Как правильно разговаривать с управляющей компанией. Памятка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно разговаривать с управляющей компанией. Памятка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если жильцы столкнулись с недобросовестностью управляющей компании, то сначала нужно написать жалобу на имя ее руководителя с просьбой разобраться в ситуации и принять меры. «При первых же признаках игнорирования со стороны ваших просьб и требований необходимо на юридический адрес УК направить претензионное письмо со своими требованиями, содержащее также положение о том, что в случае неисполнения этих требований вы будете вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд.

Обратитесь в прокуратуру или суд

Если после обращений к руководству управляющей компании в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор нарушения так и не были устранены, стоит обратиться в районную прокуратуру, пояснил управляющий партнер AVG Legal. Он рассказал, что заявление должны рассмотреть в течение месяца. «Прокуроры составят акт реагирования, по которому нарушители будут наказаны. Если УК не устранит неполадки в предписанные сроки, то ее закроют», — пояснил юрист.

В суд необходимо обратиться, если УК нанесла материальный ущерб. «Гражданин имеет право подать иск, даже если все проблемы устранены, но ущерб УК ему не возместила. Соответствующее заявление действует лишь в том случае, если его подали не позднее трех лет с момента нарушения прав. Иск рассматривают, как правило, не более 60 дней», — резюмировала Данильченко.

Жалоба на управляющую компанию в жилищную инспекцию

Государственная жилищная инспекция — это орган, который занимается проверкой технического обслуживания многоквартирных домов и соблюдения порядка проведения собраний собственников жилья. Поэтому в ряде случаев целесообразно обратиться в ГЖИ:

  • когда управляющая компания ненадлежащим образом произвела подготовку к отопительному сезону (вопросы опрессовки отопительных систем, их пробных запусков и т.д.);
  • если вы систематически замечаете нарушения правил эксплуатации МКД (например, в вашем доме оборудована баня, сауна, эксплуатация которых приводит к некорректной работе систем отопления, водоснабжения, водоотведения, нарушаются правила пожарной безопасности);
  • жалоба на работу управляющей компании, в случаях нарушения управляющей компанией стандартов и правил обслуживания МКД;
  • когда полномочия управляющей компании оформлены ненадлежащим образом или выявлены нарушения процедуры проведения общего собрания собственников жилья.

Можно ли сменить УК и как это сделать

Если управляющая организация, несмотря на требования жильцов, продолжает игнорировать свои обязанности, собственники помещений МКД могут заменить управляющую компанию на более ответственную. Смена УК — многоэтапная юридическая процедура, которая включает:

— Выбор альтернативной управляющей организации. Можно встретиться с руководством нескольких УК, посетить дворы домов, побеседовать с жителями, ознакомиться с рейтингами управляющих организаций на сайте Реформа ЖКХ.

— Выбор способа смены УК:

  • отказ от заключения нового договора после того, как закончится срок действующего;
  • расторжение договора по причине существенных нарушений его положений управляющей компанией;
  • лишение УК лицензии на управление домом;
  • расторжение договора по согласию сторон;
  • смена способа управления многоквартирным домом (например, образование ТСЖ).

Пошаговая инструкция подачи жалобы на ЖКХ в жилищную инспекцию

Госжилинспекция занимается защитой прав владельцев жилья и обеспечением надлежащего состояния и сохранности жилплощади. Сюда стоит обратиться и в случае нарушения коммунальщиками условий договора об оказании услуг. Важно помнить, что заявление с жалобой на ЖКХ в жилищную инспекцию пишется только в том случае, если аналогичные послания на имя директора управляющей компании остались без ответа и должного внимания.

Чтобы подать жалобу в жилищную инспекцию на ЖКХ нужно:

  1. Написать заявление. В нем необходимо кратко изложить факты нарушения и претензии к бездействию коммунальных служб.
  2. Прикрепить к заявлению доказательства халатности управляющей компании.
  3. Направить жалобу в жилищную инспекцию в двух экземплярах: один остается на рассмотрение, второй, с датой приема, входящим номером и подписью секретаря, возвращается заявителю.
Читайте также:  Инструкция заполнения 738 формы

В нашем доме во время отопительного сезона всё время прохладно в квартирах. На наши жалобы коммунальщики не реагируют — говорят, тепло подаётся в дом по нормативу. Как быть, чтобы всё-таки жить в тепле?

Н. Николаева, Волгоград

Ю. Куликова: — Нормативы по температуре воздуха в жилых помещениях в холодный период года содержатся в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов № 354 (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г.). Допустимые значения температуры воздуха в жилых помещениях — от 18 до 24 градусов. При этом температура воздуха в жилой комнате вашей квартиры должна оставаться в приемлемом диапазоне круглый год, включая период отопительного сезона. Для угловых квартир дома она не должна быть ниже 20°С. Отклонения от указанных температур допустимы в ночной период: с 0.00 до 5.00 на величину не более трёх градусов.

Если вы убеждены, что ваш дом «недотапливают», то необходимо составить акт о приборных замерах температуры в квартире и обратиться в управляющую компанию с требованием на изменение параметров отопления в срок до двух суток. Одновременно вам должны оперативно произвести перерасчёт в сторону уменьшения начислений по отоплению за каждый день «ненормативной» температуры.

По первому требованию

В нашем доме непосредственный способ управления. Поэтому мы сами выбирали накануне запуска отопления себе организацию для подготовки дома к приёму тепла. Нас возмутила цена, которую нам выставила к оплате коммунальная фирма: за опрессовку и подготовку системы теплоснабжения дома — свыше ста тысяч рублей. Где можно оспорить данные расценки и расчёты, поскольку мы считаем их «раздутыми» и фиктивными?

Э. Кривцов, Рудня

Т. Гордеева: — Финансово-экономические взаимоотношения при оказании различного рода работ и услуг регулируются не жилищным законодательством, а Гражданским кодексом РФ. Соответственно на правильность их применения можно пожаловаться в управление Роспотребнадзора в регионе. Можно заказать также независимый аудит оказанных услуг силами специализированной организации. Только здесь нужно учитывать: услуга по аудиту уже выполненных работ и понесённых исполнителем затрат также не бесплатная. Соответственно оплата услуг аудиторов может лечь дополнительным финансовым бременем на жильцов вашего дома. И не факт, что заключение будет положительным.

Мы не можем добиться от коммунальщиков свободного доступа собственников к общедомовому прибору учёта тепла. Отвечают нам неизменно: «У нас сложный способ съёмки показаний — все данные выводятся автоматизировано на компьютер». Разве это причина для отказа?

Т. Павлова, Волгоград

Т. Гордеева: — Никаких преград к доступу при контроле жильцами снятия показания общедомовых приборов учёта по теплу или электроэнергии не должно быть в принципе! Собственники вправе принимать участие при съёме показаний, каким бы методом это ни происходило: прямым или косвенным (через распечатки показаний с компьютера). Контроль над учётом показаний общедомовых приборов учёта производится совместно с представителем коммунальной организации, главой общедомового совета либо любым другим уполномоченным лицом от собственников дома по первому требованию.

Жалоба в Роспотребнадзор

Жалоба на управляющую компанию в Роспотребнадзор должна быть основана на требованиях Жилищного законодательства, ГК РФ, ФЗ «О защите прав потребителей». Примерами подобных обращений могут быть заявления, в которых отражены:

  • нарушения федерального законодательства при составлении договоров между УК и жильцами многоквартирного дома;
  • отказ УК предоставить собственникам квартир сведений об объеме, качестве и сроках предоставления платных коммунальных услуг;
  • необходимость проверить бухгалтерскую отчетность по деятельности компании;
  • сомнения в соответствии реальных расходов заявленным;
  • необоснованное повышение тарифов и размеров оплаты за услуги ЖКХ.

Преимущества и недостатки обращений в ГИС ЖКХ

Обращения граждан, отправленные с помощью ГИС ЖКХ имеют ряд преимуществ и недостатков.

Преимущества:

  • Все обращения и жалобы в жилищную инспекцию и управляющую компанию находятся в личном кабинете гражданина.
  • Работа с обращениями в ГИС ЖКХ позволяет сократить количество бумажных обращений.

Недостатки:

  • Не все граждане зарегистрированы на портале Госуслуг.
  • Любой человек, зарегистрированный в ГИС ЖКХ, может написать жалобу, причем независимо от того, является ли он собственником помещения в многоквартирном доме, по которому было отправлено обращение.

Как правильно составить жалобу на управляющую компанию

Как составить жалобу на ЖКХ? В первую очередь, всегда помогут юристы. Не следует забывать и о нормативно-правовых документах, регулирующих взаимоотношения между управляющей компанией и собственниками помещений. Обязательно учитывайте характер жалобы и придерживайтесь своих интересов до разрешения вопроса.

Читайте также:  Как поставить дом или земельный участок на кадастровый учет

Жалобы на мошенничество имеют место быть при условии, что УК необоснованно завышает тарифы. Прежде чем обращаться с подобного рода жалобой, необходимо сверить установленные общегородские тарифы и начисляемые в вашем конкретном случае. Жалобы на неоказание или низкое качество услуг желательно подкреплять фотографиями. Отсутствие ремонта в доме, не вывезенный мусор, грызуны и прочие – серьезные основания для недовольства. Теперь вы знаете, куда жаловаться на управляющую компанию и как правильно написать жалобу на жкх, но надеемся при необходимости до суда дело не дойдет.

Кому писать жалобу на управляющую компанию

Местом обращения по поводу нарушений договора с УК заявители могут выбрать:

  1. Жилищную инспекцию.

Функции жилищной инспекции в качестве государственного органа исполнительной власти заключаются в надзоре над:

  • Соблюдением правил эксплуатации жилых строений;
  • Выполнением правил использования жилья;
  • Своевременностью и полнотой мероприятий по подготовке жилья к отопительному сезону;
  • Соблюдением нормативов поставок жильцам коммунальных услуг;
  • Правильностью проведения общих собраний собственников жилья и соблюдением порядка при выборе управляющей компании;
  • Соблюдением управляющей компанией нормативов.

Куда жаловаться (писать жалобу) в Волгограде

Прошу Главу Администрации Дзержинского района помочь нам в такой ситуации. Начался отопительный сезон, на кухне лишь теплые батареи, в комнате погорячее.В прошлом году рука не терпела, так топили, а в этом году не выключаем тепловентилятор(сижу одетая)из под одеяла высунутся нельзя.В ванной вода горячая не поднимается сразу,надо ждать минут 10 пока сойдет и будет горячая, а это все деньги.Пожалуйста решите этот вопрос.Заранее спасибо, собственник кв. 35 по ул.им. Землячки 27А

Вы недовольны качеством купленных продовольственных и промышленных товаров, оказанных услуг: бытовых (парикмахерская, ателье, мебель на заказ и др.), банковских (кроме страхования), образовательных и медицинских (на платной основе), туристических, связанных с долевым строительством жилья, ЖКХ (подготовка искового заявления и претензии для обращения в суд).

Как правильно составить претензию на ЖКХ, чтобы вам не отказали

Если все предварительные переговоры с управляющей компанией не привели к успеху, нужно подавать жалобу. Она составляется в произвольном порядке с соблюдением норм делового письма:

  • не допустимы оскорбления, к оппоненту нужно обращаться в вежливой форме и на «Вы»;
  • все детали проблемы излагать чётко, последовательно и спокойно;
  • усилить жалобу помогут копии документов, подтверждающие халатное выполнение коммунальщиками своей работы;
  • не допускается анонимное обращение. Вся информация о заявителе должна быть правдивой;
  • обязательно заверить документ личной подписью и поставить дату;
  • ни в коем случае нельзя излагать домыслы, только правдивые и проверенные факты.

Управляющие компании Волгограда – на контроль!

Общество, 18.12.2012 12:35 — С недавнего времени наша управляющая компания «Дом-сервис» включила в платежную квитанцию строку «ТО домофона».

Но у нас уже есть договор с сервисной компанией, которой мы платим за эту услугу.

Надежда КАМИНСКАЯ: Чтобы избежать двойных платежей за одну и ту же услугу по техобслуживанию домофона, надо выяснить в управляющей компании: вошло ли данное оборудование в состав общедомового имущества. Если вошло, то платить надо по квитанции УК — С нас стали брать деньги за установку общедомовых счетчиков.

Кто проверит, не ловчат ли работники УК в стремлении получить с нас больше средств?

Надежда КАМИНСКАЯ: Собственники жилья должны были решить этот вопрос до 1 июля 2012 года. Теперь за установку счетчиков отвечают ресурсоснабжающие организации: они выполняют всю работу, а жители оплачивают ее одним платежом или в рассрочку. Проверять, не ловчат ли поставщики услуг, должны потребители.

Тем более, что в доме, где более 4-х квартир, и нет ТСЖ или ЖСК, жильцы обязаны избрать совет многоквартирного дома (или домком). Он может обращаться к руководству УК с любыми вопросами и жалобами, контролировать процесс формирования платежей, присутствовать при снятии показаний общедомовых приборов учета. Есть также инспекция Госжилнадзора и мэрия, которая теперь имеет право осуществлять муниципальный жилищный контроль.

Жалоба на управляющую компанию ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

» Прочитайте нашу статью и за пару минут узнайте будет ли написана Вами жалоба на управляющую компанию ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА ВОЛГОГРАДА или нет. Подавляющее большинство граждан нашей страны живет в квартирах, которые к настоящему моменту уже приватизированы, или оформлены ими в собственность на этапе строительства новых многоквартирных домов.

Читайте также:  Сколько РЖД взимает сбор за возврат билета в 2023 году

Требования действующего жилищного законодательства, в свою очередь, обязывают собственников жилых помещений в многоквартирных домах выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

  • управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
  • управление управляющей организацией.
  • непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Последний из вариантов пользуется популярностью среди жильцов многоквартирных домов.

Однако управляющие компании, деятельность которых хоть и лицензируется теперь государством, по-прежнему оставляет желать лучшего, нередко выполняют возложенные на них обязанности некачественно, с нареканиями или вовсе уклоняются от исполнения договоров с собственниками жилых помещений, бездействуют. В этой связи жалобы жильцов на управляющую компанию сегодня не редкость. Как же вести себя, столкнувшись с халатностью или произволом управляющей компании ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА ВОЛГОГРАДА?

Что можно предпринять жильцам в случае бездействия управляющей компании? Можно ли пожаловаться на управляющую компанию?

Обращение в Жилищную Инспекцию

Жилищная Инспекция – это первый пункт, куда можно написать жалобу на компанию, организацию, занимающуюся обслуживанием дома. Но для подачи заявления должны быть серьезные основания. Нужно перечитать договор, подписанный с УК или ЖЭКом, ТСЖ, выявить пункты, по которым существует нарушение.

Есть несколько причин, по которым чаще всего собственники квартир составляют жалобы:

  • Претензии могут быть связаны с подачей воды, отопления, с обслуживанием придомовой территории и помещений общего пользования.
  • Нужно подать жалобу на коммунальные службы, если они не реагируют на подтопление в подвале, аварийное состояние труб отопления или водоснабжения, на необходимость ремонта крыши.
  • Значимое основание для того, чтобы писать жалобу, — неправильное начисление коммунальных платежей. При подписании договора с обслуживающей компанией на общем собрании устанавливаются тарифы. Об их повышении жильцы МКД должны всегда знать.
  • Если Компания без предупреждения и согласования с потребителями поднимает плату, например, за уборку территории, жильцы могут жаловаться на такое самоуправство.
  • Также нарушением договора является и включение в платежку непредусмотренных договором или не оказанных услуг.
  • Жаловаться на коммунальщиков в Жилищную инспекцию можно и при отказе в текущем или капитальном ремонте дома, при других нарушениях.

При необходимости найти управу на УК, плохо выполняющую свои обязанности, нужно учесть, что первым делом нужно обращаться в Жилищную Инспекцию, Роспотребнадзор. Прокуратура принимает жалобы на ЖКХ только при определенных условиях:

  • Если Управляющая Компания, по мнению заявителя, занимается присвоением средств потребителей, направленных на оплату коммунальных услуг. Если использует их не по назначению, в своих интересах.
  • В ситуации, когда деятельность Компании, не отвечает пунктам договора об обслуживании дома.
  • Если работа ЖКХ не отвечает требованиям законодательства.Существуют законодательные акты, которые определяют деятельность Управляющей Компании. Это статья 161 ЖК, Постановление Госстроя под номером 170. при их нарушении уже можно составлять обращение в прокуратуру. В обращении должна быть такая информация.
  • Название того отделения, в которое направляется документ.
  • Данные заявителя, в том числе и его адрес, контакты.
  • Название УК и ее юридический адрес.
  • Описание нарушений в деятельности УК. Результат этих нарушений.
  • Меры, которые должны быть предприняты по отношении к Компании.

Куда пожаловаться на управляющую компанию в волгограде

Если жалоба, направленная в управляющую компанию осталась без ответа или ответ не удовлетворил жильцов, то вопрос, куда жаловаться на ЖКХ, имеет несколько вариантов ответа. Согласно процессуальным нормам обжалование каких-либо действий может происходить с участием вышестоящих организаций, а именно жилищной инспекции, Роспотребнадзора, прокуратуры. После обязательного внесудебного порядка исковое заявление направляется в судебные органы.

Поводом пожаловаться на УК является неисполнение ею своих обязательств по договору. Стандартно в договоре между жильцами и управляющей компанией ЖКХ указывается полный перечень коммунальных услуг по обслуживанию жилого дома, которые будут предоставляться. В нём же указываются и сроки их выполнения, масштаб работ, как часто они будут проводиться, их стоимость. Важно отметить, что перечень предоставляемых услуг не произвольный, по желанию УК, а стандартный, предусмотренный нормативными актами Российской Федерации. При этом каждый владелец квартиры жилого дома имеет право получить копию договора, более того, согласно Жилищному Кодексу Российской Федерации это обязательное условие.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *