Образец расписки при ДТП если виновник обязуется оплатить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец расписки при ДТП если виновник обязуется оплатить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рассматриваемая в статье расписка представляет собой документ, который может быть использован в суде в качестве доказательства обстоятельств происшествия, признания вины, достижения соглашения о выплате денег (например, апелляционное определение Московского областного суда от 05.09.2016 по делу № 33-24179/2016).

Как правильно написать? Образец расписки 2023

Самое главное в этом документе – наличие всех данных и обстоятельств, без которых невозможно будет определить само событие ДТП или конкретные обязательства.

Поэтому в расписке обязательно должны быть указаны:

  • дата и время ДТП,
  • точное место аварии,
  • конкретно выраженная сумма ущерба в случае расписки о возмещении ущерба, либо перечень повреждённых деталей и характер повреждений (просто сколы или изломы, которые влекут замену комплектующего, к примеру),
  • данные транспортных средств участников происшествия,
  • полные паспортные данные водителей и указание, кто виновник, а кто – потерпевший,
  • конкретно прописанное обязательство по расписке после ДТП (либо прямо прописанное «претензий не имею») с обязательным указанием даты его исполнения (например, в какую дату виновник обязуется отдать денежные средства),
  • для расписки о получении денежных средств: когда, в какой форме, в каком размере, от кого и кем получены и, главное, прямо должно быть прописано, за что конкретно заплачены или перечислены средства; если деньги переводились с карты на карту, то желательно указать счёт получения и счёт отправки,
  • в расписке о получении денег также желательно указать, что потерпевший получил их в полном объёме и претензий относительно этого не имеет, отсутствуют скрытые повреждения, и они не могли быть получены в результате данного ДТП (если столкновение было лёгким).

Кроме того, есть ещё два важных действия при написании любой расписки: во-первых, обязательно посмотрите в паспорт (или хотя бы в водительские права) второго участника ДТП и проверьте данные с указанными в расписке и подпись; во-вторых, сфотографируйте в любом случае обстоятельства аварии – общее фото с организацией движения, знаками и разметкой на фоне, фото повреждений.

Здесь всё также достаточно просто. При обоюдном ДТП степень виновности определяет только суд. Но при оформлении сотрудниками ГИБДД, а также европротоколом обоюдная вина изначально равна 50% на каждого участника.

Аналогично и в расписке вы можете просто описать по любому из примеров выше ситуацию, когда каждая сторона обязуется либо возместить 50% (с уточнением конкретной суммы возмещения) другой стороне с указанием сроков, либо указать на отсутствие претензий и при этом отдельно написать, что в соответствии с пунктом 2.6.1 ПДД данное происшествие может быть оформлено без участия сотрудников полиции.

Что делать, если у виновника нет ОСАГО?

Отсутствие страховки у причинителя вреда на самом деле не так страшно.

Возмещение ущерба при ДТП, если у виновника нет страховки также возможно. Порядок взыскания по своей сути аналогичен вышерассмотренному процессу получения возмещения со страховой.

Предварительно также следует начать с претензии. В случае ее отклонения защита прав происходит в судебном порядке. Отличием от спора со страховой является невозможность подачи иска по своему месту жительства и необходимостью предварительной оплаты госпошлины.

Важно: все траты по рассмотрению дела в суде взыскиваются с проигравшей стороны.

Читайте также:  Увольнение сотрудников при реорганизации предприятия

Дополнительным доказательством в суде именно по спору с виновником послужит расписка при ДТП о возмещении ущерба, в которой виновник признает необходимость выплаты. Рекомендуется уже на первом этапе (оформление на месте ДТП) запастись таким доказательством.

Смотрите видео нашего канала YouTube и вы узнаете как подать претензию в страховую компанию, что делать и с чего начать действовать. Пишите вопрос в комментариях — адвокат по страховым спорам бесплатно ответит Вам.

Расписка выступает документом, который используется для самостоятельного урегулирования ситуации. Если произошла авария, бумага может выступать подтверждением отсутствия претензий со стороны пострадавшего и подтверждает факт последующего предоставления денежных средств. Чтобы она приобрела юридическую силу, нужно оформлять документы грамотно. Нельзя допускать помарок и ошибок. Лучше заверить расписку у нотариуса. Это повысит юридическую силу документа.

Вопрос Ответ
Когда допустимо составление расписки при ДТП без компенсации? Если в происшествии виновны оба водителя, или нанесённый ущерб был минимальным.
В какой форме пишется расписка после аварии? В свободной.
Когда требуется оформить расписку, предусматривающую предоставление выплаты? Если водители самостоятельно договорились о размере компенсации, и в ДТП пострадало только транспортное средство. Бумага оформляется в 2 экземплярах.
Что делать, если второй участник ДТП отказывается выполнять обязательства по расписке? Обратиться в суд, подготовив доказательную базу.
Можно ли вернуть выплаченную потерпевшему сумму, обратившись к страховщику? Можно, но выполнить действие будет проблематично.

Текст расписки должен отражать как можно больше нюансов и подробностей, касающихся ДТП, так как допущенные в ходе оформления документа неточности способны приводить к длительному разбирательству в судебных органах. Чтобы сэкономить время, такой документ можно составить заранее, а если возникнет ДТП – внести в него необходимые данные: дату автопроисшествия, реквизиты сторон, сумму ущерба.

Составлять расписку важно в двух экземплярах – по экземпляру для каждой стороны. В процессе оформления бумаги также стоит помнить, что она бывает различных типов в зависимости от вида ущерба, причиненного при ДТП. Если виновник оплачивает убытки наличными непосредственно на месте ДТП, то такой факт должен фиксироваться распиской. Она позволит предотвратить возникновение разнообразных сложностей и негативных последствий для потерпевшего.

Что делать после оформления

Ну и, конечно, нужно бережно хранить составленный документ в надежном месте. Кстати, подпись возместившего по расписке ущерб при ДТП необязательна, так как расписка остается у него, но и лишней не станет.

Обычно расписка оформляется в одном экземпляре, который остается у лица, выплачивающего компенсацию. Можно также сделать копию расписки, которая останется у получившего деньги. В таком случае на каждом бланке надо подписать: «Данный документ составлен в 2-х экземплярах. Один выдан на руки пострадавшему, второй на руки виновнику».

Имейте в виду, что отказ от своих прав является ничтожным согласно ГК, поэтому даже после написания расписки, в котором потерпевший отказывается от всех претензий, он может вполне законно подать в суд с требованием к виновнику.

Поэтому важно чтобы было подтверждение реальной передачи средств потерпевшему, которое обычно оформляется дополнительной бумагой, но может и быть включено в расписку о компенсации убытков.

Виновник дтп написал расписку о возмещении ущерба, но не выплачивает деньги

Вопрос: В результате ДТП моей машине причинен ущерб приблизительно 80 тыс. руб. Пострадали только транспортные средства. Виновник — мотоциклист без водительских прав.

Вину признал и написал расписку. Но обещанные деньги не платит. ДТП не зафиксировано в ГИБДД. Стоит ли обращаться в суд? Делать экспертизу? Учитывает ли суд материальные возможности, уровень зарплаты виновника ДТП? Ответ юриста: Оформление ДТП является обязательным условием при наступлении страхового случая как по ОСАГО, так и по КАСКО.

Читайте также:  Эксперты рассказали, могут ли россияне посещать кафе и магазины с животными

Учитывая такое обстоятельство в производстве независимой экспертизы нет необходимости, поскольку как при обращении в страховую компанию, так и при предъявлении иска в суд с требованиями о возмещении ущерба вам будет отказано.

Возмещение ущерба виновником дтп?

На нем остались повреждения. Кто будет выплачивать ущерб — я или страховая? Что делать если виновник ДТП сбежал? Я попал в аварию по чужой вине. Горе-водитель с места столкновения сбежал, но я запомнил марку и номер его автомобиля. Оповестил звонком сотрудников ДПС… Как привлечь к уголовной ответственности пьяного водителя-военнослужащего? Стоял на светофоре (горел красный свет). В зад моего автомобиля въехала машина, за рулем которой был пьяный военнослужащий на личном транспорте…
Обвиняют в том, что покинул место ДТП. Как поступать? Я выехал со двора, а через 3 часа мне звонит инспектор ГИБДД и говорит о том, что я повредил бампер припаркованному в этом же дворе автомобилю и скрылся с места ДТП… Отъехала от места ДТП — скрылась с места ДТП или нет? При въезде во двор повредила чужую машину.
С места аварии отъехала, припарковала свою машину и вызвала ГИБДД… ДТП «лоб в лоб».

«Давай обойдемся без гаишников!»

Если ущерб небольшой, виновник и потерпевший легко нашли общий язык, и у них нет разногласий по поводу оценки происшедшего и суммы, почему бы не разойтись без полиции? Главное, не ошибиться в оценке ущерба, не забыть о возможных скрытых повреждениях. Все просто: виновник платит энную сумму, избавляя пострадавшего от мытарств, а себя от повышающего коэффициента за аварийность при расчете стоимости ОСАГО на следующий год. Случается, что участники ДТП расстаются, даже не обмениваясь телефонами и без каких-либо расписок. Это наиболее простейший вариант взаимоотношений.

Но гораздо разумнее будет при уплате наличности на месте, взять у пострадавшего расписку, подтверждающую факт получения им денежных средств. Потому что может случиться и так, что виновник, отдав деньги, дождется пока пострадавший отъедет и вызовет сотрудников ГИБДД. «Дело» перевернется с ног на голову: теперь уже виновник аварии представится потерпевшим, а потерпевший будет рассматриваться как виновник, который к тому же грубо нарушил ПДД, оставив место происшествия.

В такой ситуации, грозящей большими неприятностями, очень пригодится расписка, заверенная свидетелями.

Если характер повреждений не позволяет однозначно определиться с размером ущерба, или наличности у виновника не хватает, а договоренность расстаться миром остается в силе, можно обменяться телефонами, адресами, получить что-либо в залог и пр., после чего оформить расписку, регламентирующую дальнейшие действия виновника.

При оформлении расписки об отсутствии претензий при ДТП могут быть допущены неточности, которые способны стать причиной судебных разбирательств и признания бумаги недействительной. Чтобы минимизировать риск возникновения подобного, рекомендуется ознакомиться с существующими разновидностями документов и научиться составлять бумаги юридически грамотно. Правило относится и аккуратным водителям, привыкшим соблюдать правила дорожного движения. Риск попадания в непредвиденную ситуацию на дороге существует всегда. Потому важно изучить все особенности составления документов. Выделяют следующие виды расписок:

  1. Об отсутствии претензий. Оформляется, если участники ДТП не имеют противоречий и готовы разрешить ситуацию по обоюдному согласию. Важно, чтобы не был причинен вред людям, машине нанесен только небольшой ущерб. Страховая компания не станет предоставлять выплаты на основании расписки. Документ будет выступать доказательством невиновности, если сотрудники ГИБДД всё же зафиксируют аварию.
  2. О возмещении ущерба. Если гражданин обратится в страховую организацию за получением выплаты, это приведет к повышению КБМ. Чтобы этого не произошло, стороны могут самостоятельно договориться о размере выплаты и добровольно предоставить ее. Компенсация может быть выдана на месте или предоставлена через некоторое время. Расписка подтверждает, что гражданин берет на себя обязанность по предоставлению денежных средств. Оценка ущерба производится визуально.

    Не всегда обозначенной суммы хватает для выполнения ремонта. Нужно принимать этот факт, отказываясь вызвать ГАИ. Поэтому способ урегулирования применяется лишь в ситуации, когда повреждения незначительные и хорошо визуализируются. В расписке в обязательном порядке предстоит прописать сумму ущерба. Истребовать большее количество средств в последующем не удастся.

  3. О ремонте авто. Стороны могут договориться о возмещении ущерба в течение определенного времени, если у виновника происшествия нет на руках необходимой суммы. Вместо предоставления компенсации может быть осуществлён ремонт транспортного средства за счет лица, из за которого произошла авария. Если потерпевший согласен с подобными мерами, составляется расписка. В ней устанавливается промежуток времени, в течение которого должен быть выполнен ремонт, а также указываются полученные повреждения. Без эксперта определить перечень достаточно сложно. Так, хозяин машины может указать повреждения, которые были получены до аварии. Стороны оговаривают сумму возмещения и также прописывают ее в документе. В последующем изменить значение показателя не удастся. Ремонт должен быть произведен в установленные сроки. Если правила нарушены, пострадавший может подать в суд с требованием о взыскании компенсации и неустойки. Она взимается за каждый день просрочки.
Читайте также:  Есть ли льготы по транспортному налогу пенсионерам

Особенности договоренности с потерпевшими

Для того чтобы данный документ, подтверждающий возмещение причиненного вреда был законным, виновник аварии, должен провести переговоры с пострадавшими, и договорится с ними по всем спорным моментам.

При проведении переговоров, стороны должны прийти к обоюдному согласию по следующим моментам:

  • каков размер возмещения желает получить пострадавший;
  • какими доказательствами (например, автотовароведческая экспертиза или экспертное исследование) подтверждается причиненный материальный и моральный ущерб после аварии, или другого повреждения имущества.

Переговоры о компенсации и составлении расписки нужно вести после того как будут выяснены все обстоятельства происшествия, и виновник будет осознавать необходимость возместить вред в полном объеме.

Нужно запомнить, что процесс добровольного возмещения ущерба, который оформляется распиской, относится к стадии досудебного разбирательства.

В статье 2.6.1 ПДД РФ говорится, что водители, причастные к происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этой ситуации они имеют право оставить место ДТП и не оформлять соответствующую документацию, если повреждены только транспортные средства или иное имущество, и потребность в необходимости бумаг, подтверждающих факт происшествия, отсутствует.

Расписка об отсутствии претензий при ДТП выступает гарантией того, что участники соглашения не пойдут на мошенничество. Расписка упоминается в некоторых статьях ГК РФ. Однако положения, регламентирующие особенности оформления документа, отсутствуют. Обозначена лишь допустимость формирования документа.

Как составить расписку?

Расписка — это документ, который не обязательно должен составляться в соответствии с нормами законодательства РФ. Писать ее можно в такой форме, которую люди, составляющие ее, считают уместной, но важно делать это в соответствии с указаниями 28 главы Гражданского кодекса. В случае с распиской о возмещении вреда при ДТП, нужно указать:

  • данные об участниках происшествия, то есть ФИО, информацию о месте жительства и т. д.;
  • информацию об обстоятельствах, при которых произошла автоавария, то есть, дату и время, данные автомобилей, причины происшествия и прочее;
  • информацию о том, к какому соглашению пришли участники происшествия;
  • информацию о том, о каком виде компенсации они договорились;
  • информацию о том, в каком виде будет предоставляться компенсирование, то есть выплата наличными, безналичный расчет или другие варианты;
  • сроки, в которые будет осуществлено компенсирование;
  • дату составления расписки, подписи ее составителей, данные и подписи свидетелей, если таковые привлекались.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *