Все изменения по УСН с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Все изменения по УСН с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основное, что нужно сделать уже в декабре – это провести сверку расчетов с ИФНС, так как при переходе на ЕНП наверняка будут ошибки, которые в новом году исправить будет сложнее. Дело в том, что на конец декабря у каждого юридического лица и ИП есть дебетовое и кредитовое сальдо по каждому налогу. На 1 января они будут объединены, а общая сумма станет входящим остатком на едином налоговом счете налогоплательщика.

Как «упрощенцу» подготовиться к изменениям 2023 года?

Еще один важный момент – нужно составить план экономических показателей. Если есть вероятность, что доходы превысят максимально возможную сумму, позволяющую применять УСН, то лучше перейти на общую систему с начала года. «Предупрежден – значит, вооружен». Зная все изменения, которые ожидают в новом году, можно построить планы и вовремя предпринять меры.

В отношении уплаты страховых взносов за себя путаницы в сроках нет. Налоговый кодекс четко указывает на период – 15 суток с момента ликвидации.

Но, по разъяснениям Министерства Финансов, ИП теряют право на налоговый вычет за счет страховых отчислений после снятия с учёта, а узнать полную сумму взносов можно лишь после исключения из реестра. Что делать, чтобы сохранить право на уменьшение налога?

Рекомендуем действовать так: рассчитайте сумму страховых отчислений самостоятельно, по количеству дней в году, которые вы отработали в статусе предпринимателя. Переведите эту сумму в фонды и укажите в декларации УСН при закрытии ИП как аванс. Таким образом вы сможете включить страховые взносы в вычет и уменьшить налог УСН. Не критично, если сумма будет неточной: вы сможете оплатить оставшуюся сумму после снятия с учёта или вернуть по заявлению в случае переплаты.

Сроки подачи декларации за 2022 год

Внимание! Сроки подачи отчетности изменились. Индивидуальному предпринимателю необходимо заполнить и сдать налоговую декларацию по налогу, уплачиваемую в связи с применением УСН за 2022 год до 25 апреля 2023 года.

Юридическому лицу, применяющему «упрощенку», необходимо сдать отчетность месяцем ранее, т.е. 25 марта (в 2023 году переносится на 27 марта в связи с выходными).

Если организация ликвидируется, или закрывается ИП то налоговую декларацию необходимо подать до 25 числа месяца, следующего за тем, в котором была завершена деятельность (дата закрытия берется из уведомления, предоставленного в ИФНС).

Вверху титульного листа (а также вверху каждой страницы декларации) указывается ИНН и КПП. Поле КПП индивидуальные предприниматели не заполняют.

Если декларация первичная, то в поле «Номер корректировки» указывается 0, если уточнённая, то ставится номер корректировки 1, 2 и т.д.

Налоговые периоды выбираются из Приложения 1 к Порядку заполнения декларации. Обычно сдаётся декларация УСН за год, поэтому используют код 34 (календарный год). Другие периоды возможны при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП.

В поле «по месту нахождения (учёта)» ставятся коды из Приложения 2 Порядка. У ИП код 120, у организаций 210.

В поле «Налогоплательщик» указывают ФИО предпринимателя или название организации полностью, с указанием организационно-правовой формы.

Документы к декларации обычно не прикладываются, исключение — доверенность, если подписывается отчёт представителем налогоплательщика.

В разделе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю», указывается:

  • если подписывает руководитель организации, проставляется цифра «1» и пишется построчно ФИО руководителя организации, ставится его подпись и дата подписания. Если декларацию подписывает ИП, то ставится также цифра «1», подпись и дата. ФИО предпринимателя указывать не надо.
  • если подписывает доверенное лицо организации или предпринимателя, то указывается цифра «2» и ФИО представителя построчно, подпись и дата. Если представитель налогоплательщика является юридическим лицом, то указывается ФИО лица, уполномоченного в соответствии с документом, подтверждающим полномочия представителя налогоплательщика — юридического лица, подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в Декларации. В поле «наименование организации — представителя налогоплательщика» указывается наименование юридического лица — представителя налогоплательщика. Проставляется подпись лица, сведения о котором указаны в поле ФИО и дата.
Читайте также:  Можно ли платить алименты вперед

В 2023 году организации и ИП будут сдавать налоговые декларации по УСН по итогам прошедшего налогового периода – года. Налоговые декларации нужно будет представлять в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП. Изменятся только сроки представления деклараций. По новым правилам организации, применяющие УСН, должны представлять декларации не позднее 25 марта, а ИП – не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, нужно будет сдать налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была прекращена такая деятельность.

Если компания утрачивает право на применение УСН, она обязана представить налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором было утрачено соответствующее право (новая редакция ст. 346.23 НК РФ).

Расчеты по страховым взносам

Периодичность представления расчетов по страховым взносам в 2023 году не меняется. Организации и ИП должны будут представлять расчеты по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев и года. При этом срок представления расчета меняется. Напомним, в настоящее время расчет нужно сдавать не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным кварталом. По новым правилам работодатели будут обязаны сдавать расчеты не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (новая редакция п. 7 ст. 431 НК РФ).

Расчеты по страховым взносам сдавать не будут:

  • организации и ИП, применяющие специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ);
  • физлица без статуса ИП, производящие выплаты другим физлицам за оказание услуг для личных, домашних или иных подобных нужд (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Cпocoбы cдaчи дeклapaции по УСН

Oтчeтнocть пo УCН мoжнo cдaть:

  • Личнo (генеральный директор или ИП) или чepeз пpeдcтaвитeля по доверенности;
  • Пo почте России зaкaзным письмом c описью вложения;
  • Пo телекоммуникационным каналам cвязи (TKC) чepeз oпepaтopoв элeктpoннoгo дoкyмeнтooбopoтa (ЭДO).

Чем грозит не сдача дeклapaции по УСН (штрафные санкции)

  • Если ООО или ИП должны сдать нулевую отчетность- то штраф 1 000 руб.;
  • Если ООО и ИП должны сдать декларацию по УСН с цифрами, заплатили налог, но не сдали саму декларацию- то штраф 1 000 руб.,
  • Если ООО и ИП должны сдать декларацию по УСН с цифрами и нaлoг нe yплaчeн, то штраф составит 5% oт размера налога, подлежащего к уплате пo дeклapaции зa каждый месяц просрочки, но нe более 30% в целом.

Декларация ООО на УСН 2022 год

Отчетность организаций на этом режиме налогообложения существенно уменьшается по сравнению с другими режимами. Налоговая декларация ООО на УСН за 2022 год сдается всего один раз за весь год, а весь налоговый учет заключается в ведении книги учёта доходов и расходов. В отличие от режима ОСНО , организации освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, НДС и имеют ряд льгот.

Срок подачи декларации для юридических лиц — 27 марта 2023 года, поскольку 25.03.2023 — суббота, то срок сдачи для организаций переносится на 27.03.2023

С целью подтверждения основного вида деятельности по тарифам страховых взносов на травматизм все организации в срок до 15 апреля надо предоставить в свое отделение ФСС подборку необходимой документации. В ряде филиалов ФСС просят, чтобы ООО на УСН прикладывали к заявлению и справке -подтверждению письмо, написанное в свободной форме. В нем должно быть отражено, что организация использует «Упрощенку» и считает доходы по книге учета доходов и расходов. Юридически эта просьба не является законной, но её исполнение снимает ненужные вопросы и упрощает общение с чиновниками ФСС.

Читайте также:  Государственная регистрация аренды (договора аренды) объекта нежилого назначения

Все организации, применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет. При этом Закон N 402-ФЗ и НК РФ не требует представления в налоговые органы какой-либо промежуточной бухгалтерской отчетности, организации обязаны представлять в налоговые органы только годовую бухгалтерскую отчетность в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Что нужно знать о заполнении декларации

Бланк (форма) налоговой декларации по УСН «доходы» состоит из 6 частей, но сдавать нужно такие разделы: титульный лист, раздел 1.1, 2.1.1. Для плательщиков торгового сбора — 2.1.2, для получателей благотворительной помощи и другого финансирования — 3. Разделы 1.2 и 2.2 предназначены для внесения информации по системе «доходы минус расходы».

Начинать проще со второго раздела, а только потом возвращаться к первому. Незаполненные страницы распечатывать и прикладывать к отчетности не нужно.

Общие правила:

  • Все суммы проставляются в рублях, округляются математически.
  • Авансовые платежи вносят в той сумме, в которой они были начислены, а не оплачивались.
  • Взносы по страхованию заполняют в виде фактически уплаченной суммы.
  • Если значение в какой-либо ячейке равно нулю, ставится прочерк «-«, если в строке больше ячеек, чем нужно для заполнения, во все оставшиеся клетки тоже проставляют прочерки.
  • Страницы должны сдаваться пронумерованными.
  • На каждом листе ставится дата и подпись. Даты на всех разделах должны быть идентичными.
  • Если ИП имеет печать, она должна стоять на первой странице.
  • Страницы нужно скрепить, но не сшивать или пробивать степлером, а при помощи канцелярской скрепки.

Сроки уплаты налога и авансовых платежей при УСН

Сроки отличаются для ИП и организаций. При этом для всех действует правило переноса последнего дня срока уплаты на следующий рабочий день, если прописанная дата приходится на выходной или нерабочий день.

Индивидуальные предприниматели Организации
Налог и авансовые платежи уплачиваются по месту жительства Налог и авансовые платежи уплачиваются по месту расположения организации
Перечисление авансовых платежей должно производиться до 25 числа следующего за отчетным периодом месяца. В 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции для организаций и предпринимателей, ведущих работу в отрасли, указанной в перечне пострадавших сфер деятельности, крайний срок уплаты налогов за 2019 год и первый квартал 2020 года были продлены.
Также была предоставлена рассрочка на 12 месяцев равными платежами, каждый из которых необходимо было уплатить до окончания каждого месяца рассрочки.
Исходя из этого, новые сроки авансовых платежей для этой категории налогоплательщиков:
— I квартал 2020 года — до 26.10.2020 года.
— Рассрочка: с ноября 2020 до октября 2021 года.
Для юрлиц и ИП из дополнительного Перечня на основании Постановления Правительства № 409 от 2 апреля 2020 года:
— Крайний срок до 25.01.2021 года, рассрочка с февраля 2021 года до января 2022 года.
Дополнительно, организации включенные в реестр МСП на 10 марта 2020 года, ведущих деятельность по ЕГРЮЛ в одной из пострадавших отраслей, а также ИП с деятельностью из этого списка могут быть освобождены от уплаты налога по упрощенке за II квартал 2020 года.
Налог по УСН уплачивается до 30 апреля (включительно) следующего после налогового периода года. То есть за 2020 год — до 30 апреля 2021 года. Налог по УСН уплачивается до 31 марта (включительно) следующего после налогового периода года. То есть за 2020 год — до 31 марта 2021 года.
В случае прекращения применения УСН иp-за прекращения деятельности необходимо уплатить налог до 25 числа (включительно) того месяца, который следует за месяцев прекращения действия данного спецрежима.
В случае утраты права на применения упрощенки уплата налога должна произойти до 25 числа (включительно) того месяца, который следует после квартала, в котором право было утрачено.
Читайте также:  Роль и правила ведения табеля учета рабочего времени

Минимальный налог при УСН

Минимальный налог — это понятие, относящееся к тем налогоплательщикам, которые используют упрощенку на прибыль, то есть объект налогообложения «доход минус расход». Под минимальным налогом подразумевается обязательный минимальный размер. ИП, применяющие ставку 0% согласно абз. 2 п. 4 ст. 346.20 НК РФ, освобождаются от его уплаты.

Ставка минимального налога составляет 1% от доходов за налоговый период. Эта сумма не снижается даже в случае понижения ставки на уровне законов субъекта РФ. Данная сумма уплачивается, если начисленный за налоговый период налог меньше размера минимального налога. При этом после совершения платежа разницу между минимальным налогом и исчисленным в общем порядке разрешено включать в расходы на следующий налоговый период, а также увеличить сумму убытков на будущее. Если такая разница возникала в течение нескольких налоговых периодов, то общую сумму разрешается включать в расходы одновременно.

Формула расчета очень проста. Необходимо посчитать налоговую базу, то есть доходы, прописанные в ст. 346.15 НК РФ, а затем взять от этой сумму 1%. Уплачивать минимальный налог следует в порядке, аналогичном налогу по УСН.

До 20 февраля 2023 года предоставляется:

Налоговая декларация (расчетов) по транспортному налогу с организаций

Нужно ли вам сдавать отчет?

Налоговая декларация предоставляется организациями за транспортные средства, зарегистрированные в ГАИ вне зависимости от участия их в дорожном движении. За отдельные транспортные средства налог не взимается. К ним относятся, в частности:

  • электромобили (категории M1, M1G) — они не облагаются налогом до 31 декабря 2025 года;
  • транспортные средства, выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска, которых отсутствуют;
  • транспортные средства, используемые для оказания медицинской помощи, в том числе скорой медицинской помощи;
  • транспортные средства, выбывшие у собственника (владельца) в результате противоправных действий третьих лиц.

Все ИП, в том числе ИП без работников, обязаны отчитываться в Росстат. Статистики могут потребовать от ИП отчетность в двух случаях: в ходе сплошного статнаблюдения или в случае попадания ИП в выборочное статистическое наблюдение. Сплошное наблюдение проходит один раз в пять лет, следующее статистическое наблюдение ожидается в 2026 году. Попасть в выборочное статнаблюдение может любой предприниматель в любой момент времени. Закономерности в попадании под выборочное наблюдение нет, это своего рода рулетка. Кто-то никогда не попадал в поле зрения Росстата, а кто-то сдавал отчетные формы статистиков неоднократно.

Росстат должен информировать предприятие о необходимости отчитаться с указанием нужных форм, однако ИП может самостоятельно узнать о необходимости отчитаться в Росстат. Можно сделать письменный запрос в орган статистики по определенной форме, а можно воспользоваться и более простым способом — через официальный сайт Росстата, раздел «информация для респондентов». В форме поиска нужно указать реквизит (ОКПО или ОГРН, или ИНН). Программа выдаст перечень необходимых отчетных форм, сдать которые в 2022 года можно только в электронном виде.

Разберём на примере, как посчитать налог и заполнить декларацию ЕНВД. Пусть ИП Павлов Антон Андреевич занимается перевозкой грузов, бизнес зарегистрирован в городе Реутов Московской области (по месту учёта ИП). У него 3 транспортных средства, которые он использует для перевозки. А также 2 наёмных работника, за которых в квартал ИП платит 60 000 рублей страховых взносов.

В таблице приведены сведения, которые нужны для расчёта налога, а также источники их получения.

Параметр Значение Источник
Базовая доходность (БД) – вменённый доход в месяц с автомобиля 6 000 Статья 346.29 НК РФ
Физический показатель (ФП) – число автомобилей у ИП 3
Коэффициент-дефлятор K1 2,005 Приказ Минэкономразвития от 10.12.2019 № 793
Понижающий коэффициент K2 1 Решение совета депутатов Реутова 98/2008-НА от 26.11.2008
Ставка ЕНВД 15% Статья 346.31 НК РФ


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *