Виноват ли водитель, если сбил пешехода в неположенном месте для перехода?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виноват ли водитель, если сбил пешехода в неположенном месте для перехода?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для начала проанализируем самую типичную ситуацию – пусть пешеход переходит дорогу вне пешеходного перехода, и при этом создает помехи движущемуся транспортному средству, т.е. нарушает п. 4.5 ПДД. Если бы помехи движению транспорта не создавались, то и ДТП бы не случилось, правильно? Значит, нарушение ПДД пешеходом можно считать доказанным. Ни один дознаватель ГИБДД, рассматривающий такое дорожно-транспортное происшествие, не будет сомневаться в вине пешехода в данном ДТП. Тем не менее, российское законодательство, в частности Гражданский Кодекс РФ, предусматривает ответственность за ДТП для лиц, управляющих транспортными средствами повышенной опасности. Поскольку автомобиль является таким средством, ответственность будет ждать не только пешехода, но и водителя сбившего его автомобиля. И это даже с условием, что вина пешехода полностью доказана.

Кто виноват, если сбил пешехода в неположенном месте для перехода?

В правоприменительной практике предполагается, что за контакт машины с переходящим дорогу человеком отвечает водитель, причем независимо от того, где произошел инцидент. Особенно это касается случаев, произошедших на зебре.

Зачастую столкновение с человеком нередко обусловлено и его виной. Так, некоторые граждане стремятся свести счеты с жизнью, бросаясь прямо под колеса транспорта.

Если в машине есть видеорегистратор, то его данные помогут воссоздать реальную картину происшествия на дороге. Помогут и камеры внешнего наблюдения, установленные на окрестных офисах и других объектах.

Сидящий за рулем может быть и не виноват в том, что задавил пешехода насмерть, совершившего переход проезжей части в неустановленном месте.

Например, человек резко выбежал в границы проезжей части и у водителя попросту не было ни времени, ни места для маневра с целью предотвращения аварии. Тогда если шофер собьет пешехода, который перебегал дорогу, ответственность может быть минимальной.

Когда столкновение бывает незначительным, то пешеход может отказаться от медицинской помощи (особенно, сознавая свою вину).

Многие отказ от всех претензий стараются зафиксировать прямо на месте, полагая, что так водитель обеспечит себе страховку от возможных судебных исков в будущем.

Но наш совет, вызывать ДПС и оформлять все по правилам, иначе, возможно лишение прав за оставление места ДТП.

Наезд на пешехода вне перехода

Какие существуют виды ответственности?

Общепринятые ПДД говорят о том, что человек должен переходить дорогу только в специально предназначенном для этого месте. Если машина сбила человека там, где гражданин не имел права пересекать автодорожное полотно, находившееся за рулем лицо все равно привлекут к ответственности. Таков закон. За наезд на человека, пересекавшего автомобильную дорогу в неположенном месте, предусмотрены такие три варианта ответственности:

  • административная;
  • уголовная;
  • гражданская.

Проанализируем подробно каждый вид наказания:

  1. Под административной ответственностью следует понимать назначение виновнику санкции в виде определенного штрафа. Ее размер будет зависеть от тяжести фактического ущерба, т. е. от тяжести повреждений, которые будет иметь пешеход. Лицо, пострадавшее в результате происшествия, будет иметь право требовать с автомобилиста оплату лечения, вреда здоровью и морального ущерба.
  2. Гражданская ответственность. Этот вариант наказания подразумевает оперативное возмещение ущерба, полученного в результате ДТП. В данном случае подразумевается выплата денежной суммы. Этот вариант наказания актуален тогда, когда пешеход пострадал, но при этом остался жив.
  3. Уголовная ответственность. Она распространяется на то лицо, которое сбило человека насмерть. За это автовладельца могут посадить на целых семь лет в тюрьму. Если пострадавшее лицо получило тяжкий вред, судебного разбирательства вряд ли удастся миновать. Итог будет зависеть от предоставленных судье доказательств и свидетельств лиц, которые видели произошедшее ДТП.

Наезд на пешехода вне перехода

Для начала проанализируем самую типичную ситуацию – пусть пешеход переходит дорогу вне пешеходного перехода, и при этом создает помехи движущемуся транспортному средству, т.е. нарушает п. 4.5 ПДД. Если бы помехи движению транспорта не создавались, то и ДТП бы не случилось, правильно? Значит, нарушение ПДД пешеходом можно считать доказанным. Ни один дознаватель ГИБДД, рассматривающий такое дорожно-транспортное происшествие, не будет сомневаться в вине пешехода в данном ДТП. Тем не менее, российское законодательство, в частности Гражданский Кодекс РФ, предусматривает ответственность за ДТП для лиц, управляющих транспортными средствами повышенной опасности. Поскольку автомобиль является таким средством, ответственность будет ждать не только пешехода, но и водителя сбившего его автомобиля. И это даже с условием, что вина пешехода полностью доказана.

Читайте также:  Исковое заявление по ОСАГО о взыскании страховой суммы и штрафных санкций

Сбил пешехода в не положенном для перехода месте или по вине пешехода

Несмотря на то, что в некоторых случаях отсутствует вина водителя, он все же не может избежать определенных санкций. Тем не менее пешеход также привлекается к ответственности, которая заключается в возмещении ущерба, нанесенного автомобилю.

Почему автомобилист обязан нести ответственность даже при полном отсутствии вины? Согласно статье 107 ГК РФ собственник транспортного средства является владельцем объекта повышенной опасности. Таким образом, автомобилист должен нести ответственность за свой выбор использовать потенциально опасное средство.

Существуют лишь два обстоятельства, которые полностью исключают ответственность водителя при ДТП с участием пешехода:


  • пешеход умышленно бросился под автомобиль (при наличии существенных доказательств).
  • ДТП произошло вследствие непреодолимой силы (стихийного бедствия и прочих неконтролируемых обстоятельствах).

Административная ответственность

Этот вид ответственности является минимальным исходящим со стороны государства. Все особенности закреплена в КоАП, а также в обширном перечне подзаконных нормативно правовых актов. При наезде на пешехода возможна квалификация по одной или сразу по нескольким статьям КоАП. Это обстоятельство в основном зависит от причиненного вреда, а также от иных совершенных правонарушений.

Основная статья КоАП предусматривает ответственность исключительно за нанесение легкого или среднего вреда здоровью. Самостоятельно определить нанесенный вред невозможно. По заявлению пострадавшего производится медицинская экспертиза, которая дает свое заключение. Основные критерии оценки установлены в постановлении Правительства. Стоит отметить, что одним из основных условий причиненного вреда является время нетрудоспособности человека. Если этот период менее 3 недель – вред легкий, а если более – средний.

ВАЖНО !!! Относительно недалеко от среднего стоит тяжкий вред здоровью, который имеет смысл разобрать отдельно, поскольку в этом случае предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовная ответственность

Этот вид ответственности гораздо более серьезный и предусматривает не только более суровые наказания, но и последствие в виде судимости. Тяжкий вред здоровью, также, как и происшествия со смертельным исходом наказание статья – 264 УК РФ. УО наступает независимо от желания сторон и исходит исключительно со стороны государства.

Статья УК РФ содержит в себе несколько частей, каждая из которых определяет ответственность в том или ином случае. Минимальное условие для квалификации по этой статье – причинение тяжкого вреда здоровью. Степень вреда определяется аналогично предыдущему случаю. Обязательно медицинское заключение и иные документы, на которые сможет ориентироваться суд. Тяжкий вред здоровью характеризуется стойкой утратой здоровья, которая не может быть восстановлена в полном объеме до конца жизни.

За причинение тяжкого вреда здоровью виновному грозит лишение свободы на период до 2 лет, а за аналогичное деяние, совершенное в состоянии опьянения до 4 лет. Поскольку опьянение является серьезным квалифицирующим признаком, возможно наступление иной ответственности.

За неосторожную смерть водителю грозит до 5 лет лишения свободы, а при выявлении состояния опьянения – до 7 лет. Наиболее серьезная ответственность наступает за смерть 2 и более лиц, если лицо находилось в состоянии опьянения. В этом случае лишение свободы составит 9 лет.

Как оформляется факт наезда на пешехода

Действующее законодательство РФ предписывает выполнение следующих правил оформления и разбирательства ДТП при наличии пострадавших:

  1. Непременно составляется документ обследования места ДТП.
  2. При ДТП с наличием тяжких последствий, включая случай смертельного исхода, к месту ДТП выезжает следственно-оперативная группа под руководством следователя.
  3. При необходимости к осмотру подключают экспертов — криминалиста и автотехника. В зоне (на месте) ДТП осматривается ТС с занесением данных осмотра в протокол.
  4. Установление и опрос участников ДТП и видевших его. Непременно среди прочих обстоятельств выяснению подлежат: с какой скоростью двигался автомобиль перед наездом на пешехода, миг, в который водитель обнаружил опасность и метраж до человека, когда водитель заметил его на пути (тротуаре, дворе), темп, вектор перемещения и траектория движения пешехода.
  5. Чтобы установить механизм аварии, определить взаимодействие ТС с пострадавшим в момент наезда, исследования следов аварии, назначается профильная трассологическая авто-экспертиза.
  6. Чтобы определить механику, как были получены телесные повреждения (переломы, травмы и др.), степень тяжести вреда для здоровья, а также, почему наступила смерть, проводят судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ).
  7. Для оценки соответствия действий водителей автомототранспортных средств техническим требованиям ПДД РФ и исследования вопроса о причинно-следственной связи этих действий с наступлением ДТП назначается автотехническая экспертиза.

Порядок действий при ДТП с пешеходом

Первое правило – это не оставлять место происшествия. В противном случае, как уже говорили выше, за это может быть применена отдельная ответственность вплоть до лишения прав.

Если пешеходу были причинены телесные повреждения, то сразу нужно оказать первую медицинскую помощь, воспользоваться аптечкой и другими подручными средствами. Одновременно следует вызвать скорую помощь и патруль ГИБДД.

А также нужно проконтролировать составление схемы ДТП и взять данные у всех свидетелей, которые находились рядом. Не помешает сфотографировать и место аварии с разных ракурсов. Тогда все эти доказательства помогут на следствии или в ходе судебных разбирательств.

Нужно контролировать и ход проведения экспертиз, а при необходимости настаивать на ней. Без заключения специалиста, невозможно установить реальную картину событий и степень телесных повреждений у пешехода.

Комментарий эксперта

Селиванов Александр Андреевич

Юрист, специализация гражданское право.

Задайте вопрос

Когда водитель наехал на пешехода, и не не знает что делать, то нелишним будет вызвать на место автоюриста. Он подскажет порядок действий и проследит за тем, чтобы все материалы были оформлены по установленной процедуре. Кроме того, юридическая поддержка не помешает впоследствии.

ДТП с участием пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте: судебная практика

Основной массив судебных решений свидетельствует о том, что водителям редко удается отстоять свои права, особенно когда собрана достаточная доказательная база. Поэтому важно участие адвоката уже на ранних стадиях следствия. Его усилия будут способствовать достоверности составляемых документов.

Когда человека сбила машина насмерть, законодательство предусматривает несколько альтернативных видов наказания. При выборе санкций суды учитывают как смягчающие, так и отягчающие ответственность факторы. В связи с этим владелец автомобиля должен стремиться оказать следствию максимальное содействие.

Вот лишь несколько примеров из многочисленного массива решений судов разных инстанций. Все фамилии фигурантов дел изменены.

Когда сталкиваются человек и авто, в результате меньше всегда страдает машина. Как правило, это маленькая вмятина либо вовсе отсутствие следов. Однако, этого нельзя сказать о пешеходах. В некоторых ситуациях причиненный вред довольно тяжелый либо человек умирает. Может быть и так, что причиненные повреждения минимальны, тогда вопрос можно решить мирным путем и не вызывать сотрудников ГИБДД. Это сделать можно при условии, что согласны обе стороны. Происходит на практике такое нечасто. Тогда автовладелец может отвечать за допущенное нарушение. Грозит ему несколько видов мер.

Лояльной будет разновидность, закрепленная в гражданском законодательстве. Независимо чья вина имеет место в случившемся – оплата лечения ложится на плечи владельца машины. Это же касается имущества, которое пострадало и прочих вещей. Исключением из правила будет обращение в суд и установление, что причиной наезда стала непреодолимая сила либо умысел пострадавшей стороны. Случается, когда лицо намеренно бросается под машину.

Среднее значение присуще административному виду мер. Если человеку причинен средний вред здоровью — по решению судебного органа производится выплата штрафа. Размер санкции варьируется от 2,5 до 25 тысяч рублей. Кроме того, автомобилиста лишат документа, который наделяет его правом управлять авто. Срок равен от 12 до 24 месяцев.

Самым строгим видом ответственности называют уголовную. Сотрудники ГИБДД проводят проверочные мероприятия по нескольким факторам. В частности, проверяют, мог ли автомобилист избежать столкновения. Касается это каждого конкретного случая в индивидуальном порядке. Проверке подлежит, имело ли место нарушение установленных правил. Проверят и исправность авто в техническом плане. Выяснить следует последствия, которые наступили для здоровья пострадавшей стороны.

К ответственности автолюбителя привлекут после того, как проведут все необходимые в этом направлении проверки. Может возникнуть и такое, что устанавливается отсутствие виновности водителя в случившемся. Тогда не применяются меры ответственности. Если вред оценивается тяжелым либо лицо скончалось от полученного удара – водитель отвечает в пределах УК. Оценивать, как тяжелый вред будет то, что человек находится в предсмертном состоянии либо долгое время не сможет работать.

Компенсация морального вреда пострадавшему

В случае установления вины водителя, пешеход либо родственники погибшего имеют право обратиться в суд с требованием компенсации морального ущерба.

Читайте также:  Льготы для многодетных: какие бывают и как оформить

Суммы, которые суды взыскивают с виновного водителя также напрямую зависят от тяжести последствий наезда:

Вред здоровью Взыскание
легкий вред 20-50 тыс. руб
средний вред 60-100 тыс.руб.
тяжкий вред 100-300 тыс.руб.
смерть 200-400 тыс.руб.

Моральный вред страховая компания не компенсирует, выплачивать всю сумму придется виновнику ДТП.

В любом судебном разбирательстве не обойтись без содействия юриста. Наши правовые эксперты помогут собрать необходимую доказательную базу и минимизировать взыскание за наезд на пешехода.

Наезд на пешехода — вид аварии, в которой водитель транспортного средства столкнулся с человеком на пешеходном переходе или вне его. К основным причинам таких ДТП относится:

  • нарушение скоростного режима водителем
  • невнимательность, усталость, нахождение в болезненном состоянии, применение наркотиков или алкоголя
  • игнорирование дорожных знаков, установленных на дорогах или в жилых зонах
  • нарушение ПДД в плане парковки
  • прочие причины

Машина — источник повышенной опасности, поэтому при наезде на человека вина в большинстве случаев возлагается именно на водителя.

Величину выплат можно уменьшить в таких случаях (ГК РФ, статья 1083):

  • признана неосторожность пешехода
  • суд признал финансовую несостоятельность водителя

Если человек не травмировался в результате аварии, а результаты расследования показали его вину, иск по возмещению вреда не принимается.

При получении ущерба здоровью или жизни при наезде водитель привлекается к ответу по КоАП (статье 12.24) или УК РФ (статье 264).

Какая ответственность предусмотрена за оставление сбитого пешехода?

Все будет зависеть от того, какой причинен вред здоровью сбитого, погиб ли человек и от многих других обстоятельств.

В самом простом случае, если к примеру вы не причинили серьезного вреда пешеходу, немного подсадили на капот, пролетели вскользь, немного задев пешехода, скажем у него стался синяк или ушиб то водителю предусмотрена административная ответственность. Она предполагает в виде наказания или штраф, или лишение права на управление транспортным средством.

Но если вы скрылись с места происшествия, то согласно части 2 статьи 12.27 КОАП РФ, вы можете лишиться права на управление автомобилем на срок от 1 года до 1.5 лет, либо в качествен наказания вас могут арестовать на срок до 15 суток. Одно из двух, скорее всего первое, но и арестовать вас вполне смогут и очень легко, но из ареста есть исключения!

Арестовать вас не смогут если к примеру вы:

  • Беременная женщина;
  • Женщина имеющая детей в возрасте до 14 лет;
  • Если вы не достигли возраста 18 лет;
  • Если вы инвалид 1 или 2 группы;
  • Военнослужащий или призваны на военные сборы;

Если вообще просто, то если вы немного задели пешехода, скажем у него после взаимодействия с вами остался небольшой синяк, ссадина или ушиб и вы скрылись, то вас обязательно лишат права на управление автомобилем на срок от 1 года до 11.5 лет или арестуют на срок до 15 суток.

Но чтобы нам полной мере понять и уяснить суть вопроса, нужно понимать, что такое вред здоровью, какой он бывает, а после этого и придет понимание и отличие, почему и как назначается наказание.

Ответственность за наезд на пешехода на пешеходном переходе

Итак: произошла авария. Мы уже разобрались, что водителю, скорее всего, придется возместить пешеходу затраты на лечение и выплатить моральную компенсацию. Как еще его может наказать суд?

Если водитель сбил человека, и тот отделался легким либо средним вредом — суд будет обращаться к статье 12.24 КоАП РФ:

  • легкий вред — штраф от 2500 до 5000 рублей, либо могут отобрать права на год-полтора;
  • средний вред — придется отдать от 10 000 до 25 000, либо заберут права на полтора-два года.

Легкий вред — нарушения в здоровье были кратковременными, средний — длительное, но не опасное для жизни расстройство здоровья.

Случилось так, что человек пострадал серьезно или даже умер — наказание за это прописано в УК РФ, статья 264:

  • тяжкий вред — посадят в тюрьму на два года максимум либо отправят на принудительные работы на два года, также может быть ограничение свободы до трех лет;
  • смерть человека — тюрьма до пяти лет либо работы до четырех лет;
  • погибло несколько человек — лишение свободы до семи лет либо принудительные работы до пяти лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *