Взыскание задолженности за коммунальные услуги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Взыскание задолженности за коммунальные услуги». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Это крайняя мера, к которой прибегают очень редко. Прежде всего нужно знать, что не из каждого жилья можно выселить. Например, закон запрещает взыскивать таким образом долг с собственника приватизированной жилплощади, если у него нет другой квартиры. Если жить негде, то никто не имеет права отправить вас в коммуналку или в общежитие. Вместо этого забирают личное имущество в уплату задолженности за коммунальные услуги.

Выселение из квартиры за долги

А вот если речь идет о муниципальной квартире, то ЖКХ вполне может выселить по суду. Это происходит, если задолженность за коммунальные услуги не оплачивается более полугода без уважительной причины.

К уважительным причинам неуплаты долгов относятся потеря работы, серьезное заболевание у собственника или его родственника, требующего затраты на лечение, потеря близкого человека и расходы на погребение, возмещение других материальных убытков.

Если вы именно из-за этого не смогли вовремя погасить задолженность, то нужно будет предоставить соответствующие справки, чтобы убедить в этом и суд, и ЖКХ. Должнику предоставляется другое жилье, которое должно соответствовать санитарным нормам. Если подобная ситуация повторяется, то после выселения жилье не дается.

Изначально должнику присылается уведомление о том, что его могут выселить. Потом составляется судебный иск. После этого должнику дается неделя на то, чтобы добровольно покинуть помещение. В противном случае выселение станет принудительным. Обычно задолженность за услуги ЖКХ должники выплачивают после обращения в суд.

Что делать, если плачу за квартиру, а долг растет или не гасится

Даже сегодня, когда платежи стали автоматическими и максимально прозрачными, такие ситуации возможны. Если плательщик уверен, что полностью оплатил квартплату, а долг висит по — прежнему или даже увеличивается, действовать нужно следующим образом:

  1. Лично обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой проверить факт поступления средств на счет энергоснабжающей организации. При расчете или получении оплаты мог произойти сбой.
  2. Если ТСЖ или УК не обнаружат ошибки, и все останется, как есть, необходимо писать в их адрес претензию с требованием аннулировать задолженность ввиду ее погашения. К претензии приложить подтверждающие платежные документы.
  3. При отсутствии результата направить аналогичную претензию в местную жилинспекцию и указать, что управляющие организации отказались провести проверку.

Если и жилищная инспекция откажет или не даст никакого ответа, следует обращаться в суд с иском об обязании аннулировать задолженность.

Коротко — как решить проблемы с долгами по коммуналке?

  • Когда на оплату коммунальных услуг уходит более 22% дохода семьи, запросите у государства субсидии.

  • В сложном финансовом положении разрешается оформить рассрочку по оплате через УК или ресурсоснабжающую компанию.

  • Малоимущие граждане вправе рассчитывать на социальную помощь от государства.

  • Если признаете себя банкротом, спишут долги по коммунальным услугам.

  • Когда нет работы, а долги по коммуналке за единственное жилье, задолженности списывают через суд.

  • При финансовых трудностях оформите кредит в банке, но с учетом того, что ежемесячная оплата по кредиту не будет превышать 40% от дохода.

С кого можно взыскать долг за коммунальные услуги

Жилье в собственности. Если собственник не оплачивает ЖКУ, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ действует солидарное взыскание задолженности по жилищно коммунальным услугам. Ответственность за оплату несут другие дееспособные члены семьи, проживающие на одной жилплощади — супруг, дети, родители и другие лица.

Читайте также:  Пенсия на ребёнка-инвалида в 2023 году: сколько платят, когда повысится?

Долевая собственность. Оплачивать услуги должен каждый собственник. Можно разделить лицевые счета, чтобы заключить договор на ЖКУ на каждого собственника.

Муниципальное жилое помещение. Солидарная ответственность распространяется на всех членов семьи нанимателя, указанных в договоре.

Прописан несовершеннолетний. Взыскание задолженности за ЖКУ с несовершеннолетнего невозможно. Оплачивать долги должны родители или опекуны при любой форме собственности жилья в рамках солидарной ответственности.

Собственник умер. В случае смерти собственника, обязанности оплатить задолженность ложится на других родственников, прописанных с ним, или на наследника.

Как выявляются нарушители?

Нельзя по собственному усмотрению, то есть без предварительного согласования в газовой службе, самовольно подключать в частном доме, отдельной квартире или многоквартирном комплексе любое оборудование, потребляющее промышленный газ. Нелегальное введение такой техники влечет за собой административную или уголовную ответственность в зависимости от сущности последствий.

Сотрудники компетентных органов систематически участвуют в мероприятиях, направленных на выявление и наказание потребителей природного топлива, не зарегистрировавшихся в общем порядке. Факт нарушения всплывает в ходе исследования газовых труб, посредством которых топливо доставляется в дом, выявляется наличие врезок других труб. Причиной проверки может служить жалоба граждан, уличивших кого-либо в нелегальном использовании газа.

Законные способы неуплаты

Не платить за квартиру клиенты могут, если:

  1. Услуга оказывается ненадлежащим образом.
  2. Они уже оплачивали коммунальные счета в текущем периоде. Иногда приходят повторные уведомления с требованием внести платеж, которые нужно игнорировать, если все долги погашены.
  3. Поставщик предоставил некорректные реквизиты. Такое случается при смене управляющей компании. Рекомендуется обратиться в офис поставщика, чтобы взять актуальный номер счета или попросить прислать новое извещение об оплате.
  4. Образовалась переплата за предыдущий период. Некорректная передача счетчиков или добровольный взнос сверх нормы могут стать причиной, по которой владельцы жилья имеют право законно не платить несколько месяцев.

Действия приставов при нарушении

Если в приватизированной квартире должник не платит по обязательствам, или требования не выполняет жилец по договору найма, приставы могут взыскать с таких клиентов средства в адрес поставщика услуги.

Действия сотрудников ФССП:

  1. Уведомление о наложении ареста. Предупреждение в виде СМС-сообщения от всех банков, у которых клиент открывал счета или карты.
  2. Взыскание в размере долга за коммуналку. Приставы могут списывать не более 50 % от доходов должника в адрес управляющей организации.
  3. Арест имущества. Если средств или доходов клиента недостаточно, сотрудники ФССП могут арестовать имущество гражданина.
  4. Передача собственности в качестве оплаты за долг. За долг в 100 тысяч квартиру не отнимут, но арест будет наложен. Лишиться жилья неплательщики могут в случае долга в 1 млн. рублей и более.

Долг за квартплату пик

В 2019 году закон обогатился новым понятием – «неотключаемые потребители». Таковыми считаются ресурсы, подачу которых ни в коем случае нельзя приостанавливать. Ведь впоследствии могут наступить экономические, социальные и экологические бедствия. Перечень услуг выделен на региональном уровне.

Физические лица Заплатят от 10 до 15 тысяч рублей.
Должностные лица Внесут в казну 30–80 тысяч рублей.
Юридические лица Придется заплатить 100–200 тысяч рублей.

Претензионно-исковая работа

Бывает так, что информационная работа по взысканию задолженности не приносит результатов и управляющая организация вынуждена обратиться в суд. Задолженность по жилому помещению взыскивается в суде общей юрисдикции.

У управляющей организации не всегда получается выиграть дело о взыскании задолженности, так как существуют уважительные причины неоплаты собственниками жилищно-коммунальных услуг:

  • длительные задержки заработной платы, пенсии;
  • тяжелое материальное положения собственника или нанимателя;
  • болезнь собственника помещения или членов его семьи;
  • наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и других недееспособных граждан.

Какая ответственность может наступать?

Что произойдет, в случае не оплаты ЖКУ:

Арест, а также конфискация имущества выселение жильца из помещения
Начиная со 2-го месяца просрочки оплаты неплательщику отправляются извещения
Судопроизводство принуждение к оплате задолженности
Приостановка предоставления ЖКУ отключение воды либо электричества в случае отсутствии оплаты на протяжении 3-х и больше месяцев.

Пени – особенности начисления и оплаты

Согласно новым указам, ответственность теперь предусматривается не только для потребителей услуг, но и для их поставщиков. Например, для организаций (поставщиков) предусмотрена ответственность за неправильное начисление оплаты или за некачественную поставку услуги.

Пеня начисляется с того дня, когда потребитель перестал вносить оплату за услуги. Однако если квитанция на оплату пришла к владельцу квартиры с опозданием, и по этой причине он не смог своевременно внести платеж, необходимо обратиться к поставщику услуги и сообщить о том, что квитанция была доставлена позже обычного, получив при этом справку. В этом случае компания не имеет права начислять пеню.

Важно помнить и о том, что, если оплата за коммунальные услуги вносится через терминал, то пеня при этом учитываться не будет, из-за чего долг потребителя будет продолжать расти. По этой причине оплачивать счета с выставленной пеней следует через онлайн-кабинеты банков, банковские кассы.

Читайте также:  Временный документ при замене паспорта — что это такое и как его получить?

Принудительное выселение за долги по коммунальным платежам

Могут ли выселить из квартиры за долг по коммуналке? Выселение за долги — это отдельное требование искового заявления представителей коммунальной службы. Если после вступления решения суда, должник продолжает накапливать долг, не выполняет требования соглашения о реструктуризации, а взыскать с него службе ФССП РФ ничего не удается, наступает время этой крайней меры-выселения.

Процедура выселения:

  • письменное уведомление должника о возможном применении процедуры выселения;
  • составление иска в суд о принудительном выселении должника;
  • после решения суда, лицу будет дано 7 дней для добровольного выселения, а затем осуществляется принудительный порядок.

Выселение из приватизированной квартиры — если у лица имеется другое жилье, пригодное для проживания, его могут выселить за долги. Право собственника здесь защищено ст. 446 ГПК РФ, которая говорит о том, что в отсутствии другого пригодного жилья, обратить взыскание на единственное жилье запрещено, и человек не может быть выселен в общежитие или социальное жилье. Судебные приставы имеют право арестовать, описать, а затем реализовать на торгах любое имущество в квартире должника, и принадлежащее ему лично.

Выселение из муниципальной квартиры — возможность выселения из муниципального жилья, предусмотрена ст. 90 ЖК РФ при следующих обстоятельствах:

  • долг по услугам ЖКХ составляет более полугода, а причина отсутствия оплаты не является уважительной (потеря работы, серьезное заболевание, требующее затрат на лечение, потеря близкого-родственника (затраты на-погребение), возмещение материального вреда по исполнительным документам);
  • предоставление другого жилья по соцнайму, соответствующее требованиям для проживания по площади и санитарным нормам.
  • выселению подлежит ответственный наниматель (с которым заключен договор), а также члены его семьи.

Есть ли способы как законно не платить долг за коммунальные услуги?

Оплачивать коммунальные услуги необходимо вовремя и в полном объеме. Именно так предписывает гражданам Жилищный кодекс РФ. Но иногда случаются ситуации-исключения, когда можно пропустить очередной ежемесячный платеж:

  • Услуги оказываются некачественно.
  • Приходят повторные уведомления по уже оплаченным услугам (платить второй раз за месяц не нужно, это техническая ошибка).
  • В квитанции указаны некорректные реквизиты (особенно часто так бывает при смене управляющей компании). Необходимо уточнить в УК, на какой именно счет необходимо произвести оплату.
  • У гражданина образовалась переплата после перерасчета.

В таблице представлены основные последствия в зависимости от срока неуплаты услуг ЖКХ.

Срок действия долга Мера, принимаемая при формировании задолженности Комментарий

Со 2-го по 3-й мес.

Начисление пени, которая зависит от ставок Центробанка, её размеры составляют 1/300 ставки ЦБ. Зная, что впоследствии все равно придется платить, но уже в большей величине, собственник стремится погасить долг на ранних порах его формирования и не затягивать до критических сумм.

С 3-го мес. (с 91-го дня просрочки)

Пеня продолжает начисляться, но её размер значительно увеличивается до 1/130 ставки Центробанка. В это время перед должником стоит задача, связанная не только с оплатой КУ, но и с огромным дополнительным начислением, отменять которое никто не собирается, поэтому такие меры чаще всего приводят к тому, что у домовладельца появляется мотивация вернуть долг как можно скорее.

Свыше 3-х мес.

Отключение пользования КУ, т. е. временное лишение квартиру, допустившую просрочку, таких благ, как газ, электроэнергия, вода, домофон, до тех пор, пока долговое обязательство не будет компенсировано. Должнику присылают письменное уведомление по почте о том, что действие услуг будет приостановлено, если он это игнорирует, исполнитель приходит к нему лично и предупреждает о мерах. Возобновление действия услуг производится не позднее двух суток с момента полного погашения задолженности.

Свыше 3-х мес. и при отсутствии результата от прошлых мер

Коммунальщики имеют право направления судебной тяжбы, связанной с взысканием долга по ЖКХ, происходит это с момента, когда соответствующие структуры убедятся, что домовладелец перестал вносить плату. Порядок таков:

· должнику сообщают о факте образовавшегося долга;

· делают предложение о внесении долга на добровольной основе на протяжении 30 дней;

· при получении отказа готовятся документы для подачи в суд, который принимает решение в пользу коммунальщиков.

Более 6 мес.

Выселение – крайняя мера влияния на должников, заключающаяся в лишении их жилого помещения. В первую очередь она касается лиц, которые живут в коммунальном жилье и не вносят плату за пользование КУ. Должникам по договору социального найма в судебном порядке будет предоставлено иное жилье с меньшим количеством удобств. Если будет доказано, что плата не вносилась в связи с тяжелым материальным положением, наказания можно будет избежать. В остальных случаях выселение не освобождает должника от необходимости погашения обязательства перед управляющей конторой.
Читайте также:  Как написать жалобу на налоговую инспекцию онлайн, через сайт ФНС в 2023 году

Говоря об ограничении пользования теми или иными услугами ЖКХ, стоит отметить, что отопление, подача холодной воды отключены быть не могут.

Банкротство по долгам ЖКХ

Процедура банкротства начинается с момента, когда задолженность по КУ достигла отметки в 500 000 р., а просрочка длится не меньше 3 мес. При этом банкротство не всегда освобождает от имеющегося долга, особенно, если у банкротящегося лица есть имущество, которое будет реализовано, а вырученные средства пойдут на погашение долгов. Кроме того, нередко возникает вопрос, как поступить с долгами по ЖКУ, если банкротство уже наступило?

  1. Дождаться из суда получения письма о факте признания вас банкротом.
  2. Написать заявление в адрес директора управляющей компании в двух экземплярах.
  3. Записаться к нему на прием и отправиться, взяв с собой отксерокопированную версию решения арбитражного суда.
  4. Объяснить, на основании каких причин вы лишились возможности оплачивать долг.
  5. Попросить о подписи и выдаче указания о приостановлении процесса взыскания долга.
  6. Сделать копию этого документа.
  7. Отправиться с нею в расчетных центр.
  8. Продолжать оплату текущих услуг в кассе РЦ с сохранением всех квитанций.

Через сколько месяцев ЖКХ может подать в суд на должника?

ЖКХ необязательно дожидаться, пока задолженность по коммунальным услугам жильца вырастит до 500000 рублей. Ресурсоснабжающая или управляющая компания может подать на должника в суд уже спустя 2 месяца от прекращения поступления платежей. Двух- или трехмесячная задолженность — повод для решения проблемы в судебном порядке для многих УК. Стоимость услуг юриста при этом включается в иск.

Поэтому, жильцу придется оплачивать не только долг по коммунальным платежам, пеню, а и услуги специалиста. Надо отметить, что точное количество дней, месяцев задолженности, через которое ЖКХ вправе обращаться в суд, законом не определено. Зато установлен максимальный период, в течение которого УК может отстоять свои права. Подать в суд на должника с целью взыскания долга ЖКХ по закону может в течение 3 лет с даты появления задолженности, выявления факта нарушения собственных прав. По завершению этого периода жилец может подать ответный иск и аннулировать долги, ссылаясь на истекший срок давности по взысканию.

Для ЖКХ лучше подавать на должника в суд как можно раньше. Спустя три года вернуть деньги за ресурсы может уже не получиться. Для жильца, наоборот, выгодно, чтобы УК подала в суд как можно позже. Если судебное разбирательство будет в отношении долгов 1-2-годичной давности, тогда, скорее всего, придется их все выплачивать. Чаще решение о взыскании долга через суд принимается, исходя из его суммы, а не срока возникновения.

Таким образом, ресурсоснабжающие и управляющие организации вправе подавать в суд иск на жильцов, у которых имеется задолженность по квартплате. Точной суммы долга закон не устанавливает. В целом же должником гражданин становится при неуплате коммуналки в течение двух месяцев. Соответственно, накопившаяся за это время неоплаченная сумма и может послужить причиной обращения в суд для решения проблемы в приказном порядке. При задолженности 500 000 рублей инициируется исковое производство.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *