Справка о доходах работника для соцзащиты в 2023 году: как составить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Справка о доходах работника для соцзащиты в 2023 году: как составить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Гражданин может получить справку по своим доходам у нанимателя. Он вправе запросить ее, по сути, в любое время, при необходимости. Например, пребывая в отпуске, болея, и даже после увольнения. Для этого ему нужно всего лишь подать письменное заявление.

Оформление справки о доходах для соцзащиты

Наниматель обязан будет оформить и выдать ему справку на протяжении 3 раб. дней (ст. 82 ТК). Отсчет ведется со дня получения заявления от работника. Отказать наниматель не может, так как это будет нарушением, за которое привлекают к ответственности по ст. 5.27 КоАП.

Составляет справку стандартно сотрудник бухгалтерии, после чего отдает на подпись руководителю организации. Обычно срок ее действия ограничивается месяцем, но, как показывает практика, он может отличаться, поскольку зависит от организации, для которой ее оформляют.

Для субсидии на «коммуналку»

В наше нелёгкое время многие получают зарплату на грани прожиточного минимума, поэтому тратят большую часть денег на еду и коммунальные услуги. Для таких категорий предусмотрены разнообразные субсидии, в частности – коммунальные.

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 159), субсидия положена гражданам, чьи расходы на жильё превышают 22% дохода. А у семейных учитывают совокупный доход всех трудоустроенных членов.

Претендовать на получение субсидии могут:

  • собственники жилья;
  • арендаторы;
  • члены семей собственников и арендаторов, которое проживают с ними на постоянной основе.

Если попадаете под вышеуказанные категории и затраты на коммунальные услуги больше 22%, то понадобятся следующие документы:

  1. самое главное – справка о зарплате за 6 месяцев;
  2. справка о составе семьи;
  3. ксерокопии паспортов членов семьи;
  4. справки, подтверждающие степень родства (свидетельство о браке, о рождении ребёнка и пр.);
  5. документы, в которых указана жилая площадь и право на нее (выписка из ЕГРП, договор аренды и др.);
  6. справка об отсутствии задолженности перед коммунальными службами.

При этом у пенсионеров, студентов и безработных состав пакета предоставляемых документов будет отличаться. Образец справки о зарплате должен предоставить каждый официально трудоустроенный член семьи. Иначе в получении субсидии будет отказано.

Естественно, бланк справки о зарплате для субсидии должен содержать типичные для таких документов элементы:

  • наименование юридического лица/ИП;
  • его реквизиты;
  • дата и номер исходящего документа;
  • Ф.И.О. сотрудника, его должность;
  • данные о заработной плате за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором он обратился в бухгалтерию.

Ниже приведен образец справки о заработной плате 2020 года, который может быть оформлен на фирменном бланке работодателя.

Какая форма справки о заработной плате действует в 2020 году

Многие ошибочно считают, что данная справка имеет форму 2-НДФЛ. Однако это не совсем так. Конечно, здесь присутствуют данные о величине заработной платы. Обычно этот бланк требуют финансовые организации, когда гражданин желает получить кредит. Однако если для организации нет утвержденного бланка, этот документ разрешается оформлять в свободной форме.

Закон разрешает работнику требовать эту справку. Он не обязан ее просить, а должен получить по первому запросу. Данные, указанные в справке, охраняются законодательством. Именно поэтому документ отдается лично в руки. Получая такую справку, работник пишет расписку. Также данная информация фиксируется в соответствующем журнале организации. Естественно, запись должна соответствовать сведениям в справке.

Рассчитывая средний заработок, бухгалтерия учитывает все премии и дополнительные вознаграждения. Получить эту справку могут и бывшие сотрудники. Им также следует написать заявление.

(Видео: “01 Справка о заработной плате”)

Читайте также:  Как уменьшить размер алиментов: варианты и методы

Информационный ресурс создан по инициативе ПФР, который является оператором. Пенсионный фонд обеспечивает бесперебойную работу регулирует процесс внесения сведений в систему, обмен информацией. Оператор определяет объем необходимых данных в работе, вид электронных носителей.

В Единой системе (интернет-портал социального обеспечения граждан) государство размещает всю информацию по принятым решениям о предоставлении помощи, пособий, которую возможно получить по запросу в электронной форме. Система имеет доступ к сведениям, размещенным в территориальных, государственных базах данных, к информации, хранящейся в организациях и структурах, которые оказывают социальную помощь.

Единая система выполняет задачи:

  • формирует общую информационную базу данных по предоставленным услугам и помощи;
  • идентифицирует получателей социальной поддержки по категориям;
  • предоставляет информационные и правовые услуги;
  • осуществляет контроль качества и объема предоставленных услуг населению.

В каком случае составляется форма?

Составляться справка о заработной плате для подачи ее в соцзащиту может во многих жизненных ситуациях.

К примеру, она необходима для оформления пенсии или субсидии, а также для открытия декретных выплат и пособий.

Образец справки для получения субсидий, назначения пенсии.

Центр занятости также запрашивает у своих посетителей оригинал этого документа с мокрой печатью — образец для центра занятости.

Гражданину России в случае подачи искового заявления в суд либо при открытии визы на выезд заграницу также нужно будет предоставить заверенные сведения о его доходах.

Даже если берутся какие-либо средства из банка на определенные нужды, физическое лицо обязано предъявить для финансового учреждения документ, который официально отображает размер всех его официальных заработков.

Справка о заработной плате имеет несколько утвержденных форм, среди которых самой распространенной является 2-НДФЛ. В некоторых организациях могут присутствовать свои требования, такие как оформление документа на бланке предприятия и пр.

2-НДФЛ имеет более сложный вид, чем простая справка. Форма этого бланка утверждена налоговой службой. Вместе с доходами за последние месяцы, в ней прописываются налоговые вычеты за этот период (если они были), а также суммы налогов и доходов.

Образец оформляется в том количестве, которое запросил сотрудник. Работодатель не имеет права брать с него плату за оформление справок, сколько бы их ни требовалось.

Поскольку справка выдается работодателями, кадровикам и бухгалтерам будут интересны следующие нормативно-правовые акты:

  1. Закон РФ № 1032-1 от 19.04.1991, в нем утвержден порядок исчисления размера выплаты. А необходимость ориентироваться на средний заработок за последние три месяца при его расчете упоминается в статьях 30 и 33.
  2. Постановление Минтруда РФ № 62 от 12.08.2003, которое определяет, как высчитать и подтвердить нужную сумму.
  3. Письмо Минтруда от 10.01.2019 № 16-5/В-5, где представлен образец справки для службы занятости 2020. Хотя эта форма — не унифицированная, а рекомендованная, она удобна и работодателям, и сотрудникам ЦЗН. Но если работник подтвердит средний доход за последние три месяца в свободной форме, отказать в постановке на учет по безработице и назначении пособия выше минимального ему не могут.

Выдача справки при ликвидации предприятия

Работнику может потребоваться справка вне зависимости от того существует ли фирма или она ликвидирована. Вся документация после прекращения деятельности фирмы сдается в архивные органы. Бывшему сотруднику следует обратиться в письменной форме за предоставлением интересующей его информации.

Далее, сотрудники архива по запросу осуществляют поиск зарплаты данного сотрудника в лицевых счетах ликвидированной организации. Поиск необходимой информации проводится в течение 30 дней.

После этого, составляется архивная справка или делается копия документа, которая направляется бывшему сотруднику в письменной форме. Также в архив можно обратиться по телефону и запросить информацию о зарплате по факсу.

В случае реорганизации предприятия, документация о начисленной зарплате может передаваться в вышестоящую структуру. Данные о средней зарплате можно узнать и у бывших главного бухгалтера или директора, если у вас близкие дружеские отношения.

Справка о доходах для индивидуального предпринимателя

Самозанятое население, ведущее индивидуальную предпринимательскую деятельность, может применять систему налогообложения. В зависимости от порядка отчетности перед налоговой инспекцией предприниматель может подтвердить свой доход за предшествующий год:

  • ОСН — общая система. В отдел соцзащиты подается декларация 3НДФЛ (в копии) за предыдущий год;
  • УСН — упрощенная система и ЕСХН — единый сельхозналог. Предоставление копии отчетности за предыдущий год.

Если человек является ИП, он может выдать справку сам себе

Важно! Указанные документы в качестве справки о доходах за предыдущие три месяца в орган соцзащиты не сдают.

За предшествующие три месяца полученные денежные суммы подтвердить смогут предприниматели, работающие по лицензии (патентная система), так как они ведут ежемесячный учет доходов в главной книге учета.

Важно! Индивидуальный предприниматель выдает справку о доходах сам себе на основании выписок по банковским счетам.

В справке указываются:

  • регистрационные сведения о предпринимателе, дата исходящий номер;
  • дата постановки на учет в отделении налогового органа;
  • период предпринимательской деятельности;
  • сведения общей суммы дохода за три предшествующих месяца;
  • данные по месяцам о суммах личного дохода (можно отобразить в виде таблицы: год, месяц, сумма).

Правовое и информационное обеспечение

Номер закона Название, примечания
ФЗ-255 (29.12.2006 г.) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений…»
Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи». В нем утвержден список видов дохода, которые в совокупности учитываются при признании лица малоимущим и оказании ему социальной помощи.
ФЗ-44 (05.04.2003 г.) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»
ФЗ-178 (17.07.1999 г., последняя редакция от 01.04.2019 г.) «О государственной социальной помощи”.

В каком случае применяется

Справку запрашивают различные учреждения, органы власти, суды, приставы и прочие, чтобы:

  • Удостоверить официальность дохода, его размер и стабильность поступлений;
  • Узнать о стаже работы, должности и квалификации гражданина.

Чаще всего справка нужна:

  • Банкам и кредитным организациям;
  • Для представления на новом рабочем месте;
  • Органам соцзащиты и прочим для определения льгот и причитающихся выплат (образец – справка о доходах за 3 месяца для уплаты детского пособия);
  • В центр занятости для определения пособия;
  • Судебным органам;
  • Приставам при исполнении исполнительного листа;
  • Прочим организациям.

Образец справки в такой форме чаще всего представляется в банки, если кредитной программой разрешена такая форма представления, а также консульствам и визовым центрам для получения визы.

Инструкция по заполнению справки о доходах

Выдачами справок занимается бухгалтер. Если с установленными образцами ясен порядок заполнения и форма, то при заполнении бумаги в свободной форме могут возникнуть вопросы.

Во-первых, уточните по месту требования, есть ли у них свои, рекомендательные образцы. К примеру, такие разрабатываются различными банками. Попросите образец и занесите его в бухгалтерию. Исполнителю останется его заполнить. Это важно, потому как Вы можете запросить только о доходах информацию, а в итоге окажется, что от Вас хотели еще и справку об имуществе и обязательствах и расходах за прошедший 2021.

Во-вторых, если по месту требования не установлено своей формы, уточните полный перечень сведений, который должен отразить бухгалтер.

В остальном, если нет требований к форме и обязательной информации, исполнитель заполнит сведения о компании, работнике и его доходах за последнее время.

Читайте также:  Льготы детям и внукам Чернобыльцев в 2023 году: какие выплаты им положены

Чтобы было понятнее – рассмотрим инструкцию на примере со скринами. Перед нами один из образцов справки в свободной форме (этот бланк Вы можете скачать по ссылке).

Справка о зарплате: образец

Эта справка выдается работнику для того, чтобы на новом месте работы он мог получать социальные пособия. Сведения в ней приводятся за два года, предшествующие увольнению.

В отличие от двух предыдущих видов справок для данной есть нормативно увержденная форма, которая содержится в приказе Министерства труда и соцзащиты от 30.04.2013 № 182н. Сейчас она применяется в редакции приказа Минтруда от 09.01.2017 № 1н (действует с 06.02.2017). Скачать бланк и образец заполнения справки по форме 182н вы также можете у нас на сайте.

Для оформления справки о среднем заработке за 3 или 6 месяцев образца 2021 года работник должен обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Сделать это он может как непосредственно при увольнении, так и в любое время после. Справка выдается в 3-дневный срок после получения письменного обращения сотрудника (ст. 62 ТК РФ).

Справка о заработке за последние 2 года работы выдается работнику при увольнении, даже если сотрудник ее не запросил. По письменному соглашению с увольняемым сотрудником справка может быть выслана почтой или предоставлена в другой срок.

Вам также может быть полезна информация, связанная с увольнением сотрудника, ознакомиться с которой можно в статье «Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении».

Во избежание трудностей в понимании сути изложения следит обратить внимание на основные понятия, используемые в предоставленной статье: Термин Значение Зарплата сотрудника Оплата труда работника, который является официально трудоустроенным.

Справка о среднемесячном заработке за полгода также нужна будет при обращении в собес, например, для получения «детских» пособий или оформления субсидии по оплате коммунальных услуг. Кроме того, оформление визы для въезда в некоторые страны также потребует представления справки за полгода (хотя могут быть обозначены и другие периоды).

Также специалист бухгалтерии вписывает сумму отчисленного подоходного налога. Если заявитель оплачивает алименты, кредитные обязательства, установленные судебным решением, то это также указывается.

Что касается информативной части, то есть непосредственно размера доходов сотрудника, то некоторые органы соцзащиты требуют представить эти сведения в виде таблицы. Она имеет примерно такой вид:

Месяц Общая сумма выплат (руб.) Удержано (руб.) Выдано на руки (руб.)
октябрь 10 000 1 300 8 700
ноябрь 10 000 1 300 8 700
декабрь 10 000 1 300 8 700
Итого 30 000 3 900 2 6100

Чтобы сотрудник не терял времени, а бухгалтер заново не переделывал справку, лучше узнать заранее, в каком виде должны быть представлены данные.

Внимание! Одно из назначений справки о заработной плате — получение субсидии на оплату жилья. В этом случае она должна содержать данные не за 3, а за 6 месяцев. Такого требование пункта 32 Правил предоставления субсидий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761.

Для оформления бланка, обязательно подается письменное заявление на имя руководителя компании. Далее начинается изготовление справки, которое продолжается в течение трех рабочих дней с момента получения заявки.

Читайте, кому положено бесплатное питание в школе. 255 ФЗ в новой редакции 2020 с комментариями. Подробнее тут.

Передать документ может, как лично заявитель, так и его законный представитель, дополнительно документ может быть направлен заказным письмом по Почте России. После изготовления справка выдается непосредственно руководителем или при необходимости бухгалтером организации.

Получить соответствующую справку гражданин может, как лично, так и через законного представителя интересов, дополнительно бланк может быть направлен по месту жительства заказным письмом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *