Льготы инвалидам в 2023 году: группы инвалидности, как оформить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы инвалидам в 2023 году: группы инвалидности, как оформить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Жилищные льготы по закону не ограничиваются нормативами на киловатты, кубометры, квадратные метры площади жилья или чем-то еще. В случае, когда у человека с инвалидностью имеется дополнительная жилая площадь, или ему выделили отдельную комнату, она не будет признаваться излишней. Коммунальные платежи с этих квадратных метров будут также соответствовать льготным условиям оплаты. Скидки не предоставляются в отношении жилья, находящегося в собственности после проведения приватизации.

Льгота инвалидам на предоставление жилья

Оплата льгот инвалидам реализуется на федеральной и местном уровне. Те, кто стал на учет до начала 2005 года, решают вопрос с федеральными властями. Все прочие — с местными.

Федеральная власть предоставляет жилье по соцнайму. Объекты распределяются в порядке очередности из формирующегося жилищного фонда. Также эти граждане могут рассчитывать на субсидии при оплате жилья со своих средств.

Лица, ставшие на учет после 1 января 2005 года, находятся в очереди наравне с другими категориями льготников. Им нужно обратиться в местную администрацию в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На кого распространяются льготы за коммунальные услуги

Выделяют следующие категории льготников:

Категории льготников Комментарий
Люди с установленной группой инвалидности. Группа значения не имеет, как и возраст инвалида.
Бывшие несовершеннолетние заключенные концлагерей.
Пострадавшие от радиационного излучения.
Пенсионеры от 70 лет. Со страховым стажем как минимум 35 лет.
Ветераны ВОВ, боевых действий, труда, инвалиды боев.

Условия обеспечения жильем

Инвалиды, в том числе инвалиды детства, также относятся к числу льготников, которые вправе претендовать на включение их в перечень нуждающихся в строительстве жилья граждан. Их заявления будут рассмотрены местными властями в первую очередь, к тому же для инвалидов рассчитывается жилая площадь больше нормы. Обратиться за тем, чтобы встать в очередь, можно в Администрации поселения, по месту работы или сразу в обоих местах.

Арендуемое или взятое по договору найма жилое помещение предоставляется инвалидам исходя из перечисленных ниже моментов:

  • расстояние до жилья членов их семей,
  • расположения поблизости лечебных и реабилитационных центров,
  • рекомендаций кураторов реабилитационных программ в отношении каждого конкретного заявителя,
  • состояния здоровья человека.

Как только освобождается жилье, которое ранее было специальным образом оборудовано, исходя из потребностей инвалида, его сразу передают в пользование другому человеку с ограниченными возможностями. Если же он попадает в учреждение соцобслуживания, право на занимаемое по договору аренды или социального найма жилье сохраняется за ним на ближайшие 6 месяцев. Если в будущем возникнет необходимость в предоставлении инвалиду жилого помещения, он встанет в очередь на улучшение условий проживания, и ему либо вернут его же квартиру, либо предложат новые варианты.

Также бывают ситуации, когда возможно произвести равноценную замену имеющегося у инвалида жилья на подобное, но более ориентированное на необходимость нахождения ближе к родственникам или лечебным учреждениям, а также на соблюдения условий реабилитационной программы. К примеру, если инвалиду тяжело каждый раз спускаться и подниматься с 5-ого на 1-ый этаж и наоборот, ему предложат равноценную квартиру на 1-ом этаже.

Дети, имеющие установленную инвалидность, у которых нет родителей, при достижении 18-летия получают жилье вне всяких очередей. Предоставление им квартир находится под ведомством Администрации поселения региона расположения детского дома или бывшего места проживания ребенка (до определения его в социальный приют).

Читайте также:  Страховые взносы ИП за себя в 2023 году

Пособие по инвалидности для 1 группы в 2023 году

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I группы составляет 6044 рублей 48 копеек в месяц.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I группы

Категория получателей пенсии

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности с учетом повышений к ней

Инвалиды I группы

Без иждивенцев — 12 088,96 рубля в месяц

С 1 иждивенцем – 14 103,79 рубля в месяц

С 2 иждивенцами – 16 118,62 рубля в месяц

С 3 иждивенцами – 18 133,45 рубля в месяц

Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Без иждивенцев — 9 066,72
с 1 иждивенцем — 12 088,97
с 2 иждивенцами — 15 111,22
с 3 иждивенцами — 18 133,47

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности и повышения к ней увеличиваются на соответствующий районный коэффициент

Инвалиды I группы, проработавшие не менее календарных 15 лет в районах Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин инвалидности

Без иждивенцев — 18 133,44 рубля в месяц

С 1 иждивенцем — 21 155,69 рубля в месяц

С 2 иждивенцами — 24 177,94 рубля в месяц

С 3 иждивенцами — 27 200,19 рубля в месяц

(независимо от места жительства)

Инвалиды I группы, проработавшие не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

Без иждивенцев — 15 715,65 рубля в месяц

С 1 иждивенцем — 18 334,93 рубля в месяц

С 2 иждивенцами — 20 954,21 рубля в месяц

С 3 иждивенцами — 23 573,49 рубля в месяц

(независимо от места жительства)

Получение ДЕМО (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение)

Выплату ввели на территории РФ с 60-летним юбилеем победы в ВОВ, поэтому на ее получение могут рассчитывать только участники боевых действий. Дополнительно 1000 рублей могут получить следующие категории населения:

  • участники ВОВ и инвалиды, принимавшие участие в ВОВ;
  • инвалиды, получившие военную травму;
  • пленники концлагерей, которые не достигли 18-летнего возраста на момент нахождения в плену;

Получить выплату в размере 500 рублей могут:

  • вдовы погибших граждан ВОВ и инвалидов;
  • инвалиды, которые несли военную службу в ВОВ и не были участниками боевых действий;
  • пленники лагерей совершеннолетнего возраста;
  • лица со статусом жителей блокады Ленинграда.

Последствия неоплаты квитанций по коммунальным услугам

Инвалид, получающий компенсацию на оплату ЖКУ, несет ответственность за не внесение ежемесячных платежей.

Если получатель льготы, отказался от оплаты квитанций единожды, то ничего страшного не случиться. А вот в случае выявления систематической неуплаты задолженности, предоставление поддержки прекращается.

Восстановить утраченное право можно путем полного погашения долга, а также путем подтверждения уважительной причины невнесения платежей.

К уважительным причинам неоплаты ЖКУ относят:

  • длительная болезнь инвалида;
  • нахождение в санатории, либо в лечебном учреждении;
  • командировка;
  • иные причины, которые препятствовали исполнению обязательство по оплате ЖКУ.

Полный перечень граждан, имеющих право на получение ЕДВ

На 11, 9% повысится размер ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг для всех категорий федеральных льготников

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Такие пособия назначают инвалидам всех групп (1-ой, 2-ой и 3-ей группы, а также детям-инвалидам), лицам, пострадавшим в техногенных катастрофах (в частности, чернобыльцам), участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и целому ряду других категорий федеральных льготников.

Так с 1 февраля 2023 года размер ЕДВ инвалидам 1-й группы увеличился до 4957 рублей 95 копеек, инвалидам 2-й группы – до 3540 рублей 76 копеек, инвалидам 3-й группы – до 2834 рублей 40 копеек.

Детям-инвалидам ежемесячная выплата после повышения с 1 февраля составила 3540 рублей 76 копеек.

ЕДВ, установленная инвалидам войны, увеличилась до 7081 рубля 49 копеек, а участникам Великой Отечественной войны — до 5311 рублей 9 копеек. Размер ежемесячной денежной выплаты для ветеранов, награжденных знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осажденного Севастополя», составил 3896 рублей 19 копеек. Такая же сумма ЕДВ с 1 февраля выплачивается и ветеранам боевых действий.

Читайте также:  Минимальная пенсия в России в 2023 году: таблица по всем регионам

Набор социальных услуг (НСУ)

Набор социальных услуг (НСУ) является неотъемлемой частью ежемесячной денежной выплаты. По желанию гражданина НСУ может предоставляться в натуральной или денежной форме.

Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля увеличится до 1469 рублей 74 копеек, а по каждой отдельной социальной услуге в наборе суммы распределяются следующим образом:

— предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 1132 рубля 3 копейки);

— предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 175 рублей 12 копеек);

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент — 162 рубля 59 копеек).

Напомним, что сумма ежемесячной денежной выплаты зависит от решения льготника. Если вологжанин отказывается от НСУ, ему выплачивают полную сумму ежемесячной денежной выплаты. Если же льготник частично или полностью получает социальные услуги в натуральном виде, включенные в набор, то денежный эквивалент соответственно сокращается.

За этим стоит топать в МФЦ, местный отдел социальной защиты или обращаться за поддержкой онлайн — через «Госуслуги».

Сразу приготовьте следующие документы:

  • паспорт;
  • документ, который подтверждает ваше право жительства (если оно не указано в паспорте или отличается от фактического, — т. е. временная прописка, в случае если вы гражданин РФ);
  • выписки из домовой книги и ЕГРН (для собственников);
  • документ, который подтверждает ваше право на льготу (это может быть пенсионное удостоверение, справка об инвалидности и так далее);
  • квитанции на оплату ЖКУ;
  • справка о составе семьи;
  • документы о доходах или их отсутствии (если ваша семья считается малоимущей);
  • справка с реквизитами банка и номера банковского счета;
  • справка, которая подтверждает, что вы оплачиваете коммуналку без учёта льгот;
  • заявление на льготу или субсидию.

Могут потребоваться дополнительные бумаги. Например, копия договора найма для арендаторов. Точный список подскажут чиновники (то самое бюрократское «донесите такие-то бумажки»).

Льготы на покупку жилья для инвалидов 1, 2, и 3 групп, размер гос.субсидии, требуемый пакет документов

Положено ли жилье инвалидам 2 группы? Эта категория граждан является незащищенной группой населения в нашем обществе. Их жилищные условия в своем большинстве оставляют желать лучшего.

Несмотря на то, что законодателем РФ предусмотрено предоставление либо улучшение жилья для инвалидов 2 группы, есть также свои особенности и нюансы, учитывать которые необходимо всем, кто стоит в очереди на получение жилья.

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Какие выплаты за коммунальные услуги положены инвалидам 1,2,3 групп

В качестве отдельной статьи необходимо представить информацию о льготах по счетам и ​​оплате жилищно-коммунальных услуг для людей с инвалидностью I, II и III групп с 1 октября 2023 года. Эти платежи были изменены.

Важно! Льгота на оплату счетов ЖКХ осуществляется независимо от типа жилого имущества и не зависит от надбавки.

Для людей с ограниченными возможностями в группах I и II существует 50% скидка на счета ЖКХ. Механизм выполнения расчетов зависит от того, каким написано заявление инвалидом. Оплатив полную стоимость счета, инвалид может получить 50% компенсацию на карту или на руки в течение месяца, следующего за платежом.

Лицо с инвалидностью в группе III полностью оплачивает коммунальные услуги, поскольку государство подразумевает, что лицо с инвалидностью, относящееся к III группе, может работать. Присутствует право на получение субсидии, как и любой другой гражданин Российской Федерации. Ее можно получить, если оплата составляет 22% дохода гражданина. Расчет субсидии основан на количестве жителей и количестве квадратов рассматриваемой площади проживания.

Процесс оформления компенсационных выплат за электричество

Лицу, относящемуся к категории льготников, следует воспользоваться своим правом на получение компенсации за электричество. Для этого ему потребуется передать пакет документации в соцзащиту. В список обязательных бумаг для оформления льготы включены:

  1. паспорт РФ заявителя;
  2. документ-основание, который подтверждает право получения компенсации;
  3. СНИЛС;
  4. справка о составе семьи;
  5. медсправка о подтверждении статуса инвалида (при необходимости);
  6. справка, доказывающая отсутствие долгов за электроэнергию;
  7. заявление, заполненное по образцу, на получение льготы;
  8. реквизиты личного счета из банка для перечисления компенсационных выплат.
Читайте также:  Перевод сельскохозяйственных земель в другую категорию в 2023

Продемонстрируем логике скидок на примере одинокого инвалида. Допустим, он проживает в квартире, оборудованной электроплитой Норма для этого гражданина — 80 кВт/ч.

Скидка будет учитываться по следующей логике:

  1. Если израсходовано менее указанной нормы, то оплатить придется 50% использованной электроэнергии. Когда показания счетчика 60, то считается так: :60 кВт х 50% = 30 кВт.
  2. Если израсходовано более нормы (пусть это будет 130 кВт), то подсчет иной. Необходимо для начала вычесть из общих показаний норматив: 130 — 80 = 50. По льготе будет 50%. Следовательно, платить на общих основаниях придется за 40 кВт из 80 кВт. К ним следует присовокупить потребление, превышающее норму. 40 кВт + 50 кВт = 90 кВт.
  3. В деньгах на март 2017 года:

90 кВт х 3,52р. = 316,80 р. (здесь 3,52 — цена за киловатт).

Жилищные льготы для инвалидов

Для тех семей, в которых есть взрослый инвалид или ребенок-инвалид, государством предусмотрены некоторые жилищные льготы. К ним относятся:

  • 50% оплаты жилья (в том числе общественного, государственного или муниципального жилищного фонда);
  • 50% оплаты коммунальных услуг (вода, газ, тепло и электричество, вывоз отходов, отведение воды);
  • 50% оплаты телефонной и радиосвязи;
  • 50% стоимости купленных дров, брикетного топлива, угля, приобретаемого гражданами, проживающими в домах без ЦСО;
  • Внеочередное получение участков земли, предназначенных для застройки жилого дома, дачи, либо разведения сада и огорода;
  • Для нуждающихся в улучшении жилищных условий, постановка на учет на льготных условиях;
  • Для тех, кто занимается строительством жилья – право на дополнительную площадь;
  • Возможность получения в аренду (по найму) специального полностью обустроенного жилья.

Когда выплата коммунальной компенсации будет прекращена

При наступлении определенных обстоятельств возмещение коммунальных платежей будет прекращено. К таким обстоятельствам относят следующие:

  1. По истечении срока 6 месяцев, на который данная льгота была оформлена. В этом случае за продлением льготы нужно будет просто обратиться вновь;
  2. При истечении срока действия справки об инвалидности. Следует помнить, что справка о прохождении МСЭ для установления гражданину определенной группы инвалидности выдается как бессрочно (пожизненно), так и на определенный срок. В таком документе обычно указывается дата, к которой на МСЭ потребуется обратиться вновь. Подтвердив инвалидность, получить скидку на коммунальные услуги можно будет вновь;
  3. По возникшей задолженности. Компенсация коммунальных услуг по долгам инвалида производиться не будет. Она возможна только текущих платежей;
  4. Если льгота предусмотрена по другим основаниям и гражданин своим правом уже воспользовался, то в выплате компенсации ему будет отказано;
  5. Смерть. В случае смерти инвалида, льгота за коммунальные услуги его семье предоставляться не будет.

Последствия неуплаты за коммунальные услуги

Если инвалид не осуществляет платежи за коммунальные услуги на протяжении двух месяцев, то выплаты субсидий приостанавливаются. Возобновление выплаты компенсаций происходит после предоставления инвалидом законных оснований на прекращение оплаты коммунальных услуг:

  1. Справка о нахождении в командировке;
  2. Справка из медицинского учреждения о нахождении на стационарном лечении;
  3. Справка о временной регистрации по иному адресу.

Необходимо знать, что субсидии на оплату услуг ЖКХ по инвалидности действуют не только по месту официальной прописки гражданина, но и на временное жилье, например, при переезде. Чтобы получить компенсацию в таком случае, необходимо сделать следующее:

  • Получить в отделении социальной защиты по месту регистрации справку о том, что инвалид на протяжении определенного срока не получает льготы по месту постоянной прописки;
  • Предоставить в отдел социальной защиты по адресу временной прописки полученную справку, а также справку МСЭ и паспорт личности.

Срок предоставления льготы совпадает со сроком, на который присваивается та или иная степень инвалидности. Если инвалидность бессрочная, то и продлять срок действия льготы на оплату услуг ЖКХ не требуется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *