Досрочная пенсия для родителей детей инвалидов в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Досрочная пенсия для родителей детей инвалидов в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


К категории наиболее социально уязвимых относятся семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Наличие такого ребенка налагает дополнительную ответственность и ограничения на его родителей или опекунов.

Принципы пенсионного обеспечения родителей инвалида

В классическом варианте пенсия по старости может быть назначена, когда Гражданин достигает определенного возраста – мужчина – 60 лет, женщина – 55 лет.

Трудовая пенсия в связи с достижением возраста родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом, является досрочной.

Закон «О трудовой пенсии» (28-я статья) говорит, что досматривающие детей лица могут выйти на пенсию в 2015 году по уходу за ребенком-инвалидом досрочно – 55 и 50 лет.

Основное условие – наличие трудового стажа в 20/15 лет для мужчины и женщины соответственно. Такое право предоставляется не только биологическим или приемным родителям, но и опекунам, досматривающим инвалидов детства, или если такие лица досматривали их до восьмилетнего возраста.

Кто имеет такие права?

Выход на отдых раньше срока — право, которым могут воспользоваться родители (мать и отец), а при отсутствии таковых и опекуны. Главное условие, чтобы факт опекунства был зафиксирован с учетом требований законодательства. При этом пол опекуна не имеет значения.

Рассматриваемая опция положена только одному из родителей. Одновременный выход на пенсию мамы и отца (раньше оговоренного в законе периода) возможен при наличии двух и более детей с инвалидностью.

Чтобы воспользоваться законным правом, требуется иметь стаж 15-ти лет (для мамы) или 20-ти лет (для отца). Если на преждевременный выход претендует опекун, он должен проживать с ребенком-инвалидом с детского возраста (ранее, чем он достиг 8 лет). К слову, для опекунов действуют иные правила снижения пенсионного возраста. За каждые 18 месяцев опеки из срока ухода на пенсию вычитается один год, но максимальный период ограничен пятью годами. Это значит, что для получения льготы в полном объеме, опекун должен воспитывать малыша инвалида от 7,5 лет и более. Что касается родителей, им предоставляется пятилетняя «скидка» к пенсионному возрасту (даже в том случае, если ребенок имеет инвалидность только в течение года).

Подтверждение ухода за ребенком

Чтобы доказать наличие ухода за инвалидом, родитель должен предоставить в ПФР следующий пакет документов.

Кто имеет право на досрочный выход на пенсию, если в семье ребенок-инвалид?

Во-первых, если семья полная, и в ней воспитывается только один ребенок-инвалид, то претендовать на досрочный выход на пенсию по данному основанию может только один из родителей.

Если один из родителей вначале оформил пенсию по данному основанию, а затем оформил другой вид пенсии, то правом досрочно выйти на пенсию наделяется второй родитель.

Во-вторых, если семья полная и в ней воспитываться два и более ребенка-инвалида, таким правом наделяются оба родителя.

В-третьих, если ребенок воспитывается в неполной семье, то воспользоваться льготой может тот родитель, который его воспитывает (мать-одиночка, отец-одиночка, опекун).

Не важно идет речь о биологических родителях или усыновителях, опекунах. Также уход на пенсию родителя, воспитавшего ребенка инвалида, возможен даже если последний уже умер на момент обращения. В этой ситуации родитель или опекун может выйти на пенсию досрочно, если:

  1. Инвалидность ребенка подтверждена справкой о прохождение МСЭ.
  2. Размер трудового стажа должен быть:
    • не менее 20 лет – для мужчин;
    • не менее 15 лет – для женщин.
  3. Был достигнут сниженный порог пенсионного возраста:
    • 50 лет – для женщин;
    • 55 лет – для мужчин.
  4. Осуществляется уход до достижения ребенком 8 и более лет.
Читайте также:  Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника?

В этот восьмилетний период ребенок не должен пребывать в школах-интернатах, детдомах, прочих заведениях на полном гособеспечении или под опекой других лиц.

Законодательно право родителей детей с особенностями развития на досрочную пенсию закреплено в п.1. ч.1. ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400.

Обратите внимание, что при оформлении пенсии не имеет значения, в какой период была установлена инвалидность ребенка. Она может быть подтверждена и после 8 лет (даже после совершеннолетия). Допустим, инвалидность была установлена в 21 год со статусом «инвалид с детства», то есть причины заболевания до 18 лет. Право на досрочку будет. Также имеется основание, когда ребенком временно был инвалидом, например, в возрасте с 3 до 4,5 лет.

Для опекунов расчет возраста для выхода на пенсию происходит на других условиях.

Пенсионный возраст уменьшается на 1 год за 1,5 года опеки.

Период опеки Количество лет, на которые сокращается пенсионный возраст Возраст выхода на пенсию
Мужской Женский
1 г 6 мес 1 59 лет 54 года
3 г 2 58 лет 53 года
4 г 6 мес 3 57 лет 52 года
6 лет 4 56 лет 51 год
7 лет 6 мес 5 55 лет 50 лет

При этом факт ухода за ребенком до 8 лет должен официально подтверждаться. То есть опекун обязательно должен захватить время исполнения своих обязательств в возрасте ребенка от 0 до 8 лет.

Как оформляется досрочная пенсия родителям ребенка инвалида детства (алгоритм действий)

Чтобы выйти на льготную пенсию на основании того, что родитель (опекун) осуществлял уход за ребенком в статусе “инвалид с детства”, необходимо действовать в соответствии со следующим порядком действий:

Шаг Необходимое действие Подробные сведения
1 Прохождение ребенком медико-социальной экспертизы Родителям необходимо сходить с ребенком в бюро МСЭ для врачебного освидетельствования. Основанием для оформления досрочной пенсии, оформления для ребенка пенсионного пособия по инвалидности, ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг является именно заключение медико-социальной экспертизы.
2 Подготовка пакета документов (для выхода на досрочную пенсию много бумаг не требуется, но все прочие льготы оформить сложнее)
  1. Паспорт РФ родителя (опекуна).
  2. Свидетельство о рождении ребенка-инвалида детства (свидетельство об усыновлении ребенка с инвалидностью).
  3. Свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) родителя/опекуна.
  4. Справка о составе семьи.
  5. Документы, подтверждающие факт опекунства над ребенком (для опекунов).
3 Написание заявления на оформление досрочной пенсии Утвержденная Пенсионным Фондом форма заявления заполняется по образцу в уже в ПФР. Писать желательно печатными буквами, зачеркивания недопустимы.
4 Посещение регионального отделения ПФР Посетить ПФР лучше заранее – за 2-3 месяца до исполнения льготного пенсионного возраста. Если обратиться поздно, пенсия не будет выплачена за упущенное время. В крайнем случае можно написать заявление на 10-ый день с даты рождения будущего пенсионера.

Специалист ПФР проконсультирует по любому возникшему вопросу, в том числе сориентирует по времени начисления первого пенсионного пособия, его величине. А способов получения средств предложат несколько.

5 Ожидание выплаты Если проблем с документами нет, Пенсионный Фонд рассмотрит заявление, изучит документы и запросит дополнительную информацию по каналам межведомственного взаимодействия не позднее чем в течение 30 дней. Выплата начисляется, начинается с месяца обращения в ПФР. Если бумаги принесли в ведомство 16 августа, выплаты поступят за время, начиная с 1 августа.

Основания для отказа в предоставлении досрочной пенсии

Отказ в досрочном выходе на пенсию возможен при отсутствии соответствия любому из обязательных условий:

  • Недостаточного возраста соискателя.
  • Отсутствие необходимого трудового стажа или ИПК.
  • Оформление досрочной пенсии вторым родителем.
  • Оформление опекунства над ребенком-инвалидом другими лицами.
  • Осуществление ухода за ребенком в неполном периоде до достижения им 8 лет. В течение обозначенного периода ребенок не должен находится под опекой других лиц или государства, пребывать в специализированных учреждениях. Условие применяется для родителей ребенка, подающих заявку на пенсию и не распространяется на опекунов, получающих досрочный выход на пенсию пропорционально годам ухода.
  • Прием в семью ребенка (усыновления) после достижения ребенком 8 лет.
  • Лишение лица родительских прав до подачи заявления в ПФР.
  • Наличия прочих оснований в зависимости от конкретного случая.
Читайте также:  Ежемесячная выплата на третьего ребенка в Самарской области и Самаре в 2023 году

Группа инвалидности ребенка на возможность досрочного выхода на пенсию не отражается в связи с ее отсутствием. Только после наступления совершеннолетия ребенку присваивается статус инвалид с детства 1, 2 или 3 группы.

Сбор документов и оформление

В соответствии с законодательством выделяются 3 группы инвалидности. При этом I группа присваивается при весьма тяжелых заболеваниях и состояниях, при которых у ребенка отсутствуют даже элементарные навыки и возможности самообслуживания. Такие дети не могут самостоятельно справляться с бытовыми задачами и не способны социализироваться. III группа считается наиболее легкой, расстройства здоровья при ней не предполагают утрату способности к самообслуживанию

Справка! В зависимости от прогрессирования или ослабления проявления заболевания или состояния, приведшего к инвалидности, группа может быть изменена. Кроме этого, не исключается вероятность и снятия инвалидности вовсе, если на то имеются соответствующие основания.

Решение о том, чтобы признать ребенка инвалидом, выносится на основании заключения МСЭ, направление на которую выдается в учреждении здравоохранения, где ребенок наблюдается на постоянной основе.

При обращении за назначением страховой пенсии важно учитывать некоторые нюансы, связанные с основаниями для ее начисления. Так, смысл этой льготы заключается в том, чтобы компенсировать гражданину напряженный период ухода за ребенком.

В этой связи следует понимать, что в тех случаях, когда родители по тем или иным причинам были лишены соответствующих прав, то рассчитывать на льготу они не могут. То же касается и ситуации, когда ребенок постоянно пребывает в специализированном социальном учреждении для инвалидов.

Особо следует отметить тех родителей, которые не зарегистрированы по одному и тому же адресу с ребенком, хотя и фактически осуществляли уход за ним. В этом случае подтвердить соответствующий факт, скорее всего, нужно будет путем обращения в суд (но только после отказа ПФР в назначении выплаты).

Кто имеет право на досрочный выход на пенсию, если в семье ребенок-инвалид?

Во-первых, если семья полная, и в ней воспитывается только один ребенок-инвалид, то претендовать на досрочный выход на пенсию по данному основанию может только один из родителей.

Если один из родителей вначале оформил пенсию по данному основанию, а затем оформил другой вид пенсии, то правом досрочно выйти на пенсию наделяется второй родитель.

Во-вторых, если семья полная и в ней воспитываться два и более ребенка-инвалида, таким правом наделяются оба родителя.

В-третьих, если ребенок воспитывается в неполной семье, то воспользоваться льготой может тот родитель, который его воспитывает (мать-одиночка, отец-одиночка, опекун).

Не важно идет речь о биологических родителях или усыновителях, опекунах. Также уход на пенсию родителя, воспитавшего ребенка инвалида, возможен даже если последний уже умер на момент обращения. В этой ситуации родитель или опекун может выйти на пенсию досрочно, если:

  1. Инвалидность ребенка подтверждена справкой о прохождение МСЭ.
  2. Размер трудового стажа должен быть:
      не менее 20 лет – для мужчин;
  3. не менее 15 лет – для женщин.
  4. Был достигнут сниженный порог пенсионного возраста:
      50 лет – для женщин;
  5. 55 лет – для мужчин.
  6. Осуществляется уход до достижения ребенком 8 и более лет.

В этот восьмилетний период ребенок не должен пребывать в школах-интернатах, детдомах, прочих заведениях на полном гособеспечении или под опекой других лиц.

Законодательно право родителей детей с особенностями развития на досрочную пенсию закреплено в п.1. ч.1. ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400.

Если нет достаточной выслуги

Женщинам, которые какое-то время не работали, необходимо предоставить в ПФР определенные документы. Это нужно для учета нестрахового периода на личном счете. За каждый год осуществления официального ухода за малолетним с проблемами по здоровью полагается 1,8 балла.
В отделение ПФР требуется предоставить такие бумаги:

  • паспорт и СНИЛС;
  • свидетельство о появлении отпрыска на свет;
  • справку медико-социальной экспертизы о назначении группы;
  • подтверждение того, что папа преференцией не воспользовался;
  • доказательство воспитания малолетнего до 8 лет.

Внимание: женщинам на основании предоставленных копий и справок назначают обычную пенсию в возрасте 55 лет при отсутствии полагающейся выслуги в 15 лет.

Читайте также:  Пункты выдачи и оформления полисов в Москве

Деткам-инвалидам и их сопровождающему (родителю, опекуну, социальному работнику) предоставляется право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (за исключением проезда на такси) при предъявлении пенсионного удостоверения и удостоверения, подтверждающего личность.

Также в период с 1 октября по 15 мая дети-инвалиды пользуются 50% скидкой на междугородные поезда, авиалинии, автобусы. В оставшееся время данная скидка действует всего один раз.

Если в семье имеется ребенок-инвалид (от 5 лет) с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, то семья может быть обеспечена автомобилем, обустроенным для транспортировки ребенка (данное транспортное средство освобождено от налогообложения).

В случае отсутствия автотранспортного средства, государство обязано компенсировать родителям расходы на пользование специализированных автотранспортных средств.

Следует отметить, что по заключению комиссии детям-инвалидам, которые не могут самостоятельно передвигаться, за государственный счет выдается инвалидное кресло.

Кто может рассчитывать на досрочную пенсию?

Нормы законодательство устанавливает следующие категории граждан, которые могут рассчитывать на оформление досрочной пенсии в связи с уходом за детьми инвалидами:

  • Лица, являющиеся родителями ребенка инвалида. Если в семье один такой ребенок, то право предоставляется только либо матери, либо отцу. Данный выбор должны согласованной сделать сами родители. Если в семье есть два и более ребёнка инвалида, то право на досрочную пенсию предоставляется каждому родителю, то есть и матери и отцу.
  • Право на досрочный выход на пенсию может быть предоставлено опекунам ребёнка, если они воспитывают его начиная с 8 -го возраста.

Кроме этого, определяются еще условия, при которых указанные лица могут получить право на досрочную пенсию:

  • Если инвалидность ребенку была присвоена до 18 лет, либо после 189 лет с установлением категории «Инвалидность детства».
  • В случае воспитания данного ребенка родители осуществляли еще до достижения его 8-го возраста.
  • Если кандидат на оформление данной пенсии имеет стаж трудовой деятельности: женщины – 15 лет, мужчины – 20 лет.
  • При накопленные на момент выхода у кандидата необходимых пенсионных баллов.
  • Если кандидат достиг установленного в законе возраста: женщины – 50 лет, мужчины 55 лет. С учетом пенсионной реформы данный возраст возрастает по годам.

Сроки оформления досрочной пенсии.

Оформление и сбор всех необходимых документов, связанных с выходом на пенсию ранее установленного срока, является очень трудоемкой процедурой и занимает большое количество времени. Поэтому разумнее всего будет не затягивать этот процесс, а лучше начать до того, как будет достигнут установленный возраст, а именно 50 и 55 лет. Крайней датой являются десятый сутки со дня рождения. На этапе сбора бумаг некоторые расходы все-таки возможны — на получение справки об инвалидности (если ее не было), а также нотариальные услуги при заверке копий документации С момента передачи бумаг в Пенсионный фонд Российской Федерации тратиться не нужно. Все затраты ложатся на плечи упомянутого органа, после чего расходы Пенсионного Фонда возмещаются с Государственного фонда.

Во сколько лет выходит мать ребенка-инвалида на пенсию? В этом случае предусмотрен сниженный возраст для выхода на заслуженный отдых — это 50 лет. Но для того, чтобы воспользоваться этим правом, одного факта инвалидности недостаточно.

Должны соблюдаться еще 3 условия:

  • страховой стаж не менее 15 лет (при меньшем стаже тоже полагается льготная пенсия за инвалида, но воспользоваться опцией раннего выхода не получится);
  • воспитание ребенка с раннего возраста (если отпрыск появился в семье опекунов, когда ему уже было больше 8 лет, то выйти на пенсию в 50 лет мама не сможет);
  • своевременная подача заявления и документов (раньше, чем исполнится 50 лет).

Если ребенок был с инвалидностью всего 1 год, после чего данный статус был снят из-за улучшения состояния здоровья – у мамы тоже есть возможность выйти на пенсию в 50 лет.

Статья 28 ФЗ №173 четко говорит, что возраст получения инвалидности и продолжительность этого статуса не играют никакой роли:

  • У матери ребенка, бывшего инвалидом 1 год, и у матери ребенка, бывшего инвалидом 18 лет, абсолютно одинаковые права.
  • Они обе имеют право на льготное пособие.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *