Что такое судебный приказ о взыскании долга

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое судебный приказ о взыскании долга». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Это исполнительный документ (одновременно — решение по делу), который составляется и подписывается мировым судьей после обращения кредитора. Обратиться за ним банк имеет право не в любом случае: только если сумма кредита составляет не более 500 тысяч рублей и рассмотрение дела может производиться в упрощенном порядке. Разумеется, не каждая задолженность отвечает этим условиям. Чаще всего речь идет о потребительских кредитах, в которых обращения банков за приказами как раз распространены: упрощенный порядок рассмотрения быстрее и проще, чем традиционный суд. Однако в целом практика не заменяет исполнительное судопроизводство, а лишь упрощает взыскание задолженности в некоторых случаях.

Процесс исполнения судебного приказа

Процедура выглядит следующим образом. Кредитор решает взыскать с клиента задолженность и обращается в суд по упрощенной схеме. После чего судья, проверив правильность заполнения формы и наличие доказательной базы со стороны кредитора, выносит судебный приказ в пятидневный срок. Дальше порядок действий таков:

  • в течение 10 дней с момента получения приказа ответчиком ожидаются возражения;
  • если реакции нет, документ передается в службу судебных приставов, открывается исполнительное производство;
  • исполнители наносят визит заемщику, оценивают его материальное состояние и возможность возвращения средств;
  • начинается процесс взыскания задолженности.

До последнего этапа доходит не всегда: бывают случаи, при которых заемщик погашает кредит еще до передачи приказа судебным приставам. В таких ситуациях также бывает необходимо подать заявление на отмену документа, чтобы избежать возможных ошибок и недопониманий.

Отмена судебного приказа

Для отмены приказа должнику необходимо обратиться в судебный орган с заявлением. Оно подается тому же судье, который вынес вердикт по делу. Этот нюанс существенно отличает приказное производство от обычного искового, в котором судебные решения вправе изменять и отменять лишь высшая инстанция.

В заявлении об отмене приказа должник указывает обоснование своей позиции. Например, если задолженность погашена или ее расчет произведен не верно. Но должник волен этого и не делать. Сам факт несогласия с документом служит основанием для его аннулирования.

При своевременно поданных возражениях должника судья выносит определение об отмене судебного приказа, одновременно предлагая взыскателю обратиться с заявлением в порядке общего судопроизводства. Документ направляется сторонам по почте в течение трех дней.

В силу разных обстоятельств ответчик может пропустить срок обжалования судебного приказа. Уважительными причинами считаются болезнь или командировка. А вот должнику с плохой памятью судья навстречу не пойдет и срок для обжалования приказа не восстановит. Если у ответчика было веское основание, то, скорее всего, его заявление будет удовлетворено.

Стоит знать, что отмена судебного приказа вовсе не означает списания долга. После аннулирования документа истец может обратиться с иском в общем порядке.

На каком основании разрешается отменить приказ?

Для отмены приказа разрешается указывать любую причину. Главное вовремя составить и написать заявление, чтобы уложиться в срок. На то, чтобы написать возражение, отводится 10 дней, после получения копии уведомления. Но даже если срок упущен и есть причина, по которой не написали заявление, можете подать ходатайство.

В ГПК РФ нет конкретных оснований, которые бы позволили отменить судебный приказ. Должнику просто необходимо уведомить суд и написать в заявлении причину. Например, высказать свое несогласие с процентами или суммой пени. Этого будет достаточно, чтобы суд отменил приказ.

Читайте также:  Переселение из аварийного жилья после 2023 года

У взыскателя при этом не будет возможности обжаловать решение об отмене. И если между двумя сторонами возникает спор, решить его удастся только по исковому производству. Но чаще всего взыскатели не обжалуют заявление. А уже подают исковое заявление и разбираются в классическом порядке. Если должник и взыскатель не договорились между собой, их жду прения сторон, сбор доказательной базы и разбирательства.

Судебный приказ по кредиту — как отменить?

Микрофинансовые компании и банки предпочитают направлять документы в суд, чтобы взыскивать долги. На судебные решения уходит время, требуется проведения заседания, оплаты государственной пошлины. Процесс может затянуться на несколько месяцев. А для судебного приказа достаточно пары дней. И долгих судебных заседаний проводить не нужно. Помимо этого, отпадает необходимость в сборе доказательной базы. Но некоторые кредиторы намеренно завышают сумму долга или добавляют штрафы, которых нет, пользуясь упрощенной формой процесса.

Представители банков и МФО составляют заявление правильно и направляют в суд. В течение пяти дней выносится приказ и у должника будет десять дней с момента получения уведомления, чтобы его отменить.

Если получили подобное уведомление и считаете, что сумма долга завышена. Или кредиторы указали чересчур высокий процент штрафа, который не соответствует действительности, пишите заявление на отмену судебного приказа по взысканию кредита.

Четких правил в составлении заявления нет. Но вы можете воспользоваться следующим образцом, где следует указать.

  • Название суда и Ф. И. О. судьи.
  • Сведения о двух сторонах.
  • Дата выдачи, суть требований и номер приказа.
  • Прошение об отмене.
  • Желательно, но необязательно — причины, по которым планируете отменить приказ.
  • Подпись и дата заполнения.

Укажите в документе фразу с просьбой отменить приказ. Например, «Прошу отменить за номером от 10 февраля 2022 г., выданный судьей Ф. И. О. и потом номер участка». Если в прописана в документе просьба, ни один судья не может проигнорировать. В итоге ваше прошение услышат, рассмотрят и вынесут отмену.

Воспользуйтесь приведенным образцом, укажите свои контактные данные и заполните поля.

Срок осуществления исполнительного производства

Срок осуществления исполнительного производства — это период времени, в течение которого с должника должна быть взыскана сформировавшаяся у него задолженность. Все сроки действий, выполнение которых направлено на взыскание долга, установлены ст. 36 ФЗ № 229.

Согласно этой статье, все требования, изложенные в исполнительном документе, должны быть выполнены в течение 2 месяцев с момента начала исполнительного производства.

Но, течение 2 месяцев прерывается согласно ч. 7 этой же статьи. В период осуществления исполнительного производства не включается время:

⦁ в течение которого проведение исполнительных действий было отложено;

⦁ в течение которого осуществление исполнительного производства было приостановлено;

⦁ отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

⦁ когда какой-либо из участников исполнительного производства обратился в суд или иной компетентный орган с заявлением о разъяснении положений документа;

⦁ в течение которого действовало постановление о назначении специалиста, привлекаемого к процедуре реализации исполнительного производства;

⦁ проведения процедуры реализации имущества, конфискованного у должника (она считается завершенной в момент поступления денежных средств от продажи собственности на банковский счет службы судебных приставов).

Можно ли отменить судебный приказ и как быстро это сделать

Для кредитного заемщика время и деньги банка не должны иметь никакого значения. Более того, если создавать банку проблему за проблемой, то у работников банка будет возникать больше желания отвязаться от такого неудобного для них клиента. Так что судебный приказ – это не смертный приговор, на него можно и даже нужно подавать жалобу. Однако в данном случае нельзя медлить, ведь жалобы принимаются всего в течение десяти дней, как только должник получил копию приказа суда. Ни в коем случае в этот период нельзя игнорировать почтовую корреспонденцию и ставить подпись в документах задним числом.

Зачастую заемщиками задается вопрос о том, какие должны быть их действия после получения уведомления по почте о вынесении приказа. Правильным решением будет сразу же пойти в суд для возражения. Согласно законодательству судья направляет должнику копию судебного приказа, а он в свою очередь при его получении имеет возможность на протяжении 10 дней выразить свое несогласие.

Читайте также:  Демонтаж газового оборудования в Хабаровске

Ответственность и штрафные санкции за неисполнение

Приказ выдается мировым судьей после рассмотрения предоставленных кредитором документов. Заявление должно обосновывать требования о возврате средств, подтверждать факт задолженности. Основанием для подачи иска может быть:

Как только решение вступит в силу, оно является обязательным для исполнения. Ответственность неплательщика определяется законодательством. Ответчику дается возможность оспорить приказ. Для того, чтобы аннулировать документ. нужно подать заявление с указанием причины, по которой оспаривается принудительное взыскание. Уважительными считаются следующие причины:

  • болезнь;
  • отъезд;
  • неполучение информации о вынесении решения и так далее.

Суд рассматривает возражения и принимает решение об отмене приказа на протяжении трех дней. При аннулировании постановления кредитор и ответчик получают копии документа.

Использование в спорах

Подобное распоряжение будет выноситься в одностороннем порядке и становится прямым основанием для начала проведения исполнительных производств и вмешательства пристава. Решение принимается на основе заявлений и сведений, которые истец предварительно подавал в исковом заявлении. В РФ можно взыскивать задолженность на основании приказа суда по сделкам следующего характера, согласно ГПК:

  • нотариально заверенные сделки;
  • соглашения письменной простой формы;
  • ценные бумаги, оспариваемые нотариусами;
  • выплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка;
  • обжалование о невыплаченной зарплате;
  • жалование работника о компенсации;
  • задолженность по ЖКХ;
  • долги услуги телефонной связи;
  • несвоевременная оплата и долги в кооперативе.

Судебный приказ о взыскании задолженности помогает в срочном порядке решить вопросы о выплате долгов по нескольким направлениям.

Использование такого вида погашения задолженности исключает наличие спора между сторонами. По справке выносится четкое решение, которое далее подлежит исполнению в установленном законодательством порядке. Невыплата денежных средств предполагает возможность изъятия имущества в сумму долга.

Необходимо установить отличие приказа от решения, которое выносится по иску. Второй случай предполагает рассмотрение дела судом с принятием доводов от двух сторон, истца и ответчика. Именно поэтому до конца процесса нельзя установить вероятность выплаты задолженности. Приказ гарантированно выносится на пользу заявителя, так как дополнительно присутствуют бесспорное подтверждение, включая справку о задолженности, договор по кредиту или аренде, другое.

Восстановление срока давности взыскания долга

Иногда кредиторы могут подать на восстановление сроков, которые уже пропустили и суд будет на их стороне. По законодательству есть несколько причин, в ходе которых кредитор получит возможность вернуть долг:

  • Наличие болезней, которые подтверждены документами. Например, должник мог попасть в больницу и провести там долгое время, в ходе которого он не имеет возможности работать и отдавать долг. Должник может сказать, что себя плохо чувствовал, в таком случае, если у него нет оформленной справки или больничного листа, то ему никто не поверит и суд откажет в рассмотрении дела;
  • Отъезд за пределы страны. Если должника по работе отправили в командировку на длительный срок.
  • Если должник не получил оповещение, что в его отношении было начато взыскание долга. Суд станет на его сторону и отметит причину, как одну из уважительных.

Сроки истребования задолженности с физических лиц

Приставы всегда работают в четких временных рамках, так как без них не будет ясности процесса. Если они не смогут уложиться в отведенное время, то их ждет наказание и выговор на месте работы, так как они не смогли осуществить правила, описанные в законе. Срок по производству можно рассматривать в двух положениях – это промежуток времени, который был установлен законом и промежуток времени, который регулируется исполнителем в суде. На законодательном уровне время будет установлено в качестве срока действий, которые возможны по исполнительному листу, срока по подготовки документов и их передачи приставам, также по анализу дел и возбуждению производства в определенный временной промежуток. Срок поисков решения проблемы с долгом и методов его погашения тоже законодательно определен.

Пристав может по закону самостоятельно определять некоторые сроки:

  • Срок по добровольному погашению займа;
  • Срок, в течение которого судебное решение еще будет стоять на паузе;
  • Срок для поиска способов оплаты долга, например поиск счета в банке должника.

Взыскание задолженности в порядке приказного производства

В определении мирового судьи об отмене судебного приказа взыскателю разъясняется, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения. Повторное обращение за взысканием задолженности в порядке приказного производства не допускается.

Читайте также:  Что нужно знать о наследстве и завещаниях, чтобы не потерять свою долю

При повторной подаче взыскателем заявления о вынесении судебного приказа о взыскании той же суммы задолженности и за тот же период времени, мировой судья должен возвратить заявление взыскателю. В то же время, если кредитный договор не расторгнут, банк вправе неоднократно обращаться в суд с такими заявлениями и взыскивать задолженность по кредитному договору за разные периоды времени.

Давностный срок исполнительного документа

16 статьей рассматриваемого Федерального Закона определен момент, когда заканчивается срок давности судебного приказа о взыскании задолженности. Если речь идет о расчете срока, исчисляемого годами, его окончанием считается соответствующее число того же месяца, в который был подан исполнительный документ.

При расчете срока исполнения судебного приказа о взыскании долга в месяцах датой его окончания считается тот же день в последнем месяце взыскания. Если срок рассчитывается в днях, день окончания – до завершения суток этого дня (либо до окончания рабочего времени соответствующего отдела судебных приставов, куда подается исполнительный документ).

Законодательством определено два вида сроков давности: общий и специальный. Общий исковой давностный срок составляет три года с даты выдачи судебного приказа. Специальный – устанавливается судом (может определять сокращенный срок исполнения судебного приказа или устанавливать конкретную дату).

В некоторых случаях суд может поставить отметку о том, что документ подлежит немедленному исполнению. К таким ситуациям относится вынесение приказа о выплате алиментов.

Действия по исполнению требований судебного приказа

После того как судьей получено заявление о выдаче приказа, проверена форма заявления и достаточность наличия представленных доказательств, им выносится решение о вынесении приказа или об отказе в его вынесении.

Так как приказное производство осуществляется в отсутствие сторон разбирательства, недостоверность или недостаточность представленных доказательств может повлечь за собой вынесение решения об отказе в выдаче приказа.

В том случае, если приказ все-таки вынесен, и ответчик не подал возражения насчет него, происходит открытие исполнительного производства. Реализовать судебное решение можно двумя способами: добровольным и принудительным.

Добровольный способ предусматривает погашение долга ответчиком по судебному приказу. Срок действия по выплате установлен в размере пяти дней. Погасить долг ответчик может путем перечисления денежных средств на счет кредитора-организации, жены, получающей алименты, и т.д. Принудительный способ предусматривает выход по местожительству и месту регистрации на ответчика в целях установления и изъятия имущества, на которое можно наложить взыскание.

Возражение на судебный приказ в процессе его исполнения.

Что делать, если по каким-либо причинам вы пропустили срок на подачу возражений или узнали о выданном приказе уже от судебных приставов?

Ваши действия зависят от того, успел ли пристав списать деньги:

  • если часть денег, а то и сумму целиком судебный пристав списал с вашего счета, и с задолженностью вы не согласны, тогда необходимо во-первых, отменить приказ, а во-вторых, подавать жалобу с просьбой о повороте исполнения решения.
  • если деньги еще не списаны, то достаточно отменить приказ и определение об отмене отнести приставу, потребовать в письменном виде прекращения исполнительного производства.

Судебный приказ о взыскании долга — что это за документ

Это постановление, которое судья выносит без участия истца и ответчика. Особенность судопроизводства в приказном порядке – быстрые сроки. Иск будет рассматриваться в течение пяти дней, после этого выносится решение.

Причина появления документа – требование истца об изъятии денег или собственности другой стороны на основании:

  • Договора, который был заверен нотариально.
  • Сделки в простой письменной форме.
  • Невыплата алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка, нетрудоспособных взрослых лиц.
  • Задержка выплаты заработной платы, других пособий в соответствии с трудовым законодательством.
  • Вексели, которые были опротестованы нотариусом.

Подтверждение требований истца – кредитные и другие договоры, расписки, другие письменные доказательства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *