Раздел имущества супругов после развода в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Раздел имущества супругов после развода в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Когда договориться о мирном разделе совместной собственности не удается, один из супругов может подать судебный иск. Второй супруг может согласиться с доводами истца, либо опротестовать их, подав встречный иск. Делить имущество можно независимо от того, начат бракоразводный процесс или нет.

Способы раздела без развода

Уже упоминавшаяся выше статья № 38 СК РФ регламентирует два способа раздела совместного имущества:

  • Через заключение соглашения. Если дорогого имущества у семьи нет – достаточно устного договора. Если же его общая стоимость больше 10 тысяч рублей – понадобится составление письменного документа, в котором будет определен порядок распоряжения, владения, пользования общей собственностью. Существует две формы подобных документов: «Соглашение о делении имущества» и «Брачный договор».
  • Через суд. Если договориться не удается – приходится судиться. На практике судебный раздел имущества означает, что и развод не за горами. Но необязательно объединять их в один процесс. Разделить имущество можно в ходе отдельного процесса.

Делим совместно нажитое имущество. Куда обращаться?

Раздел имущества супругов регламентируется в первую очередь Семейным Кодексом РФ. Он регулирует отношения только в зарегистрированном браке, в том числе и ситуации, возникающие при разделе имущества супругов. Если же вы проживаете вместе без официальной регистрации, то при распаде ваших отношений никаких прав и обязанностей у вас не будет.

Разделить имущество вы можете как во время брака, так и после его расторжения. У вас есть всего два пути в этом вопросе:

заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, если вы самостоятельно смогли решить между собой, у кого останется то или иное имущество, либо в каких долях поделить нажитое в браке;

обратиться в суд, если согласие между вами так и не было достигнуто. Суд в качестве третьего лица решит, какое имущество следует признать вашей общей собственностью, в каких долях его поделить и кому что передать.

Как проходит раздел имущества в суде?

По общему правилу через суд все общее имущество делится поровну. На практике это означает, что за каждым из супругов признается по 1/2 доли в праве собственности, если брачным договором не предусмотрено иное соотношение долей. При этом неделимое имущество может быть передано одному из супругов с условием выплаты второму супругу денежной компенсации.

Но суд может присудить одному из супругов и более половины имущества, например, если с одним из вас остается проживать несовершеннолетний ребенок (большую роль также играет наличие у него заболеваний), один из супругов имеет заболевание или если муж во время брака не имел заработка по неуважительной причине. А вот отсутствие заработка у жены, если она ухаживает за маленьким ребенком, ведет домашнее хозяйство, не может уменьшить ее долю в общем имуществе.

Если квартира или дом супругов были частично приобретены на материнский капитал, тогда на долю в самом жилье будет претендовать и ребенок. Оно будет делиться между супругами и детьми. При этом дети получают ту часть, которая оплачена материнским капиталом.

Можно ли разделить имущество супругов без развода, чтобы избежать проблем в будущем?

Понятно, что когда семья окончательно распалась, и один из супругов подает на развод (либо оба идут вместе в ЗАГС писать заявление), то за этим непременно следует договоренность, кому и что именно достанется после расторжения брака. Если удаётся найти компромисс в двух словах, и, что не менее важно, сдержать свое слово в интересах общих детей, либо, в своих собственных – те счастливчики, и о них больше речи вести не будем.

Читайте также:  Ваша заявка уже обрабатывается

А если разговор не складывается, и «поровну», да «по-честному» никак не получается, таким супругам – прямая дорога в суд. При этом, закон устанавливает срок исковой давности 3 года, то есть, именно в течение этого срока после даты развода, Вы можете подать исковое заявление о разделе имущества.

Однако, и этот срок можно продлить (восстановить) при наличии на то определенных обстоятельств.

Если же супруги не хотят расторгать брак, но назрела необходимость в четкой регламентации того, чем владеет муж, а чем жена, следует выбрать один из путей:

Как делятся долги и ипотека

Общие долговые обязательства и кредиты, если деньги тратились на семью, при разделе имущества делятся пятьдесят на пятьдесят или пропорционально долям присужденного имущества, если доли неравные.

Личные долги каждый платит сам за себя.

С ипотекой сложнее. Супруги могут договориться, что платить будет тот, кто остается жить в квартире либо на кого оформлена ипотека, а второй будет перечислять часть денег тому, кто платит. Затем продать квартиру и поделить деньги.

Многие предпочитают продать ипотечную квартиру. Еще один вариант – это обратиться в банк и заключить 2 кредитных договора — на 50% от общего долга каждый (или в ином соотношении). Так каждый будет нести ответственность только по своей доле, не отвечая за просрочку другого.

Самый быстрый вариант раздела ипотеки – когда один из супругов выкупает долю другого.

Можно ли делить имущество, оставаясь в браке

Как-то принято представление о том, что муж и жена делят совместную собственность только в период расторжения брака или уже после развода. Но в ряде случае необходимость в разделе имущества возникает и во время существования семьи. Она может быть продиктована следующими причинами:

  1. У одного из супругов появилась задолженность по кредиту, которая не может быть распространена на партнера по браку. Кредиторы для ареста и последующей продажи требуют выделить долю имущества должника.
  2. Одной из сторон было принято решение совершить сделку со своей частью имущества (продать, подарить, заложить и пр.).
  3. Супруги хотят заранее избавить себя от тягостной процедуры раздела на случай возможного развода и/или обезопаситься.

Семейный Кодекс РФ устанавливает, что осуществить раздел имущества между партнерами допустимо (ст. 38, 40):

  • до свадьбы;
  • во время брака;
  • в период развода;
  • после расторжения брака.

Наследство супруга: если имущество с долгами

Нередко наследоприниматели отказываются от предлагаемого им наследства. Дело в том, что супруг, доля которого выделена, мог использовать свои средства не на семейные, а на личные цели, при этом наращивал личные долги. Иной раз ответственный адвокат сталкивается с ситуацией, когда объём задолженности одного из супругов начинает превышать размер его состояния.

В случае смерти супруга-должника встает вопрос не только о переходе права собственности к наследнику, но и о выплате долга. От такого «наследства» желательно отказаться не только жене, но и другим родственникам. При этом именно на жену покойного заёмщика часто возлагают обязанности по погашению задолженности вне зависимости от того, становится она наследницей или нет.

Задействованному адвокату приходится разбираться в ситуации, чтобы на его клиента не переложили личные долговые обязательства покойного супруга. Но тогда ей придется отказаться от наследства, и порою это лучший из вариантов.

Можно ли проводить раздел имущества после развода

Законодательство России позволяет осуществлять раздел имущества супругов после развода. Подробнее об этом можно узнать в статье 38 Семейного кодекса. Согласно указанному там предписанию, имущество супругов может быть разделено на самых разных этапах их отношений.

Например, пара может договориться о том, как разделять имущество на этапе подготовки к свадьбе. Также разделить собственность можно в самом браке, когда отношения уже официально зарегистрированы.

Естественно, делить вещи можно в момент, когда семейные отношения подошли к концу и пара разводится.

Читайте также:  Жилье для военнослужащих: вопросы и ответы

Кроме того, разделить имущество можно даже после того, как официально бывших супругов уже не связывают узы Гименея.

Но когда проводится раздел имущества между супругами после того, как они развелись, можно использовать всего две процедуры, предусмотренные законом. Если оба супруга готовы сотрудничать, они могут заключить мировое соглашение, что поможет разграничить права на собственность. Мировое соглашение способно помочь установить практически любые доли для каждого из бывшей пары.

Если же бывшие супруги не могут осуществить раздел имущества сами, а срок поджимает, есть смысл отправить Иск в суд. Но учтите, что суд работает, ориентируясь на статью 34 СК, потому есть шанс, что он предоставит супругам равные доли. К тому же есть исковой срок, который следует соблюдать, если хотите чтобы иск в судебной инстанции вообще приняли.

Срок исковой давности для раздела имущества супругов – как разделить имущество через 10 лет после развода?

«Если с момента развода прошло три года, то совместно нажитое имущество уже не разделить, оно останется за тем супругом, на кого было зарегистрировано!?» — ошибочно думают многие разводящиеся. Внесём ясность в данный вопрос.

В статье 38 Семейного кодекса РФ закреплено, что к требованиям о разделе общего имущества супругов применяется срок исковой давности 3 (три) года. 

При этом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г.

N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что течение этого срока следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст. 200 ГК РФ). Однако с определением этого самого дня у судов по-прежнему возникают затруднения.

Напоминаем, что днём прекращения официально зарегистрированного брака следует считать:

  • день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС;
  • день вступления решения суда в законную силу при разводе в суде.

Срок исковой давности при разделе имущества не применяется судом автоматически, об этом должен ходатайствовать ответчик. Если соответствующее ходатайство заявлено не будет, то суд рассмотрит дело по существу и разделит имущество даже после истечения срока давности по заявленным требованиям.

Несмотря на разъяснения Верховного Суда, на практике суды нередко отказывают в разделе имущества по истечении трёх лет после развода супругов, неверно определяя начало течения срока исковой давности.

Выяснив, каким путем можно провести процедуру дележа имущества перед тем как развестись, не лишне будет узнать, а что конкретно делят чаще всего. Но перед тем как начинать процесс необходимо помнить, что разделить можно только то имущество, которое было приобретено во время совместного проживания и которое есть в наличии в настоящее время.

На первом месте – это жилплощадь: квартира либо частный дом. Если супруги ее купили вместе, то разделить площадь труда не составит. Но, вот если квартира была подарена или перешла в наследство, разделу такое имущество не подлежит по закону. К этому пункту относится муниципальное и служебное жилье, поэтому перед тем как что-то делить, надо узнать все юридические тонкости.

Далее следуют автомобили. При наличии в семье одной машины, супруги пытаются определить, кому она достанется. Статистика показывает, что нередко одна половина просто покупает себе второй автомобиль и ссоры прекращаются. А в тех семьях, где водительское удостоверение имеет только один из супругов, они вообще не возникают.

На третьем месте по актуальности в вопросе, как провести раздел имущества супругов до момента расторжения брака или без развода, стоят загородные участки. Опять же, есть специфические моменты, знать о которых просто необходимо.

Что можно поделить, а что нельзя

Если имущество было приобретено до регистрации брака, то это еще не значит, что оно не подлежит разделу в период брака и после распада брачного союза. Более того, даже те вещи, которые супружеская пара купила, будучи в официальных отношениях, не все делятся. В ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ перечисляется, что относится к совместной собственности супругов.

Читайте также:  Возраст призыва в армию повысят до 30 лет уже весной 2023 года

Для наглядности мы составили таблицу, как по закону делится имущество супружеской пары, купленное до брака и в его период:

Что делится

Что не делится

Зарплата и премии, а также другие доходы от любой трудовой деятельности, в том числе предпринимательской

Все, что было куплено вне брака (за некоторым исключением)

Банковские вклады

Все, что унаследовано и получено в дар

Имущество, которое приобреталось на деньги из семейного бюджета

Вещи, предназначенные для личного пользования: одежда, обувь, очки, средства гигиены и пр. (за исключением драгметаллов и драгоценных камней, изделий из меха)

Пособия, пенсии и любые другие нецелевые выплаты

Вещи, купленные на личные накопления супруга

Ценные бумаги, купленные на совместные деньги супружеской пары

Целевые выплаты (компенсации, страховые выплаты)

Бизнес

Имущество совместного ребенка, не достигшего совершеннолетия

Доходы от результатов интеллектуальной деятельности

Права на результаты интеллектуальной деятельности

Госпошлина при разводе — рассчитываем самостоятельно.

На расчет госпошлины влияют такие факторы, как:

  • согласны ли обе стороны, есть у вас малолетние дети, или нет;
  • как подается заявление: через ЗАГС или суд;
  • кем подается заявление: одним супругом, или двумя;
  • в каком порядке будет решено распределение общего имущества.
  1. В случае согласия обеих сторон и развода в ЗАГСе при соблюдении условий (малолетних детей нет, имущество делить не нужно, к согласию пришли обоюдно), стоимость составит 650 рублей с каждого супруга.
  1. В случае развода через суд, госпошлина оплачивается дважды: за подачу заявления и за оформление развода в ЗАГСе после решения суда. Стоить это будет 600 и 650 рублей с каждого соответственно. Если один из супругов нетрудоспособен, признан пропавшим или лишен свободы сроком от 3-х лет, то стоимость госпошлины составит 350 рублей с одной стороны.
  2. В случае развода с разделением имущества минимальный размер за заявление равен 400 рублям (при имуществе

Раздел имущества при наличии детей

Как делят имущество при разводе с детьми? Если в семье есть дети, обязательно должны быть соблюдены их права.

  • Предметы, купленные для личного пользования ребенка, остаются у ребенка и передаются тому супругу, с которым ребенок остается жить.
  • Если на имя ребенка открывался вклад, его нельзя разделить, он остается у ребенка.
  • Любой раздел имущества не должен ущемлять интересы ребенка. Это несколько расплывчатая формулировка, на практике она означает, что супруг, у которого ребенок не остается жить, не может забрать себе все, так как в этом случае материальное положение ребенка неизбежно ухудшится.
  • Хотя чаще всего без наличия брачного договора имущество делится пополам, суд может увеличить долю того супруга, с которым остается ребенок. Главное в этой ситуации – предоставить доказательства, что условия жизни ребенка могут быть ухудшены. Это существенно повлияет на то, как суд делит имущество при разводе.
  • Материнский капитал не считается совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними. Если у супругов есть квартира, которую купили или ремонтировали с использованием материнского капитала, дети должны признаваться участниками долевой собственности (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ и ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Брачный договор при разделе имущества без оформления развода

Данный юридический документ сегодня крайне популярен среди супругов как уже живущих в браке, так и тех, кто только собирается его зарегистрировать. Законодательство РФ предусматривает составление договора как до свадьбы, так и после нее.

Адвокаты отмечают, что брачный договор – это наиболее простой выход из положения, когда можно разделить имущество супругов без расторжения брака

Важно только его грамотное составление. Обычно, в пунктах этого документа прописано, кто будет иметь право на какое-то конкретное имущество как в настоящем времени, так и по прошествии нескольких лет

Много времени на его подписание не требуется, но вот внимательное отношение к каждому указанному пункту должно присутствовать. Иначе, при каких-то нестыковках в будущем придется обращаться в суд и оспаривать свои права до развода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *