Есть ли надбавка к пенсии за службу в советской армии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Есть ли надбавка к пенсии за службу в советской армии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Теперь, когда мы знаем, о чем идет речь в ситуации с перерасчетом пенсионных начислений армейским служащим времен Советского Союза, давайте поговорим вот о чем. Как мы помним, чем больше будет надбавлено гражданину баллов, тем большей, соответственно, будет его пенсионная надбавка. Именно поэтому, хотелось бы понимать, на какое количество баллов может быть увеличен текущий балловый счет пенсионера, если для него будет проведена процедура повторного определения величины выплаты ввиду того, что он являлся в свое время служащим советской армии. Давайте обратимся к нижеследующему списку.

Прибавка к пенсии тем, кто служил в армии

  1. При условии, что мужчина отслужил в советской армии один годичный период, ему будет начислено 1,8 пенсионного балла.
  2. Если же гражданин проходил в советской армии срочную службу длительностью в два годичных периода, то на его счет, соответственно, будут начислены 3,6 балла.

Какие военнослужащие могут получать пенсию по выслуге лет

Законодательство о пенсионном обеспечении военнослужащих включает в себя закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» и устанавливает право военных пенсионеров на получение пенсии по истечении срока службы.

На пенсионное обеспечение могут рассчитывать офицеры, прапорщики, мичманы, рядовые-контрактники, проходившие службу в силовых органах РФ и бывшего Советского Союза и имеющих конкретный стаж не менее 20 лет на момент окончания срока службы .

Если же увольнение последовало при наступлении максимально возможного возраста пребывания на службе — 45 лет, при невозможности продолжать службу по причинам, связанным со здоровьем, или же при организационно-штатных мероприятиях, то военнослужащий также может рассчитывать на военную пенсию, но по смешанному стажу. Но стоит помнить, что это условие выполняется только при наличии военной выслуги не менее 12,5 лет, а трудовой стаж должен составлять 25 лет и более.

Понять, как в современной системе соотносится пенсия – срочная служба в армии довольно легко. Как было указано, год службы = 1,8 балла. Но в переходный период (с 1991 по 2015 года) понять эту зависимость, точнее выгоду от исключения армии из стажа – увы, непросто.

Все дело в непрозрачности системы начисления пенсий в России. Насколько бы хорошо пенсионер ни разбирался в пенсионном законодательстве, правильно конвертировать советский стаж и стаж за переходный период у него все равно не получится. Но главным должно быть понимание 2 явлений:

  • при СССР важнейшее значение играл трудовой стаж, причем непрерывный, а также размер зарплаты;
  • В РФ на пенсию существенно влияет только сумма отчислений, стажу уделено минимальное значение.

Это подтверждается условиями назначения пенсии: минимально у гражданина должно быть 15 лет стажа. Если за этот период гражданин успеет накопить 150 пенсионных баллов (а с 2021 года можно зарабатывать за год максимум 10 баллов), то он сможет получать пенсию в размере 20 873,48 руб. в ценах 2021 года. Для сравнения, многие люди не смогут заработать такую пенсию, работаю 42 года за МРОТ, но говоря уж о тех, кто начал трудовую деятельность во времена СССР или в переходный период.

Ежегодное повышение размера доплат военнослужащим

Размеры надбавок к пенсии военнослужащих и сотрудников силовых ведомств определяются от расчетного размера пенсии, которым по закону является социальная пенсия по старости. Размер соцпенсии по старости подлежит ежегодной индексации с 1 апреля, в связи с чем суммы доплат к военной пенсии тоже увеличиваются. Норма о пересмотре размеров доплат закреплена в статье 49 закона № 4468-1 от 12.01.1993 г.

Читайте также:  Как начисляется и рассчитывается плата за ЖКХ в 2023 году?

Порядок индексации соцпенсии и, соответственно, расчетного размера пенсии (РРП) определяется Правительством РФ. Так, например, на 1 апреля 2023 года запланирована индексация на 2,6%. В результате такого повышения величина соцпенсии вырастет с 5606,17 до 5751,93 руб.

Соответственно, с 1 апреля 2023 размеры назначенных и выплачиваемых доплат будут в автоматическом режиме пересчитаны с учетом увеличенного размера РРП.

Повышение пенсий военным пенсионерам с 1 октября 2023 года

В 2023 году пройдет плановое повышение пенсий для военнослужащих и пенсионеров, служивших в Росгвардии, МВД, ФСИН и других ведомствах. Из текста закона о федеральном бюджете следует, что увеличение выплат произведут в результате индексации денежного довольствия военнослужащих, с учетом которого и рассчитывается военная пенсия.

Денежное довольствие проиндексируют на прогнозный уровень инфляции, который по прогнозам Правительства составит 3,7% в 2023 году. На увеличение пенсионного обеспечения в федбюджет закладывают дополнительно 9,3 млрд рублей.

При этом по нормам действующего законодательства ежегодно должны осуществляться еще два вида повышения:

  • за счет дополнительной индексации на 2% сверх уровня роста цен;
  • и в результате корректировки величины понижающего коэффициента, применяемого при начислении пенсии, как минимум на 2%.

Особенности расчета пенсий для контрактников

Пенсия контрактников полностью зависит от суммы получаемого на руки ежемесячного денежного довольствия. Следовательно, можно довольно грубо подсчитать, на какое пенсионное обеспечение может претендовать военнослужащий, проходивший контрактую службу.

  • По выслуге лет при специальном стаже более 20 лет – 50% ДД. За каждый год сверх минимальной выслуги добавляется 3%.
  • По выслуге лет при специальном стаже 12,5-20 лет – 50% ДД. За каждый год сверх минимальной выслуги добавляется 1%.
  • По инвалидности, при назначении I и II группы вследствие военной травмы – 85% ДД.
  • По инвалидности, при назначении III группы вследствие военной травмы – 50% ДД.
  • По инвалидности, при назначении I и II группы вследствие заболевания – 75% ДД.
  • По инвалидности, при назначении III группы вследствие заболевания – 40% ДД.

Пенсии по потере кормильца зависят от того, при каких обстоятельствах погиб кормилец. Если смерть наступила при исполнении служебных обязанностей, нетрудоспособным получателям выплачивается 50% от суммы ДД. Если военнослужащий погиб не при исполнении должностных обязанностей и его смерть никак не связана со службой, иждивенцу полагается не более 40% ДД.

Призывники, проходящие службу по призыву, в настоящий период, при оформлении пенсии получат ее с учетом заработанных баллов. Будущим пенсионерам, в этом плане, никаких справок предоставлять не нужно. Находясь на службе в армии, военнослужащий не имеет возможности производить отчисления в фонд пенсионного страхования. Хотя у военнослужащих есть доход в виде денежного довольствия, но пенсия для военнообязанных формируется по другому принципу и в другом фонде. Для того чтобы выйти на пенсию военнослужащему, нужно отслужить ни менее 20 лет.

Солдат-срочник проходит службу на благо государства, поэтому этот период также будет учтен, начислением пенсионных баллов и приравнивания этого периода к трудовому стажу. В 2021 году стоимость 1 балла составляет 78 рублей 58 копеек. Но каждый год стоимость будет индексироваться. Поэтому к выходу на пенсию сегодняшних солдат — срочников сложно сделать прогноз какая доплата к пенсии, за службу в армии, будет в итоге.

Однако доказать, что служба имела место, можно будет с помощью военного билета. Для этого достаточно будет предъявить этот документ, чтобы срок прохождения службы был учтен и была рассчитана надбавка. Если служба в армии явилась причиной прерывания гражданской трудовой деятельности, то по документам этого перерыва не будет. Время прохождения армейской службы будет приравнен к основному стажу, поэтому стаж не будет прерываться.

Узнай: Служба в израильской армии, кого призывают и сколько служат

Призывники, проходящие службу по призыву, в настоящий период, при оформлении пенсии получат ее с учетом заработанных баллов. Будущим пенсионерам, в этом плане, никаких справок предоставлять не нужно. Находясь на службе в армии, военнослужащий не имеет возможности производить отчисления в фонд пенсионного страхования. Хотя у военнослужащих есть доход в виде денежного довольствия, но пенсия для военнообязанных формируется по другому принципу и в другом фонде. Для того чтобы выйти на пенсию военнослужащему, нужно отслужить ни менее 20 лет.

Солдат-срочник проходит службу на благо государства, поэтому этот период также будет учтен, начислением пенсионных баллов и приравнивания этого периода к трудовому стажу. В 2017 году стоимость 1 балла составляет 78 рублей 58 копеек. Но каждый год стоимость будет индексироваться. Поэтому к выходу на пенсию сегодняшних солдат — срочников сложно сделать прогноз какая доплата к пенсии, за службу в армии, будет в итоге.

Когда армия не входит в стаж для пенсии

Годы военной службы не будут учтены в страховом стаже для назначения пенсии, если до них и сразу после у гражданина отсутствуют страховые периоды. То есть, такое время, в течение которого за специалиста работодатель перечислял в бюджет обязательные страховые пенсионные взносы. Данная норма утверждена в п. 2 стат. 12 № 400-ФЗ.

Читайте также:  Минтруд назвал размер пособия по безработице на 2023 год

Также не берется время службы, уже учтенное при назначении военной пенсии по инвалидности или по выслуге лет. Это условие касается не всех граждан, а только тех, кто планирует оформление второй пенсии «по гражданке». Такое требование установлено в п. 4 стат. 13 № 400-ФЗ.

Новая возможность досрочного оформления пособия за длительный стаж трудовой деятельности начала работать в 2021 году. Лица, у которых есть стаж в 42 года/37 лет (для мужчин/женщин), вправе уйти на отдых на 2 года раньше других граждан. Но при подсчете продолжительности их стажа не берутся периоды военной службы. Учитывать разрешено время трудовой занятости и дни нетрудоспособности.

Как происходит расчет пенсии

Начиная с 1-го января 2015 г., полностью изменена система пенсионного обеспечения граждан. Повышен возраст выхода на заслуженный отдых, скорректированы требования к стажу, введено понятие ИПК (пенсионных баллов). Обновлена и формула расчета суммы пособия.

Согласно действующим правилам размер пособия теперь определяется с учетом накопленных к моменту его назначения ИПК. То есть, сколько человек сумел скопить за трудовую деятельность баллов, такой и будет его пенсия. Перевод ИПК в рубли выполняется из их стоимости, которая утверждается на законодательном уровне. Итоговая величина выплаты вычисляется путем суммирования полученного показателя с ФВ (фиксированная выплата).

Читайте: Как узнать, сколько пенсионных баллов и какой будет ваша пенсия

Призывники, проходящие службу по призыву, в настоящий период, при оформлении пенсии получат ее с учетом заработанных баллов. Будущим пенсионерам, в этом плане, никаких справок предоставлять не нужно. Находясь на службе в армии, военнослужащий не имеет возможности производить отчисления в фонд пенсионного страхования. Хотя у военнослужащих есть доход в виде денежного довольствия, но пенсия для военнообязанных формируется по другому принципу и в другом фонде. Для того чтобы выйти на пенсию военнослужащему, нужно отслужить ни менее 20 лет.

Солдат-срочник проходит службу на благо государства, поэтому этот период также будет учтен, начислением пенсионных баллов и приравнивания этого периода к трудовому стажу. В 2021 году стоимость 1 балла составляет 78 рублей 58 копеек. Но каждый год стоимость будет индексироваться. Поэтому к выходу на пенсию сегодняшних солдат — срочников сложно сделать прогноз какая доплата к пенсии, за службу в армии, будет в итоге.

Однако доказать, что служба имела место, можно будет с помощью военного билета. Для этого достаточно будет предъявить этот документ, чтобы срок прохождения службы был учтен и была рассчитана надбавка. Если служба в армии явилась причиной прерывания гражданской трудовой деятельности, то по документам этого перерыва не будет. Время прохождения армейской службы будет приравнен к основному стажу, поэтому стаж не будет прерываться.

Узнай: Боевые действия с участием морской пехоты: Афганистан, Чечня

Порядок начисления трудового стажа военнослужащим

Служащему в армии, не имеющему пенсионных начислений, каждый день, проведенный на рабочем месте засчитывается как 1 день трудового стажа соответственно.

  1. Если прохождение службы относится к категории «по призыву», то один день идет за 2 для трудового стажа. Таким образом 2 года в армии в трудовой книжке будут записаны как 4 года несения воинской службы.
  2. Для тех, кто участвовал в боевых действиях каждый день пребывания в опасных местах с риском для жизни засчитывается в тройном размере.
  3. Отдельный вопрос о тех, кто до службы в армии занимался преподавательской деятельностью. В данном случае армейская служба считается продолжением работы, а именно — преподавательской, о чем должна быть занесена запись также в трудовую книжку. Простыми словами — стаж педагога не прерывается.
Читайте также:  Как изменятся тарифы страховых взносов с 2023 года

Льготный трудовой стаж

Еще один вопрос касается учета времени службы в армии при преждевременном выходе на пенсионное обеспечение. Такой вариант применяется к лицам, работавшим в особых условиях с вредом для здоровья. Если человек служил в ВС РФ, он вправе рассчитывать на некоторые льготы, касающиеся социальных платежей. К слову, одна из причин, позволяющая раньше срока выйти на пенсию — служба в войсках.

При расчете срока службы в армии учитывается период, когда человек не имел возможности официально работать на обычном месте и перечислять деньги в соответствующие государственные фонды. Государство защищает таких граждан путем включения указанного периода в общий трудовой стаж

Следовательно, этот срок берется во внимание при определении периода работы

Иными словами, служба в армии учитывается при расчете любого стажа. Главное — подтверждение этого факта документами.

Юрист готов ответить на ваши вопросы.

Ежегодное повышение размера доплат военнослужащим

Размеры надбавок к пенсии военнослужащих и сотрудников силовых ведомств определяются от расчетного размера пенсии, которым по закону является социальная пенсия по старости. Размер соцпенсии по старости подлежит ежегодной индексации с 1 апреля, в связи с чем суммы доплат к военной пенсии тоже увеличиваются. Норма о пересмотре размеров доплат закреплена в статье 49 закона № 4468-1 от 12.01.1993 г.

Порядок индексации соцпенсии и, соответственно, расчетного размера пенсии (РРП) определяется Правительством РФ. Так, например, на 1 апреля 2021 года запланирована индексация на 2,6%. В результате такого повышения величина соцпенсии вырастет с 5606,17 до 5751,93 руб.

Соответственно, с 1 апреля 2021 размеры назначенных и выплачиваемых доплат будут в автоматическом режиме пересчитаны с учетом увеличенного размера РРП.

Повышение пенсий военным пенсионерам с 1 октября 2021 года

В 2021 году пройдет плановое повышение пенсий для военнослужащих и пенсионеров, служивших в Росгвардии, МВД, ФСИН и других ведомствах. Из текста закона о федеральном бюджете следует, что увеличение выплат произведут в результате индексации денежного довольствия военнослужащих, с учетом которого и рассчитывается военная пенсия.

Денежное довольствие проиндексируют на прогнозный уровень инфляции, который по прогнозам Правительства составит 3,7% в 2021 году. На увеличение пенсионного обеспечения в федбюджет закладывают дополнительно 9,3 млрд рублей.

При этом по нормам действующего законодательства ежегодно должны осуществляться еще два вида повышения:

  • за счет дополнительной индексации на 2% сверх уровня роста цен;
  • и в результате корректировки величины понижающего коэффициента, применяемого при начислении пенсии, как минимум на 2%.

Понижающий коэффициент военным пенсионерам в 2021 году

По нормам действующего законодательства военным пенсионерам выплачивают не полную пенсию, а только ее часть. Это происходит из-за применения при начислении выплат понижающего коэффициента к величине денежного довольствия. Впервые его ввели в 2012 году в значении 0.54 при условии обязательного ежегодного роста как минимум на 2%. Однако в последний раз его величину пересматривали 1 октября 2019 г. — с 0.7223 до 0.7368.

  • Далее законом № 381-ФЗ от 02.12.2019 г. применение понижающего коэффициента 0.7368 распространили на весь 2020 год.
  • Затем его применение распространили и на расчеты военной пенсии в 2021 году. Закон о понижающем коэффициенте в 2021 г. 8 декабря 2020 года подписал Президент В. Путин.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *