Где можно и где нельзя мыть автомобиль по закону

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где можно и где нельзя мыть автомобиль по закону». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Размер штрафов, положенных за подобные неправомерные действия, зависит от квалификации нарушения и территориального фактора. Мытье машин в водоохранной зоне, к которой относятся территории, примыкающие к береговой линии рек, озёр, считается административным правонарушением в сфере окружающей среды. Ответственность за такие действия установлена Кодексом РФ об административных правонарушениях и составляет от 500 до 1000 рублей (а в отдельных случаях и до 40 тысяч рублей).

Региональные требования


Более детальные запреты на мойку автомобиля устанавливаются в законодательстве субъектов РФ и в муниципальных актах. Поэтому при решении вопроса о том, где можно мыть машину и не получить штраф, следует посмотреть:

  • законы региона об охране окружающей среды;
  • кодекс города об административной ответственности;
  • правила благоустройства конкретного МО;
  • решения муниципальных органов.

Такие акты не должны противоречить федеральным нормам, которые устанавливают общие правила охраны в государстве. Они определяют конкретные места, в которых нельзя мыть машину. К таким территориям относятся:

  • дворы многоквартирных домов;
  • прибрежная полоса рек, озер, водохранилищ и иных водных объектов;
  • леса;
  • сельхоз-территории;
  • общегородские парки;
  • пешеходные зоны.

Например, согласно п. 10.5 Постановления от 09.11.1999, устанавливающему санитарные правила по организации уборки и очистке территории в г. Москве, на территории города вне специально оборудованных мест запрещена мойка и чистка автотранспорта. Это же правило продублировано в п. 1 ст. 8.8. Кодекса г. Москвы об АП 2007 года, которая устанавливает размер наказания за мытье машины в неположенном месте. Такие же нормы есть в Законе Санкт-Петербурга об АП 2010 года (статья 22), Законе Свердловской области 2005 года и иных областях.

Можно ли мыть авто на даче или на озере

Даже если на речке никто не купается, автовладелец своими манипуляциями наносит вред водному объекту. А это как мы уже выяснили законом карается. При этом не важно о каком водоеме идет речь. Будь это даже грязная речушка, в которой и выдры отказываются плавать. Если это водоем, то лучше не рисковать.

Если человек владеет своим домом и прилегающей к нему территорией, то уверен, что он на своей земле может делать все что угодно. Увы, это не так. Если в процессе мойки используется агрессивная автохимия, то она попадет в почву и разойдется на большую территорию. Соответственно такие действия будут отравлять землю соседей. Это все равно, что установить туалет на границе участков и сливать нечистоты в общую канаву. По закону такие действия чреваты штрафом.

Мойка автомобиля на частной территории

Дом или дачный участок является частным владением, поэтому считается. Что на данной территории владелец волен делать все, что ему хочется. Так оно и есть, пока речь не заходит о мойке автомобиля. Несмотря на такое безобидное занятие, не все автолюбители знают, что, омывая свое транспортное средство. Они загрязняют близ лежащие водоемы и почву. Теоретически, это в корне противоречит закону.

Законы, посвященные автолюбителям и их автомобилям, имеют некоторые исключения. Считается, что мыть автомобиль на частной территории можно лишь в том случае, если на ней установлена система фильтрации и слив. В противном случае, владельцу машины придется заплатить штраф. В зависимости от региона в РФ, он может варьироваться от 500 рублей до 5 тысяч в 2021.

Многие предпочитают мыть машину в автомойках. Такой способ имеет три основных достоинства. Во-первых, в таком случае мыть машину будут специализированным оборудованием профессиональные мойщики. Во-вторых, пользователю не придется тратить собственные усилия. В-третьих, автомойки являются специализированными местами для очистки машин, что регламентируется законом. Однако имеются и некоторые неудобства. Так, нужно выбирать мойку, предоставляющую качественные услуги, так как неграмотная очистка машины сможет привести к повреждению лакокрасочного покрытия. К тому же, хотя пользователю и не придется тратить силы, но некоторое время будет потеряно: до мойки нужно добраться, и даже если она возле дома, возможно попасть в очередь. Наконец, для многих пользователей решающее значение имеет стоимость услуг. Если в сухую погоду можно заезжать на мойку относительно редко, то регулярная очистка в непогоду многим окажется не по возможностям.

Читайте также:  Если ответчик подал апелляцию что делать истцу

Какие штрафы в случае нарушения

За нарушение санитарных норм. Мойку машины в неположенном месте могут приравнять к нарушению санитарных норм. Тогда по ст. 6.3 КоАП гражданин заплатит до 500 рублей штрафа, директор компании или ИП — до 1000, юрлицо — до 20 000 рублей. Для ИП и компаний возможно приостановление деятельности до 90 дней.

За мойку машины у водоема. В административном кодексе есть две статьи, связанные с мойкой автомобиля у рек и озер:

  • нарушение, которое может привести к загрязнению воды. Штраф для гражданина — до 1000 рублей, для директора — до 30 000, для компании — до 100 000 рублей. Это указано в ст. 8.13 КоАП;
  • использование водной полосы с нарушением. Ст. 8.42 КоАП актуальна для тех, у кого есть дачный участок вблизи воды. Штраф за мойку в этом случае выше: для гражданина — до 4500 рублей, для директора или ИП — до 12 000 рублей, для компании — до 400 000 рублей.

За мойку машины в лесу. За загрязнение лесов сточными водами и химическими веществами штраф для гражданина — до 3500 рублей, для директора компании или ИП — до 20 000 рублей, для юрлица — до 300 000 рублей. Деятельность компании могут приостановить на 90 дней.

Региональные штрафы. Мойку машины в других запрещенных местах регулируют региональные законы. Штрафы различаются в разных городах. Если штраф в городе не установлен, будет действовать наказание за нарушение санитарных норм.

Что за новый закон и правда ли это?

Итак, как мы уже писали выше, это проект нового КоАП РФ. В нём есть глава 21, которая перечисляет санкции за нарушения в области дорожного движения. Но в данном случае речь идёт о главе 16 Кодекса, которая отвечает за нарушения в области благоустройства территорий возле жилых домов. Конкретно о новой статье 16.10.

  • Посмотреть о новом проекте КоАП с данной статьёй и штрафами за брошенные машины и мытьё автомобиля, а также текущий статус вступления в силу вы можете на официальном портале законопроектов.
  • На этой странице необходимо перейти в текущую версию проекта, и перед вами откроется официальный текст, либо скачать по кнопке снизу страницы.

Тем не менее, если вы где-то увидите и прочитаете, что новые штрафы уже действуют, то это неправда. Как мы уже указали выше, на 05 Августа 2021 года это ещё только проект нового закона, и он проходит обсуждения среди властей. Изменения ещё не приняты, и в силу не вступили.

Почему же нельзя мыть машину во дворе многоквартирного дома?

Мойка автомобиля на улице, в том числе, во дворе жилого дома относится к нарушениям правил благоустройства территории. Объяснением служит не только нанесение вреда окружающей среде, но и определённый дискомфорт, испытываемый проживающими рядом соседями.

Любой автомобиль носит на себе грязь дорог, частицы различных нефтепродуктов, таких как бензин, масло. Кроме того, для тщательной мойки используются чистящие средства. И все это смывается на асфальт и газоны, по которым ходят люди или бегают дети, а также испаряется в воздух, портя атмосферу и источая неприятные запахи.

В то же время никем и ничем не запрещено протирать фары или лобовое стекло автомобиля. Это можно осуществить при помощи небольшой бутылки с водой и тряпки, о которых закон умалчивает, а, значит, разрешает.

Для некоторых мытье собственной машины приносит удовольствие, и отдавать ее в руки мойщикам им нет смысла. К тому же, каждый раз выбрасывать большую сумму за обычное мытье не всем по карману. Это же зависит от марки автомобиля. Не все автомобилисты богаты, что отвечает на вопрос целесообразности самостоятельного мытья. Особенно, когда речь идет об осеннем периоде, когда автомобиль загрязняется довольно часто. Некоторые же не доверительно относятся к автомобильным мойкам, боясь, что с их имуществом могут что-то сделать.

Читайте также:  Фальсификация доказательств

Чистая машина радует глаз своего владельца. Уход за автомобилем необходим не только с ее внутренней механической стороны, но и с внешней.

ВНИМАНИЕ !!! Относительно законодательства, в России нет определенного закона, который бы принуждал автовладельцев вовремя мыть свои авто, поэтому все это происходит добровольно. Единственное, на что стоит обратить внимание – это чистота номеров машины. Если они будут настолько грязные, что нельзя будет увидеть номер, сотрудники полиции могут выписать владельцу штраф, так как это приравнивается к езде без номеров.

Всем автолюбителям следует ознакомиться с правилами Административного кодекса, чтобы в дальнейшем знать не только свои права, но и обязанности. При незнании законов, человек не избавляется от ответственности, которая включает оплату штрафа. Но не стоит бояться штрафа, лучше бояться загрязнить окружающую среду.

Максимальные штрафы в населенных пунктах, в рублях

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Екатеринбург

Нижний Новгород

Красноярск

Воронеж

Пермь

Штраф
физлицу
Директору
или ИП
Юрлицу Статья
КоАП
региона
300 1 000 3 000 6.9

Мойка автомобиля на частной территории

Дом или дачный участок является частным владением, поэтому считается. Что на данной территории владелец волен делать все, что ему хочется. Так оно и есть, пока речь не заходит о мойке автомобиля. Несмотря на такое безобидное занятие, не все автолюбители знают, что, омывая свое транспортное средство. Они загрязняют близ лежащие водоемы и почву. Теоретически, это в корне противоречит закону.

Законы, посвященные автолюбителям и их автомобилям, имеют некоторые исключения. Считается, что мыть автомобиль на частной территории можно лишь в том случае, если на ней установлена система фильтрации и слив. В противном случае, владельцу машины придется заплатить штраф. В зависимости от региона в РФ, он может варьироваться от 500 рублей до 5 тысяч в 2021.

Но на деле штрафуют подобных водителей довольно редко, так как словить их трудно. Остается только надеяться на бдительность соседей. Но и это также редкость. Если автомобилист иногда моет машину на дачном участке, то это никому не приносит дискомфорта, кроме загрязнения почвы и водоемов. Но об этом люди задумываются нечасто. В защиту автомобильных мойщиков стоит сказать, что используемая химия во время мытья не вредная для окружающих и природы.

Как рассказал советник министра юстиции России Денис Новак, решено отказаться от идеи прописать детально нарушения в сфере благоустройства. Так что в кодексе не будет нашумевших в ходе общественного обсуждения статей, наказывающих за автохлам во дворе, сосульки на крышах, мусор в неположенном месте и т.п.

Вместо этого предложена гибкая схема: в КоАП останется одна статья, наказывающая за нарушение правил благоустройства, а на местах власти уже будут конкретно прописывать, что можно, а что нельзя. Отдельный пункт в статье КоАП будет наказывать за нарушение правил благоустройства владельцев автомобилей. В каждом регионе своя специфика, и невозможно прописать в федеральном законе единые нормы для страны. Например, где-то актуальна проблема автостарья во дворах многоквартирных домов. Железные кони могут годами ржаветь и портить настроение жильцам. Но если оставить статью в том виде, как предлагалось ранее, то под нее будет попадать и сельский житель, у которого во дворе лежит дедушкин «Запорожец» без колес. Будет грозить штраф и фермеру, поставившему во дворе трактор и снявшему с него колеса. Поэтому решено оставить детализацию правил местным властям, им у себя виднее. Скажем, для Амурской области представляет проблему парковка на хозяйственно-бытовых площадках.

Особенности и преимущества мойки двигателя автомобиля

Если вам необходимо помыть движок машины, то для качественной мойки деталей двигателя лучше всего использовать безопасную очистку паром, так как этот метод обеспечивает.

Причин для самостоятельной мойки машины может быть множество. Например, желание сэкономить или боязнь повреждения авто во время процедуры ее очистки на мойке. Большинство автовладельцев выбирает для этой процедуры места поблизости рек и водоемов или вовсе собственный двор.

Однако стоит учесть, что такие действия являются незаконными и могут повлечь за собой крупный штраф для нарушителя. Поэтому нужно определить, за что именно полагается наказание и какими нормативными актами оно регулируется.

Проведение процедуры мытья машины должно проходить в строго определенном месте — на автомобильной мойке, с использованием специальных средств. Еще одна причина выбора такого места — наличие там сливов для грязной воды, которые уберегают ее от попадания в почву.

Все автомойки обязательно должны быть оснащены специальными очистительными системами и фильтрами, которые позволяют избавить воду от загрязняющих элементов перед ее сливом. Поэтому во время попадания в почву и общие водостоки такая вода уже не будет нести угрозы для окружающих.

Читайте также:  Сколько промилле допустимо у водителя: что изменится с 1 марта

Еще одно допустимое для мытья авто место — это частная территория гражданина. Например, он относительно законно может делать это в своем гараже или во дворе частного дома. Но и в этом случае загрязненная вода не должна вытекать на общую улицу и попадать в почву. В идеале при этом также должны использоваться очистительные системы.

В некоторых крупных городах (например, в Москве) для автовладельцев предусмотрены специальные места и площадки, где они могут самостоятельно помыть машину. Необходимое оборудование и подача воды обеспечивается владельцем такой мойки.

Однако стоимость подобных услуг не намного меньше, чем при обращении в обычные бесконтактные мойки. Единственная разница в том, что собственник может провести всю процедуру сам, не опасаясь, что авто будет повреждено.

Все остальные места общего пользования находятся для автовладельцев под запретом.

Можно ли мыть авто на даче или на озере

Даже если на речке никто не купается, автовладелец своими манипуляциями наносит вред водному объекту. А это как мы уже выяснили законом карается. При этом не важно о каком водоеме идет речь. Будь это даже грязная речушка, в которой и выдры отказываются плавать. Если это водоем, то лучше не рисковать.

Если человек владеет своим домом и прилегающей к нему территорией, то уверен, что он на своей земле может делать все что угодно. Увы, это не так. Если в процессе мойки используется агрессивная автохимия, то она попадет в почву и разойдется на большую территорию. Соответственно такие действия будут отравлять землю соседей. Это все равно, что установить туалет на границе участков и сливать нечистоты в общую канаву. По закону такие действия чреваты штрафом.

Где разрешено и запрещено мыть автомобиль по закону?

Не все автомобилисты доверяют автомойкам, пусть даже с супер новыми технологиями, опасаясь, что сотрудники могут повредить покрытие. Устроить самостоятельное мытье машины – самый надежный способ очистить любимую собственность от грязи. Но никому из водителей не приходит в голову, что вместе с остатками пыли, битума в почву попадают моющие средства, являющиеся веществами химического происхождения.

Законодательно мытье машины вблизи водоемов запрещено повсеместно. Соответствующее нарушение, согласно восьмой главе КоАП, квалифицируется как административное правонарушение в сфере охраны окружающей среды. В документе прописан пункт, согласно которому помывка авто возле дома попадает под определение о нарушении эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и зданий.

Местные власти установили перечень мест, на которых запрещается мыть автомобили:

  • на территориях парков, скверов;
  • возле любых водоемов;
  • около водозаборных колонок;
  • на придомовых территориях;
  • на игровых, спортивных площадках.

Как уже ранее было отмечено, запрет на мытье машины в этих местах связан с тем, что в процессе очистки в почву, воду попадают остатки нефтепродуктов, средства для мытья.

Нормативные акты, принятые региональными властями, содержат перечень мест, которые специально отведены для мытья машин. К ним предъявлены определенные требования: наличие необходимого оборудования и соответствие стандартам безопасности.

Осуществлять помывку личного транспорта можно:

  • мытье машины на специальных мойках. Это самый приемлемый вариант. Владелец заведения предоставляет необходимое оборудование, квалифицированных сотрудников. Если в процессе помывки авто было повреждено, можно предъявить претензию, недочеты исправят за счет сервиса. В промышленных зонах и гаражных комплексах. Такие площадки оборудованы необходимыми стоками и водопроводом. Главное условие — наличие канализационного слива, перед попаданием в который грязная жидкость проходит через фильтрующую систему. Неочищенная вода не должна загрязнять почву, водостоки;
  • мытье машины на территории садового участка.Законодательно данный вариант возможен, однако соседи могут подать жалобу на хозяина авто, поскольку грязная вода будет стекать на соседние земли. В этом случае, суд может принять индивидуальное решение и наложить запрет на соответствующие действий на конкретного гражданина. Владельцы домов могут договориться об отведении территории для чистки машин, но на законодательном уровне такая самодеятельность не приветствуется. Возле личного гаража ТС мыть не стоит, поскольку данный объект не оборудован согласно нормам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *