Развод супругов в 2023 году: процедура расторжения брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Развод супругов в 2023 году: процедура расторжения брака». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

Как не ошибиться при совершении платежа

Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке, а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода.

Если вы оплачиваете развод с разделом имущества, обязательно укажите в иске, о каких требованиях идет речь, и о какой сумме, чтобы в суде понимали, каким образом вы составляли расчет при оплате пошлины. Есть вероятность, что судья может найти несоответствие между ценой иска и реальной стоимостью имущества, в таком случае он вправе самостоятельно определить сумму требований и, соответственно, внести поправки в расчетах суммы госпошлины. Истец имеет право потребовать рассрочку или отсрочку платежа, а также добиваться уменьшения требуемой суммы, если он находится в затруднительном финансовом положении, и судья эти обстоятельства обязан учесть. Также можно потребовать распределения этих расходов поровну между истцом и ответчиком.

Размер госпошлины за бракоразводный процесс

Ввиду роста цен на госуслуги, повышаются и расценки на бракоразводный процесс. Именно по этой причине для тех, кто собрался разводиться, актуальным стал вопрос о цене госпошлины на расторжение брака. Расторгнуть брачный союз можно не только в судебном порядке, но и через ЗАГС. В обоих случаях, уплата государственного сбора является обязательной.

Размер государственной пошлины при расторжении брака может меняться под влиянием следующих факторов:

  • согласия обеих супругов на расторжение отношений;
  • наличия совместных детей, не достигших восемнадцатилетия;
  • оформления расторжения супружеских отношений в ЗАГСе или суде;
  • подачи заявления о разводе только одной стороной, в результате того, что второй супруг находится в тюрьме, утратил дееспособность или пропал без вести;
  • рассмотрения во время расторжения супружеских отношений, вопросов имущественного характера.

Размер госпошлины в органах ЗАГС

Независимо от того, каким образом происходит процедура расторжения брака, имеются ли дополнительные споры, либо отсутствуют в полном объеме, оплата госпошлины является обязательной. Сумма, которую необходимо внести в государственный бюджет при разводе через ЗАГС, может существенно варьироваться в зависимости от влияния дополнительных обстоятельств:

  • При наличии между супругами обоюдного согласия о проведении процедуры развода посредством обращения в органы ЗАГС окончательный размер составляет 650 рублей. Оплатить сумму для получения соответствующего свидетельства необходимо будет каждой из участвующих сторон.
  • Наличие дополнительных обстоятельств, которые препятствуют обращению для развода в ЗАГС одного из супругов, влечет за собой уменьшение суммы госпошлины до 350 рублей. К числу указанных аспектов относятся такие, как: лишение свободы по факту совершенного преступного деяния, а также отсутствие без вести, подтвержденное документально. В данном случае согласия отсутствующего супруга на развод в ЗАГСе не требуется.
Читайте также:  Выплаты и доплаты инвалидам 1 группы в СПБ в 2023 году

Под влиянием дополнительных обстоятельств сумма может несколько увеличиться даже при обращении в ЗАГС.

Кто платит госпошлину при разводе

При согласии супругов на развод через ЗАГС, а также при регистрации развода на основании судебного решения, сумма в 650 рублей должна быть уплачена каждым из супругов.

Даже если по судебному решению за регистрацией расторжения брака обратился один из супругов, второй в любом случае будет обязан внести пошлину при обращении за своим экземпляром свидетельства о разводе.

При подаче заявления через ЗАГС без согласия второго супруга в исключительных случаях, пошлина в сумме 350 рублей уплачивается лишь заявителем.

К таким случаям относится:

  • развод при признании одного из супругов недееспособным;
  • при расторжении брака с супругом, признанным безвестно отсутствующим;
  • в случае осуждения супруга к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Это единственное исключение, при котором пошлину при разводе платит лишь один из супругов.

При обращении в суд, пошлина в сумме 600 рублей уплачивается непосредственно истцом, а при вынесении решения – в таком же размере взыскивается еще и с ответчика.

Таким образом, плательщиками пошлины при разводе в судебном порядке, как и при разводе через учреждения записи актов гражданского состояния, будут являться оба супруга.

Запрет на расторжение брака по заявлению одного из супругов

Любой супруг может воспользоваться своим правом расторгнуть брак по заявлению в одностороннем порядке. Однако законом установлено одно исключение из этого положения. Ст. 17 Семейного кодекса прямо указывает, что муж не может возбудить дело о расторжении брака, если его жена не желает разводиться и при этом беременна (или с даты рождения ребенка еще не прошел один год).

Но если согласие жены на развод имеется, то ее беременность или срок, который прошел после родов, значения не имеют.

В тех случаях, когда муж или жена не желает разводиться, самое большее чего он может добиться – это продление сроков рассмотрения дела в суде. Суд может дать дополнительно время, чтобы у мужа и жены была возможность еще раз все обдумать. Однако если к следующему заседанию суда инициатор расторжения брака не передумает разводиться, то суд расторгнет его независимо от желания второго супруга.

Требования по составления исковых заявлений определяются ст. 131 ГПК РФ. В соответствии с законодательством исковая претензия должна оформляться в письменном виде на листе формата А4. Это требование обусловлено тем, что таким способом упрощается систематизация документов в архиве.

Документация для суда оформляется лично заявителем либо его официальным представителем. При этом представитель может подписать иск только при наличии нотариально заверенной доверенности.

Каждая из сторон может воспользоваться услугами официального представителя. Он может не только составить исковое требование и подготовить документацию, но и отстаивать интересы нанимателя в суде. Причем последнему не придется являться на заседания и участвовать в них.

Что содержит документ

Свидетельство о расторжении брака: важность документа для расставшейся пары

  • возможностью бывшим супругам создавать новые семьи;
  • женщинам он позволяет вернуть свою девичью фамилию;
  • он свидетельствует о том, что между бывшими супругами нет никаких отношений.
Читайте также:  Сегодня не пошли в сад. Сколько можем не ходить, чтобы не брать справку?

Прекращение брака проводится двумя путями – через ЗАГС. Это наиболее простой путь, но он возможен только при условии, что у семейной пары нет детей. Если же есть наследники, то в этом случае процесс проводят судебные органы. Процедура будет действительной только при получении специального документа. То есть потребуется свидетельство о расторжении брака. Крайне важно понимать, что без него вы не сможете доказать официальный распад союза.

  • паспорт;
  • заявление о разводе;
  • копию решения суда;
  • бумагу, подтверждающую факт оплаты госпошлины.

Откуда пришло это поверье?

Если мыслить рационально, то любую традицию или народное поверье можно объяснить. Практически все приметы придумали наши предки, а в прошлом всё был далеко не так спокойно, как в наше время. Бушевали частые войны, природные катаклизмы, голод и эпидемии смертельных болезней. Кроме того, жизнь осложнял тяжёлый быт и отсутствие нормальной медицины. По большей части мужчины умирали раньше и оставляли своих жён вдовами.

Скорее всего, наши предки таким образом попытались найти в своих бедах хоть какую-то закономерность, чтобы попытаться этого избежать в дальнейшем. В современном мире всё несколько проще, но это поверье дошло до нашего времени.

Сразу дадим ответ на главный вопрос:

Как понять, какой год Вдовы, а какой Вдовца? Существует две системы расчёта, которые приведены в этой таблице. По первой системе раз в 4 года случается нейтральный год, по другой, нейтральных лет и вовсе не существует. По одной системе грядущий 2023 год — будет годом Вдовы, по другой — нейтральным.

Календарь благоприятных дней для свадьбы

МАРТ 2023

Самые удачные дни для свадьбы: 20, 25 (с 14:45 до 19:20) марта

Допустимые дни для свадьбы: 4, 5 (до 12:25), 12 (с 09:00), 24 (до 13:30), 26, 27 (до 14:00), 31 марта

Помолвка: нет

Венчание в удачные дни: нет

Крайне неблагоприятные дни для регистрации брака: 7, 15-17, 21, 30 марта

ВЕНЕРА: в знаке Овна (до 17 марта), в знаке Тельца (с 17 марта)

МАРС: в знаке Близнецы (до 25 марта), в знаке Рака (с 25 марта)

В марте в первой половине месяца Венера все еще будет спешить по импульсивному знаку Овна, поэтому некоторые дни в этот период будут допустимы, но не идеальны.

Наиболее удачные дни – 20 и 25 марта 2023, когда не только Венера будет сильна, но и Луна будет идти по благоприятным для свадебных торжеств знакам Рыб и Тельца.

Венчаний в марте нет, поэтому вы можете вообще не выбирать этот месяц для свадьбы, так как он обычно связан с Великим постом. Но если это вас не останавливает, самый удачный день будет все же 25 марта (суббота), во второй половине дня.

Изменения в ФЗ о разводе 2021 года

2021 год обещает привнести серьезные новшества в законодательную семейную базу. Но в первую очередь изменения направлены не на сохранение брачного союза, а на максимально прозрачную процедуру его прекращения и защиту интересов мужа, жены и их несовершеннолетних отпрысков.

Этот год вообще стал знаковым для семейного права. С февраля вступили в силу новые поправки о разводе, существенно облегчающие жизнь женщин, на попечении которых остались общие с бывшим супругом несовершеннолетние дети. Теперь, если места жительства ребенка определено с тем родителем, который не получил после развода недвижимость в собственность, найти жилье ему будет куда проще. Закон обязует сторону, проживающую отдельно от несовершеннолетнего сына или дочери, компенсировать экс-супругу расходы на аренду жилья либо принимать участие в погашение ипотечного кредита до того момента, пока отпрыску не стукнет 18 лет.

Читайте также:  РЖД сделал скидки на билеты, но не для всех

Сроки расторжения брака через ЗАГС

Расторжение брака и соответствующая государственная регистрация производится органом ЗАГС по истечении одного месяца со дня подачи заявления супругов (одного из супругов) о разводе.

Указанный 1-месячный срок расторжения брака в ЗАГСе является обязательным. Если в суде бракоразводный процесс может затянуться и превысить месячный срок, то в ЗАГСе этот срок не может быть произвольно увеличен либо уменьшен. В ЗАГСе не выясняют причины развода, и не обязаны принимать меры к примирению супругов, но формально, данный месячный срок выдерживается на случай примирения супругов, что случается довольно часто.

Если супруги не передумают разводиться, спустя ровно один месяц их брак будет расторгнут.

Но следует обратить внимание на один фактор — присутствие хотя бы одного из супругов при расторжении брака – обязательно.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии супругов или хотя бы одного из супругов (п. 4 ст. 33 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Сроки расторжения брака в одностороннем порядке

Сроки проведения бракоразводного процесса одинаковы как при односторонней подаче заявления, так и при совместной. В лучшем случае окончательное завершение процесса произойдёт спустя 1-2 месяца после подачи заявления.

На развод в одностороннем порядке можно подать как через органы ЗАГСа, так и написать исковое заявление в суд. Первый путь выбирается, когда второй из супругов не может присутствовать на процедуре по объективным причинам, также у супугов нет несовершеннолетних детей и имущественных притязаний.

Во всех остальных случаях придеть писать исковое заявление в суд.

Пошлина при разводе через суд

Судебная инстанция рассматривает бракоразводные дела в следующих случаях:

  • Если один из участников брачного союза отказывается разводиться.
  • Если у супружеской пары есть общий несовершеннолетний ребёнок. Исключением являются случаи, когда один из супругов подаёт заявление в ЗАГС по причине того, что другой супруг недееспособен, осуждён за уголовное правонарушение к наказанию в виде лишения свободы на срок более 3 лет либо является безвестно отсутствующим.
  • Если жена либо муж уклоняются от подачи заявления в ЗАГС. При этом у уклоняющегося супруга должны отсутствовать возражения по поводу прекращения брака.

Самые крепкие браки в России — статистика

По статистике, из 20 браков по любви приходится 10-11 неудачных, из 20 супружеств по расчёту, неудачных всего 7, а из 20 пар, поженившихся исключительно по рассудку, разводятся всего 4-5 семей. Исходя из статистики, можно сделать вывод, что любовь не является гарантией прочного и счастливого союза, а самые крепкие семьи создаются по рассудку.

Недавно проведённый опрос показал, что в браках, созданных по любви:

46% — до сих пор любят партнёра;

18% — считают, что осталась только привычка;

14% — вместе из-за общих интересов и взглядов;

12% — сохраняют союз из-за любви к совместным детям;

10% — объединяет физическая близость.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *