Где получать пенсию по новому закону?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где получать пенсию по новому закону?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Первоначально социальные пенсии в Беларуси необходимы были для поддержки тех групп населения, которые по каким-либо причинам не могут работать. Например, дети-инвалиды или несовершеннолетние дети, которые потеряли родителя (потеря кормильца).

Социальная пенсия в Беларуси

Однако, с 2014 года в законодательство РБ были внесены изменения. После вступления в силу Указа Президента РБ «О совершенствовании пенсионного обеспечения» появилась новая категория. Теперь на социальную пенсию могут рассчитывать люди, достигшие пенсионного возраста, но не накопившие достаточного страхового стажа.

В итоге на социальное пенсионное обеспечение в Беларуси могут рассчитывать:

  • дети-инвалиды до 18 лет (80-110% БПМ);
  • инвалиды всех групп (I группа – 110% БПМ, II группа – 85-95% БПМ, III группа – 75%БПМ);
  • детям до 18 лет при потере кормильца (85%БПМ);
  • мужчины до 65 лет, женщины до 60 лет, не выработавшие минимальный страховой стаж (50%БПМ).

Что будет, если медлить и дальше?

Несмотря на увеличение страхового стажа, введение добровольного страхования и повышение пенсионного возраста, ситуация с минусом в ФСЗН остается острой. Это одна из главных причин, по которым нужна глубокая пенсионная реформа. Но что будет, если ничего не предпринимать? Нужно будет все больше и больше средств на выплату пенсии. Откуда брать деньги? На первый взгляд, есть несколько вариантов.

Вариант первый — сократить расходы из бюджета на ненужное и направить на пенсии. Но не тут-то было. В этом году Минфин запланировал бюджет с минусом в 5,6 млрд рублей. При этом ожидается, что в этом году в ФСЗН бюджет перечислит 1,63 млрд рублей. Дальше будет больше. И в конце концов нам постоянно придется что-то урезать, чтобы платить пенсии.

Можно, конечно, понадеяться на супервзрывной рост белорусской экономики в ближайшее время, но пока особенных предпосылок ни МВФ, ни Всемирный банк, ни само белорусское правительство не видят.

Изменения в назначении пенсий отдельных категорий граждан с 1 января 2021 года

Для расчета страховой пенсии был введен термин «Возраст дожития», составляющий 19,5 лет. Общую сумму накопительных вкладов следует разделить на 234 месяца, чтобы получить точную ежемесячную цифру. Дополнительно могут быть использованы другие пенсионные накопления, отчисляемые в рамках программ Пенсионного фонда. Важно после начисления выплат в отделении ПФ сверить их с собственными расчетами. Разница не должна быть существенна.

  • посетить отделение ПФР, узнать точный перечень документов и действующие требования к их оформлению;
  • уточнить график работы специалистов, чтобы согласовать время визита заранее;
  • по месту работы начать собирать необходимые сведения для начисления пенсии – справки, выписки.

Для трудовых пенсий минимальной величиной является 25% от максимального размера среднедушевого бюджета прожиточного минимума за два истекших квартала (ст. 23 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»).

Так минимальная трудовая пенсия назначается в случаях, когда объем страховых выплат в период трудовой деятельности не позволяет начислить пенсию выше определенного законом минимума. То же касается начисления трудовой пенсии по инвалидности или потере кормильца.

  • достижение пенсионного возраста в 60 лет и 55 лет для мужчин и женщин соответственно;
  • наличие минимального трудового стажа (в 2021 году это 6 лет);
  • наличие набранных индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК или “пенсионных баллов”) в количестве 6.6 (показатель увеличивается ежегодно).

Специалисты Пенсионного фонда рассчитают положенный вам размер выплат и сообщат о дате первого начисления. Средства будут поступать выбранным вами способом – на банковский счёт или переводом на Почту России.

  • национальный паспорт. Если он не на русском языке, необходим постраничный нотариально заверенный перевод паспорта;
  • вид на жительство с отметкой о регистрации;
  • выписка из лицевого счета в системе СПС;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка;
  • справка, подтверждающая смену фамилии, имени и т.д. при наличии изменений;
  • справка, подтверждающая инвалидность человека, если человек хочет получить пенсию по инвалидности;
  • справка о наличии несовершеннолетних иждивенцев;
  • заявление о социальных выплатах, оно подается за 3 месяца до наступления права на выплаты
Читайте также:  Выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации

И он решил получать пенсию в России, то стаж работы на его родине учитывается при оформлении пенсии в России. Это условие регламентируется международными договорами между странами. Начисление пенсии будет происходить только в одной стране по выбору человека. Что касается граждан отдельных государств, таких как Республика Беларусь, Латвия, и т.д., то существуют некоторые особенности начисления пенсий для них. Если гражданин одной из перечисленных стран работал в России, но в настоящий момент живет на родине, то ему положено пенсионное обеспечение. Если человеку выплачивается пенсия в России, то на родине ее перестают выплачивать.

Во время отсутствия важнейшей документации, специалисты ПФР консультируют и перечисляют недостающие бумаги, а также предоставляют их на период 3 мес., для сбора полного комплекта. Если укладываться к предоставленному периоду, то сутки приема заявки станут засчитаны по типу дня обращения за пенсионными отчислениями.

Размер пенсии в 2023 году и даты индексирования выплат

В прошлом году трудовые пенсии пересматривались каждый квартал: в марте на 7%, в августе на 10%, в декабре на 5%. В итоге средняя пенсия составляла 670 рублей. Изменения затронули все виды выплат: по возрасту, за выслугу лет, по потере кормильца и инвалидности.

Средний показатель пенсии в 2023 году составить 693 рубля. Белорусские власти еще до конца не определились, когда будет следующая индексация выплат. Но при этом заверили, что повышения будут. Если говорить об абсолютных цифрах — это 1,6 млрд белорусских рублей, они уже заложены в бюджет страны для выплаты пенсий. По плану 1,4 млрд приходятся на повышение пенсий в марте и августе.

Если выплаты будут увеличиваться равномерно в течение всего года примерно на 46 рублей, то рост составит 6,9%. Это существенно меньше, чем в предыдущем году. Но расчетное увеличение пенсий в 2023 году соответствует уровню инфляции. Именно обесцениванием денег и объясняется сокращение темпов роста пенсий.

Благодарность за труд

Заработная плата педагогических работников увеличивается. Так, для учителей, преподавателей, мастеров производственного обучения учреждений образования повышение составило 6 процентов от оклада, для профессорско-преподавательского состава — 15. Также выросла зарплата методистов и руководителей структурных и обособленных подразделений, которые занимаются научно-методическим обеспечением образования. Размер повышения на республиканском уровне — 30 процентов от оклада. Это касается Академии последипломного образования, Национального института образования, Республиканского института профобразования, Республиканского института высшей школы. На областном и районном уровне заработная плата этой категории педработников увеличилась на 20 процентов от оклада. Речь идет об институтах развития образования, учебно-методических центрах и кабинетах.

Также установлена надбавка за характер труда рабочим, дежурным по общежитию и по режиму, секретарю учебной части, работникам бюджетных организаций сферы образования, должности служащих которых являются общими для всех видов экономической деятельности, вместо базовой доплаты до минимальной зарплаты.

Напомним, с 1 сентября прошлого года повысилась заработная плата воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателей. Надбавка за работу в отрасли составила 20 и 10 процентов от оклада соответственно.

Зарплатная арифметика

С 1 января изменен порядок исчисления среднего заработка. Во-первых, для исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового и социального (в связи с получением образования) отпусков, для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск изменено среднемесячное количество календарных дней с 29,7 на 29,6. Во-вторых, обобщены наименования структурных элементов заработной платы без изменения порядка исчисления среднего заработка. Определение структуры зарплаты, условий и порядка ее выплаты, в том числе стимулирующих выплат, относится к компетенции нанимателя. Выплаты, производимые за текущий месяц, как и прежде, включаются в расчет среднего заработка в том месяце, за который они начислены (например, ежемесячная премия за октябрь — в расчет среднего заработка в октябре). В-третьих, конкретизируется, что при установленной сумме ущерба для определения порядка его возмещения (судебном либо нанимателем) применяется поправочный коэффициент.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

С 1 января 2023 года выросли пенсии и страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по возрасту. Установлен новый размер семейного капитала. Продлевается право пожилых и инвалидов на внеочередное лечение после COVID-19 в санаториях Минтруда и соцзащиты, совершенствуются механизмы обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации.

Единый налог с повышенной налоговой ставкой

Министерство налогов и сборов напомнило, что новые плоские налоги будут применяться с февраля 2023 года. Они увеличились в 1,5-3 раза, в зависимости от вида предпринимательской деятельности.

Например, самозанятые торговцы, продающие овощи в Минске, должны будут платить 708 рублей, а в областных центрах — 532 рублей. Единый налог для физических лиц, реализующих плодоовощную продукцию, семена и саженцы, составит 155 рублей в столице и 143 рубля в региональных центрах. Инструкторам в Минске за легальную работу придется платить 164 рублей, а в вобластных центрах — 152 рублей.

Читайте также:  Как россиянам оплатят больничные в 2023 году?

Фактически, единый налог для самозанятых и самозанятых работников был увеличен с января 2023 года, когда было объявлено о внесении изменений в Налоговый кодекс, но новые налоговые ставки вступят в силу только с 1 февраля.

Комплект документов зависит от вида пенсии: по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. Но обязательным для назначения любого вида трудовой пенсии являются документы, подтверждающие стаж работы и сведения о заработной плате.

Документами, удостоверяющими личность, возраст, место жительства, гражданство являются: для белорусов – паспорт гражданина РБ; для иностранца или лица без гражданства – национальный паспорт и (или) вид на жительство; для несовершеннолетних, не достигших 16 лет – свидетельство о рождении или паспорт.

К заявлению о назначении пенсии должны быть приложены документы, подтверждающие стаж работы: представление работодателя (для работающих граждан) и трудовая книжка, военный билет, документы об обучении на дневной форме получения образования, свидетельства о рождении детей, справка о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком, справка о периоде получения пособия по безработице и т.д.

Также понадобятся документы, подтверждающие сведения о зарплате: в случае назначения пенсии в текущем году – справки о заработке за последние 24 года подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. Ежегодно период, за который избирается заработок, увеличивается на один год до фактически имеющегося у лица, обратившегося за пенсией, стажа работы.

Средства социальной реабилитации

В новом году на обеспечение техническими средствами социальной реабилитации будет направлено более Br60 млн. Такие средства ежегодно получают около 200 тыс. человек.

С 6 января инвалиды смогут самостоятельно приобретать 10 наименований средств реабилитации, а затраты будут компенсироваться государством. В основном это касается тифлотехнических средств, предназначенных для инвалидов с нарушениями зрения и слуха. Также это противопролежневые матрацы и вспомогательные приспособления для одевания, приема и готовки пищи, удовлетворения бытовых и иных потребностей.

При этом для граждан, которые не желают самостоятельно приобретать средства реабилитации, сохраняется право получить их в органах по труду, занятости и социальной защите.

Более того, расширяется перечень категорий инвалидов, которые имеют право на обеспечение средствами реабилитации бесплатно либо на льготных условиях.

Школьное питание 2023

Согласно постановлению №917 от 27 декабря 2022-го Совета министров вот что изменится в правилах школьного питания в Беларуси. Часть из пунктов вступает в силу с 1 января 2023-го, а другая – с 6 января. В любом случае, к началу третьей четверти ( а это 9 января) новшества уже будут действовать.

Среди них, к примеру, то, что оплачивать питание детей их родители либо законные представители будут не позже, чем 25 числа месяца. Деньги нужно будет класть на текущий счет в банке учету бюджетных и других госсредств организаций. Всю технологию, как и счета, определят учредители учреждений образования или исполкомы в областях и Минске.

Постановление также указывает: коль образовалась задолженность по оплате школьного питания, то ее будут взыскивать. Зато при отсутствии школьник на занятиях (согласно предварительному письменному или устному информированию родителями (представителями) у ребенка не учтут такие дни.

Для оформления пенсии белорусам необходимо собрать следующие документы:

  • национальный паспорт. Если он не на русском языке, необходим постраничный нотариально заверенный перевод паспорта;
  • вид на жительство с отметкой о регистрации;
  • выписка из лицевого счета в системе СПС;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка;
  • справка, подтверждающая смену фамилии, имени и т.д. при наличии изменений;
  • справка, подтверждающая инвалидность человека, если человек хочет получить пенсию по инвалидности;
  • справка о наличии несовершеннолетних иждивенцев;
  • заявление о социальных выплатах, оно подается за 3 месяца до наступления права на выплаты

С этим пакетом документов необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства или в отделение МФЦ по месту жительства. Подать документы можно самостоятельно, по почте, через интернет-портал Госуслуги или через официального представителя, у которого есть нотариально заверенная доверенность. Документы рассматриваются минимум 10 рабочих дней максимум три месяца. При отказе от начисления пенсии, можно пойти в суд и обжаловать этот отказ.

Ошибки при оформлении пенсии для граждан Беларуси в России

Ошибка 1: перевод пенсионных отчислений, получаемых белорусами на Родине, в Россию без учета требований местного законодательства.

Читайте также:  Водительские права от военкомата – получение, документы, экзамены

Ответ: Порядок определения условий для переоформления пенсии в РФ осуществляется в заявительном порядке белорусами, имеющими право на постоянное проживание. Для них необходимо с целью перевода платежей из-за рубежа соблюсти требования местного законодательства. К одному из них относится наличие достаточного количества баллов. На 2023 год их должно быть минимум 13,8. Каждый год требования повышаются. Расчет осуществляется с учетом стажа трудовой деятельности за границей и в РФ, отправленных в фонд страховых взносов, должности, образования. Также обязательно учитывать различия в наступлении возраста для выхода на пенсию по возрасту. Требуется и отказ от выплат на Родине такого же назначения предварительно перед получением в России.

Кто может получать пенсию?

Согласно закону «О пенсионном обеспечении» классическую пенсию по возрасту с Беларуси могут получить:

  • Люди, которые работали и платили взносы в ФСЗН (ежемесячно – 35% от заработной платы, из которых 34% перечисляет работодатель и 1% сам работник)
  • Люди, которые вышли из трудоспособного возраста (сейчас – 62 года для мужчин и 57 лет для женщин)
  • Мужчины, которые отработали 25 лет, и женщины, которые работали в течение 20 лет

Важно! Если гражданин не выполнил хотя бы одно из перечисленных условий, то он не имеет права на полноценную пенсию по возрасту. Вместо нее государство назначает социальную пенсию, которая не зависит от средней зарплаты и устанавливается на базе бюджета прожиточного минимума. Размер социальной пенсии значительно ниже пенсии по возрасту.

Если человек работал на вредных предприятиях или имел особые условия труда, то он имеет право на досрочную пенсию в Беларуси.

Потребительские кредиты
Калькулятор кредитов на недвижимость
Калькулятор Депозитов
Кредиты на автомобиль
Рекламные акции

Как учитывается заработок в другой валюте

Прежде всего, напомним, что заработок и страховые взносы, уплаченные в других странах, могут учитываться только до 1 января 2002 года, когда в России заработал Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях». Согласно нему с 2002 года на размер пенсии влияют только страховые взносы в Пенсионный фонд России.

Поэтому взносы, которые перечислялись в Пенсионные фонды стран СНГ после 2002 года, не учитываются при расчете российской пенсии. Расчет пенсионных прав на конец 2001 года по заработку за 2000-2001 годы тоже может проводиться только на основе данных персонифицированного учета на территории России.

Следовательно, учесть можно только данные о зарплате из справки, содержащей информацию о заработке заявителя за любые 60 месяцев подряд.

Как индексируют пенсию россиянам, живущим в Беларуси

Российским гражданам, проживающим в Беларуси, будут индексироваться в соответствии с законами о порядке выплат принятыми в 2016.

Если россиянин пенсионного возраста официально трудоустроен, размер его выплат индексироваться с учетом инфляции по России не будет.

При прекращении работы пенсионные начисления будут пересчитаны с учетом всех повышений с 2016, гражданин России получит повышенную выплату со всеми надбавками в течение 3-х последующих после увольнения месяцев. 3 месяца – период времени для проведения всех необходимых расчетов. Если повышенная пенсия не перечислена, значит документы об увольнения не были получены ПФР.

Жизнь пенсионеров в далеко не сахар, как и в России. К сожалению ее размеры оставляют желать лучшего. Как хочется, чтобы люди не работали после выхода на заработанный отдых, а наслаждались спокойной жизнью на достойные выплаты.

В 2017 году государственные служащие в республике Беларусь могут покидать свой пост и получать льготную пенсию:

  • в 50 лет — женщины;
  • в 55 — мужчины.

До момента достижения общеустановленного для всех обычных граждан пенсионного возраста (55 и 60 лет соответственно), они смогут получать только половину назначенных выплат. Такое ограничение не распространяется только на имеющим инвалидность 1 и 2 группы служащих.

Данную категорию работающих граждан также затронет постепенное поднятие пенсионного возраста — со второй части 2023 года они будут получать льготные выплаты:

  • с 53 лет — женщины;
  • с 58 — мужчины,

а полную сумму они смогут получать лишь по достижению:

  • мужчинами — 63 годов;
  • женщинами — 58.

Нетрудоспособные граждане республики Беларусь не имеют прав на получение трудовой пенсии, им начисляются только льготные выплаты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *