Бывший муж не платит алименты: что делать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бывший муж не платит алименты: что делать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда. Если он обещает переводить деньги на добровольной основе, все же составьте алиментное соглашение, в котором укажите график платежей и сумму материальной помощи. Документ важно заверить у нотариуса, иначе никакой юридической силы он иметь не будет.

Что делать, если бывший муж не платит алименты и при этом официально трудоустроен?

Когда мужчина официально работает, взыскать с него алименты достаточно просто. Исполнительный лист из суда направляется судебными приставами или самим должником. Удержать алименты обязан работодатель при удержании всех налогов. Если отец зарабатывает нестабильно или его работа сезонная, зависящая от количества заказов – подавайте на алименты в твердой денежной сумме. Тогда алименты удерживаются и с доходов другого рода. Например, официальная заработная плата алиментщика – 30 тысяч рублей. Но он имеет и дополнительный доход, получаемый через сдачу в аренды квартиры за 20 тысяч рублей.

Часто заработная плата на государственных и частных предприятий повышается, индексируется. Работодатель должен отразить эти изменения и при отчислении алиментов. Также важно, чтобы он обязательно учитывал увеличение суммы прожиточного минимума.

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он не платит алименты?

Неплательщика алиментов, злостно уклоняющегося от алиментных выплат можно лишить родительских прав, что предусмотрено в законодательном порядке. Предварительно мать и ее представители должны собрать справки о том, что отец не занимается воспитанием ребенка и не участвует в его жизни. Для благоприятного исхода дела очень важно заключение органа опеки, позиция прокуратуры.

Часто нерадивому отцу дают второй шанс, предоставляя возможность исправиться. Но если он и дальше не платит алименты, через полгода можно подавать новый судебный иск с ходатайством о лишении родительских прав. С высокой долей вероятности, решение суда будет принято в пользу истца.

Некоторые женщины не подают в суд на лишение бывшего мужа родительских прав из-за опасения, что лишенный родительских прав мужчина освобождается от алиментов. Это не соответствует действительности: выплаты по алиментам могут быть сняты только в случае усыновления ребенка другим мужчиной.

Веское основание для лишения отца родительских прав задолженность по алиментам, превышающая 90000 рублей. Отягчающие обстоятельства, способствующие лишению родительских прав нахождение нерадивого отца в тюрьме, отсутствие в зале суда.

Попробуйте договориться о добровольной выплате алиментов

Это, конечно, возможно лишь в том случае, если отец ваших детей – хороший отец. То есть не только понимает свою ответственность перед ними, но и чувствует ее. И безоговорочно принимает тот факт, что обязан заботиться о материальном благополучии детей, невзирая на то, что больше не живет с ними.

С таким человеком лучше всего заключить алиментное соглашение. Это наиболее простой и одновременно надежный способ договориться об алиментах. Подписанное родителями и заверенное нотариусом соглашение равноценно исполнительному листу. Если его условия грубо и регулярно нарушаются, идти в суд не придется. Соглашение просто передается судебным приставам в ФССП, и задолженность взыскивается принудительно.

В соглашении можно оговорить все:

  • Размеры алиментов и сроки
  • Способы передачи денег
  • Уважительные случаи задержки и сроки возмещения
  • Альтернативные способы материальной помощи при временных финансовых трудностях у отца
  • Передачу детям ценного имущества вместо регулярных выплат
  • И многое другое

Передача имущества в счет алиментов

Согласно нормам действующего законодательства, в частности статьи 104 СК РФ уплата алиментов возможна не только в денежном эквиваленте, но иными способами согласованными сторонами – имуществом. Практически это не так просто осуществить, да и далеко не все нотариусы готовы утвердить такое соглашение.

Читайте также:  Что нужно знать для поездки в Грузию на машине

Так, если взыскивается задолженность по алиментным обязательствам, то она может быть погашена после реализации имущества должника (если эта сумма больше – то она подлежит возврату должнику), если же это текущие платежи – то уплата происходит в денежном выражении, на основании судебного акта, исполнительного листа.

Как же зачесть имущество в счет уплаты алиментов?

Это возможно на основании соответствующего нотариального соглашения, заключенного между родителями, но вот удостоверит ли нотариус такое соглашение – скорее нет, поскольку в данном случае будут нарушены права ребенка. Автомобиль, земля, квартира и иное имущество не смогут прокормить ребенка или обеспечить его иным необходимым.

При обжаловании такого соглашения (даже нотариально оформленного) в судебном порядке, оно может быть признано недействительным, равно как и в случае если после передачи имущества в счет уплаты алиментов, мать ребенка обратится в суд с иском об их взыскании – такое заявление будет удовлетворено.

Обратите внимание, что не на все имущество может быть обращено взыскание, а именно:

  • Если, это жилое помещение, являющееся для должника единственным;
  • Земельный участок, на котором размещено жилое помещение, являющееся для должника единственным;
  • Транспорт, который служит для перемещения должника-инвалида или членов его семьи – инвалидов;
  • Личные вещи, домашняя утварь;
  • Вещи, которые используются в трудовой деятельности;
  • Скотина, домашние птицы и т.п.;
  • Личные вещи в виде наград, призов, орденов, почетных знаков;
  • Уголь, нефть, газ, твердое, газообразное, жидкое топливо необходимое в работе;
  • Продовольственные продукты (питание), а также посевные семена.

Ответственность за неуплату алиментов

Если экс-муж уклоняется от алиментов, платит не в полном объеме или скрывает доходы, то необходимо принести исполнительный лист (судебный приказ, нотариальное соглашение) к приставам. Документ подается по месту фактического жительства бывшего мужа. Если оно вам не известно, то подаете по своему адресу.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства обязательно укажите всю известную вам информацию о бывшем муже: адрес, телефонные номера, место работы, дополнительный доход (например сдача квартиры, коммерческая деятельность). Если данные о месте жительства и работы неизвестны, укажите адреса родителей, других родственников, друзей мужа. Не забудьте приложить к заявлению свои банковские реквизиты и контактную информацию.

После возбуждения исполнительного производства судебные приставы могут со рвением взяться за вашего мужа и заставить его платить алименты, а также найти скрытые от вас доходы. В их компетенции:

  • арестовать имущество и банковские счета;
  • наложить запрет на продажу, дарение, обмен недвижимого имущества и автотранспорта через блокирование возможностей для гос. регистрации;
  • ограничить мужчине выезд за границу;
  • оштрафовать за невыполнение требований судебного пристава;
  • приостановить действие водительского удостоверения;
  • инициировать уголовное преследование.

Также вы имеете право взыскать с мужа неустойку в размере 0,1% от невыплаченной суммы алиментов за каждый день просрочки и убытки, которые возникли из-за невыполнения им обязательств.

Бывший муж не платит алименты, а приставы бездействуют. Что делать?

Практика взыскания алиментов по должникам сложилась таким образом, что приставы зачастую проводят формальные мероприятия, которых требует от них их должностная инструкция по взысканию алиментов с должников, после чего их запал кончается. И вроде бы исполнительные листы направлены по местам, все необходимые мероприятия выполнены, должники поставлены перед фактом и всеми своими органами чувств должны осязать руку правосудия, которая сдавливается на их шее, но ситуация с места не сдвигается… Должник как не платит алименты, так и продолжает их не платить. А приставы разводят руками, делают честные глаза и твердят лишь, что сделали все, что могли.

Как же вернуть блеск в глазах, любовь к жизни и осознанность в действиях судебному приставу по делу о взыскании алиментов с должника?

Что делать, если должник не платит алименты?

Согласно ст. 50 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ, каждая из сторон наделяется определенными правами. Что касается получателей алиментов, то они имеют право на следующее:

  • быть в курсе всех этапов исполнительного производства. Женщина может узнавать в любое время, куда пристав-Исполнитель направлял запросы, чтобы узнать материальное и имущественное положение должника; какие действия были предприняты для взыскания задолженности; какие были получены ответы приставом из государственных, муниципальных и частных организаций, куда были отправлены запросы;
  • приносить самостоятельно полученные материалы, имеющие отношение к делу. Это могут быть справки о заработной плате алиментоплательщика и иные документы, подтверждающие факт наличия дохода или имущества;
  • требовать возобновление исполнительного производства, если оно было приостановлено без оснований либо у должника обнаружился официальный источник дохода, известный получателю;
  • просить ознакомиться с материалами дела;
  • ходатайствовать об объявлении плательщика в розыск, о привлечении к административной, гражданской или уголовной ответственности, об аресте имущества.
Читайте также:  Жилье для военнослужащих: вопросы и ответы

Если миром дело решить не удалось

Самый эффективный способ добиться выплат – обратиться с исковым заявлением в суд. Жаловаться можно как по месту регистрации должника, так и по адресу прописки получателя.

Если судом было принято решение о назначении алиментов в обязательном порядке, но увидеть деньги так и не получается, можно воспользоваться следующими вариантами:

  1. Посетить отделение ФССП, куда был передан исполнительный лист, чтобы узнать детали производства.
  2. Если выяснится, что сотрудник УФССП не предпринял никаких мер, хотя должен был, рекомендуется составить жалобу на пристава-исполнителя на бездействие, образец законодательством не установлен. Документ подается на имя старшего пристава, желательно включить в него просьбу об усилении контроля за работой сотрудника, ответственного за исполнение судебного решения.
  3. Направить заявление о возбуждении уголовного дела, если бывший супруг является злостным неплательщиком. На время расследования ему запретят выезд за пределы территории РФ.
  4. Самостоятельно можно отправить запрос в ГИБДД, дабы узнать, есть ли у должника в собственности транспортное средства. Впоследствии полученную справку можно будет предоставить приставу, чтобы тот при наличии основании смог арестовать имущество для принудительного взыскания задолженности.
  5. Подать иск о взыскании алиментов вместе с неустойкой. Если вместе с этим отмечено бездействие пристава, дополнительно направляется заявление с требованием привлечь к ответственности работника ФССП.

Когда решение суда будет получено, стоит отправить его копию УФССП заказным письмом с уведомлением о вручении и дождаться официального ответа, который поступит по адресу, указанному на конверте.

У бывшего мужа отсутствует работа

Уволившись с прежнего места трудоустройства, гражданин должен начать деятельность в новой компании. Если найти подходящую должность не удается, необходимо обратиться в центр занятости населения и встать на учёт. Притом безработный не освобождается от выплаты алиментов. В статье 80 СК РФ говорится, что денежные выплаты на детей должны предоставляться вне зависимости от того, осуществляет ли плательщик трудовую деятельность.

Если лицо вынужденно оказалось без работы, потребуется производить уплату соразмерной суммы алиментов. Если выплаты прекратились, мать ребенка может взыскать с отца денежные средства в фиксированной сумме.

Процедура осуществляется в судебном порядке. Если возникли несущественные задержки при переходе с одного места трудовой деятельности на другое, они допустимы. Однако пропущенные выплаты должна быть в обязательном порядке возвращены. Если женщина планирует истребовать алименты с безработного супруга, возникают нюансы в процессе их оформления. Даже если неплательщик записан в качестве отца и была осуществлена официальная регистрация брака, исковые заявления снова направляются в районный суд. В документе потребуется указать назначение алиментов в твердой сумме. Однако не факт, что денежные средства с безработного удастся взыскать. Допустимо частичное удовлетворение требований.

Почему мужчины не хотят платить алименты — распространённые причины

  • Месть бывшей жене. Большинство разводов в нашей стране происходит по инициативе женщин. И мужчины, уходя, нередко бросают фразы, вроде «Раз такая самостоятельная, то сама ребенка и воспитывай! И ни копейки от меня не жди!». К сожалению, в конфликтах с женами, мужья часто забывают о благополучии своих детей, которые волей-неволей превращаются в орудие мести.
  • Плохо развитый отцовский инстинкт. Слишком оберегающая мужа от домашних забот жена должна знать, что вряд ли он будет ответственным папой в случае развода. Избалованный муж становится тем самым иждивенцем, за которого все делает жена. И привыкая в браке, что менять ребенку подгузники, баюкать и кормить, водить в сад и школу не нужно, после развода он, конечно, даже задумываться об алиментах не будет.
  • Протест. Такая ситуация весьма распространенная. Жена запрещает бывшему мужу встречаться с малышом, а муж, в свою очередь, в отместку отказывается платить алименты.
  • Отсутствие возможностей. Социальные установки за последние десятилетия изменились до неузнаваемости. И если раньше зарабатывать много – это было мужской обязанностью, либо доходы были равными, то теперь женщина нередко зарабатывает гораздо больше мужа. И после развода, уже создав свою новую семью, мужчина не может понять – для чего, собственно, он будет со своей крошечной зарплаты платить алименты, если у бывшей жены денег в три раза больше, чем у него. Читайте, как пережить развод с мужем?
  • Эгоизм. Чувство ответственности – оно или есть, или нет. А дети «бывшими» не бывают. Мужчину, игнорирующего тот факт, что его ребенку требуется еда, одежда и обучение, могут исправить только судебные приставы.
Читайте также:  Новые правила уплаты НДФЛ с 2023 года: о чем нужно знать предпринимателям

Итак, что делать, если бывший муж не платит алименты? Рассказывают юристы.

Права матери при неуплате алиментов мужем

При неуплате алиментов их получатель вправе:

  • взыскать алименты через суд, если бывший муж не хочет самостоятельно платить алименты
  • обратиться с заявлением к судебному приставу о начале или возобновлении исполнительного производства и с просьбой применить к должнику конкретные меры воздействия;
  • передать приставам соглашение, если оно было заверено нотариально, и если муж отказался исполнять его в добровольном порядке для взыскания задолженности;
  • обратиться в суд за взысканием неустойки;
  • попробовать подписать алиментное соглашение;
  • привлечь заявителя к административной, а потом – к уголовной ответственности;
  • инициировать судебный процесс по лишению родителя-должника права на общение и воспитание ребенка.

Основанием для уплаты алиментов считается судебный приказ или решение, которые обязательны для должника. Исполнительный лист направляется по месту трудоустройства отца или передается ему лично – если гражданин занимается ИП и согласен добровольно оплачивать алименты, не дожидаясь принудительны мер в рамках исполнительного производства.

Как развод переносят женщины и мужчины

При разрыве семьи не только женщина переживает, но и мужчина тоже. Ощущения разные. У женщины – чувство беззащитности, испуга (как же теперь ребенка самой поднимать, еще и воспитанием заниматься, о личной жизни и речи быть не может). Но через короткое время женщина аккумулирует свои эмоции и продолжает идти вперед, так как ребенок хочет кушать каждый день.

Для мужчины развод – немного другое. Его отвергла некогда любимая женщина. Еще хуже, когда он категорически не хотел развода. К тому же ребенок остался с мамой. Свою кровиночку он хочет видеть каждый день, но придется мало проводить с ним времени, не будет посвящен во все стороны его жизни. Ситуация усугубляется, когда бывшая теща с озлобленной мамой ребенку втолковывают, что его папа плохой. Тогда отцу еще сложнее удержать доверие к себе.

На что стоит обратить внимание

  • Прежде того, как пытаться доказать, что бывший муж не платит алименты, матери следует понять – она и не обязана этого делать. Для назначения алиментов достаточно факта существования общих детей. Если же потребность в доказательствах потребуется, достаточно заказать в банке, где у матери открыт счет, выписку о перечислениях. На ней будет явно видно, что отец никаких выплат не делает.
  • Как быть, если отец не просто уволен с работы, но и по состоянию здоровья не может работать совсем? Инвалидам и нетрудоспособным в РФ положены выплаты и пособия, с этой суммы и должны удерживаться средства в пользу детей.
  • Если мужчина просто скрывает истинный доход, либо трудится неофициально, женщине придется обратиться в полицию и заявить о данном событии. Доказать сокрытие дохода помогут показания свидетелей и выписки со счетов мужа.

Приставы бездействуют: что делать

Судебные приставы, по сути, единственные должностные лица, которые могут заставить должника выплачивать средства на ребенка. Если приставы бездействуют, а должник не исполняет своих обязанностей самостоятельно, дело взыскания не сдвинется с мертвой точки. Безусловно, промедления в части взыскания денег могут возникать не только по вине приставов – существует масса объективных обстоятельств, при которых даже судебные исполнители оказываются бессильны: отсутствие доходов и ликвидного имущества, безвестная пропажа алиментщика, выезд его за границу и так далее. Между тем, если материалы исполнительного производства говорят о бездействии должностных лиц, а они сами не знают, как выбить алименты, на их бездействие можно подать жалобу. Она может быть подана:

  • вышестоящим должностным лицам с соблюдением правил подчиненности, установленных ст. 123 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229;
  • в надзорный орган, в том числе прокуратуру;
  • в вышестоящий орган – Центральный аппарат ФССП, Минюст;
  • в административный суд.

Жалобы в первые 3 инстанции могут быть параллельными; суд – конечная инстанция, в которую следует обращаться лишь при отсутствии реакции со стороны иных должностных лиц.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *