Налог после продажи транспортного средства в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог после продажи транспортного средства в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем совершать сделку, нужно подготовить не только договор, но и собрать другие бумаги. На руках у продавца должны быть ОСАГО, СТС, ПТС. При необходимости можно подготовить доверенность от владельца транспорта.

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

Подготавливаем договор купли-продажи автомобиля

Договор купли продажи автомобиля – главный документ рассматриваемой сделки. Продажа авто может проходить на основании ДКП. Эта процедура малозатратная и достаточно простая. Для заполнения бланка достаточно всего 10 минут. К тому же сделка, проведенная по ДКП, считается безопасной – риски минимизируются. Но для перестраховки желательно распечатать акт приема-передачи. Благодаря акту в случае спора будет проще доказать факт передачи автомобиля.

Что касается составления договора, лучше доверить это дело профессионалам. Конечно, можно попытаться все сделать самостоятельно, вот только так шансы на ошибки в документе существенно возрастают. Например, часто в договоре могут быть пропущены важные пункты (с описанием пробега и т.п.). Если не хотите пользоваться услугами юристов, можно скачать актуальный бланк договора в интернете.

Налоговая декларация: как и когда она составляется

Заполняя бланк продажи автомобиля, следует помнить, что после продажи придется составлять декларацию о доходах. Но это нужно делать не всегда. Существуют следующие исключения:

  • Автомобиль был в вашей собственности более трех лет;
  • Машина стоила менее 250 тыс. рублей;

  • Машину продали дешевле той суммы, в рамках которой проходила купля-продажа.

Составляя декларацию после продажи, в ней следует указать такие данные:

  • Тип кузова;
  • Марка и модель ТС;

  • Госномер (перед тем как прошла продажа);

  • ФИО продавца (человека который сейчас продает автомобиль);

  • Год, когда автомобиль выпускался.

Когда нужно заполнять декларацию при продаже автомобиля

Если в 2022 году продана машина, которой человек владел менее 3 лет, то он обязан заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган независимого от того, какой размер дохода получен и нужно ли платить НДФЛ.

Фактом подачи отчета физическое лицо заявляет о том, что реализован автомобиль за определенную сумму денег, и данное лицо транспортным средством больше не владеет.

Если автомобиль был в собственности 3 и более лет, то заполнять и подавать 3-НДФЛ не нужно.

Доход, полученный от продажи имущества, облагается налогом по ставке 13%. То есть продавец автомобиль должен рассчитать 13% от цены продажи и заплатить государству, однако Налоговый кодекс предусматривает для физических лиц льготы в виде налогового вычета, на который можно уменьшить полученный доход при расчете НДФЛ к уплате.

Примеры расчета налога с продажи автомобиля

Ситуации, возникающие у бывшего собственника в момент продажи машины, бывают самые разные. От данных зависит размер пошлины, которую придется уплатить в следующем календарном году после продажи. Примеры расчетов демонстрируют основную суть подобных случаев в 2023 году:

  1. Срок владения ТС – более 3 лет. Стоимость в момент покупки ВАЗ – 21099 – 160 000 рублей, стоимость при продаже – 120 000 рублей. Необходимость уплаты налога с продажи автомобиля в 2023 году отсутствует, поскольку дохода со стороны бывшего владельца нет. Авто находилось в собственности более трех лет. Хозяева таких машин от уплаты налога освобождены. Декларацию подавать не нужно.
  2. Срок владения ТС – менее 3 лет. Стоимость в момент продажи – 400 000 рублей. Нюанс сделки – машина была получена в наследство, то есть собственник ничего за нее не платил. При формировании налоговой декларации владелец может применить налоговый вычет, и размер налоговой суммы он будет исчислять следующим образом: (400 000 – 250 000) *13% = 19 500 рублей. Налоговую декларацию следует подать самостоятельно в следующем за продажей автомобиля году, до 30 апреля.
  3. Срок владения ТС – менее 3 лет. Стоимость в момент покупки – 500 000 рублей, в момент реализации – 480 000 рублей. В декларации сумма налога будет нулевая, поскольку доход от продажи машины отсутствует. Подавать документы в налоговую нужно до 30 апреля следующего за продажей ТС года. Важно, что требуется предъявлять доказательства своей правоты в виде договоров купли – продажи автомобиля, приложенных к декларации.
  4. Срок владения – менее трех лет. Авто куплено за 300 000 рублей и продано впоследствии за 370 000 рублей. При подаче декларации владелец пользуется вычетом по расходам, а алгоритм вычисления имеет следующий вид: (370 000 – 300 000)*13%= 9100 рублей. К декларации следует приложить подтверждающие стоимость машины документы.
  5. Во владении – два транспортных средства. Оба были получены в наследство и впоследствии проданы по 250 000 каждое. В данной ситуации нет возможности пользоваться вычетом по расходам. Возможно применение только стандартного налогового вычета. Для этого необходимо сложить стоимость обоих ТС, вычесть 250 000 рублей, а 13% оставшейся суммы заплатить в качестве налога: ((250 000+250 000) — 250 000)*13%= 32 500 рублей. Декларацию по месту регистрации собственника авто необходимо подать в следующем за продажей авто году (в 2023 году необходимо подавать декларацию до 30 апреля за проданный автомобиль в 2022 году).
Читайте также:  Обзор планируемых изменений в Инструкции № 191н

Стоит иметь ввиду, что размер налогового платежа за проданную машину в 2023 году может быть частично или полностью покрыт другими налоговыми вычетами. Так, если гражданин в течение того же года, в котором имела место продажа ТС, оплачивал обучение детей, то возращенную сумму налога можно использовать для покрытия суммы налога на реализацию авто.

Когда обязательно нужно платить налог с продажи транспортного средства?

Перед продажей следует выяснить:

  • надо ли платить налог государству;
  • не предусмотрены ли какие-либо льготы;
  • потребуется ли готовить еще какие-то бумаги в налоговую.

Декларацию 3-НДФЛ должны составлять все, кто пользовался автомобилем не более 3-х лет. Заполнить ее можно как на бумажном, так и на электронном носителе.

Статья 220 НК Российской Федерации предусматривает три случая, при которых обязательна уплата:

  1. Стоимость, за которую продается машина, превышает порог 250 000 рублей. Сохранился только документ о продаже. Налог будет считаться без учета на ту цену, которая была заплачена изначально, поскольку подтвердить ее невозможно из-за отсутствия соответствующей бумаги.
  2. Стоимость продажи ТС и его первоначального приобретения выше 250 000 рублей . На руках есть оба документа. В такой ситуации нужно будет заплатить 13% от дохода, вырученного при продаже.
  3. Цена продажи больше порога 250 000 руб., а стоимость первоначальной покупки не превышает, покупатель может предоставить все необходимые бумаги. Здесь налог будет рассчитываться по налоговому вычету.

Крайний день оплаты налога — 15 июля следующего года. Об этом говорит 4 пункт ст. 228 НК РФ. Так, например, если машину продали в 2022 году, оплатить налог следует до 15 июля 2023 года. Декларацию по форме 3-НДФЛ подают с 01.01 — 30.04 следующего года после продажи.

Налоговым вычетом можно пользоваться один раз в год. Если была продажа нескольких ТС, и нет документов об их покупке, то они рассматриваются, как один автомобиль. Налог платится без учета копеек.

Алгоритм отчетности в налоговую следующий:

  1. Составление декларации.
  2. Направление декларации в ФНС.
  3. Оформить квитанцию на оплату.
  4. Оплатить налог.

Факторы, влияющие на стоимость машины

Перед тем, как продавать автомобиль, нужно установить его стоимость. Чтобы определиться с ней, необходимо учесть несколько критериев, влияющих на цену:

  • Год выпуска, который иногда продавцы умышленно путают с годом эксплуатации. Машина могла быть выпущена, к примеру, в 2015 году, а эксплуатируется с 2016, вот второй показатель и выставляют в объявлении. Это делается для того, чтобы повысить стоимость.
  • Марка и модель. Стоит узнать на авторынке или по другим онлайн-объявлениям, во сколько оценивают определенную марку авто, чтобы не удешевить ее.
  • Комплектация. Один из важных критериев, потому как не все машины одной марки могут иметь одинаковую «начинку» под капотом. Авто бу может быть усовершенствовано и проходить апгрейд, но покупатель не зная этого, удивится высокой цене, нужно обязательно указать о модернизации транспорта.
  • Пробег. Автомобиль с высоким показателем пробега, будет считаться сильно изношенным. Привычно рассчитывать, что обычное авто за год может накатать до 15 тыс. километров. Исходя из чего, если продается машина, бывшая в эксплуатации 10 лет, ее пробег в 100 тыс. километров будет нормальным. Если показатель выше нормы, но машина в хорошем состоянии, то этот критерий и не повлияет на цену.
  • Коробка передач. Принято, что робот или автомат идут по более высокой стоимости, чем механика. Но если авто приобретается для постоянной езды за город, то лучше выбрать последний вариант, он будет надежней вести себя на пересеченной местности.
  • Производитель. Европейская сборка всегда ценилась выше, чем отечественного производителя, на любом авто, так что страна-производитель может существенно изменить выгоду от продажи.
  • Расположение руля. Продать машину с праворульным управлением сложнее. Но она бывает намного надежнее леворульной, да и если у обеих одинаковая комплектация, то последние стоят дешевле. Немногие водители могут перестроиться к езде на таком авто, отсюда и цена.
  • Объем двигателя. С одной стороны, чем он больше, тем дороже автомобиль, а с другой – сильно изношенная машина с большим двигателем имеет высокий расход топлива.
  • Условия хранения. Во многих объявлениях можно встретить уточнение, что машина гаражного хранения. Этим продавец как бы утверждает, что после каждой поездки ставил авто в отапливаемое и проветриваемое помещение. На сам же деле, это может оказаться совсем не так, или же гараж был в таком состоянии, что транспорту было бы лучше просто стоять под навесом.
  • Привод. О его месторасположении особенно не стоит говорить, но вот если в машине стоит полный привод, то она стоит гораздо дороже.
  • Владельцы. При большой количестве собственников, покупатель может смутиться, ведь куда более надежнее, если авто было у одного владельца и он за ним нормально ухаживал.
  • Салон. Принимается во внимание не только состояние обивки, но и чистота. Естественно, никто не говорит, что этот факт прибавит существенно цену, но отразится на общем впечатлении от машины.
  • Покрытие. От состояния кузова стоимость зависит в первую очередь, если на нем имеются вмятины, царапины, видна ржавчина – это бросается в глаза и значительно снижает цену.
  • Шины, диски. Штампованные диски красивые, но вот литые более практичные и дорогие. Некоторые продавцы отдают комплект сменных шин в придачу, но это не очень влияет на конечную стоимость.

«Перекупы» останутся?

Единственным вариантом легальной деятельности перекупщиков останется фактически оформление сделок по договору комиссии, где перекупщики будут выступать в качестве комиссионера. Тот факт, что комиссионер заключает договоры от своего имени, означает, что он становится полноправной стороной такого договора со всеми вытекающими из этого последствиями.

Адвокат поясняет, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента/продавца) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Тем не менее, в специализированной юридической консультации города Минска предупреждают: как и прежде, гражданам стоит быть внимательными при продаже и покупке автомобилей. Нельзя исключать того, что недобросовестные посредники продолжат свою деятельность с применением новых нелегальных схем.

«Так, к примеру, перекупщик, пусть даже действуя как комиссионер, может предложить покупателю оплатить часть стоимости машины безналичным способом, указав эту сумму в договоре, а часть взять наличными. В результате реальная стоимость машины по договору будет занижена, комитент (продавец) получит сумму меньше той, на которую рассчитывал, а «перекупщик» присвоит разницу, уплаченную наличными, себе», — отмечает собеседник агентства.

По его словам, стоит ожидать, что злоумышленники придумают и иные схемы, основной принцип которых – полностью «выбыть» из сделки, сняв с себя таким образом какую-либо ответственность. Если человек покупает машину по такой схеме, то в случае возникновения каких-либо претензий по качеству автомобиля либо иных вопросов истребовать что-либо у перекупщика, который формально не является стороной сделки, а также у первоначального собственника, который покупателю неизвестен, крайне затруднительно.

В этой связи даже после вступления в силу указа №540 при продаже и покупке автомобилей необходимо проявлять должную внимательность и бдительность, дабы максимально обезопасить себя от мошеннических действий.

«Не доверяйте оформление документов перекупщикам, перепроверяйте, кто является реальным собственником машины, не подписывайте договоры и расписки на чужое имя, не предоставляйте перекупщикам пустые бланки договора купли-продажи с вашей подписью», — советует адвокат.

И добавляет: если есть сомнения в правомерности сделки, целесообразно обратиться к адвокатам, которые проанализируют документы, проконсультируют по правовым вопросам и обезопасят от обмана мошенников.

Читайте также:  Доплата к пенсии ветеранам труда в 2023 году

Как изменятся цены на новые авто

«Цены будут меняться в зависимости от курса рубля к доллару и евро. Авторынок стал в гораздо большей степени рынком АвтоВАЗа и импорта. А это значит, что именно курс национальной валюты в первую очередь влияет на себестоимость машин из Тольятти и на параллельный импорт», — рассказал автор исследования КРОС «Ландшафт влияния. Исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений» Петр Кирьян.

«Если исходить из колебаний рубля, то можно ожидать корректировки цен в коридоре до 10%, — считает эксперт КРОС, — но точно понять, как себя чувствует рубль и какими будут цены, мы сможем только во 2 квартале, когда поймем, что с выручкой у экспортеров сырья и продукции из России (если все нормально — рубль будет “стоять”, если нет — “дешеветь”)».

«По мере увеличения объемов выпуска и локализации производства себестоимость производства будет снижаться, — уверен директор по продажам продуктов автолизинга ГК ВТБ Лизинг Артем Киселев. — Поэтому рекомендованные цены на автомобили вырастут уже не столь значительно, как это было ранее, — на уровне 10−15%. В то же время набирающие популярность китайские марки в январе продолжили маркетинговые акции, предлагающие значительные скидки на технику. Поэтому по “китайцам” роста цен мы не ожидаем».

Основной причиной роста цен участники рынка называют резко снизившуюся конкуренцию, что позволяет оставшимся игрокам (в основном китайским) диктовать условия. Коммерческий директор группы компаний «Регинас» Сергей Попов надеется, что в следующем году ситуация изменится: приход новых брендов и моделей усилит соперничество и может вынудить китайские компании пойти на корректировку прайс-листов.

Другая причина высоких цен — остановка местных производств. Промсборка обеспечивала финансовые льготы компаниям типа Volkswagen, Renault и Hyundai и снижала себестоимость машин. Сейчас в режиме промсборки работает лишь завод Haval под Тулой, а большая часть иномарок ввозится в готовом виде. Помимо высоких таможенных пошлин, на цену влияет и стоимость доставки, потому что санкции очень усложнили логистику.

Ситуация особенно ударила по сегменту бюджетных иномарок класса Hyundai Solaris и Creta, что и привело к образованию рыночной бреши в сегменте цен от 1 до 2 миллионов рублей: предложения здесь можно пересчитать по пальцам. Для недорогой машины пошлины и доставка слишком критичны, поэтому, например, машины В-класса редко везут по схеме параллельного импорта (но примеры есть).

Авто по счет-справке больше ни продать, ни купить?

С 2023 года чтобы купить, продать, подарить или обменять автомобиль в Беларуси, нужно будет заключать договор купли-продажи, мены или дарения в письменной форме. Нововведение касается как физических лиц, так ИП и юридических лиц. Причем сделки между физическими лицами можно будет либо зарегистрировать в ГАИ, либо нотариально удостоверить в нотариальных конторах и бюро.

При государственной регистрации договора отчуждения автомобиля между гражданами на каждом из трех экземпляров договора проставляются:

  • печать государственного органа;
  • ФИО работника ГАИ или нотариуса;
  • подпись указанного должностного лица;
  • дата регистрации сделки.

Как правильно оформить договор?

Указ № 246 содержит перечень пунктов, которые в обязательном порядке должны содержаться в договорах отчуждения транспортных средств:

  • ФИО и паспортные данные участников сделки;
  • указанные выше сведения + УНП – для индивидуальных предпринимателей;
  • полное наименование юридического адреса и УНП – для юридических лиц;
  • права и обязанности сторон договора;
  • идентификационные сведения об автомобиле;
  • реквизиты свидетельства о регистрации автомобиля;
  • цена автомобиля (при заключении договора купли-продажи);
  • данные о разнице в ценах автомобилей или о ее отсутствии (при заключении договора мены);
  • сведения об отсутствии арестов и запрещений на отчуждение автомобиля;
  • ответственность сторон за нарушение положений договора.

Как правильно оформить договор?

Указ № 246 содержит перечень пунктов, которые в обязательном порядке должны содержаться в договорах отчуждения транспортных средств:

  • ФИО и паспортные данные участников сделки;
  • указанные выше сведения + УНП – для индивидуальных предпринимателей;
  • полное наименование юридического адреса и УНП – для юридических лиц;
  • права и обязанности сторон договора;
  • идентификационные сведения об автомобиле;
  • реквизиты свидетельства о регистрации автомобиля;
  • цена автомобиля (при заключении договора купли-продажи);
  • данные о разнице в ценах автомобилей или о ее отсутствии (при заключении договора мены);
  • сведения об отсутствии арестов и запрещений на отчуждение автомобиля;
  • ответственность сторон за нарушение положений договора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *