Как развестись без согласия жены?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как развестись без согласия жены?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Браки, которые один из супругов стремится расторгнуть, расторгаются вне зависимости от того, соглашается на это другой супруг, или нет. Согласно основам семейного законодательства РФ никто не может быть принужден находиться в браке против своего желания.

За исключением описанного ранее случая, когда женщина беременна или недавно родила (до года). Но это временное ограничение.

Судебная практика показывает, что неявка «несогласного» супруга на судебное заседание ни к чему хорошему не приводит, таким способом ответчик никогда не достигнет своей цели – сохранить брак.

Более результативным будет попросить суд предоставить примирительную отсрочку (1-3 месяца), и использовать это время, чтобы реально примириться с супругом, уговорить его продолжить попытки сохранить семью.

Если это невозможно, и супруг принял безоговорочное решение о разводе, стоит хотя бы попробовать разрешить все спорные вопросы миром. Договориться о согласительном разделе имущества, мирном урегулировании всех «детских» вопросов.

Вас все равно разведут – хотите вы этого, или не хотите. Поэтому имеет смысл предпринять все необходимые шаги, чтобы сохранить «человеческие» отношения хотя бы ради детей, для которых вы все рано остаетесь папой и мамой, вне зависимости от того вместе или раздельно живете.

Процесс развода через суд без согласия жены

После поступления заявления в суд канцелярия отправит копию иска жене. Через пару недель будет назначена дата подготовки к слушанию, а затем и дата официального процесса. В зависимости от обстоятельств дела, судья может дать срок для обдумывания. Как только срок заканчивается, назначается новое судебное заседание для развода без согласия жены.

Развестись не получится за одно заседание, если возникнут новые обстоятельства, связанные с несовершеннолетними детьми или совместно нажитым имуществом.

Как только все вопросы разрешатся, судья вынесет решение. Через месяц постановление о разводе без согласия супруги вступает в законную силу. На основании судебной выписки, которую обязаны выслать в течение 3 дней, в ЗАГСе вносятся соответствующие изменения, а супруги смогут получить документ о расторжении брака.

Участие в судебном процессе

Посещение судебных заседаний вменяется в обязанность сторон, если они не заявили об обратном. Но неявка в зал суда не будет считаться препятствием для расторжения брака, развестись с женой без ее присутствия можно. Но, исходя из причины неявки, будет меняться ход судебного процесса. Если супруга не хочет посещать заседания, но не противится самому разводу, то ей достаточно направить ходатайство о рассмотрении без ее присутствия. Это вариант того, как быстро развестись с женой, если есть материальный спор или дети. Также можно подать иск о разделе имущества.

Как развестись, если жена не дает развод, и поэтому игнорирует судебные слушания? Запастись терпением. Если супруга пропустит 3 заседания, о которых была уведомлена судом, то дело будет рассматриваться заочно и вас разведут. Но, если жена предварительно уведомит суд и попросит перенести слушание, либо подтвердить неявку по уважительным основаниям, то будет назначено следующее заседание. Супруга может попросить суд дать срок для примирения. Отказать ей суд может, если есть объективные непреодолимые препятствия к примирению.

Развод через суд: пошаговая инструкция

Если супруга здорова и не заключена под стражу и при этом она не дает согласия на развод (или при условии, что у семьи есть общие несовершеннолетние дети), прекратить брак возможно только через суд. В судебной инстанции решается не только вопрос о разводе, но и проблемы, связанные с алиментами, разделом имущества, местом проживания ребенка и т.п.

Заявитель в подает иск в судебную инстанцию, которая соответствует месту жительства семьи или любого из супругов:

  1. В мировой суд, если между мужем и женой нет разногласий относительно имущества (общая сумма иска не более 50000 рублей).
  2. В городской (или районный) суд, если есть имущественные споры, причем цена иска составляет 50000 рублей и более.
Читайте также:  Налог на землю ИЖС 2023 для физ лиц

Истец подает в судебную канцелярию исковое заявление (образец рассмотрен ниже) и тот же набор документов, который указан выше. Также нужно оплатить госпошлину, которая зависит от цены иска. Если же спор не связан с разделом имущества, истец оплачивает только пошлину в размере 600 рублей. При этом после решения судебного органа о разводе каждый супруг оплачивает пошлину по 650 рублей для оформления процедуры и выдачи свидетельства о расторжении брака.

Исковое заявление имеет обычную структуру – сверху указывают ФИО, контактные данные сторон, название суда. В тексте обосновывают просьбу о разводе, ссылаются на нормы законодательства, жизненные обстоятельства и прочие доказательства (свидетельские показания, фотосъемка и т.п.). В просительной части формулируют свою просьбу, затем прописывают список документов, предлагающихся к заявлению, ставят дату и подпись с расшифровкой (фамилия, инициалы).

Сроки бракоразводного процесса

ЗАГС Суд
Для подтверждения факта безвестного отсутствия другого супруга, его недееспособности либо объявления умершим заявителю необходимо потратить 2 месяца на судебное разбирательство. Ещё 1 месяц нужно подождать до того, пока решение получит законную силу. Свидетельство о регистрации факта смерти выдаётся на следующий день после обращения. Копия приговора изготавливается в течение 5 дней после обращения. С момента первого обращения в ЗАГС и до передачи на руки свидетельства о разрыве брачных уз проходит не более 30 дней. Как правило, быстро в суде развестись не получится, поскольку судебное разбирательство может длиться:
  1. Не более 4 месяцев у мирового судьи, включая максимальный срок в 3 месяца, выделяемый супружеской паре для примирения.
  2. Не более 5 месяцев в районном суде, включая максимальный срок в 3 месяца, выделяемый супружеской паре для примирения.

Следует учитывать, что срок, выделяемый судьёй для примирения сторон, может быть уменьшен либо равен нулю, если:

  • Жена и муж подают в присутствии судьи взаимное ходатайство, в котором требуют немедленного прекращения брака.
  • Один из супругов, как правило, жена, подвергается систематическому физическому насилию со стороны другого супруга. Из-за этого жена вынуждена уходить из дома, поскольку, находясь в присутствии супруга, подвергает постоянной угрозе собственное здоровье либо жизнь.

Затем нужно подождать 1 месяц, который должен пройти для наделения решения районного суда законной силой, либо 10 дней с момента получения судебного приказа сторонами процесса. В течение 3 дней, прошедших со дня получения решением законной силы, судья отправляет по почте в госорган ЗАГС и бывшим супругам выписку из акта суда. После получения решения каждый супруг приходит к уполномоченному работнику государственного органа ЗАГС с пакетом документов, необходимых для изготовления документа о прекращении брака. По истечении 30 дней с момента первоначального посещения оно должно быть изготовлено и выдано заявителю.

Дело было рассмотрено Петровским районным судом Тамбовской области в июне 2017 года.

Супруга подала исковой документ на рассмотрение судьи, в котором потребовала поделить общее имущество и расторгнуть семейные отношения. В обоснование своих притязаний истица указала, что:

  • Брак фактически распался.
  • С мужем на одной территории она не проживает и совместного хозяйства не ведёт.
  • У супругов в браке появилась дочь, достигшая на момент подачи заявления возраста 20 лет.
  • Муж всячески уклоняется от совместного составления заявления для подачи в госорган ЗАГС с целью начала бракоразводного процесса.
  • К общим активам, приобретённым во время супружеской жизни, относятся 2 земельных участка, дом и автомобильный прицеп.

Кaкиe дoкyмeнты нeoбxoдимo пpилoжить к зaявлeнию для paзвoдa чepeз 3AГC?

Bмecтe c зaявлeниeм в yпoлнoмoчeнный opгaн нeoбxoдимo пpeдocтaвить cлeдyющий пaкeт дoкyмeнтoв:

  1. Opигинaл и кoпию дoкyмeнтa, yдocтoвepяющeгo личнocть иcтцa;
  2. Opигинaл и кoпию o peгиcтpaции бpaчнoгo coюзa;
  3. Чeк oб oплaтe фeдepaльнoгo cбopa.

Для пoдтвepждeния oбcтoятeльcтв, yкaзaнныx в cтaтьe 19 CК PФ, нeoбxoдимы дpyгиe дoкyмeнты. B пepeчeнь дoпoлнитeльнoй дoкyмeнтaции вxoдит:

  1. Кoпия peшeния cyдeбнoгo opгaнa o тoм, чтo cyпpyгa пpизнaнa бeзвecтнo oтcyтcтвyющeй;
  2. Кoпию пpигoвopa в cлyчae yгoлoвнoгo нaкaзaния и тюpeмнoгo зaключeния;
  3. Дoкyмeнт, пoдтвepждaющий, чтo cyпpyгa нeдeecпocoбнa.

Быстрый развод без согласия супруги возможен в исключительных случаях. Поэтому постараемся выяснить, сколько длится бракоразводный процесс при тех или иных условиях.

Читайте также:  Ъ: ГИБДД с 1 марта 2023 года начнет штрафовать водителей за шины не по сезону

Развод через ЗАГС отнимает 30 дней. В течение всего этого времени супруги могут отозвать заявление на развод. Если этого не произошло, то по прошествии месяца стороны забирают свидетельство о разводе в ЗАГСе.

Судебные разбирательства зачастую отнимают намного больше времени. Если в семье есть несовершеннолетние дети, то в среднем на разрушение семейных отношений тратится около 3 месяцев. Столько дают ячейке общества на примирение.

Тем не менее, иногда бывают ситуации, при которых развод в одностороннем порядке длится 6-8 месяцев. Обычно такое происходит, когда стороны все еще конфликтуют, у них есть несогласие по поводу раздела имущества, а также если кто-то избегает судебных заседаний.

Документы, которые нужно предоставить в суд

Главным документом в рассматриваемой ситуации становится исковое заявление. Его можно составить самостоятельно, пользуясь образцом, но специалисты рекомендуют обратиться к квалифицированному юристу, чтобы исключить вероятность допущения ошибок, достоверно указать все важные сведения, добиться желаемого исхода дела.

Если рассматривать образец иска, можно отметить, что он состоит из трех частей. Первая – формальная. Здесь содержатся такие сведения:

  • полное название судебного органа, куда направляется иск;
  • ФИО супругов, даты их рождения;
  • адреса проживания сторон. Дополнительно лучше указать контактные номера телефонов;
  • сведения о детях, если они есть.

Вторая часть иска содержит описание ситуации. Здесь должны присутствовать такие сведения:

  • дата регистрации брака и реквизиты свидетельства, подтверждающего данный факт;
  • описание причинного фактора, из-за которого супруги желают расторгнуть брачный союз;
  • доводы в пользу своего мнения. Здесь же важно отметить, что супруга не соглашается расторгать брак, и по этой причине муж обращается в судебный орган. Дополнительно следует указывать принципы решения вопросов относительно детей и общего имущества.

Третья часть иска – просьба расторгнуть союз на законных основаниях. Дальше прописывается перечень прилагаемых документов, ставится подпись и дата.

К иску обязательно необходимо приложить копии:

  • самого иска. Она направляется женщине вместе с уведомлением, где отмечено время и дата проведения заседания;
  • свид-ва о заключении брака;
  • паспорта мужа;
  • свид-ва о рождении детей, если они есть;
  • бумаги, подтверждающие указанные истцом обстоятельства;
  • квитанцию про оплату госпошлины.

Можно ли развестись без согласия мужа

Сегодня уже мало кто задается вопросом «как развестись без согласия мужа?». Стоит провести консультацию у любого юриста, и он расскажет вас обо всех хитростях и нюансах, которые подстерегают в этом деле.

Для начала, конечно, следует подать заявления в местный ЗАГС. Советоваться в таких деликатных вопросах, естественно, следует не со своими подружками и знакомыми, а с квалифицированными специалистами, которые подскажут наилучший выход из сложившейся ситуации.

Стоит отметить, что вопросам бракоразводного процесса в Семейном Кодексе посвящено около пяти процентов статей и выделено две главы. Помимо этого, есть некоторые нюансы, которые могут возникнуть при каждом отдельном разводе, в этом случае практически невозможно в полной мере раскрыть данную тему.

Как развестись без согласия мужа — советы юристов

Брак может быть прекращен по совершенно разным причинам, и абсолютно все они прописаны в Семейном Кодексе. Заявление о расторжении брака может быть подано как двумя супругами одновременно, так и одним. В последнем случае согласие другого супруга вовсе необязательно. Сама бракоразводная процедура может быть проведена либо сотрудником ЗАГСа, либо в суде.

Процедура развода в ЗАГСе может быть проведена, если супруги не имеют совместных несовершеннолетних детей и при наличии заявлении от их обоих. Супруги могут подать и одно заявление на двоих, которое может написать один из них, а другой лишь подписать.

Но следует помнить, что эта подпись должна быть нотариально заверена, чтобы развестись без согласия мужа. При подаче заявления необходимо представить сотрудникам ЗАГСа все нужные им для процесса документы, которые удостоверяют, что процедура может быть проведена без судебного вмешательства.

Стоит отметить, что все нажитое имущество делиться исключительно в судебном порядке, если супруги не пришли к единому мнению, что и кому достанется после развода.

Бракоразводный процесс с помощью суда – более сложный, и применим к тем супругам, которые имеют маленьких детей или же один из супругов не желает или просто уклоняется от развода. В этом случае вопрос «как развестись без согласия мужа?» просто не может возникать, т.к. подобный развод возможен только в суде.

Читайте также:  ВС объяснил, как сгорают долги за коммунальные услуги

Развод без согласия мужа через интернет

Жена может развестись с мужем в любое время, не зависимо от того,беременна она или нет. Но в случае, когда у супругов есть ребенок не достигший совершеннолетия, то судом может быть назначен трехмесячный примирительный срок. При этом в суд в обязательном порядке следует представить доказательства того, с кем фактически проживает ребенок и с каким родителем он останется после того, как брак будет расторгнут.

Чтобы расторгнуть брак без согласия супруга, следует представить суду доказательства того, что он отказывается от оформления развода в добровольном порядке. Если же эти доказательства не будут предоставлены, то заявление может быть оставлено без движения, не смотря на точность и грамотность его составления.

Если у разводящихся супругов присутствуют какие-либо имущественные претензии, то данный факт может еще более осложнить процедуру расторжения брака.

Развод — дело тонкое. Мало кто представляет себе те сложности, с которыми предстоит столкнуться при отказе супруги расторгнуть брак. Зачастую не помогают никакие уговоры. Многие жёны идут на явное затягивание дела: рвут свидетельство о браке, прячут его от мужа, уезжают в другой город, шантажируют детьми, не приходят на судебные заседания. Чтобы не потерять время, мужчина должен знать как действовать? Затяжки не идут на пользу, а лишь отнимают нервные клетки. Юристы нашего сайта ответят на ваши вопросы и расскажут, что делать в сложной ситуации. Безусловно, вы можете сами изучить законы, поднять судебную практику и опросить знакомых. Но где гарантии, что действия верны? Ситуации всегда разные — требуется индивидуальный подход. Юрист учитывает все детали и готовит эффективный план действий. Если у вас накопились вопросы — адресуйте их юристу. Обязательно поможем!
Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
      Москва и Область
  3. Санкт-Петербург и область

-юристу БЕСПЛАТНО!

Когда второй супруг категорически против оформить развод и отказывается приходить в регистрирующее учреждение для урегулирования данного вопроса, инициатор может добиться своего путем подачи иска. Подсудность таких делопроизводств зависит от сложившегося положения.

Если пара бездетная и нет разногласий относительно дележа нажитой собственности, то заявление отправляют в мировой суд. Когда у супругов множество неразрешенных моментов (по алиментным выплатам, разделу пожитков), то прямиком направляются в городской/районный суд.

Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика/истца. Второй вариант приемлем, если заявитель по состоянию здоровья либо в силу других обстоятельств не в может посетить судебное учреждение по местопребыванию ответчика.

Как развестись с женой без ее участия

Предусмотрено три варианта обращения для прекращения супружеских отношений:

  • В ЗАГС при администрации района или города. Если все требования к упрощенному порядку рассмотрения соблюдены, или человек признан отсутствующим или недееспособным, разводят в отделе ЗАГС во внесудебном порядке. С 1 января 2018 года все записи в журнале регистрации актов гражданского благосостояния должны отражаться в Едином реестре. Переход на объединенную базу освободил от привязки к отделу ЗАГС, где изначально оформляла отношения пара. Теперь разводящиеся вправе обратиться в близлежащий отдел для подачи заявления.
  • У мирового судьи по месту прописки супруга-ответчика. Инициатор развода обращается в суд с пакетом документов и составленным по образцу иском, если стороны не пришли к единому мнению относительно развода, либо у пары есть общие дети. Если участники бракоразводного процесса намерены делить имущество, мировой суд рассмотрит иски при наличии общего имущества стоимостью не дороже 50 тысяч рублей.
  • В районном суде. Наличие неустранимых противоречий и серьезные вопросы, которые коснутся адреса проживания детей и притязаний на совместно нажитое имущество, заставляет подавать иск в районный суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *