Как правильно обжаловать штрафы — 6 советов адвоката

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно обжаловать штрафы — 6 советов адвоката». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обычно водители обжалуют работу камер видеофиксации, что фиксируют несуществующее превышение скорости. Занимаясь обжалованием, пойдите в центр, занимающийся автоматической фиксацией правонарушений. Водитель вправе потребовать, чтобы ему показали запись камеры в лучшем разрешении и в цвете.

Подводя короткий итог, хочется акцентировать внимание на том, что водитель, не согласный с вынесенным инспектором ГИБДД постановлением имеет права обжаловать его в районном суде.

Автолюбитель должен знать, что:

  • письменную жалобу с копией оспариваемого постановления и пакетом документов подтверждающих изложенные факты нужно отнести или направить почтой в районный суд по месту нахождения отдела ГИБДД, инспектор которого вынес неправомерный документ;
  • для обжалования решения инспектора нужны существенные нарушения при составлении протокола или постановления;
  • процедура обжалования состоит из трех этапов: написания жалобы; подачи ее в суд; рассмотрения дела в суде;
  • обжаловать постановление можно на протяжении 10 дней. Когда срок пропущен по уважительной причине, то вместе с жалобой можно подать ходатайство о его восстановлении.

Штрафы по камерам видеофиксации нарушений

Камера не всегда фиксирует реальные данные. Например, камера фиксирует превышение скорости, которую автомобиль не превышал. Чтобы восстановить справедливость, приходится начинать процесс обжалования, искать доказательства, что камера неисправна, а автомобиль придерживался правил. Если получится все оспорить, штраф платить не придется.

Успешно начать процедуру обжалования можно несколькими способами. Например, если в момент нарушения вы не могли быть за рулем автомобиля. Покажите командировочное удостоверение, путевку, билеты из любого города, справку из работы о том, что во время нарушения были в офисе. Также обжалование будет успешным, если есть запись с видеорегистратора автомобиля. Если автомобиль вел другой человек, он должен быть вписан в ОСАГО.

Также для обжалования можно вообще ничего не нести, а просто подробнее рассмотреть фото с камеры. Возможно, на нем зафиксирован не ваш автомобиль. Подтверждением этому может быть неразборчивый номерной знак, по которому вас идентифицировали как нарушителя. Это поможет обжаловать штраф через гибдд или суд.

Процедура выдвижения претензии достаточно проста. Водителю достаточно заполнить образец жалобы и направить документ в нужную инстанцию.Пишем заявлениеПоскольку документ является официальным, заполнять его требуется в соответствии с принятыми правилами. Последовательность действий следующая:

  • Делаем шапку бумаги. В ней содержатся основные сведения об адресате и отправителе. Требуется указать название уполномоченного органа (суда или отдела ГАИ) либо ФИО и должность уполномоченного лица. Если штраф выписан на основании данных с видеокамеры, направлять заявление стоит в Центр автоматической автофиксации. Контакты указаны в полученном постановлении. Сведения о заявителе ограничиваются ФИО.
  • Проставляется название документа “Жалоба на постановление о правонарушении”.
  • Прописывается основная часть. В ней отображается:- реквизиты бумаги, свидетельствующей о назначении штрафа- описание возникшей ситуации- причина несогласия с наказанием- просьба об отмене вердикта- перечень приложенных документов
  • В заключительной части при необходимости проставляется отметка о невозможности принять личное участие в рассмотрении жалобы.
  • Прописывается дата составления жалобы
  • Документ визируется подписью заявителя.

Жалоба позволит если не полностью отменить наложенные санкции, то хотя бы смягчить их. Поэтому воспользоваться правом на выставление претензии следует даже при минимальных шансах на успех. Тем более, что подобные действия не влекут дополнительных финансовых затрат со стороны водителя. Госпошлина за обжалование или иные выплаты законом не предусмотрены. Поэтому единственные расходы — это оплата услуг Почты России и, конечно, время на написание претензии.

Читайте также:  На какую лодку не нужны права. Нужны ли права на лодку

Последствия неисполнения постановления ГИБДД

Если не обжаловать постановление ГИБДД, оно вступит в юр. силу (п. 1 стат. 31.1. КоАП). Далее постановление обращается к исполнению (ч. 1 стат. 31.3. КоАП).

Если не выполнить требования, содержащиеся в постановлении (не заплатить штраф, не сдать ВУ в отведенный 3-дневный срок и др.), то наступят соответствующие последствия, указанные в ст. 32.1., 32.2., 32.6. или 32.7. КоАП.

Например, если не заплатить штраф в течение 60 суток после вступления постановления ГИБДД в правовую силу, то:

  • дело передадут судебным приставам для принудительного взыскания;
  • а также привлекут к ответственности по ч. 1 ст. 20.25. КоАП.

Сроки обжалования постановления ГИБДД

Если Вы твердо уверены в своей невиновности и намерены обжаловать постановление ГИБДД, в первую очередь важно помнить о соблюдении сроков подачи жалобы. На основании ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ подать жалобу можно не позднее 10 календарных дней с момента получения постановления на руки. Соответственно, если течение срока совпадает с праздничными днями, то жалобу необходимо направить, не дожидаясь окончания выходных дней.

Отметим, что российское законодательство предусматривает возможность восстановления пропущенного срока для обжалования постановления, однако осуществить это можно только в случаях уважительной причины — лечение в стационаре, нахождение в длительной командировке и другое (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Многие водители совершают большую ошибку, оттягивая время подачи жалобы, не имея представителя, уполномоченного доверенностью представлять интересы в соответствующих органах. В случаях рассмотрения заявления о продлении срока обжалования с установлением наличия поверенного лица в течение определенного законом времени, восстановления срока подачи жалобы можно не ждать.

Согласно законодательным нормам, автовладелец может оспорить неправомочно назначенный административный штраф ГИБДД. Однако необходимо своевременно и правильно оформить и подать жалобу, не забыв приложить доказательства, подтверждающие несправедливость принятого постановления.

Вопрос Ответ
Каковы сроки обжалования постановления ГИБДД? В течение десяти дней после вручения адресату.
Кем выносится постановление об административном правонарушении? Представителем ГИБДД или судьей.
Может ли быть восстановлен пропущенный срок подачи ходатайства? Да, при условии подачи соответствующего заявления в вышестоящую инстанцию.
Какова форма подачи заявления об обжаловании постановления ГИБДД? Путем личной доставки, почтой или онлайн.

В какие сроки возможно обжалование постановления ГИБДД в суде

Перед тем как обжаловать постановление ГАИ в суде рекомендуется проконсультироваться с правозащитником. Жалоба должна содержать максимум фактов и доказательств неправомерных действий, а также ссылок на законодательные акты.

Сроки, отведенные на подачу жалобы составляют 10 суток с момента получения на руки постановления. Если 10-й день приходится на выходной или праздничный день, то он переносится на следующий рабочий день. Документ предоставляется лично в суд либо отправляется заказным письмом. Срок доставки не входит в отведенные 10 суток. Для того чтобы срок доставки был не учтен необходимо взять чек на почтовом отделении и заказать уведомление о доставке.

Закон предусматривает подачу жалобы позднее, но исключительно по уважительным причинам (пребывание в больнице или за пределами РФ). В законе не очерчены четкие рамки, когда именно автовладелец может составить жалобу, после пропуска отведенного срока по уважительным причинам.

Сколько ждать рассмотрения жалобы?

По закону после того, как орган, уполномоченный рассматривать жалобу на штраф ГИБДД, получит Ваше письмо, у него есть 3 дня, чтобы переслать письмо по верному адресу, если оно было прислано неправильно.

Далее отделение ГИБДД обязано рассмотреть жалобу за 10 дней, а районный суд, если штраф обжаловался туда, в течение 2 месяцев. После этого Вам также письмо должен прийти официальное решение по жалобе — штраф либо отменят, либо смягчат, либо оставят без изменения.

Читайте также:  Переезд пенсионера из района Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Исключение, пожалуй, составляет ЦАФАП (центры автофиксации с камер) Москвы и Московской области — на практике они не очень то следуют обязанностям, прописанным для них прямо в КоАП, и рассматривают жалобы не всегда, а письма в ответ почти никогда не отправляют.

Сроки рассмотрения и вынесения решений

Если по ошибке жалоба будет направлена в организацию, в компетенцию которой не входит рассмотрение подобных запросов, то в течение 7 дней претензия будет перенаправлена в соответствующую службу.

Результат

Согласно закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» на рассмотрение жалобы отводится 30 дней, по истечению которых может быть вынесено одно их следующих решений:

  • отменить постановление и прекратить делопроизводство;
  • отменить постановление и вернуть дело на повторное рассмотрение;
  • изменить постановление (смягчить меру пресечения или уменьшить размер взыскания);
  • оставить постановление без изменений, а жалобу, соответственно, без удовлетворения.

Эти решения также могут быть обжалованы в вышестоящем суде.

Могут ли органы не отвечать на жалобу?

Обращение, оформленное с соблюдением требований законодательства обязательно будет рассмотрено в 30-дневный срок. Ответ направляется на почтовый адрес заявителя. Не дается ответ по существу поставленного вопроса если обращение анонимно или его невозможно прочесть.

В какой срок можно оспорить штраф?

С того момента, как наблюдение за дорожной обстановкой стало осуществляться с использованием специальных средств видеофиксации, штраф может быть выписан несколькими способами. В первом случае лично автоинспектором водителю транспортного средства, нарушившему ПДД. Во втором случае, штраф с камер выписывается на автомобиль. То есть придёт уведомление тому человеку, на которого зарегистрирована машина. При этом в момент правонарушения такой гражданин мог и не управлять ТС. В этой ситуации разбираться по вопросу оплаты собственнику придётся с тем человеком, который был за рулём.

Для любого из приведённых примеров действует одинаковый срок обжалования штрафа, составляющий десять суток с момента получения на руки постановления, согласно ст. 30.3 КоАП РФ. Когда постановление о нарушение ПДД оформляется инспектором ДПС прямо на дороге, то водителю, по ст. 4.8 КоАП, даётся десятидневный срок со дня, следующего после даты, прописанной в документе. Когда автовладелец получает извещение по почте о наложенном взыскании с камеры видеофиксации, то срок на апелляцию вердикта начинается со дня получения письма.

Можно ли обжаловать, если срок вышел?

Зачастую автолюбитель может пропустить отведённое на обжалование время. Если это произошло, то восстановить утерянное право невозможно. Единственным выходом из подобной ситуации станет подача ходатайства на восстановление срока. Однако для восстановления сроков обжалования автомобилист обязан предоставить чёткие обоснования.

Главным основанием для восстановления срока принято считать ситуацию, когда гражданин не получил по почте копию документа о наложении взыскания. Доказать этот факт можно отсутствием личной подписи в уведомлении, которое вручается вместе с письмом.

Кроме того, можно воспользоваться одной из следующих уважительных причин:

  • наличие тяжелого заболевания;
  • нахождение человека в беспомощном состоянии;

В течение 60 суток суд рассматривает вашу жалобу (ГИБДД – 10 суток), после чего выносит решение об ее удовлетворении, прекращении производством (например, если истекли сроки давности) или оставлении в силе. Последний вариант, объективно говоря, встречается нередко.

Поэтому, если вы твердо решили обжаловать штраф в суде, еще раз напомним: приготовьтесь к необходимости предоставления неопровержимых доказательств своей правоты, в противном случае ваши действия будут пустой тратой времени и денег.

Если ваши доводы были признаны обоснованными, административная ответственность с вас снимается и вы, естественно, ничего оплачивать не должны. Обычно это бывает, когда:

  • правонарушение было совершено вами, но вследствие крайней необходимости (например, для того, что бы избежать аварии);
  • были приняты во внимание доказательства, исключающие само событие правонарушения;
  • удалось доказать невиновность;
  • вина установлена, но правонарушение признано малозначительным, что, в силу общих норм КОАП РФ не влечет ответственность и наказание;
  • лицо привлекается дважды за одно и то же действие («двойной» ответственности быть не может).
Читайте также:  Положены ли пособия на ребенка неработающим мамам: как получить на карту банка

Если суд не принял во внимание ваши слова, то после вступления в законную силу постановления ГИБДД придется заплатить штраф.

В том случае, когда вы готовы идти «до конца» и добиваться правды, можно составить апелляционную жалобу о несогласии с решением районного суда и направить его в тот же суд, где рассматривалось обжалованное вами постановление ГИБДД – помощник судьи направит его в вышестоящую инстанцию.

За какие нарушения ПДД предусмотрен штраф

Поскольку заявление на обжалование поступившего штрафа ГИБДД предусматривает наличие оснований, то необходимо понимать, а является ли то или иного действие водителя правонарушением. Для этого нужно определиться с перечнем правил дорожного движения, за нарушение которых предусмотрено денежное взыскание.

Получить штраф водитель может в следующих случаях:

  • эксплуатация авто без регистрации машины, номерных знаков (например, управление транспортом с нечитаемыми регистрационными знаками или при их отсутствии, в том числе повторно);
  • несоответствующее техническое состояние авто, отсутствие специальных сигналов (например, управление машиной с незаконно нанесенными знаками специальных служб);
  • нарушение при управлении машиной (например, отсутствие ремня безопасности, состояние алкогольного опьянение и так далее);
  • несоблюдение автолюбителем скоростного режима (превышение или снижение скорости, мешающее движению других машин);
  • нарушения порядка движения на дороге (например, остановка в неположенном месте, несоблюдение дистанции и так далее);
  • перевозка грузов, багажа или людей, недопустимая по правилам ПДД (например, нарушение габаритов перевозки грузов);
  • причинение вреда здоровью других людей (например, легкий вред пешеходу);
  • неисполнение обязанности при дорожных происшествий, указаний сотрудников ГИБДД (например, отказ показать водительское удостоверение сотруднику ГАИ без оснований на это);
  • иные ситуации (например, нарушение правил движения пешеходом, либо пассажиром авто).

Как составить заявление

Письмо составляется в произвольной форме, но должно соответствовать формальным правилам составления, иначе оно не будет отражать точную позицию автора и может быть воспринято неправильно. При составлении можно использовать образцы из сети Интернет или же со стендов в отделении ГИБДД.

Рекомендуется указывать следующие данные:

  • Орган, в который направлено заявление, с указанием ФИО должностного лица, которое им руководит. Это может быть отделение суда или конкретная инспекция ГИБДД.
  • Персональные данные заявителя: ФИО, паспортные данные, адрес постоянной или временной регистрации.
  • В теле заявления указываем точную информацию по правонарушению, со ссылками на номер протокола, его составителя и другие данные.
  • Далее грамотно излагаем собственную точку зрения, прописываем причины несогласия. Аргументируем, ссылаясь на законодательство и нормативные акты.
  • Внизу подпись и дата.

Если обращение к вышестоящему начальству в ГИБДД результатов не дало, не расстраивайтесь, скорее всего, они просто не хотят портить собственную статистику и покрывают собственных подчинённых. Вы имеете полное право на защиту своих прав в суде.

Как выше указывалось, письмо, направленное в судебный орган, не будет ничем отличаться от письма руководителю инспекции ГИБДД. Напротив, обращение в суд намного эффективнее и быстрее, чем обращение в отделение ГИБДД. Сроки регулируются ст. 30.5 КоАП и составляют 2 месяца на рассмотрение заявления.

Если вы собрались обжаловать постановление, то сделать это можно в мировом суде по месторасположению ГИБДД, вынесшему решение. Для того чтобы узнать ФИО судьи, обратитесь в канцелярию или посмотрите на сайте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *