Как можно приватизировать квартиру: пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как можно приватизировать квартиру: пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многих интересует вопрос, можно ли приватизировать квартиру? Конечно же, можно, но не во всех ситуациях это обязательно. Приватизация является добровольной процедурой, поскольку жить в квартире можно и без перевода её в формат частной собственности.

Что такое приватизация и зачем она нужна?

Приватизация жилого помещения – это бесплатная передача жилья, которое принадлежит государству, в собственность гражданина. Приватизация позволяет жильцу распоряжаться квартирой в полной мере — продать, передать по наследству, дарить или сдавать в наем.


Для оформления земельного участка с домом в сельской местности следует подготовить следующие документы:

  • Справку из ЕГРН о государственном владельце земельного участка и дома.
  • Справку о наличии обременений на недвижимость.
  • Документ, на основании которого недвижимость используется в данный момент.
  • Справку БТИ обо всех постройках на участке.
  • Технический паспорт на жилое здание.
  • Декларацию на дом. Данный документ играет важную роль при регистрации строения на участке. Это документ, подтверждающий, что такое строительство проводилось, или сам факт наличия строения на нем.
  • Кадастровый паспорт на земельный участок.
  • Документ, дающий право на льготы (если они есть).
  • Паспорт и копия.
  • Правильно написанное заявление о безвозмездном предоставлении надела в собственность.

Подведем итоги и выделим то, что российским гражданам надо знать о приватизации. Приватизация жилья — это процесс переоформления недвижимости из муниципальной собственности в частную. Законодательные нормы РФ дают возможность всем гражданам пройти процедуру бесплатно и один раз. Это распространяется на квартиры, оформленные по договорам соцнайма до 2005-го г. Запрещено приватизировать жилплощадь, непригодную для постоянного проживания. Квартиру, которую в настоящее время используют по договору соцнайма, можно приватизировать и в текущем 2022 году. Чтобы зарегистрировать право собственности на жилье, следует собрать подтверждающие документы, подать их на проверку муниципалитету, выступающему в качестве собственника, а затем подписать договор приватизации квартиры. Следует заранее получить согласие от всех зарегистрированных в недвижимости лиц или официальный отказ. Если кто-то из таких людей не желает проходить процедуру, надо попытаться убедить их в том, что это выгодно, или сразу обратиться в суд. Процедура окончания оформления квартиры в собственность осуществляется в Росреестре. Основание для этого — договор приватизации, подписанный с муниципалитетом.

Периодически в переводе жилья в собственность отказывают из-за статуса помещения. Поэтому особенно важно заранее убедиться в том, что объект не относится к общежитиям, а дом не признан ветхим или аварийным. Распространенная причина отказа — неполный комплект документов либо их несоответствие установленным критериям. Например, вы собрали все необходимые справки, но времени это заняло много и некоторые из них уже просрочены. В таком случае придется обновлять документы или заказывать недостающие.

Читайте также:  Единовременное пособие при рождении ребенка

Нередки отказы из-за того, что запрос подает человек, который уже пользовался правом на приватизацию. Решение о переводе административной недвижимости в личную собственность должно быть единогласно поддержано всеми зарегистрированными. Иначе получить разрешение на приватизацию нельзя.

✅ Как приватизировать дом без документов?

Нередко возникает необходимость оформить дом в личное распоряжение. При этом документов на недвижимость у человека может и не оказаться. Например, если жилой объект располагается в сельской местности и не был приватизирован по всем правилам. Что делать?

Порядок действий при отсутствии документов:

  1. Направьте запрос в земельный комитет или обратитесь в БТИ – вероятно, документы находятся в архиве и их можно будет получить по запросу.
  2. Подготовьте основные документы, а именно: технический план на домовладение и кадастровый паспорт (выписку из ЕГРН).
  3. Оплатите госпошлину, составьте заявление на приватизацию.
  4. Желательно также собрать свидетельские показания соседей – они должны подтверждать, что заявитель проживал в доме вместе с родственниками, вёл хозяйство, участвовал в собраниях жильцов частного сектора и т.д.
  5. Передайте документы в земельный департамент или в отделение Росимущества.
  6. В крайнем случае придётся приватизировать объект по суду.

Теперь вы знаете, как приватизировать дом в деревне при отсутствии документов. Параллельно можно оформить земельный участок для дальнейшего строительства.

Нюансы приватизации земельного участка под частным домом при отсутствии документов на него

Как приватизировать землю, если правоустанавливающие документы на землю были утеряны? Существует множество различных обстоятельств, от которых может зависеть порядок приватизации.

В общем случае для того, чтобы приватизировать землю (и тем более сделать это бесплатно), необходимо доказать свои права на участок. Для этого потребуются сведения о земельном участке из государственного кадастра недвижимости либо выписка из архива — ведь если право было зарегистрировано, то записи об этом должны остаться.

Наихудшим вариантом может оказаться тот, когда за давностью лет либо из-за полного отсутствия документов (например, земля выделена давно ликвидированным предприятием) подтверждения прав гражданина на землю нет. В этом случае приватизация земельного участка под частным домом будет возможна лишь на основании решения суда доказать свои права на участок. Для этого потребуются сведения о земельном участке из государственного кадастра недвижимости либо выписка из архива — ведь если право было зарегистрировано, то записи об этом должны остаться.

Теперь вы знаете, как приватизировать землю под частным домом в соответствии с нормами действующего законодательства.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Земля».

Стоимость приватизации

Сколько стоит приватизация дома? Согласно законодательству сам процесс происходит бесплатно. Однако не следует рассчитывать, что на оформление владения удастся ничего не потратить, потому что получение сопутствующих документов стоит денег.

Читайте также:  Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Начиная с самого первого этапа — межевания и разграничения земельного надела — хозяину участка придётся оплатить услуги кадастрового инженера. Стоимость работ зависит от многих факторов: размер территории, удалённость от населённого пункта. Услуги частных компаний стоят дороже, чем БТИ.

Получение технической документации на дом вместе с земельным участком тоже стоит денег. За государственные услуги придётся заплатить пошлину.

И напоследок гражданину придётся оплатить государственную пошлину за регистрацию права владения в Росреестре. Сумма немаленькая и составляет 2 000 рублей.

Краткая пошаговая инструкция

  1. Подаем заявление о приватизации в жилищный департамент своего муниципального образования.
  2. Обращаемся в БТИ за получением кадастрового паспорта (если его нет) или выписки из паспорта (если есть). Там же получаем кадастровый план.
  3. Получаете справку что не участвовали в приватизации ранее в Росреестре.
  4. Получаете выписку из лицевого счета и домовой книги. Получаем в организации, на чьем балансе сейчас дом (ТСЖ, Сельсовет и т.д.).
  5. Предъявляем собранный пакет документов в жилищный департамент и получаем постановление о передаче недвижимости в собственность (2 экземпляра).
  6. Обращаемся в ФРС с заявлением, уплачиваем пошлину и отдаем все полученные на предыдущих этапах документы.
  7. Примерно через месяц получаете свидетельство о собственности.

Зачем оформлять в собственность?

Передача земли в собственность важна потому, что он может стать объектом изъятия для государственных и муниципальных нужд. Если земля находится в частной (общей долевой собственности), то забрать землю можно только при соблюдении порядка ее выкупа (вместе с домом).

При уяснении вопроса – зачем приватизировать землю под многоквартирным домом, следует помнить, что после сделки увеличивается выкупная цена квартир.

Если сделка предполагает выкупную цену, то переход права собственности осуществляется по стоимости, утвержденной местными властями.

Граждане – собственник жилых помещений, под которыми земля находится в аренде вправе оформить ее в частную собственность в любое время. Вопросы судебной практики решаются согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11.

Общий перечень документов

Точный перечень документов зависит от конкретного случая. В отдельных ситуациях уполномоченные органы вправе требовать от заявителя дополнительного предъявления той или иной бумаги.

Приблизительный список документов приведен ниже:

  • паспорт заявителя (или всех участников приватизации, если их несколько);
  • бумага, которая подтверждает правовой статус недвижимости (соцнаем, бессрочное пользование и прочее);
  • технический паспорт (выдает БТИ);
  • кадастровая выписка с планом (выдает Кадастровая палата);
  • согласие на приватизацию от всех жильцов (если их несколько);
  • справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
  • справка, которая свидетельствует о том, что заявитель обращается с просьбой о приватизации впервые (оформлять ее можно лишь один раз в жизни).

Сроки и стоимость приватизации

Сама по себе передача права собственности осуществляется бесплатно. Но итоговая стоимость, в которую обойдется приватизация жилого дома и участка, зависит от многих факторов и в каждом конкретном случае она будет разной. Основные статьи расходов следующие:

  • госпошлина за получение правоустанавливающих документов, она имеет единый размер по всей стране и в 2019 году составляет 2000 рублей;
  • подготовка документов в БТИ – это основная статья расходов, стоимость подготовки техпаспорта на дом и кадастрового паспорта на землю устанавливается местными властями;
  • нотариальные услуги, которые могут понадобиться, например, при оформлении отказа от участия в приватизации, кого-либо из зарегистрированных в доме (от 1000 рублей и выше, зависит от конкретной конторы).
Читайте также:  Образцы исковых заявлений о признании права собственности на гараж

Сроки приватизации отличаются в каждой индивидуальной ситуации, но примерно они будут такими:

  • оформление технического и кадастрового паспортов в БТИ ориентировочно занимает 2 месяца;
  • заявка на приватизацию рассматривается в течение 2 недель;
  • свидетельство о регистрации в Росреестре должно быть выдано не позднее, чем через 10 дней после обращения.

Если техпаспорт на дом и кадастровый документ на участок уже имеются в наличии, то процесс денационализации объектов займет время около 1 месяца.

Для приватизации земли под домом требуется собрать определенный перечень документов, установленный законодательством:

  • паспорта заявителей, если их несколько;
  • официальная бумага, согласно которой гражданин имеет право пользоваться землей;
  • кадастровый план;
  • справка о том, что заявитель не принимал участие в приватизационном процессе ранее;
  • выписка из ЕГРН;
  • справка, выданная Кадастровой палатой, которая определяет стоимость земельного участка на основании проведенной оценки специалистами;
  • данные, полученные из налоговых органов, подтверждающие налоги на землю.

Что делать при утере документов?

Даже если документы на землю по каким-то причинам отсутствуют, не спешите отказываться от приватизации. К примеру, при утере договора, подтверждающего право на эксплуатацию надела, нужно сделать следующее:

  1. Провести межевание, обратившись в геодезическую фирму и заключив с ней договор.
  2. Специалист выезжает по указанному адресу и проводит все необходимые работы.
  3. По результатам проведенных работ геодезист выдает собственнику документы, с которыми ему придется обратиться в Росреестр. Также можно действовать через МФЦ, который является посредником. В результате документы все равно попадут по назначению.
  4. Росреестр изготовит кадастровый паспорт, который и предъявляют в администрации.

Другими словами, если документ утерян, необходимо подтвердить сое право на эксплуатацию земельного участка.

Подтверждение собственности по решению суда

Понятно, как оформить приватизацию земельного участка, но что делать, если вы пользуетесь им уже какое-то время, и тут законность вашего хозяйствования начинает оспаривать третье лицо или БТИ? Следует незамедлительно подать на «обидчика» иск в суд и собрать все свидетельства, хоть как-то подтверждающие легитимность вашего владения.

При наличии хорошего адвоката правоту признают при получении документов о наследстве, находке, бесхозном имуществе. Отказать же могут:

  • при отсутствии разрешения горсовета на утверждение проекта по отчуждению недвижимости;
  • если размеры указанного вами надела фактически превышают максимально допустимую площадь.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *