Какие социальные выплаты будут проиндексированы в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие социальные выплаты будут проиндексированы в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Государство предусмотрело льготы ветеранам труда, которые в 2020 году остались неизменными. В разных регионах состав и размер льгот может существенно отличаться, так как соцобеспечение ветераном труда государство относит к полномочиям субъекта РФ. Получить льготы можно в установленном порядке, а пересмотру и отмене они не подлежат, кроме случаев, предусмотренных законом.

Льготы «Ветеранам труда» в Москве

В столице льготы ветеранам труда будут предоставляться в 2023 году по таким направлениям:

  1. Ежемесячная городская денежная выплата, размер которой в 2022 немного не дотягивал до 1100 рублей, ежегодно индексируемая на коэффициент инфляции. Он определяется в феврале наступившего нового года. Информацию о ее величине, предполагаемых изменениях можно посмотреть на сайте Правительства Москвы.
  2. Бесплатный проезд в городском общественном транспорте (отдельно отмечается, что маршрутки такси в этом перечень не входят).
  3. Скидка на оплату жилья в 50% предоставляется только ветерану и его супруге или супругу. Она распространяется только на оплату метража, положенного по социальному стандарту. Вся остальная стоимость коммуналки за квартиру или дом оплачивается по полной стоимости.
  4. Скидка на пригородные электрички.
  5. Бесплатные путевки в санатории и профилактории.

Государство не присваивает звание ветерана труда автоматически. О своем праве на него гражданин должен заявить самостоятельно — подать заявление и документы.

Для получения звания ветерана труда требуются:

  • трудовая книжка;
  • для несовершеннолетних, работавших в годы войны, — справки, подтверждающие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (если нет подобных документов, подойдут показания двух свидетелей, которые могут подтвердить факт работы);
  • пенсионное удостоверение либо заменяющий его документ (например, справка о страховом стаже);
  • документы, подтверждающие наличие наград;
  • фотография 3×4 см;
  • паспорт гражданина РФ.

Также при подаче документов составляется заявление о предоставлении звания ветерана труда. Бланк для его заполнения дадут по месту оформления — в органах социальной защиты. Все документы нужно предъявить в оригинале, а также предоставить их копии.

На сколько повысят ЕДВ в 2023 году

Индексация ЕДВ осуществляется на величину фактической инфляции, определенной по итогам прошедшего года. То есть с 1 февраля 2023 г. размер выплат увеличат на столько процентов, на сколько за 2022 год выросли потребительские цены.

По данным Минэкономразвития инфляция по итогам 2022 г. прогнозируется на уровне 12,4%. Эти прогнозы по величине инфляции были учтены Правительством при подготовке бюджета объединенного социального фонда. Этот документ и предусматривает индексацию ЕДВ с 1 февраля 2023 года на 12,4%.

Незадолго до даты плановой индексации глава Правительства подпишет Постановление, в котором будут утверждены точные параметры повышения выплат. Определены они будут на основании окончательных данных по инфляции от Росстата. Соответственно, процент повышения может как увеличиться, так и уменьшиться — все зависит от экономической обстановки в стране.

Льготы ветеранам труда в 2022 году

  1. Бесплатно пользоваться медицинскими услугами, в том числе и стоматологическим протезированием. Это не относится к керамическим протезам или изделиям из металлокерамики и драгоценных металлов. Если же протез уже был приобретен на свои деньги, можно попросить о компенсации средств, если предъявить бумаги и чеки о приобретении или изготовлении протеза.
  2. Свободно выбирать время отпуска, при этом отдых оплачивается государством. К тому же, на работе сотруднику не могут отказать в дополнительном неоплачиваемом отпуске, если он соблюдал все трудовые нормы. Если же работодатель нарушает это условие, работник имеет право подать на него в суд.
  3. Не оплачивать обслуживание в государственной системе здравоохранения, а иногда и в частных учреждениях, которые заключили договор с государством.
  4. Не платить земельный налог.

Какие льготы и выплаты полагаются ветеранам труда

Ветераны труда – единственная категория ветеранов, все льготы и денежное обеспечение для которых перенесено на уровень ответственности отдельных регионов. То есть, федеральный Закон 5-ФЗ «О ветеранах» говорит, что ветераны труда должны получать определенный перечень льгот:

  • пенсии, пособия и ежемесячные денежные выплаты;
  • право на предоставление жилья;
  • компенсация расходов на жилищные и коммунальные Услуги;
  • медицинская и протезно-ортопедическая помощь.

Но уже непосредственно объем льгот и размеры выплат определяют регионы на свое усмотрение. Расхождения есть достаточно существенные, например:

  • Москва – выплата в размере 1096 рублей в месяц, скидка на услуги ЖКХ и телефонную связь, бесплатные проезд в городском и пригородном транспорте, санаторно-курортное лечение и зубное протезирование. Часть льгот (бесплатный проезд) можно заменить денежной выплатой;
  • Санкт-Петербург – выплата в размере 979 рублей, скидка в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг, льготные цены на проезд в общественном транспорте, бесплатный проезд в электричках и скидки на автобусы в пригородном сообщении;
  • Белгородская область – выплата в размере 902 рубля (минус 47 рублей, если не отказался от скидок на электрички), компенсация стоимости услуг ЖКХ;
  • Московская область – выплата в размере 166 рублей, компенсация услуг связи на 220 рублей, компенсация стоимости услуг ЖКХ в размере 50%, бесплатная медицина, санаторно-курортное лечение, проезд на ж/д-транспорте в пригородном сообщении;
  • Ямало-Ненецкий АО – выплата в размере 1146 рублей, компенсация услуг ЖКХ в размере 50%, скидка на проезд в транспорте в размере 50%.

Правда, большинство льгот, например, бесплатный проезд в транспорте в Москве – и так полагаются тем, кто достиг пенсионного возраста.

А с ежемесячными денежными выплатами все еще хитрее – каждый льготник может получать только одну ЕДВ.

И если он получает ЕДВ, например, как инвалид (что часто бывает – с таким стажем работы), то при оформлении статуса ветерана труда ему придется выбирать одну из двух выплат – ту, что больше.

Какие льготы положены ветеранам труда в Москве и регионах в 2022 году

Звание «Ветеран труда федерального значения» дает гражданину возможность получать различные государственные меры поддержки.

Большая часть из них не представляет собой каких-то больших привилегий и выплат, ЗАТО действуют такие льготы на территории всей Российской Федерации.

А лицам с удостоверением “Ветеран труда регионального значения” приходится довольствоваться местными поощрительными привилегиями, перечень которых регулируется исключительно властями субъекта РФ, на территории которого и проживает льготник.

Однако федеральное законодательство устроено таким образом, что по некоторым вопросам власти регионов получают право на изменение или дополнение ряда общероссийских норм и правил собственными корректировками. В частности, субъекты могут по своему усмотрению добавлять и вводить отдельные льготы для определенных категорий граждан.

Чем больше региональный бюджет, тем больше возможностей для оказания помощи жителям субъекта РФ имеют власти. Одна из статей расходов – льготы местного уровня, в том числе, и для ветеранов труда. В Москве гражданам с таким статусом полагается немало преференций, о которых многие просто не знают.

Где и как можно получить статус «Ветерана труда» в Москве

В соответствии с Постановлением № 442 от 27 июня 2006 года звание «Ветеран труда» в Москве можно получить по месту своего жительства, обратившись в территориальное отделение социальной защиты населения. Процесс получения звания ветерана быстрый и решение о его присвоении территориальный орган принимает сразу в день обращения гражданина с заявлением. После принятия решения, оно утверждается руководителем территориального отдела соцзащиты по городу Москва. После вышеуказанных действий «Ветеран труда» может получить удостоверение, подтверждающее его статус.

При обращении в 2022 году в территориальный орган социальной защиты населения по г. Москве гражданину необходимо предоставить следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Свидетельство о присвоении ИНН.
  • Свидетельства о предоставлении заявителю наград.
  • Трудовую книжку в подтверждение стажа (копия, заверенная работодателем если заявитель еще работает или оригинал с копией – если заявитель является неработающим гражданином).
Читайте также:  Как начисляется и рассчитывается плата за ЖКХ в 2023 году?

Условия получения привилегий

Для компенсации за лекарственные средства необходим рецепт врача и обращение в аптеку, работающую в государственной программе. Скидка не реализуется в любой аптеке по удостоверению ветерана труда без рецепта.

Во многих российских регионах работают льготные ставки по налогообложению даже для рядовых пенсионеров. Многие из них владеют старыми или маломощными автомобилями, редко выезжают на них из гаражей. Транспортный налог поступает в ведение региональной власти и направляется на благоустройство дорог. Правительство Москвы не нашло возможности не только отменить, но и сделать скидку не только по транспортному, но и по имущественному и земельному налогам.

Преференции московским ветеранам труда в меньшем списке, чем в некоторых других регионах. Внимание правительства пытались привлечь к этому неоднократно, но безуспешно, если не считать ежемесячной городской денежной выплаты (она есть и в других российских городах, но меньшего размера), список привилегий равен общефедеральному. Эксперты отмечают практически зеркальное сходство с преференциями, предоставляемыми по социальной карте москвича, а на нее имеет право множество пенсионеров, давно проживающих в столице и подпадающих под закрепленные требования.

ЕГДВ не влияет на получение пенсии, и это не удивительно, но при возникшем праве на социальные выплаты оно может привести к утрате основания на соцвыплаты, в которых непременно учитывается материальное обеспечение и доходы пожилого человека.

Льготы «Ветеранам труда» в Москве

В столице льготы ветеранам труда будут предоставляться в 2023 году по таким направлениям:

  1. Ежемесячная городская денежная выплата, размер которой в 2022 немного не дотягивал до 1100 рублей, ежегодно индексируемая на коэффициент инфляции. Он определяется в феврале наступившего нового года. Информацию о ее величине, предполагаемых изменениях можно посмотреть на сайте Правительства Москвы.
  2. Бесплатный проезд в городском общественном транспорте (отдельно отмечается, что маршрутки такси в этом перечень не входят).
  3. Скидка на оплату жилья в 50% предоставляется только ветерану и его супруге или супругу. Она распространяется только на оплату метража, положенного по социальному стандарту. Вся остальная стоимость коммуналки за квартиру или дом оплачивается по полной стоимости.
  4. Скидка на пригородные электрички.
  5. Бесплатные путевки в санатории и профилактории.

На сегодняшний день в большинстве субъектов РФ данный критерий — обязательное условие для получения ветеранами труда льгот и доплат. Размер доходов ветерана не учитывается в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Челябинской областях.

Для столичных жителей этот критерий действует, но он высок и поэтому для многих не ощущается. Так, для получения льгот и доплат, доход ветерана труда не должен превышать 1,8 миллиона рублей в год.
Но есть города, где критерий нуждаемости все чаще становится барьером для получения льготы. Все чаще гражданам отказывают в получении льгот из-за высокого дохода.

В прошлом году в Ленинградской области велось обсуждение проекта закона об отмене предельного уровня доходов для льготников. Но он пока не был принят.

Льготы ветеранам труда в 2022 году

Нужно помнить, что каждый регион разрабатывает свои льготные программы и суммы компенсаций могут различаться. Например, в Москве или Санкт-Петербурге есть свои особые виды доплат, положенные ветеранам. Если средства в местном бюджете позволяют, регион идёт на такие льготы. И такие льготы относятся к региональным. Однако часть льгот по закону положена всем ветеранам труда вне зависимости от места их проживания и эти льготы являются федеральными.

В 2022 году размер льгот и их виды могут различаться по регионам. Чтобы оформить положенные по закону льготы, необходимо собрать пакет документов и обратиться в Пенсионный Фонд России за присвоением статуса «Ветеран труда». После этого отправиться в службу социальной защиты за назначением причитающихся льгот.

Какие льготы предусмотрены ветеранам труда в Московской области в 2022 году

Льготы установлены в соответствии с законом «О ветеранах труда», им же определены категории лиц, которые имеют право на их получение. В Московской области лица, получившие упомянутый статус, имеют такие льготы:

  • бесплатное протезирование зубов и ремонт зубных протезов, за исключением тех, которые изготовлены из дорогостоящих материалов;
  • бесплатное медицинское обслуживание в государственных клиниках;
  • скидка на оплату услуг ЖКХ в объеме 50 процентов от их стоимости. При этом в расчет берется стоимость услуг на одного зарегистрированного человека, имеющего статус «Ветеран труда»;
  • компенсация расходов на оплату стационарного телефона в размере 220 рублей;
  • бесплатный проезд на общественном транспорте, включая проезд в электричках областного сообщения;
  • ежемесячная социальная выплата, размер которой определяется с учетом индекса инфляции.
Читайте также:  Как рассчитать НДС к уплате при экспорте?

Критерий нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки — что говорит закон

Критерии присвоения звания «Ветеран труда» станут строже, а, следовательно, и социальных выплат, связанных с этим званием, будет меньше. Прежде звание «Ветеран труда» получали все, кто был награжден медалями и орденами или имел определенный стаж (женщины – 20 лет, мужчины – 25).

С начала 2022 года в силу вступил закон о нуждаемости, направленный на оптимизацию социальных расходов и позволяющий регионам самостоятельно определять критерий нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки. Проще говоря, помощь от государства теперь будут получать не те, кто относится к определенной категории граждан, а те, кто в ней действительно заинтересован. Необходимость введения принципа нуждаемости обусловлена парадоксом, о котором рассказывается в одном из докладов Минфина: 50% из получающих соцпомощь в ней не нуждаются, тогда как 50% из нуждающихся не могут рассчитывать на какую-либо поддержку.

Федеральный закон «О ветеранах» в положениях п.4 ст. 13 предоставляет гражданам, наделенным статусом ветерана труда, возможность компенсации денежных средств, затраченных на коммунальные услуги.

Перечень расходов, подлежащих возврату, является следующим:

  • оплата найма помещения, в котором проживает гражданин;
  • выплата в полном или частичном размере на проведение ремонта жилья;
  • компенсация коммунальных услуг;
  • если гражданин проживает в доме, не подключенном к централизованному отоплению, ему предоставляется возможность компенсации затрат, понесенных при покупке угля, дров, иных видов топлива, предназначенного для обогрева жилья.

Какие льготы положены ветеранам труда федерального значения в сфере ЖКХ, зависит от особенностей законодательства региона, в котором проживает гражданин. К примеру, на территории Ленинградской области ветеран вправе получить компенсацию за оплату коммунальных услуг в денежном эквиваленте, размер которого может варьироваться до 805 руб.

Льготы ветеранам труда в 2021 году в москве, московской области и др

Но также в связи с тяжелой ситуацией в стране многие регионы принимают законы, которые ограничивают контингент ветеранов труда, получающих льготы, присоединяя данные выплаты к минимальному прожиточному минимуму. Если доходы ветерана труда составляют больший размер, чем определен прожиточный размер жизни в регионе, то, он лишается дополнительных выплат, которые определены на региональном уровне.

К сожалению, пожилые россияне сегодня не получают достаточного пенсионного обеспечения, чтобы жить и ни в чем не нуждаться. Размер выплат очень невелик, из-за чего гражданам приходится искать другие способы обеспечить себя всем необходимым. Поэтому вопрос об оформлении доплат и пособий актуален не только для ветеранов труда, и не только в Московской области.

Льготы Ветеранам Труда В Московской Области В 2021 Году

И в том, и в другом случае обязанности по улучшению уровня жизни ветеранов ВС возлагаются на регионы. Само собой, ветераны вооруженных сил России после увольнения со службы имеют те же льготы, что и военные пенсионеры. Специально для этой статьи мы подняли региональное законодательство и все-таки определили перечень льгот для ветеранов ВС двух столиц и их областей, а также некоторых других крупных городов нашей Родины. В Москве социальное обеспечение некоторых групп льготников осуществляется на основании Закона г.Москвы №70 от 03.11.04 г.

Обратите внимание! Для уточнения совокупности документации и ознакомления с иными нюансами работы социальных учреждений прочитайте Положение о «Ветеранах труда» вашего региона. Его можно получить или в отделениях социальной защиты по любому местоположению, или на соответствующих веб-ресурсах, посвященных этому вопросу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *