Раздел лицевых счетов при наличии счетчиков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Раздел лицевых счетов при наличии счетчиков». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Раздел лицевого счета может потребоваться, если жилое помещение находится в долевой собственности или пользовании нескольких лиц и между ними возникли разногласия по объему участия каждого в общих расходах при оплате услуг, говорит основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. При этом разделить лицевой счет можно как в квартире, которая находится в частной собственности, так и в жилье по социальному найму.

Квартира приватизирована

Прежде чем разделить лицевые счета в приватизированной квартире, нужно изучить, какая форма собственности имеется в вашем случае. Посмотреть можно в выписке из ЕГРН на жилье:

  • если указан размер долей (например, по 1/3 на каждого собственника) – собственность общая долевая;
  • если собственников несколько, но доли не выделены – общая совместная;
  • если жилплощадь купили в браке, записали на мужа или жену – общая совместная;
  • если жилье куплено до брака, получено в дар или по наследству – собственность индивидуальная.

Варианты могут быть следующие.

Форма собственности Примеры Что делать
Общая долевая После выделения по материнскому капиталу, наследования за родителями или другими родственниками, покупки с определением долей Можно сразу заниматься разделением лицевых карточек. Подать заявление в ЕИРЦ, УК, ТСЖ, а получив отказ – идти в суд
Общая совместная Недвижимость куплена супругами в браке (за свои или ипотечные деньги), приватизирована без выдела долей Сначала нужно выделить доли, а затем – заниматься разделением лицевых карточек
Индивидуальная Жилье получил один из супругов по дарственной или в наследство, либо купил до вступления в брак Разделить лицевые счета в приватизированной квартире никак нельзя. Собственник в данном случае всего один

Разделение лицевого счета в муниципальной квартире

Поскольку проживающие в муниципальном жилье считаются не собственниками, а нанимателями, у них есть несколько вариантов решения проблемы:

  • оплачивать счета может не только ответственный наниматель, но и все жильцы. Поэтому можно попробовать заключить дополнительный договор социального найма. Тогда каждый будет нести свою долю расходов. Однако на практике в новом договоре, скорее всего, откажут, поскольку государство стремится искоренить неприватизированное жилье и перевести его в частную собственность;
  • обратиться с заявлением о разделении в ЕИРЦ (Единый информационный расчетный центр). Напишите его в свободной форме. Вероятнее всего, из ЕИРЦа придет письменный отказ, на основании которого можно обратиться в суд с той же просьбой;
  • квартиру можно приватизировать.

Разделение лицевых счетов через суд

В очень многих случаях приходится обращаться в суд для разделения лицевого счета. Основанием может послужить отказ других жильцов оплачивать услуги соразмерно своему потреблению и нежелание обслуживающих организаций проводить эту процедуру во внесудебном порядке. Поскольку суд также может вынести отрицательное решение, истцу следует подойти к данной процедуре чрезвычайно внимательно.

Для начала стоит проконсультироваться в юридической фирме. Спросите у юриста, выносятся ли в местных судах положительные решения по подобным искам. Судебная практика в вашем регионе может быть отрицательной.

Читайте также:  Собственник квартиры и «прописанный»: отличия в правовом статусе

Далее необходимо подготовить пакет документов, включающий в себя:

  • исковое заявление для признания права владения;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о доли собственности;
  • план БТИ;
  • справку о доходах;
  • справку о составе семьи;
  • копию лицевого счета.

В исковом заявлении необходимо сослаться на ст. ст 155-156 ЖК РФ, а также ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Сам текст будет зависеть от обстоятельств конкретного дела.

Все собранные документы нужно отправить мировому судье Почтой России с приложением описи или принести лично секретарю. После этого судья откроет производство. Если пакет оказывается неполным, или в документах допущены ошибки, письмо с замечаниями отправляют заявителю для исправления недостатков, производство по делу при этом приостанавливается.

Если все необходимые процедуры соблюдены, судья вызовет всех участников для обсуждения, проверит оригиналы документов и вынесет решение.

Разделение лицевого счёта возможно двумя способами: через управляющую компанию, через суд.

В первом случае процедура проходит в три этапа:

  • Происходит выделение доли каждого из собственников в натуре, когда за каждым владельцем закрепляется определённая комната, определяется порядок использования общих помещений;
  • Заявители обращаются к нотариусу, который фиксирует выделение доли. При наличии разногласий процедура происходит принудительно в судебном порядке;
  • После официального выделения долей, пакет документов вместе с заявлением подаётся в управляющую компанию, которая присваивает каждому гражданину отдельный лицевой счёт, пропорционально площади, находящийся в собственности.

После регистрации изменений, в следующем месяце каждый из владельцев получит отдельную квитанцию на оплату коммунальных услуг.

Когда между жильцами отсутствуют разногласия, и все согласны оплачивать квартплату раздельно, то процедура разделения выглядит следующим образом:

  1. Владельцы жилья переводят его в долевую собственность.Это актуально в условиях, когда квартира принадлежит супругам, так как по семейному законодательству все нажитое в семье признается совместной собственностью мужа и жены. Поэтому первым шагом будет соглашение о разделе имущества. Оно заключается в письменном виде и заверяется в нотариальной конторе.
  2. Разделив право собственности, владельцы получают через Росреестр свидетельства на свои доли.Исходя из размеров долей, будет происходить выделение новых лицевых счетов.
  3. Собственники обращаются в компанию, отвечающую за бытовое обслуживание в доме.Для этого понадобится как заявление о выделении отдельного счета, так и свидетельство о праве на долю в квартире.
  4. Коммунальные службы выделяют каждому заявителю отдельный счети присылают впоследствии квитанции на оплату услуг в соответствии с размерами долей в праве собственности.

Согласие других собственников в долевой квартире

Долевая собственность всегда предполагает количество собственников более одного человека. Можно ли без суда решить вопрос с разделом лицевого счета, если все собственники согласны на это действие? Нужно иметь ввиду, что решение этого вопроса зависит не только от собственников, но и от Управляющей компании, а также от других организаций, которые непосредственно поставляют коммунальные услуги.

Если согласие всех долевых собственников имеется, а согласия Управляющей организации или поставщика коммунальных услуги — нет, то без судебного разбирательства точно не обойтись.

Далеко не всегда и между сособственниками квартиры есть взаимопонимание по этой проблеме. Часто другому собственнику или другим собственникам либо все равно, либо он (они) не согласны на тот вариант, что им предлагается. Единственным решением проблемы будет являться судебный вариант. Но прежде чем приступить к его реализации, нужно совершить кое-какие подготовительные действия.

Читайте также:  Что такое академическая задолженность и как ее избежать

Как разделить лицевой счет в квартире с долевой собственностью

Один из самых распространённых вопросов: возможно ли оформить индивидуальный ЛС, если на квартире имеется долг за коммунальные платежи? Само наличие долга не является препятствием для процедуры раздела. Однако суд может постановить разбросать задолженность между всеми совладельцами. Со своей стороны, если долг возник из-за одного человека, ведущего неблагонадёжный образ жизни, совладельцы могут обратиться с заявлением в суд и взыскать с него долги.

До 2005 года, когда правительством РФ был принят новый Жилищный кодекс, процедура разделения лицевого счета (ЛС) производилась путём выделения доли в натуре. То есть из одной квартиры или дома выделялось несколько обособленных жилых помещений с отдельным входом, иными словами, образовывалась коммунальная квартира. Естественно, для каждого объекта формировался свой ЛС.

Разделить лицевой счет в приватизированной квартире в долевой собственности

Основанием для ежемесячного выписывания квитанция является стандартный договор об оплате коммунальных услуг. Если в помещении два собственника и больше, то каждый из граждан выступает участником такого соглашения и принимает на себя обязательство по оплате ЖКУ в равных долях с другими владельцами. К сожалению, на практике, не все жильцы своевременно вносят плату, поэтому, рано или поздно встает вопрос о том, как разделить начисления на две и более частей, и для каждого владельца предоставлять отдельные квитанции.

Но если один из владельцев не оплачивает расходы и не планирует вносить плату за квартиру, то тогда задолженность может быть выплачена за счет средств других участников собственности. Они в свою очередь могут обратиться в суд с иском и взыскать выплаченные суммы с должника.

Жилищный кодекс о раздельной оплате услуг ЖКХ

Раздел финансово-лицевого счета (ФЛС) жилого помещения между его владельцами состоит в том, что каждый получает свое свидетельство о праве собственности на долю объекта, отдельную квитанцию на квартплату. Вопросы оформления ФЛС, погашения задолженностей по ЖКУ регулируются Жилищным кодексом России.

Квартплате посвящен седьмой раздел данного нормативно-правового документа.

Согласно действующему законодательству, получать отдельные квитанции на оплату ЖКУ не запрещено для собственников недвижимого имущества.

Эта возможность базируется на том, что все владельцы объекта обязаны своевременно вносить за проживание в помещении коммунальные платежи согласно их долевому владению. Об этом говорится в статьях №153 и 155 Жилищного кодекса России.

Список необходимых документов

Если было принято решение о разделении финансово-лицевого счета, то нужно заранее подготовить пакет документов. Что в него должно входить, зависит от того, в какую инстанцию решил обращаться собственник жилья.

При посещении управляющей компании потребуются такие документы:

  • заявление;
  • письменное согласие всех жильцов квартиры о введении нового порядка оплаты ЖКУ;
  • паспорта совладельцев помещения;
  • документы, подтверждающие права владения долей квартиры (копии свидетельств, выписки из ЕГРН);
  • техпаспорт помещения.

Перечень документов, который требуется при обращении в суд:

  • исковое заявление;
  • квитанции об оплате ЖКУ;
  • идентификационный индивидуальный номер истца;
  • кадастровый паспорт;
  • переписка с управляющей организацией, ресурсоснабжающими компаниями о внесудебном разделении финансово-лицевого счета между совладельцами недвижимого имущества;
  • справка из домовой книги;
  • план помещения, полученный в БТИ;
  • выписка из ФЛС;
  • свидетельство о праве собственности на долю в квартире;
  • копия паспорта заявителя;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Разделение лицевого счета на оплату коммунальных услуг

Как разделить квартплату между собственниками? Прежде чем обращаться в суд, необходимо осознать всю полноту проблемы. Основное, чего нужно добиться – это раздела коммунальных счетов. Как это сделать? Мы просветим вас. Читайте статью дальше.

Читайте также:  Инструкция по заполнению налоговой декларации на автомобиль

Изначально, нужно констатировать тот факт, что счета на оплату приходят на имя владельца недвижимости или на имя ответственного квартиросъемщика (если, люди проживают по договору социального найма).

И если он, по каким-либо причинам не желает платить за всех, а остальные жильцы отказываются вносить, оплату за комуслуги, то человек будет пытаться изменить ситуацию.

Конечно, необходимо постараться решить проблему миром. Для этого можно заключить соглашение о выделении одной или нескольких долей из квартплаты. Оформить это документально и отправиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением.

Часто к соглашению прийти не удается. Причины конфликта лежат настолько глубоко, что приходиться обращаться в суд с заявлением на раздел оплаты коммунальных платежей.

Между долевыми собственниками

Обратите внимание, что раздел лицевых счетов нельзя осуществить на законном основании. Но в соответствии с порядком оплаты коммунальных услуг и оплаты за квартиру он дает возможность собственнику оплачивать счета независимо от других владельцев.

А вот процедура раздела лицевого счета осуществляется в соответствии с законодательством РФ (ст. 249 ГК РФ). Эта статья описывает, что у каждого дольщика есть обязанность оплачивать коммунальные услуги в зависимости от своей доли в общей собственности.

У каждого владельца есть право на обращение в ЖКХ для заключения отдельного договора на оплату коммунальных услуг. Хотя на законодательном уровне не запрещается вносить оплату по одному платежному документу несколькими собственниками, но в жизни этого можно достигнуть только в том случае, когда между совладельцами имеется взаимное согласие.

Если между ними согласия достигнуть не получается, тогда разрешить вопрос, связанный с оплатой, можно только через суд.

Владелец может подать исковое заявление в суд для выделения каждому владельцу из общей собственности доли. Вследствие чего можно разделить и платежные квитанции для определения порядка оплаты за предоставление коммунальных услуг.

В некоторых случаях заявитель для разделения счетов может представить соглашение, составленное всеми собственниками в добровольном порядке. Причем оформляется оно произвольно, но обязательно должно быть подписано всеми собственниками жилого помещения.

А всё-таки, как разделить лицевой счет в приватизированной квартире? Если все владельцы квартиры согласны с необходимостью раздела, осуществить их общую волю будет очень просто.

  1. Для начала нужно определить форму собственности: совместная или долевая.Это легко: согласно действующему законодательству, совместная собственность возникает только у супругов, чей брак зарегистрирован (ст. 256 ГК). Во всех остальных случаях принято считать, что имущество находится в общей долевой собственности.
  2. Перевод жилья долевую собственность, так как при совместной разделение лицевых счетов в приватизированной квартире невозможно.Для этого владельцам сначала нужно договориться о размере долей, если фактического выдела не было, а затем составить соглашение о разделе квартиры. Готовый документ следует заверить у нотариуса.
  3. Регистрация долей в Росреестре, куда каждому сособственнику нужно обратиться с документами, полученными у нотариуса.
  4. Оформление отдельных счетов.После получения свидетельств о регистрации собственники должны пойти в свою управляющую компанию или офисы организаций, услуги которых приходится оплачивать напрямую.
    Здесь каждому предстоит написать заявление о выделении нового лицевого счёта для оплаты коммунальных услуг соответственно размеру его доли. Обычно проблем с этим не возникает, но если владелец доли получит отказ, он вправе обжаловать его в суде.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *