Материнский капитал при строительстве дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материнский капитал при строительстве дома». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Нюансы использования маткапитала

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Имеются ли исключения?

Говорить об исключениях очень сложно, поскольку государственная программа предусматривает использование выделяемых средств на строго определенные цели. Вместе с тем, если на земельном участке имеется неоконченный строительством жилой дом, то такой участок можно купить даже за счет макапитала, финансируемого из федерального бюджета. Однако, и здесь существуют свои требования. Так:

  • участок должен быть целевого назначения – под ИЖС;
  • располагаться на территории страны, не зависимо от ее региона;
  • на нем имеется неоконченный строительством дом для жилья;
  • все документы на участок и неоконченное строительство имеются в наличии и внесены в госреестры;
  • средства маткапитала можно использовать только на окончание строительства дома, а не возведение хозпостроек;
  • дом должен строится по утвержденному проекту и соответствовать санитарным нормам;
  • в доме должны быть предусмотрены инженерные коммуникации и утепление;
  • возведение дома выше трех этажей.

Вывод: ответ на вопрос как купить земельный участок на материнский капитал может быть только следующим – поскольку сертификат, обеспеченный средствами государственного бюджета, направить на покупку надела нельзя, следует воспользоваться условиями региональной программы помощи семьям с детьми. Ее условия необходимо уточнять по месту своего жительства. Или же получить от местных органов власти земельный участок под ИЖС бесплатно, а средства маткапитала направить на возведение собственного дома.

Изменения в законодательстве о маткапитале

В последние годы законодательство о материнском капитале значительно демократизировалось.

В 2020 году был принят закон, в соответствии с которым женщины получили право отказаться от направления маткапитала на пополнение накопительной пенсии. Причем сделать это можно вплоть до назначения пенсии.

В 2022 году также появился новый вариант использования маткапитала, о котором уже говорилось, это значительная новация.

В апреле 2022 года право воспользоваться мерой господдержки в виде капитала на ребенка получили одинокие отцы детей, в случае смерти матери, не являвшейся гражданкой Российской Федерации.

Периодически появляются инициативы о внесении в перечень вариантов для расходования средств маткапитала покупку транспортных средств, но пока они не получают одобрения законодателей.

Когда можно потратить материнский капитал

В ряде случаев, чтобы потратить материнский капитал нужно ждать пока ребенку не исполнится три года, в других – деньги можно расходовать сразу после рождения.

Читайте также:  Анализ рентабельности продаж: как проводить и интерпретировать результаты
Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет После исполнения 3 лет
На улучшение жилищных условий в ипотеку (первый взнос или погашение задолженности)

На ежемесячную выплату из материнского капитала

На оплату детского сада и ясельной группы присмотр и уход, дошкольное образование

На компенсацию оплаты товаров и услуг для социальной адаптации инвалидов

На покупку квартиры (без привлечения ипотеки)

На строительство и реконструкцию жилья за собственные средства

Оплату участия в долевом строительстве

На оплату обучения в вузе или ссузе, оплату общежития для старших детей

На накопительную пенсию матери

Есть ли возможность применить материнский капитал на покупку земли?

Материнский капитал на покупку земельного участка под ИЖС потратить нельзя — поскольку такие расходы не входят в перечень разрешенных по закону. Если говорить о разрешенных расходах, то к ним относятся, в частности:

  • покупка жилой недвижимости (квартиры, комнаты, дома);
  • строительство жилой недвижимости по договору долевого участия или при учреждении строительного кооператива;
  • реконструкция объекта (но только не ремонт).

Кроме того, материнский капитал можно потратить:

  1. На погашение — частичное или полное, банковского кредита, взятого на указанные цели.

При этом, такое применение маткапитала возможно до того, как ребенку исполнится 3 года. Прямая покупка или строительство жилой недвижимости за счет маткапитала до достижения ребенком 3 лет не предусмотрены законом.

Банковский кредит на покупку или строительство недвижимости может быть, собственно, ипотечным или носить целевой характер. Если кредит не ипотечный, то крайне важно, чтобы из текста договора с банком было однозначно понятно, для чего взят заем. Если это потребительский кредит, то, даже если он будет фактически направлен на строительство или реконструкцию дома, его нельзя будет компенсировать за счет маткапитала.

  1. На компенсацию расходов по уже построенному дому.

Для этого должно быть соблюдено 3 условия:

  • дом должен быть полностью построен;
  • дом должен быть введен в эксплуатацию;
  • на дом должен быть оформлен технический паспорт.

Требования к приобретению дачи на материнский капитал

Если семья хочет приобрести дом для отдыха на средства МК, он должен соответствовать ряду требований. В их число входят следующие:

  • строение должно находиться в России, а не за пределами государства;
  • должны присутствовать водоснабжение, электричество, отопление;
  • не больше 50% должна составлять степень изношенности;
  • строение не должно быть аварийным или ветхим;
  • строение может находиться в городе или в любом другом населённом пункте (деревня, посёлок);
  • строение и участок, на котором оно находится, должны быть оформлены в собственность (или земля может быть арендована).

Исключений нет – дом обязательно должен обладать этими характеристиками. Если строение им не соответствует, его можно перевести в разряд жилых. Стоит отметить ещё ряд важных пунктов, которые не нужно игнорировать:

  • строение должно быть на земле индивидуального жилищного строительства код 2.1), ЛПХ (код 2.2) или для ведения садоводства (код 13.2);
  • у строения должны быть фундамент и стены (т.е. капитальная);
  • должна быть возможность проживать в строении на протяжении целого года, вне зависимости от погоды и времени года.

Составление договора купли-продажи

Перед тем как продать квартиру с материнским капиталом, нужно правильно составить договор купли-продажи. Самый простой способ – бесплатный. Достаточно найти образец в интернете скачать его. Но если использовать материнский капитал для того чтобы была куплена квартира, лучше обратиться к юристу, чтобы договор был составлен профессионалом.

Обычно услуги юриста по составлению договора стоят символические суммы. Эта работа поставлена на поток, поэтому проблемы практически никогда не возникают. Юрист не только проконтролирует правильность составления документа, но и прояснит некоторые индивидуальные особенности каждого процесса. Например, если дополнительно оформлялась ипотека.

Улучшение жилищных условий молодых семей

Одна из основных статей использования МК – это улучшение жилищно-бытовых условий ребёнка в семье, а значит, и семей в целом. Молодые семьи закономерно стремятся обзавестись собственным жильём, и средства МК для этого можно эффективно использовать.

На что конкретно разрешено тратить МК, стараясь улучшить жилищные условия:

  • погашение ипотеки, частичное или полное, кредитов и займов, взятых на приобретение жилья;
  • реконструкцию имеющегося индивидуального жилья или постройку нового дома, самостоятельно или с привлечением строительной организации;
  • компенсацию затрат на строительство дома;
  • участие в долевом строительстве жилья.
Читайте также:  Сроки перечисления денег материнского капитала: изменения и новости в 2023 году

МК федеральный и региональный

Наравне с федеральным существует и региональный МК, который действует в том же направлении. Он служит дополнением и продолжением федерального.

От государственного бюджета можно получить МК только один раз, после рождение 2-го ребёнка либо первой двойни. На получение регионального МК претендуют семьи, у которых рождается 3-й и последующий ребёнок.

Это значит, что, получив сертификат на МК от государства после рождения 2-го ребёнка, семья может после рождения последующего рассчитывать на поощрение в собственном регионе, уже из его бюджета.

Разумеется, региональный МК предоставляют при выполнении условий, которые различны в разных регионах. В том числе, необходимым требованием является проживание на данной территории определённое количество лет.

Есть несколько способов получения жилплощади в виде дачного участка с домом. Сюда относятся ее покупка, постройка нового дома на купленном земельном участке, или восстановление ветхой жилплощади под последующее проживание.

Можно ли использовать материнский капитал на покупку дачи — Можно

То есть покупка дачи на средства маткапитала возможна только при выполнении заявителем определенных условий.

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» на средства материнского капитала разрешается покупка только жилой недвижимости.

Но дачные дома в большинстве случаев не имеют статуса «жилых», поэтому покупка такой недвижимости на средства МСК по закону невозможна.

Для многих семей существует законное решение дачного вопроса. Для этого необходимо перевести статус дачи с нежилого помещения на жилое.

Но кроме статуса «жилого» помещения, процедура покупки дачи должна отвечать определенным условиям:

  • земельный участок с домом, либо под его строительство должен иметь статус ИЖС (Индивидуальное жилищное строительство). По существующему законодательству на земле в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) запрещается строительство частных домов. Поэтому сначала необходимо перевести участок СНТ в ИЖС;
  • на момент покупки дачи на средства МСК ребенку должно быть не менее трех лет, если он не достиг этого возраста, то покупка жилого строения в кредит также остается возможной.

В случае соответствия дачного дома действующим нормам СНиП: готовый фундамент, наличие газа, воды, электричества — строению присваивается статус жилого дома, и покупка возможна.

На какие цели можно потратить средства маткапитала

На что можно потратить материнский капитал в 2022 году на второго ребенка (равно, как и на первого и на третьего, закон здесь не предусматривает разницы):

  • улучшение жилищных условий. Под этим подразумевается: покупка готового жилья, строительство жилого помещения специализированными организациями, участие в жилищно-строительных кооперативах, оформление ипотеки, самостоятельное, своими силами строительство или переделка объекта индивидуального жилищного строительства на садовом участке при условии оформления дачи как жилого дома. Ремонт квартиры улучшением условий проживания не считается;
  • образование ребенка (детей). Потратить можно на образование любого ребенка или нескольких детей, допускается расходование средств на оплату услуг любой образовательной организации (от детского сада до вуза), а также на покрытие расходов на общежитие;
  • формирование накопительной части пенсии. Это цель предусмотрена только для женщин, мужчины могут получить капитал на ребенка, но направить его на формирование накопительной пенсии не вправе;
  • приобретение товаров и услуг, позволяющих реализовать программу адаптации детей-инвалидов. Перечень устанавливает Правительство, в него не входят: медуслуги, техсердства и ряд других важных услуг;
  • ежемесячная выплата.

О последнем пункте подробнее будет сказано ниже.

Мошенничество или как не стать жертвой обмана

Желающих «помочь» обналичить материнский капитал всегда предостаточно. Мошенничество с РМК, также распространено, как и с ФМК. Наиболее распространённый способ обмана – фиктивные посреднические услуги по оформлению ипотеки (займа) в банке.

Основные правила, чтобы не стать жертвами мошенников:

  • Все транзакции с материнским капиталом выполняйте при непосредственном участии ОСЗН
  • Не заключайте сделки с компаниями имеющих сомнительный статусом или информация, о которых отсутствует
  • Не пользуйтесь услугами по обналичиванию материнского капитала
Читайте также:  Налоговый вычет по процентам по ипотеке

Чаще всего владельцы сертификатов сами становятся инициаторами преступных операций. Например, приобретают жилье у знакомых и родственников, по заведомо завышенной цене или вовсе непригодное для проживания.

Сотрудники ОСЗН регулярно проводят проверки по использованию материнского капитала. Мошенничество карается по закону и имеет статус уголовно наказуемых деяний. Минимальным наказанием в данной ситуации будет возврат средств в бюджет и выплата штрафа.

Материнский капитал и земля – что говорит закон

С 1 января 2007 года Правительством Российской Федерации действует закон о поддержке семей, имеющих 2-х и более детей, а именно о получении сертификата на материнский (семейный) капитал, сумма которого составляет 453 026 на текущий 2019 год. Размер материнского капитала скорее всего не позволит купить готовое жилье в хорошем состоянии без привлечения своих собственных средств. Поэтому многие семьи задумались о том, чтобы потратить материнский капитал на земельный участок под строительство жилья. Разбираемся, возможно ли это.

Первое, что нужно знать, материнский капитал выделяется из средств как федерального бюджета, так и регионального. Федеральный материнский капитал выделяется при рождении(усыновлении) второго ребенка. Сумма сертификата, условия получения и использования едины для всей России. В случае с региональным материнским капиталом все зависит от региона, в котором вы проживаете. Что касается федеральной поддержки семей с детьми, то здесь четко прописаны случаи, когда и куда семья может потратить эти средства:

  • На покупку готового жилья (в том числе погашение ипотеки)
  • На строительство или реконструкцию жилья

Законные основания на приобретение земли за МК

Получение материнского капитала и его использование регулируется федеральным законом №256. Несмотря на то, что использовать средства на улучшение жилищных условий разрешается, земельного участка в списке нет. И если вы подадите в пенсионный фонд документы и заявление с просьбой выделить средства из капитала на оплату земельного участка, вам ответят отказом.

Депутаты не случайно вычеркнули данное направление расходов из списка. Причина проста. Приобретение земельного участка на материнский капитал ни коим образом не гарантирует, что жилищные условия семьи и, в частности, детей будут улучшены. Ну, как минимум, в ближайшее время. Ведь постройка дома, что называется, «с нуля» — не только дорогое, но и длительное удовольствие.

Как ни крути, но даже если строительство будет идти без задержек, а дом будет иметь сравнительно небольшую площадь, понадобится как минимум год, а то и более, чтобы не только возвести каркас, но так же сделать ремонт, подвести коммуникации и выполнить многие другие работы.

Условия приобретения квартиры на материнский капитал

Чтобы начать покупку жилого помещения за счет гос. субсидии следует осуществить оформление сертификата. Могут это сделать родители.

При себе необходимо иметь кроме паспорта:

  • свидетельство о рождении новорожденного;
  • документ, указывающий на очерёдность малыша.

Затем обозначить, как использовать полученные деньги.

Покупка жилья предусматривает ряд критериев:

  • семья обязана стать собственником;
  • жилплощадь быть полноценной и изолированной;
  • находиться на территории РФ;
  • соответствовать нормам, при которых возможно безопасное для здоровья проживание;
  • приобретаться на всех членов семьи;
  • не быть ветхой или в аварийном состоянии.

В случае если одно из условий не будет соблюдено – использование семейного сертификата будет недоступно. Закон разрешает приобретать недвижимость, когда малышу исполниться 3 (три) года, за исключением отдельных случаев.

Какими законами регулируется

Законодательство Российской Федерации регламентирует вопросы, связанные с приобретением квартиры за семейный капитал следующими нормативными актами.

  1. От 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ.
  2. От 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.
  3. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г.

До настоящего времени в эти законодательные акты вносились изменения, направленные на их совершенствование.

Существует ряд требований, который необходимо знать родителям:

  • средства можно добавить к уже имеющимся деньгам;
  • использовать как первый взнос при ипотеке;
  • погашать займ в банке, который был взят из-за нехватки финансов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *