Пенсионерам Югры будут оплачивать проезд на отдых до границ России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсионерам Югры будут оплачивать проезд на отдых до границ России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

В регионах есть свои льготы на проезд в общественном транспорте. На региональном уровне некоторые категории льготников могут быть полностью или частично освобождены от платы за проезд в общественном транспорте по городу или по всему региону.

Федеральные льготы пенсионерам (не зависящие от региона проживания)

К федеральным льготникам относят следующих лиц:

  • инвалиды, дети-инвалиды;
  • ветераны ВОВ, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда;
  • герои РФ, СССР, РСФСР и их близкие родственники;
  • граждане, принимающие участие в ликвидации атомных катастроф;
  • герои труда и кавалеры ордена славы;
  • ветераны войны.

Федеральные преференции предоставляются всем гражданам, имеющим на их право, независимо от региона проживания льготника. В перечень подобной помощи включают следующие виды государственной поддержки.

В число материальных льгот, предоставляемых пенсионерам на федеральном уровне, включают пенсионное обеспечение, социальную доплату к ней, ЕДВ, НСУ. Однако для их получения необходимо обладать особым статусом.

  1. Пенсионерам предоставляются налоговые льготы в виде освобождения от уплаты имущественного налога, а также уменьшения размера земельного. Точный объем преференции устанавливают регионы.
  2. Имущественные льготы связаны с возможностью получения вычета при покупке жилья. Данная преференция предоставляется работающим пенсионерам, а также гражданам, находящимся на пенсионном обеспечении не более трех лет.
  3. Жилищные льготы, предоставляемые на федеральном уровне, представляют собой возможность получения пенсионером жилья, либо субсидии на его покупку.
  4. В число трудовых льгот для пенсионеров включают возможность использования дополнительного неоплачиваемого отпуска.

Для получения федеральных льгот необходимо обратиться в учреждение, предоставляющее услугу. Например, чтобы воспользоваться налоговой преференцией стоит написать заявление в ИФНС, а для оформления пенсии – в ПФ РФ.

Региональные льготы на общественный транспорт

Освобождение от платы получают следующие лица:

  • В некоторых регионах можно получить льготы на общественный транспорт предпенсионерам. Но учтите, что предпенсионер – льготник, помощь которому предусмотрена не во всех регионах.
  • Пенсионеры также получают частичное или полное освобождение от платы за проезд.
  • Пенсионеры со статусом ветеранов труда будут освобождены от платы за проезд.
  • Льготы инвалидам в общественном транспорте также полагаются. Причем это касается инвалидов всех групп. В том числе, если человек – инвалид детства.
  • Дети-сироты и члены многодетных семей также частично или полностью освобождены от платы за проезд. Это льгота распространяется на граждан, получивших статус малоимущих.
  • Кроме того, есть льготы студентам на проезд в общественном транспорте. Благодаря им ученики вузов могут ездить на более выгодных условиях.

Особенности компенсации расходов на отпуск для «северян» в 2022 году

14.07.2020

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Но из-за пандемии коронавируса и введенных ограничительных мер, в том числе связанных с передвижением граждан по территории РФ, воспользоваться предоставленным правом в 2022 году указанным лицам практически невозможно.

Пропадает ли в этом случае данное право в 2022 году? Можно ли его перенести на следующий год? Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами компенсационные выплаты? Можно ли учесть суммы компенсаций для целей налога на прибыль?

Читайте также:  Наследование и гражданский брак

Право на компенсацию расходов на отпуск

Положениями ст. 1

и
33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
и
ст. 325 ТК РФ
урегулирован порядок предоставления компенсаций расходов лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При этом порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах РФ, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей установлен Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455

.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов РФ, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов РФ, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Для всех остальных работодателей порядок предоставления рассматриваемых компенсаций законодательно не урегулирован, они сами должны его установить – коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций (при наличии), трудовыми договорами.

Временные правила расчета компенсаций работникам-северянам будут действовать до конца 2022 года

Минтруд предложил продлить на 2022 год действие временных правил регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, из-за пандемии коронавируса правительственным постановлением от 19.06.2020 № 887 были установлены особенности правового регулирования трудовых отношений в 2020 году.

В частности, документом продлены сроки выплаты компенсации стоимости проезда и провоза работникам предприятий Крайнего Севера. Документом установлено, что граждане, которые не воспользовались правом на указанную компенсацию в 2022 году из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, могут реализовать это право в 2021 году.

Если указанный период, за который работнику предоставляется право на компенсацию расходов, заканчивается в 2022 году и он его не использовал, право на компенсацию расходов в 2021-2022 годах реализуется в 2022 году.

В целях предотвращения распространения COVID-19 в РФ Минтруд предлагает продлить действие указанных временных правил на период до 31 декабря 2022 года.

Кроме того, проектом постановления предусмотрено, что несовершеннолетние дети (члены семьи работника), которым ‎в 2020 или 2022 году исполнилось либо исполнится 18 лет, имеют право на оплату проезда к месту использования работником отпуска соответственно в 2022 или в 2022 году.

БУХПРОСВЕТ

Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера, допускается при наличии у них медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в таких условиях. Помимо компенсации стоимости проезда и провоза багажа, работникам предприятий Крайнего Севера устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате.

Также лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня. Лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляются дополнительные отпуска продолжительностью 16 календарных дней.

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается 36-часовая рабочая неделя. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Кроме того, одному из родителей, работающему на севере и имеющему ребенка в возрасте 16 лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

Виды губернаторских выплат пенсионерам хмао в 2020 году

Внимание

Многие люди, проживающие в АО, задаются вопросом: какие выплаты положены неработающим пенсионерам ХМАО 2020. Так, с января 2018 года таким пенсионерам региона увеличены пенсионные выплаты. Трудовая пенсия возросла на 3,7%, а фиксированная выплата составила 4982,9 руб.

В ХМАО установлено ежемесячное социальное пособие неработающим пенсионерам. При стаже от 20 до 25 лет — 969 рублей, более 25 — 1107. Оно выплачивается при выполнении следующих условий:

  1. Пенсионер не должен трудиться.
  2. Постоянное проживание в регионе.
  3. Отсутствие иных социальных мер поддержки, выраженных в денежном эквиваленте.
  4. Наличие трудовой выслуги не менее 20 лет на территории АО.
Читайте также:  Православный церковный календарь на 2023 год

Ежегодно, с ноября по декабрь, осуществляются выплаты пенсионерам ко дню округа ХМАО.

Меры социальной поддержки и льготы в ханты-мансийске и хмао (югре) в 2020 году

Какие льготы положены пенсионерам в ХМАО Теперь перейдем к рассмотрению вопроса, какие установлены в ХМАО ЮГРА льготы пенсионерам в этом году.

  1. Социальные льготы пенсионерам в ХМАО. Это скидки при оплате за коммунальные услуги, бесплатные проездные билеты на муниципальный транспорт, скидки на путевки в места оздоровления.
  2. Материальные. К ним относятся различные единоразовые, ежегодные и ежемесячные материальные доплаты к пенсии по старости и возрасту. Льготы ветеранам труда России в ХМАО в 2020 году предусмотрены в виде дополнительных ежемесячных надбавок в фиксированных суммах.
  3. Медицинские. Внеочередное бесплатное медицинское обслуживание. Скидки на различные лекарственные средства, зубопротезирование.
  4. Налоговые льготы для пенсионеров в ХМАО. Транспортный и земельный сборы, вычеты и другие преференции.

Как оплачивается проезд до места отпуска работникам Крайнего Севера

  1. Постановление Правительства о назначении компенсации за оплату проезда в отпуск (№455 от 12.06.2022).
  2. Трудовой кодекс РФ:
    • о праве на льготные поездки 1 раз в 2 года за счет работодателя (ст. 325);
    • о праве льготного проезда для совмещающих работу и учебу или две работы (ст. 287);
    • о количестве дополнительных льготных дней для отдыха (ст. 321, ст. 325).
  3. Налоговый кодекс РФ в положении об учете компенсационных проездных трат при формировании резерва предприятия (ст. 324).
  4. Федеральный закон:
    • №50 (02.04.2022) в части описания процедуры предоставления льготы и порядка оплаты;
    • №4520 (19.02.1993) в части описания гарантий и компенсаций для занятых трудовой деятельностью в северных районах РФ.

Транспортные расходы на отдых самого сотрудника и членов его семьи финансируются за счет разных источников. Затраты по работнику включены в себестоимость продукции организации (ПП РФ №661, 01.07.1995), а выплата по членам его семьи производится из части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Поэтому при отсутствии у организации прибыли оплата транспортных расходов, понесенных членами семьи сотрудника, не может производиться.

Многодетным семьям в 2021 году

В ХМАО — ЮГРА действуют различные варианты программ поддержки граждан, имеющих на иждивении трех и более детей, то есть, отнесенных к категории многодетных.

Широкий спектр различных программ обусловлен низким уровнем рождаемости на территории округа и необходимость улучшения демографического положения.

На территории ХМАО многодетным семьям предоставляется несколько вариантов льгот.

Льготы выдаваемые из федерального бюджета

Такой тип льгот имеет силу по всей России и финансируется из федерального бюджета. На федеральное дополнительное довольствие могут рассчитывать граждане пенсионного возраста:

  • оформившие инвалидность;
  • участники военных действий, согласно утверждённому списку;
  • ликвидаторы последствий техногенных катастроф, участники ядерных испытаний и пострадавшие лица, в их результате;
  • члены семей умерших/погибших кавалеров орденов Славы, Героев;
  • герои Советского Союза, России, Соц. труда, труда РФ, имеющие Орден Трудовой Славы трёх степеней;
  • ветераны ВОВ, а также труженики тыла.

Федеральные льготы пенсионерам (не зависящие от региона проживания)

К федеральным льготникам относят следующих лиц:

  • инвалиды, дети-инвалиды;
  • ветераны ВОВ, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда;
  • герои РФ, СССР, РСФСР и их близкие родственники;
  • граждане, принимающие участие в ликвидации атомных катастроф;
  • герои труда и кавалеры ордена славы;
  • ветераны войны.

Федеральные преференции предоставляются всем гражданам, имеющим на их право, независимо от региона проживания льготника. В перечень подобной помощи включают следующие виды государственной поддержки.

В число материальных льгот, предоставляемых пенсионерам на федеральном уровне, включают пенсионное обеспечение, социальную доплату к ней, ЕДВ, НСУ. Однако для их получения необходимо обладать особым статусом.

  1. Пенсионерам предоставляются налоговые льготы в виде освобождения от уплаты имущественного налога, а также уменьшения размера земельного. Точный объем преференции устанавливают регионы.
  2. Имущественные льготы связаны с возможностью получения вычета при покупке жилья. Данная преференция предоставляется работающим пенсионерам, а также гражданам, находящимся на пенсионном обеспечении не более трех лет.
  3. Жилищные льготы, предоставляемые на федеральном уровне, представляют собой возможность получения пенсионером жилья, либо субсидии на его покупку.
  4. В число трудовых льгот для пенсионеров включают возможность использования дополнительного неоплачиваемого отпуска.
Читайте также:  Как получить налоговый вычет за квартиру в 2023 году

Для получения федеральных льгот необходимо обратиться в учреждение, предоставляющее услугу. Например, чтобы воспользоваться налоговой преференцией стоит написать заявление в ИФНС, а для оформления пенсии – в ПФ РФ.

Социальная поддержка жителей Нижневартовска

  • заявление установленной формы. Посмотреть и скачать можно здесь: [образец заявления];
  • 2 фотографии размером 3 х 4 см;
  • паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации лица;
  • трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;
  • удостоверение к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия;
  • архивная справка — для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.
  • бесплатный проезд городским транспортом;
  • отсрочка от призыва в армию на время обучения;
  • бесплатное предоставление учебников;
  • бесплатное питание (раз в день) школьникам младших классов;
  • компенсация затрат на обучение (13 % от размера) – студентам;
  • плата за общежитие не более 5% от суммы стипендии.

Льготный Оплачиваемый Проездь Для Пенсионеров Хмао

  • категории граждан, отнесенные статьей 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • инвалиды I и II групп, неработающих инвалидов III группы, инвалиды с детства;
  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
  • участники Великой Отечественной войны, а также ветераны боевых действий;
  • участники трудового фронта в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов;
  • граждане, уволенные с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия.

Льготы работающим пенсионерам в 2021 году в хмао югре

ЮграМегаСпорт В соревнованиях примут участие 80 спортсменов из 12 муниципалитетов региона С 23 по 25 марта в Ханты-Мансийск съедутся лучшие спортсмены округа для участия в чемпионате и первенстве по плаванию в зачет Параспартакиады 21.03.2018 ТРК Сургутинтерновости В столице Югры завершился последний этап Кубка IBU. На соревнования приехали лучшие биатлонисты из 19 стран.Местное время Торжественное открытие двух спортивных объектов – физкультурно-спортивного комплекса «Спарта» и крытого хоккейного корта «Штурм» – в Лянторе 10 марта вылилось в настоящее ликование, ведь этого лянторцы ждали с таким нетерпением.Вестник В Сургутнефтегазе Международный женский день отметили с размахом.Вестник Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!», инициированный Центром экстренной психологической помощи МЧС России, призван обучить граждан навыкам оказания первой помощи.

Социальная защита населения Сургута и всего ХМАО представляет из себя сложный правовой механизм, работающий на основании законов двух уровней: федерального и регионального. Перечень льгот и размер выплат зависит от того, к какой льготной категории относится гражданин.

Бесплатная юридическая помощь

  • 28.04.2021 г. Медведев: Пора обсуждать с законодателями повышение пенсионного возраста Правительство готово на законодательном уровне обсуждать повышение пенсионного возраста в России. Об этом глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».
  • 28.04.2021 г. Льготы молодым семьям согласованы на федеральном и региональном уровне По законам Российской Федерации молодой считается семья, если брак длится не более 3 лет, отец или мать не старше 30 лет, и воспитывают одного ребенка в возрасте до 18 лет.
  • лица с ограничениями по зрению имеют право на путевки в санатории для реабилитации;
  • инвалиды имеют право на бесплатные средства реабилитации, а также при необходимости их ремонт за счет бюджета округа;
  • зубное протезирование в государственных клиниках;
  • для лиц с диагнозом «почечная недостаточность» компенсируются затраты на проезд в клинику для гемодиализа и обратно домой в пределах региона;
  • жилье, где проживает инвалид проходящий программу реабилитации оборудуется специальными приспособлениями, которые входят в программу ИПР.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *