Постельная сцена: всё о возврате постельного белья в магазин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Постельная сцена: всё о возврате постельного белья в магазин». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В Законе защиты прав потребителей (здесь и далее: ЗоПП) прописано, что вам предоставлено право впоследствии покупки изделия отказаться от него, если оно оказалось неподходящим, не понравилось или выяснилось, что вы в нем не нуждаетесь.

Возможно ли вернуть постельное белье

Время возврата — две недели при приобретении в магазине или одна неделя при покупке в интернет-магазине.

К сожалению, ЗоЗПП устанавливает, что обмен определенных видов товаров невозможен (их список можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463). К таким изделиям ко всему прочему относят вещи из швейных и трикотажных тканей, из чулочного и носочного трикотажа (швейное и трикотажное белье, чулочно-носочные вещи).

Что касается постельных принадлежностей нормального качества, то условия, при которых возможен возврат в магазин, продавший эти вещи, перечислены в ст. 25 ЗОЗПП РФ. Это такие условия:

  • полное сохранение потребительских свойств и вида;
  • наличие ярлыков, бирок в нетронутом виде;
  • отсутствие следов пользования вещами.

Постельное белье, пока не распакуешь и не развернешь, невозможно оценить в полной мере по цвету, размеру и т.п., поэтому требование продавца о наличии целостности упаковки незаконно: в ст. 25 ЗОЗПП РФ такое условие не упомянуто.

Вот что действительно необходимо соблюдать потребителю, так это осторожность и аккуратность в обращении с товаром.

Нельзя постельное расстилать только для того, чтобы поваляться на нем, т.к. останутся смятия специфического вида, которые могут быть истолкованы как признаки пользования вещами.

Складывая простынь, пододеяльник и пр., нужно сгибы делать в точности по тем же линиям, как это было при продаже.

Причины возврата постельного белья надлежащего качества объяснять не обязательно.

Если постельные принадлежности имеют дефекты, то в таком случае вещи можно сдать, основываясь на ст. 18 ЗОЗПП РФ. К недостаткам относятся:

  • брак самой ткани – дырочки, неоднородность структуры и т.п.;
  • брак окраски ткани – неравномерность цвета, неокрашенные места, краска остается на теле, полиняла после первой же стирки и т.д.;
  • некачественная строчка;
  • загрязнения непонятного происхождения;
  • размеры по факту отличаются от указанных;
  • ткань по составу явно не соответствует тому, что написано на ярлыке, и пр.

В обоих случаях наличие кассового или товарного чека – желательное, но не обязательное условие.

Если вам белье на постель не подошло и вы нашли в нем дефекты, то действовать следует примерно так:

  • явиться в магазин с паспортом, товаром, чеком (при наличии) и донести до продавца свою проблему;
  • в случае согласия на возврат товара продавец выдаст бланк заявления или предложит написать его в свободной форме, где вы должны кратко и понятно изложить, когда и по какой цене вами приобретен качественный, но не подошедший, или некачественный товар, и выставить свое требование;
  • написав заявление, попросите сделать вам ксерокопию бумаги (с датой, своей подписью и визой продавца).

Как правило, замену постельных принадлежностей делают сразу же, а вот возврата денег придется подождать, и порой в срок до 10 дней.

Если заявление писать не предлагают и сразу отказывают, тогда составляйте претензию и отправляйте 1 экз. по почте.

При соблюдении всех особенностей возврата товара, можно избежать судебного вмешательства. Однако бывает и этого недостаточно. В ситуации, когда бельё подлежит возврату, а продавец отказывает вам в этом, следует уметь отстоять свои интересы. Для начала составьте претензию и подождите 10 дней. В случае если сотрудник не отреагирует на неё или даст отрицательный ответ, вы можете встретиться с руководством. Директор может также не поспособствовать обмену товара, тогда вам необходимо обратиться в соответствующие государственные службы.

Читайте также:  Пособия (выплаты) при рождении четвертого ребенка в 2023 году

Для подачи искового заявления нужно иметь товарный чек, копию претензии, отказ магазина (если такой имеется). Кроме того копию экспертизы, если она проводилась. Однако большинство клиентов не доводят дело до суда, так как это довольно дорогостоящая процедура. Как правило, иски доходят до суда, если речь идет о комплекте белья известного бренда, стоящего больших денег.

Что делать, если отказывают

Пишется претензия, адресованная руководству торговой точки. В течение 10 дней (плюс день обращения) ожидается реакция. Если требования покупателя не удовлетворены либо ответ не получен, адресуют в суд исковое заявление.

Приходить в магазин и угрожать уже написанной жалобой не стоит. Продавец часто идет на мирное урегулирование конфликта. Нужно просто объяснить сложившуюся ситуацию и вежливо попросить. Упоминание законодательных норм в разговоре ускорит решение вопроса.

Согласно судебной практике, покупатели выигрывают процесс в большинстве случаев. Прежде оцените целесообразность подачи искового заявления. Требовать проведения экспертизы качества, которая стоит дороже комплекта постельного белья, глупо. Но и оставлять без последствий продажу товаров ненадлежащего качества нельзя. Как минимум нужно пожаловаться в Роспотребнадзор.

Возврат некачественного постельного белья

Постельное бельё можно вернуть в магазин при наличии у купленного изделия брака или нарушений продавцом правил торговли:

  • Использование при производстве токсичных или опасных для здоровья человека материалов – тканей и красителей.
  • Неполная комплектация товара. Например, у купленного постельного комплекта отсутствует один из элементов – наволочка, простыня, пододеяльник.
  • Фактические размеры белья не соответствуют тем, что указаны на упаковке.
  • Имеются признаки низкого качества производства: расползаются швы, краска линяет, ткань легко рвётся при незначительном воздействии.

Вернуть покупку продавцу допустимо до истечения гарантийного срока. Сохранение товарного вида, ярлыков или фабричной упаковки не требуется.

Исходя из изложенного выше, обменять качественное постельное белье, которое не подошло по размеру, фасону, цвету, в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», скорее всего, не выйдет. Можно подать заявление продавцу, если он откажет – обратиться в суд. Но не стоит обольщаться, в иске могут отказать. Всё зависит от того, какой позиции из изложенных выше, придерживается судья.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», качественный товар можно обменять в течение 14 дней, без учета дня покупки.

Условия:

  • вещью не пользовались;
  • сохранен товарный вид;
  • есть чек. Можно обменять товар и без него, но тогда нельзя ссылаться на свидетельские показания.

Когда отказ в возврате является правомерным

Магазин может отказать потребителю на законных основаниях в некоторых случаях. Это будет правомерно, так как законодательство стоит на страже интересов обеих сторон – клиента и магазина.

КПБ надлежащего качества не примут обратно по закону в случаях:

  • прошло больше 14 дней с момента покупки;
  • наличие пятен, грязи, изделие стирали или эксплуатировали;
  • комплект потерял первоначальную форму;
  • упаковка сильно повреждена или ее нет совсем;
  • набор не укомплектован;
  • отсутствует чек магазина;
  • покупателя предупреждали, что товар содержит брак, поэтому цена снижена, но он согласился на покупку.

Во всех приведенных случаях закон стоит на стороне продавца и отказ от принятия изделия правомерен.

Для предотвращения таких ситуаций покупайте бельевые наборы, пользуясь нашими руководствами:

  1. Приобретайте КПБ только в проверенных магазинах и салонах.
  2. Покупайте качественный товар. Не гонитесь за дешевизной, скидками и распродажей. Помните, что дешевый товар часто содержит дефекты, бывает некачественным и вернуть или обменять его нельзя.
  3. Смотрите, чтобы упаковка была неповрежденной и содержала все коды, штампы и другие знаки производителя.
  4. Рассмотрите ткань, ее структура должна быть однородной, переплетение нитей – равномерное.
  5. Краска ткани стойкая, не марает руки при разглаживании.
  6. Ткань должна соответствовать материалу, указанному на упаковке.
  7. Заранее узнайте размеры своих подушек и одеял, определитесь с расцветкой.
  8. Проверьте, подходит ли вам материал комплекта по плотности и другим характеристикам.
  9. Цена постельного белья должна соответствовать его качеству.

Вы не будете заниматься возвратом бельевого набора, если правильно и внимательно его выбрали.

Теперь вы знаете, можно ли вернуть постельное белье обратно, и как правильно это сделать. Пользуясь полученной информацией, сможете избежать неприятных отношений с продавцом, защитите свои права. Сможете легко обменять некачественный товар или вернуть напрасно потраченные деньги.

Читайте также:  Новый пенсионный калькулятор с учётом самозанятых граждан

Выявление недостатков товара может произойти как в момент приобретения, так и в процессе использования. Некачественный комплект можно вернуть продавцу. Лучше проверить белье на месте, во время покупки.

Чтобы выявить брак, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  1. Материал, из которого изготовлена продукция. Он должен обеспечивать правильную циркуляцию воздуха, а также не препятствовать потоотделению. В состав материала не должно входить более тридцати процентов синтетики. То есть он должен быть относительно натуральным.
  2. Плотность структуры. Она влияет на долговечность эксплуатации изделия. Также это имеет значение для поддержания необходимого для тела температурного режима.
  3. Устойчивость расцветки. Качественная краска обеспечивает не только надлежащий внешний вид, но и исключает угрозу для здоровья человека, поскольку у некоторых людей может наблюдаться аллергическая реакция на дешевые ингредиенты.
  4. Качество швов. Они должны быть выполнены с использованием специальных бельевых нитей, которые обеспечивают прочность скрепления составных частей, а также исключают выступающие края. В процессе эксплуатации и стирки нет риска разделения белья на отдельные фрагменты.
  5. Фасон и конфигурация. Внешний вид товара должен соответствовать требованиям покупателя. Также изделие должно иметь все обязательные признаки конструкции. Например, в наволочке должно иметься отверстие для подушки, с соответствующим прикрытием или молнией для застегивания. На белье не может быть пятен и потертостей.
  6. Упаковка. Она должна иметь целостностный внешний вид и обеспечивать надлежащую транспортировку товара. Если при визуально осмотре были обнаружены повреждения, то покупатель имеет право предъявить претензию продавцу.

Что предпринять в случае отказа

На практике отказы в выполнении требований человека встречаются довольно часто. В этих случаях каждый покупатель вправе обращаться в уполномоченные официальные бюджетные инстанции. Одной из них является Роспотребнадзор. Такая Федеральная служба, в рамках своей компетенции, имеет право рассматривать практически все вопросы, касающиеся реализации товаров и оказания услуг. Для этого заинтересованный человек должен оформить обращение в письменном виде и приложить к нему копии или оригиналы подтверждающих документов. Потребитель вправе обратиться и в прокуратуру. Однако в большинстве случаев надзорные инстанции рекомендуют обращаться в Роспотребнадзор, либо сразу пересылают заявление туда.

Если указанные действия не привели к желаемому результату, человек может рассчитывать на помощь суда. Для этого нужно составить исковое заявление и вместе с имеющимися документами передать его в инстанцию. В этом случае инициатор от уплаты госпошлины освобождается.

Как обменять или вернуть товар.

Возврат постельного белья надлежащего качества может быть сделан в течение 14 дней после покупки при наличии следующих оснований:

  • продавец не предоставил информацию об изделии или скрыл часть сведений;
  • при продаже не выдан кассовый чек или другой финансовый документ;
  • сотрудник магазина продал не тот товар, который требовался покупателю, введя его в заблуждение и др.

В таких ситуациях покупатель может требовать:

  • возврат денег;
  • обмен товара на аналогичный;
  • выбор другого изделия с пересчетом стоимости суммы.

Порядок оформления возврата

Чтобы вернуть не понравившийся комплект нужно написать заявление в двух экземплярах. Если это происходит в день покупки, то выплата денег производится в тот же день. При нежелании продавца заниматься возвратом оформляется претензия.

Порядок претензионного возврата:

  • пишется заявление руководителю магазина в двух экземплярах;
  • четко указываются обстоятельства покупки и причина возврата;
  • если магазин отрицает, что товар некачественный, то проводите экспертизу;
  • имеете право на возмещение материального/ морального ущерба, если заключение экспертизы подтверждает ваши слова;
  • при оформлении возврата нужно иметь при себе паспорт.

В заявлении указать способ выдачи денег – наличными или на карту.

Продавец обязан принять некачественное изделие, если экспертиза докажет, что обнаруженный дефект был изначально, а не произошел по вине покупателя.

Возврат оформляется документально на бланке ТОРГ-13 кассиром/продавцом/администратором. Ими же заполняется документ КМ-3 о возврате и перечислении денег через кассу или на карту. От покупателя при этом требуется паспорт и чек на оплату товара.

Одна из точек зрения состоит в том, что согласно вышеупомянутым нормативно-правовым актам, постельное бельё не относится к категории товаров надлежащего качества, которые подлежат возврату в течение 14 дней с момента приобретения, а также в последующем. Исключения составляют случаи, когда товар имеет недостатки и дефекты.

Читайте также:  В каких случаях дается отсрочка от армии при рождении ребенка

Чем мотивируют такое мнение специалисты? Постановлением Правительства №55 от 19.01.98 утверждён список качественных непродовольственных товаров, которые не подлежат возврату и обмену. В перечне фигурируют «текстильные товары», а также «изделия швейные и трикотажные бельевые».

Согласно ГОСТу 31307-2005, постельное бельё относится к швейным изделиям наряду с такими специфическими товарами, как наматрасники, подушки, одеяла, покрывала, пледы, полотенца и халаты, а также любые другие постельные принадлежности.

Также закон устанавливает определение термина «бельевое изделие», как разновидности швейных изделий. Бельём считается швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта, а конкретно – нательное, постельное и столовое бельё.

Возврат или обмен бракованного комплекта

Если покупатель, после приобретения постельного комплекта обнаружил явный дефект, то он вправе требовать у магазина возмещение потраченных финансов или обмен продукции на качественную.

Постельное бельё признаётся товаром ненадлежащего качества, если:

  • нарушена целостность ткани,
  • не полный комплект (отсутствие наволочки, простыни или другого комплектующего),
  • несоответствие рисунка или цвета, заявленного на упаковке,
  • плохо простроченные швы,
  • несоответствие заявленных размеров,
  • несоответствие заявленному составу ткани (указан хлопок, а на самом деле – синтетика).

В этом случае нужно успеть совершить возврат или обмен в срок, не превышающий 14-ти дней со дня совершения покупки.

Для возврата продукции ненадлежащего качества необходимо предъявить кассовый или товарный чек (или иное свидетельство совершения покупки у данного продавца), а также написать заявление о замене товара или возмещении потраченных финансов.

Маркировка остатков постельного белья и как маркировать по новому закону

Так как текстиль является долго продающимся и непортящимся товаром, он может пролежать на складах и полках магазинов неограниченное время. Если после вступления в силу закона о чипировании в торговой точке или на оптовой базе присутствуют какое-то количество нереализованной продукции, то сведения об остатках необходимо направить в центр и запросить на них индивидуальные коды. На принтере самостоятельно производится распечатка. После этого проводится наклейка соответствующей марки на изделие. И процесс реализации становится абсолютно легальным.

На чип достаточно поместить следующие данные:

  • название страны производителя;
  • брендовый знак и код;
  • хотя бы два символа номенклатуры;
  • категория по возрасту.

Можно ли вернуть постельное белье надлежащего качества

По Закону о защите прав потребителей покупатель может обратиться в магазин и обменять качественное изделие на аналогичное, которое устроит по размеру, форме, материалу, фасону или цвету.

Важное условие – успеть подать претензию в течение двух недель с момента покупки. Если предложенная на замену вещь не нравится, продавец обязан принять заявление на возврат и вернуть деньги.

Исключение – невозвратные товары из закрытого перечня, утвержденного Постановлением Правительства №55. Согласно пункту 5, нельзя обменять и сдать швейные, трикотажные изделия надлежащего качества.

Хотя многие юристы и настаивают, что постельное белье не относится к этой категории, судьи и представители Роспотребнадзора придерживаются противоположной точки зрения.

По ГОСТу 31307-2005, 17037-85 и общероссийскому классификатору наволочки, пододеяльники и простыни относятся к швейным изделиям, а значит входят в перечень невозвратных товаров.

При обращении продавец откажет в обмене или возврате комплекта хорошего качества, если:

  • Ошиблись с размером и купили вместо евро двуспальный комплект.
  • Пододеяльник или наволочки не подошли по форме.
  • Нужна другая комплектация.
  • Расцветка, рисунок не сочетается с интерьером спальни.

Исключение – если сотрудник отдела нарушил правила торговли: не выдал кассовый чек, не предоставил информацию о стране и фирме производителя, продал вместо шелкового белья комплект из сатина или бязи, ввел в заблуждение о температурном режиме для стирки, глажки.

В подобных ситуациях покупатель может:

  • отказаться от покупки и забрать деньги даже за качественное изделие;
  • обменять на аналогичный товар с доплатой, если изделие оказалось дороже или выплатой разницы в стоимости, если выбранный комплект стоит дешевле.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *