Каков срок предоставления больничного листа работодателю в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Каков срок предоставления больничного листа работодателю в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С момента обращения сотрудника за получением больничного пособия у работодателя есть 5 рабочих дней для того, чтобы сформировать и направить в ФСС полный комплект документов для назначения и выплаты этого пособия (п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

Передача в ФСС документов для выплаты больничного пособия

В число таких документов входят заявление, больничный листок, сведения о среднем заработке сотрудника для расчета больничного и опись этих документов.

Форма представления в ФСС вышеуказанных документов и сведений зависит от количества сотрудников, работающих у работодателя. Работодатели со среднесписочной численностью сотрудников до 25 человек включительно могут направить эти документы заказным письмом. Если же численность сотрудников работодателя превышает 25 человек, то вместо пакета документов он направляет в ФСС электронный реестр сведений (п. 4 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

Оставшуюся часть пособия ФСС выплатит работнику в течение 10 календарных дней с момента поступления в фонд документов или реестра сведений от работодателя. Пособие перечислят на банковский счет или через организацию федеральной почтовой связи по выбору самого сотрудника.

Как оплачивается электронный больничный лист: сроки

Оплата электронного больничного листа происходит точно так же, как и бумажного, на назначение пособия выбранный вариант не влияет.

Порядок оплаты электронных больничных листов следующий. Если организация находится в регионе РФ, в котором не реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», то в срок до 10 дней с получения от сотрудника номера больничного работодатель назначает пособие. Он рассчитывает размер пособия и указывает в определённых графах документа. Сами выплаты по электронным больничным осуществляются с ближайшей зарплатой – то есть аналогично порядку оплаты больничных листов на бумаге.

Если работодатель находится в регионе, участвующем в пилотном проекте ФСС, то оплаты порядок немного изменяется. В срок до 5 дней работодатель обязан передать в ФСС данные о сотруднике, а в срок до 10 дней ФСС должен оплатить больничный.

Как оформить больничный лист

Выдать ЭЛТ имеют право медучреждения и ИП, получившие лицензию на право проводить соответствующую деятельность. К таким учреждениям относятся больницы, поликлиники, частные лечебные заведения. Оформить документ может лечащий врач, фельдшер или стоматолог. Все остальные медработники не имеют полномочий на такие действия. Поэтому обращаться к врачам скорой медицинской помощи, разнообразных оздоровительных центров или должностным лицам медицинских учреждений бесполезно.

Электронный лист нетрудоспособности врач открывает при первом обращении больного или в день выписки с больничного. В последнем случае его закрывают в день оформления. «Датой выдачи» будет последний день больничного.

При обращении в больницу после рабочего дня, если вы его отработали по полной программе, вполне законно просить открыть лист со следующего календарного дня. Это полностью в рамках закона. Работник бухгалтерского подразделения вашего предприятия начислит вам или ЗП, или пособие по больничному, поэтому открывая в вышеприведённом случае больничный тем же днём, вы потеряете зарплату за этот день.

Заполнение листа нетрудоспособности производит лечащий врач. При посещении врача необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность и СНИЛС. Эти документы необходимы для правильного заполнения формы. Также вам понадобится индивидуальный налоговый номер, можно его просто знать, копия документа не требуется.

Читайте также:  Как получить справку о рождении ребенка из ЗАГСа

В информационной системе будет сформирован один лист нетрудоспособности. Количество рабочих мест, в которых устроен такой гражданин. Отправка больничного по системе в органы ФСС происходит автоматически. При совершении ошибки, больничный лист аннулируется и формируется дубликат с верными данными.

В настоящее время причина болезни указывается исключительно кодом, так как указывать диагноз запрещено — это считается раскрытием врачебной тайны. По кодам можно узнать исключительно общие причины: болезнь, травма, уход за близким родственником или карантин.

Средства для оплаты периода временной нетрудоспособности по болезни работника делят между собой работодатель и ФСС. Если причиной больничного является необходимость ухода за близким родственником, в том числе ребенком, несчастный случай на рабочем месте, необходимость протезирования или карантин, то финансовые расходы полностью берет на себя ФСС. В последнем случае работодатель обязан подготовить и направить пакет документов. Сам больничный ФСС запросит и получит самостоятельно через электронную систему.

В случае ликвидации предприятия-работодателя гражданин сам передает документы в ФСС или направляет их через МФЦ. Вам понадобятся документы, подтверждающие ваши доходы и общий стаж: справка о ЗП, выписки из ведомостей, справка из ПФР, трудовая книжка.

Сроки выплат по больничному листу также установлены законодательством. Оплата периода нетрудоспособности производится за фактическое количество календарных дней. У работодателя есть 10 рабочих дней с момента предоставления больничного листа на расчет. Денежные средства перечисляются работнику одновременно с авансовым платежом или в день выплаты ЗП.

При несвоевременной выплате пособия по болезни у работника есть право обжаловать такие действия работодателя через подачу претензии в письменной форме как самому работодателю, так и в вышестоящие инстанции: Госинспекцию по труду, прокуратуру или суд. При выявлении нарушений на работодателя будет наложен штраф, так как невыплата пособия по больничному приравнивается к невыплате ЗП.

Необходимо понимать, что все выплаты за период временной нетрудоспособности подлежат обложению налогом на доходы физлиц, кроме больничного по беременности и родам. При этом страховые взносы с таких сумм не уплачиваются.

Срок оплаты больничного листа в 2021 году

Ранее установленные сроки по оплате предоставленных сотрудниками больничных листов в 2021 году остались без каких-либо изменений. При этом сама процедура исчисления точных сроков может быть определена следующим образом:

  1. Сначала у работодателя будет иметься ровно 10 календарных дней. Отсчет данного временного периода необходимо осуществлять с того дня, когда вернувшийся на свое рабочее место подчиненный предоставил документ своему начальнику. В этот период времени руководителю необходимо будет обозначить дату оплаты представленного документа.
  2. Что же касается последующей оплаты – она может быть произведена в ближайшую дату получения подчиненными денежных средств. Такими средствами может являться аванс или оставшаяся основная часть оклада.

Следует отметить, что за весь вышеуказанный период времени в обязанности работодателя будет входить осуществление и некоторых иных действий, например:

  • прежде всего, руководитель должен заполнить ранее представленный сотрудником больничный лист. Как известно, данный документ состоит из нескольких основных частей. Одна из них и должна быть заполнена работодателем физического лица. Следует отметить, что к самой процедуре заполнения руководитель должен подойти с максимальной ответственностью. В большинстве случаев данные обязательства возлагаются на сотрудников отдела кадров. Именно они включают в документ все важные сведения;
  • помимо этого, в прямые обязательства работодателя будет входить и направление всех необходимых документов в ФСС. Это нужно для того, чтобы из фонда страхования были перечислены требуемые денежные средства для последующей их выдачи сотруднику.

Срок оплаты больничного листа по беременности и родам

Для беременной сотрудницы больничный лист будет являться главным документальным основанием, с помощью которого работодатель сможет предоставить своей подчиненной положенный декретный отпуск.

Сама процедура предоставления листа работодателю в данном случае будет осуществляться в стандартном порядке. Для начала женщине необходимо будет получить этот документ в соответствующем медицинском учреждении. Далее ей нужно предоставить его своему непосредственному начальнику. Именно на основании листа произойдет последующее оформление документов руководителем, а также осуществление им других важных действий.

Читайте также:  За незаконную предпринимательскую деятельность штрафуют

В соответствии с существующими правилами, сама выплата положенной будущей маме компенсации также осуществляется в стандартном порядке, в течение 10 дней. Отсчет этого периода нужно начинать с того момента, когда документ в официальном порядке был получен от сотрудницы. Как правило, днем оплаты является тот день, в который денежные средства получаются и другими работниками. Это может быть день выдачи аванса или, например, день выдачи основной зарплаты.

Существует ли единый срок

Законодательством не установлена единая календарная дата, в которую наступает предельный срок выплаты больничного листа. Это связано с тем, что не все пособия выплачиваются из единого источника, а также с наличием различий в порядке их назначения и выплаты.

Пример 1

Тихомиров П.А., работающий в ООО «Транспортные цепочки» диспетчером поездной работы, заболел коронавирусом. Он провел на больничном с 10.10.2022 по 21.10.2022. Больничное пособие ему выплатят в следующем порядке:

  • за период с 10.10.2022 по 13.10.2022 (первые три дня болезни) пособие работник получит от работодателя;
  • начиная с 14.10.2022 и до окончания болезни пособие рассчитает и выплатит СФР.

Правила расчета и оплаты

Что касается конкретного размера больничного, который надо выплатить по больничному листу, он зависит от разных факторов. В первую очередь — от подтвержденного трудового стажа и заработной платы. По закону, заболевший работник получает от 60 до 100 процентов утраченного заработка в связи с потерей трудоспособности:

  • 100% получает:
    • женщина, которая оформляет больничный в связи с беременностью и родами;
    • сотрудники, чей страховой стаж превышает 8 лет;
    • лица, получившие травму на производстве;
  • 80% утраченного заработка вернут лицам, которые имеют подтвержденный страховой стаж от 5 до 8 лет;
  • оплату в размере 60% заработка получат работники, чей стаж меньше 5 лет, и ранее уволенные лица (деньги у прежнего работодателя получит сотрудник, если он заболел в течение 30 дней после расторжения договора и никуда не устроился за этот период);
  • больничный, исходя из федерального показателя МРОТ (с 01.01.2019 — 11 280 рублей), рассчитывают лицам, чей трудовой стаж меньше 6 месяцев, либо у них отсутствует заработок в предшествующие 2 года.

Срок оплаты больничного листа

После того как документ, подтверждающий обоснованность отсутствия по состоянию здоровья на работе или когда была нужна посторонняя помощь ухода за больным ребенком, другим родственником, сдан, возникает резонный вопрос – через какое время должны оплатить больничный лист.

В ч.1 п.1 ст.15 ФЗ № 255, действующем в последней редакции от 27.12.2019, законодательно установлено, что работодатель должен начислить причитающуюся за дни нетрудоспособности сумму в течение 10 дней с момента обращения.

Конкретных сроков выплаты по больничному листу нет. Трудовое законодательство обязывает выплачивать заработную плату не реже, чем через каждые 15 отработанных дней, то есть два раза в месяц. Пособие выплачивается в ближайший срок выплаты работникам зарплаты.

Через сколько дней выплачивают больничный после его сдачи

Точный срок оплаты больничного листа зависит от нескольких условий. Ч. 1 ст. 15 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ обязывает работодателя рассчитать сумму выплаты в течение 10 дней по календарю. При этом следует учесть, что выплата производится в ближайший день выдачи зарплаты.

Согласно ТК РФ, заработная плата выплачивается дважды в месяц, то есть каждые 15 дней (одна из выплат является авансом), поэтому в зависимости от того, когда выдавалась предыдущая зарплата, срок оплаты больничного листа может меняться. Максимально он составит 25 дней, минимальный вариант равен 1 дню.

Тестируемый вариант возлагает на Фонд социального страхования обязанность проверять данные, запрашивать необходимую информацию и документы. Это увеличивает срок расчета суммы.

Обратите внимание! Только после получения необходимых сведений начинается отсчет 10 дней для расчета. Срок для перечисления средств остается прежним. В целом, учитывая вышеуказанное, вполне возможен перенос оплаты больничного листа на следующий месяц.

Сроки выплаты (оплаты) больничного листа ФСС до 2021 года

Если работодатель располагался в субъекте РФ, в котором не действовал пилотный проект ФСС, то в предусмотренных законом случаях фонд выплачивал работнику средства по больничному в течение 10 календарных дней с момента получения непосредственно от него или через МФЦ необходимых документов:

  • заявления (по приложению № 1 к регламенту, утвержденному приказом Минтрудсоцзащиты России от 06.05.2014 № 290н);
  • больничного листка;
  • справки о заработке (по приложению № 1 к приказу Минтруда РФ от 30.04.2013 № 182н);
  • документов, удостоверяющих страховой стаж (по правилам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91):
  • прочих документов, перечисленных в п. 13 регламента, утвержденного приказом № 290н.
Читайте также:  Владимирцев будут штрафовать за шашлыки на даче: как законно обойти запрет

С 2021 года больничный лист оплачивается по новым правилам: работодатель рассчитывает и выдает пособие за первые 3 дня болезни, вторую часть суммы платит работнику ФСС. Чтобы начислить пособие, работодателю дается 10 календарных дней с момента получения больничного от сотрудника. Выдаются деньги вместе с ближайшей зарплатой. ФСС выплачивает пособие в течение 10 календарных дней после получения соответствующих документов от работодателя.

Источники:

  • Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ
  • Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294
  • Приказ Минтруда России от 30.04.2013 № 182н
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

На какой срок выдают больничный в случае карантина и эпидемии

Период листка нетрудоспособности зависит от истории болезни, диагноза и состояния больного — от 3 до 15 дней. Чтобы продлить на больший срок, понадобится одобрение главврача или врачебного консилиума. Это правило применяется для всех заболеваний с осложнениями. А как действовать работнику в случае эпидемии или вынужденного карантина из-за коронавируса?

Роспотребнадзор определил, сколько дней минимальный больничный при коронавирусе — 14 дней и до полного выздоровления (Постановление №15 от 22.05.2020). Заболевших коронавирусом граждан выписывают с разрешением приступить к трудовым обязанностям после получения одного отрицательного теста на COVID-19. Если при контроле получен положительный тест, пациента выпишут только после получения повторного отрицательного результата. Повторный тест сделают не раньше, чем через 3 дня (Постановление РПН №35 от 13.11.2020).

Срок оплаты больничного ФСС по беременности и родам

Для таких ситуаций существует законодательно установленные сроки начисления и выплаты декретных по больничному листу. Особенности предоставления денежных средств регламентирует статья 15 ФЗ № 255 от 29 декабря 2006 года

. Компания обязана назначить пособие в течение 10 календарных дней с момента обращения сотрудника. Выплата денежных средств при этом будет производиться в день
ближайшей зарплаты
.

Разбираясь, когда должны по закону выплачивать больничный по беременности и родам, нужно учитывать, что в ряде ситуаций пособие могут предоставлять только органы соцзащиты

без участия работодателя. В этом случае денежные средства передаются при помощи почты или начисляются через банк. Действие осуществляется не позднее 26 числа месяца, который следует за периодом приема необходимой документации.

Оплата больничного за счет ФСС

  • направить письменное обращение в учреждение, которое выдало данный больничный лист с вопросом, работает ли там указанное в документе лицо (врач);
  • по телефонной связи путем звонка в соответствующее медицинское учреждение можно узнать о том, соответствует ли номер выданного документа соответствующему порядковому номеру в реестре больничных листов. Каждый больничный лист фсс имеет свой уникальный номер;
  • возможно, работодателю придется проверить правильность документа, не посылая официальные запросы и обращения. В таком случае придется вспомнить о своих знакомых, которые смогут оказать помощь в этом вопросе.
  • срок страхового стажа соответствующего работника;
  • заработная плата, высчитанная как средняя в месяц в течение последних двух лет;
  • соблюдал ли работник установленный врачом режим лечения;
  • наличие нестрахового периода;
  • длительность нетрудоспособности работника по больничному листу;
  • верхнего предела суммы выплат по листу временной нетрудоспособности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *