​Как оформить пенсию по возрасту в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «​Как оформить пенсию по возрасту в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В России, для выхода на пенсию, необходимо иметь как минимум 12 лет трудового стажа. При этом, его показатель постепенно увеличивается, и уже через четыре года будет необходимо иметь минимальное количество стажа — 15 лет.

Выбор – за работником

Задача трудовой книжки – подтвердить стаж, который учитывается при назначении пенсии. Логично, что оформлять ЭТК государство поручило Пенсионному фонду России, ведущему учёт данных о стаже и заработках граждан. У молодых людей, которые впервые начали работать в этом году, бумажных книжек не будет, им сразу оформят электронные. А для тех, у кого уже есть трудовая, выбор электронной версии стал возможностью, но не обязанностью. Работник, пожелавший продолжить ведение трудовой книжки в бумажном виде, может в дальнейшем в любое время подать работодателю заявление о переходе на ЭТК. При этом ничто не угрожает трудовым и пенсионным правам тех людей, которые остались верны бумаге или вообще никак не выразили своё мнение. Работодатели по-прежнему обязаны делать записи в их старые книжки. Но ту же самую информацию они направляют в ПФР, где она дублируется в электронном виде.

Те же, кто уже предпочёл ЭТК, получают свою старую книжку на руки, чтобы в дальнейшем хранить её дома. Вернуться к бумажному формату трудовой, перейдя на электронный, уже нельзя.

Куда и как обратиться при оформлении

Что бы оформить досрочную пенсию, потребуется прийти в пенсионный фонд или МФЦ. Накопить нужное количество стажа и взять с собой пакет документов, в который входит паспорт, СНИЛ, трудовая. Заявление составляется на месте.

Работодатели каждый месяц подают информацию в ПФР об исчислениях по своим сотрудникам. Поэтому у пенсионного фонда должны храниться все данные о стаже. Бывают ситуации, когда таких данных по какой-либо причине, нет. Тогда подтвердить свой стаж можно с помощью:

  • трудовых договоров;
  • лицевых счетов и документов о выдаче заработной платы;
  • договоров гражданско-правового характера;
  • документов, разъясняющих об условиях работы;
  • архивные копии лицевых счетов;
  • выписки из приказов.

Когда начать готовить документы на пенсию по старости в 2023 году в РФ

Оформление документации следует начинать с подтверждением стажа работы примерно за 6-12 месяцев до момента наступления пенсионного возраста. Зачастую на практике возникают сложности с фиксированием страховых выплат от работодателя или оформление справок о работе на предприятиях, которые прекратили деятельности, заработной плате на то время и требуется обращение в архивы. На деле такие поиски могут затянуться на несколько месяцев.

При проверке документации часто сотрудники Пенсионного фонда РФ обнаруживают множество ошибок при заполнении бумаг, подтверждающих трудовой стаж. Это может относится к трудовым книжкам, справкам с места работы, относительно сведений о заработной плате на тот период. В некоторых случаях у женщин отмечается смена личных данных, в частности, изменение фамилии в связи с замужеством, что требует дополнительных подтверждений в органах ЗАГСа, особенно, при утере документов, подтверждающих смену семейного статуса.

Отмечаются такие формальные нарушения, как несоблюдение требований Инструкции по заполнению трудовой книжки кадровой службой, отсутствие записей об организации, неправильное ее наименование, неверные даты или исправления в периодах трудовой занятости. Иногда записи не заверены подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации, нечитабильна запись на оттиске. В таких случаях для подтверждения стажа работы требуются дополнительные документы.

Иногда получение сведений о трудовой деятельности занимает года. Требуется получение информации и поднятие архивов в различных регионах России при переводе по работе, и даже направляются запросы за границу, если трудовая деятельность осуществлялась на территории иностранных государств.

Читайте также:  Уплата налога при УСН: объект Доходы — расходы в 1С до 2023

Документы для оформления пенсии по старости в РФ в 2023 году

В России принято три способа выплаты пособий в связи с наступлением определенного возраста – по старости:

Страховые льготы Признаны компенсировать размер вознаграждения, который получал гражданин до момента наступления преклонного возраста. Размер средств рассчитывается на основе данных о получаемой до момента наступления нетрудоспособности заработной платы.
Платежи в счет государственного обеспечения. Признаны компенсировать вред состоянию здоровья в связи с работой в условиях техногенных катастроф и повышенного радиационного фона. Выплата осуществляется из бюджета с расчетом размера прожиточного минимума и состояния здоровья после работы в сложных условиях.
Социальные выплаты Предусмотрены для пожилых граждан, на которых не отчислялись страховые платежи. Выплаты рассчитываются за периоды трудовой деятельности до момента принятия закона о системе страхования.

Куда обращаться за оформлением?

Официальным органом, который занимается оформлением пенсии, является Пенсионный фонд Российской Федерации. Именно на него возложена функция по аккумулированию пенсионных накоплений и их выплате.

Субъект может обращаться в ПФ только в том случае, когда у него возникло право на пенсию, то есть он достиг уже пенсионного возраста. Обращаться за оформлением выплаты ранее того момента, когда возникло такое право, невозможно.

Но никто не запрещает обращаться за консультацией в ПФ. Это можно сделать в любой момент.

Также стоит знать, что подать документы на получение такого пособия можно в МФЦ – многофункциональный центр вне зависимости от места проживания.

На официальном сайте ПФ также сказано о том, что любой гражданин может подать заявление о назначении пенсии по почте. Оно будет обработано в таком же порядке, как и лично поданный документ.

Таким образом, первый этап для оформления пенсии – это подача заявления на назначение пенсии (при правильном подходе, этот этап может стать и последним). Образец документа можно скачать на сайте ПФ.

Само заявление можно подать несколькими способами:

  • Лично придя в ПФ;
  • Отправив документ по почте;
  • В МФЦ;
  • Через «Личный кабинет» на официальном сайте ПФ.

Вне зависимости от того, какой способ выберет заявитель, дата подачи заявления считается днем, когда субъект обратился за пенсией.

Начисление и порядок выплат

Для расчета пенсионных выплат используют сложные формулы. Методика расчета зависит от длительности трудового стажа, места работы, сумм отчислений в ПФ. Оптимальный способ правильно рассчитать положенную сумму – зайти на сайт Пенсионного фонда и воспользоваться онлайн-калькулятором.

Факторы, влияющие на размер пенсионного пособия при выходе по возрасту:

  • размер официальной заработной платы;
  • выбранный вариант пенсионного обеспечения;
  • срок фактического трудового стажа;
  • прохождение службы в рядах вооруженных сил, длительность декретного отпуска, аналогичные им обстоятельства;
  • если заявление было подано позже установленного срока.

Для расчета страховой пенсии был введен термин «Возраст дожития», составляющий 19,5 лет. Общую сумму накопительных вкладов следует разделить на 234 месяца, чтобы получить точную ежемесячную цифру. Дополнительно могут быть использованы другие пенсионные накопления, отчисляемые в рамках программ Пенсионного фонда. Важно после начисления выплат в отделении ПФ сверить их с собственными расчетами. Разница не должна быть существенна.

В ближайшее время не планируются значительные изменения в пенсионном законодательстве, вплоть до окончания последней реформы – до 2025 г.

Досрочное назначение пенсии

Для работников отдельных категорий были предусмотрены дополнительные льготы в виде права на досрочное оформление на пенсию. Данные привилегии были сохранены и после увеличения возрастных рамок. Однако сроки обращения за пенсионными выплатами также были скорректированы чиновниками.

Итак, досрочные государственной пенсии назначаются:

  1. При наличии стажа в особых климатических условиях. Например, за труд в районах Крайнего Севера, либо на территориях, приравненных в РКС.
  2. За работу на опасных, вредных производствах или в тяжелых условиях труда.
  3. За выслугу лет в отдельных профессиях, должностях (например, медицинские или педагогические работники).
  4. При наличии исключительных факторов, определенных в статье 32 закона № 400-ФЗ. Например, родившие и воспитавшие трех и более детей.

Вредные условия труда

Условия труда классифицируются по уровню вреда, который может быть нанесен здоровью человека. Выделяются 4 степени, которые отличаются по следующим признакам.

  1. Могут произойти функциональные изменения. Но если в течение длительного времени контакта с вредными факторами не происходит, то отрицательное влияние сводится к нулю. В этом случае устанавливается первая степень вредности.
  2. В организме происходят устойчивые функциональные изменения, которые приводят к возникновению и развитию профессиональных болезней при работе более 15 лет в соответствующих условиях (вторая степень вредности).
  3. Стойкие функциональные изменения в организме происходят в течение работы. Это становится причиной развития профессиональных болезней (третья степень вредности).
  4. При работе полностью утрачивается трудоспособность, профессиональные заболевания протекают в тяжелой форме, развиваются хронические болезни (четвертая степень вредности).

Трудовой стаж для выхода на пенсию в 2021 году

Изменения в вопросе начисления пенсий правительство инициировало ещё в 2015 году. Согласно действующей системе, для получения страховой пенсии гражданин должен иметь определенное количество лет, за которые он официально занимал какую-либо должность, а также определенное количество пенсионных баллов.

Последний раз новости об этом публиковались в октябре 2021 года. Согласно сообщениям нескольких изданий, в правительстве широко обсуждали дополнительное повышение минимального стажа, но дискуссии эти носили закрытый характер, поэтому СМИ об этом смогли узнать лишь от людей, которые непосредственно участвовали в них.

08 Фев 2021 juristsib 1665

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Уведомление О Подтверждении Проживания В Рф По Виду На Жительство 2021 Спб
  • До Скольки Можно Шуметь В Квартире По Закону Рф 2021 В Самаре
  • Льготы для пенсионеров на проезд в электричках в башкортостане
  • Сколько Стоит День В Садике В 2021 Году Люберцы

Пересчет пенсии осуществляется соответственно российскому законодательству. РФ имеет соглашение о социальном и пенсионном обеспечении со странами – участниками СНГ от 1992 года. Именно данное соглашение, основанное на территориальных принципах, играет регулирующую роль в вопросе пенсионного обеспечения лиц, которые переселяются в Россию.

Территориальный договор определяет, что пересчет пенсии осуществляется по законодательству того государства, на территории которого лица проживают. При этом учитывается трудовой стаж, который приобретался в СССР до 1992 года, он приравнивается и к страховому стажу.

А также после этой даты засчитывается весь стаж, приобретенный на территории государства-участника соглашения, с которого исчисляют пенсию уже на территории РФ.

Документы для пенсии по возрасту

Будущий пенсионер должен знать, как оформляется пенсия по возрасту. Порядок оформления точно такой же, как и любой другой пенсии. В первую очередь, необходимо обратиться в отделение ПФР по месту проживания или по месту постоянной регистрации.
В ПФР необходимо принести следующие документы:

  • заявление на назначение пенсии;
  • паспорт;
  • трудовая книжка. Бывает так, что в трудовой книжке есть «пробелы», то есть, то или иное место работы в отражено в книжке. Тогда сотрудники ПФР фонда могут принять к рассмотрению документ, который подтверждает страховой стаж заявителя. Этот документ должен быть заверен подписью работодателя и его печатью;
  • если в трудовой книжке есть вкладыш, то он должен полностью соответствовать трудовой книжке, иметь подпись ответственного лица и печать работодателя;
  • если на иждивении будущего пенсионера есть члены семьи, которые признаны нетрудоспособными, то необходимо представить справку об этом;
  • справка о среднемесячном заработке заявителя за 60 месяцев непрерывного стажа у любого работодателя до 01.01.2002 года;
  • документ, подтверждающий, что заявитель имеет постоянную или временную регистрацию в регионе обслуживания данного отделения пенсионного фонда;
  • если заявитель имеет инвалидность, то необходимо представить об этом справку;
  • документы, которые подтверждают смену фамилии, если такой факт имел место;
  • договор с банком на открытие банковского счёта, если пенсионер решит получать пенсию таким образом.

Документы для оформления пенсии по старости

Каждый гражданин нашей страны имеет право на получение пенсии по старости, когда закончится трудоспособный возраст. Мужчины уходя на пенсию в 60 лет, а женщины в 55 лет. При наличии страхового стажа 15 лет, эти категории граждан имеют право на страховую пенсию, которая назначается и рассчитывается в соответствии с Законом № 400-ФЗ.

Если гражданин не наработал данный стаж, то пенсия будет назначаться и рассчитываться по другим правилам. Если же у человека нет страхового стажа, то он будет получать социальную пенсию. Она назначается при достижении женщинами возраста 60 лет, а мужчинам – 65 лет. До 01.01.2016 года, размер социальной пенсии равен 4 769,09 рублей в месяц. Кроме отсутствия страхового стажа, гражданин должен быть признан нетрудоспособным. Как правило, это граждане, которые потеряли трудоспособность вследствие болезни или инвалидности.

Читайте также:  Как оформить родовой сертификат?

Для оформления пенсии по старости необходимо обратиться в территориальный отдел ПФР по месту жительства или по месту регистрации заявителя. Сделать это нужно не ранее чем за 1 месяц до наступления возраста, по которому назначается пенсия. В отдел ПФР необходимо представить следующие документы:

  • заявление на назначение пенсии;
  • паспорт;
  • документ, подтверждающий, что заявитель имеет право на получение пенсии. Таким документом является паспорт, а также документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Как правило, это выписки из медицинских документов или решения суда, о признании заявителя недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • если на иждивении будущего пенсионера есть члены семьи, которые признаны нетрудоспособными или несовершеннолетние дети, то необходимо представить справку об этом;
  • документ, подтверждающий, что заявитель имеет постоянную или временную регистрацию в регионе обслуживания данного отделения пенсионного фонда;
  • если заявитель имеет инвалидность, то необходимо представить об этом справку;
  • документы, которые подтверждают смену фамилии, имени или отчества, если такой факт имел место;
  • договор с банком на открытие банковского счёта, на который пенсионер будет получать пенсию, если он примет такое решение.

Что нужно сделать после оформления пенсии

Пенсия – это основной, но не единственный вид поддержки пожилых россиян. Прежде всего, нужно уточнить – возможно у пенсионера есть право на одну из ежемесячных денежных выплат (например, как федеральный льготник или ветеран труда). На ЕДВ нужно подавать отдельное заявление, а еще определиться, получать набор социальных услуг в денежной или натуральной форме.

Следующая возможность – оформить свидетельство пенсионера. В 2021 году после 6 лет отсутствия в России вернули пенсионные удостоверения. Оформляют его прямо в Пенсионном фонде, всего за полчаса. При себе достаточно иметь фотографию, все остальное сделают сотрудники ПФР самостоятельно. Такое удостоверение может давать право на скидки в магазинах, аптеках, сфере услуг и общественном транспорте.

Пенсия военнослужащих

Все военнослужащие, трудившиеся в системе Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых государственных структур, получают пенсию за выслугу лет по линии этих организаций. Минимальный срок выслуги сейчас составляет 20 лет, по истечению которых, уволившись из органов, военный пенсионер может пробовать реализовать себя и на гражданской службе. В этом случае бывший военнослужащий регистрируется в системе обязательного пенсионного страхования, получает СНИЛС, а работодатель начинает выплачивать от его заработной платы страховые отчисления в ПФР. Обратиться в Пенсионный фонд и оформить вторую пенсию бывший военнослужащий получит право после того, как:

  • достигнет общеустановленного пенсионного возраста (65 и 60 лет, для мужчин и женщин соответственно);
  • срок его трудового стажа, без учета периода предшествующей службы, составит от 10 до 15 (к 2024 г.) лет;
  • будет накоплено определенное количество пенсионных баллов (от 16,2 в 2020 г., до 30 баллов к 2025 г.).

На что стоит обратить внимание

Работодателям рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • специалист от работодателя может оказать работнику помощь в оформлении пенсии, но не обязан оформлять пенсию за работника;
  • работники могут затребовать от работодателя подтверждающие справки о стаже. Они нужны, если запись в трудовой книжке не была заверена подписью или печатью или в случае, когда сотрудники ПФР обнаружили ошибки или неточности. Также эти справки необходимы при оформлении досрочной пенсии;
  • наступление пенсионного возраста сотрудника не означает его увольнение. Человек может выбирать: получать пособие и продолжать работать или уйти на заслуженный отдых. Нужно знать, что если человек обращается за назначением страховой пенсии впервые уже после срока возникновения права.на нее, то сумма выплаты будет увеличиваться с каждым годом за счет премиальных коэффициентов;
  • если пожилой сотрудник, которому была оформлена пенсия, изъявил желание уволиться, наниматель должен расторгнуть трудовой контракт в срок, указанный в заявлении на увольнение (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). В этом случае трудящийся не обязан сообщать нанимателю о намерении прекратить трудовые отношения не менее чем за две недели до увольнения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *