Новые правила подключения газа к частному дому в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые правила подключения газа к частному дому в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Порядок газификации загородного дома определяется на федеральном уровне, то есть газовые службы и местные власти не вправе устанавливать свои устанавливать или запрашивать дополнительную документацию. Согласно ФЗ 69, 1314 и ряду других постановлений, при подключении к централизованной магистрали необходимо соблюдать следующие требования: Подключать к газораспределительной сети допускается только объекты капитального строительства, в том числе жилые или промышленные здания, возведение которых еще не закончено. Недопустимо газифицировать некапитальные постройки – теплицы, гаражи, летние кухни и иные сооружения без фундамента, а также отдельные жилые помещения в многоквартирных домах. Обращаться с заявлением о газификации дома может собственник или арендаторы, имеющие письменное одобрение владельца жилья. Если в здании несколько собственников, требуется согласие каждого из них.

Требования Федерального закона о газификации частного дома

Срок выдачи технического условия газораспределительной компанией не может превышать 14 дней. ТУ считается действительным не более 70 дней, по истечении этого периода документ потребуется оформлять заново.

Срок подключения газа не может превышать 9 месяцев для заявителей первой категории (с максимальным расходом топлива до 20 000 м3), если им не требуется разрешение на постройку газопровода мощностью до 0.6 МПа. При необходимости получать разрешение на подключение отводится не более 12 месяцев. Для других категорий потребителей газификация частного дома осуществляется в срок не более 1,5–2 года.

Пуск газа осуществляется после завершения строительно-монтажных работ при условии готовности вентиляционных и домовых каналов. После выполнения мероприятий внутри участка заявитель направляет в службу клиентского сервиса ГРО заявление о проверке выполнения технических условий.

Порядок действий выглядит так:

  1. Заключение с ГРО договора поставки топлива, обслуживанию газопровода и газового оборудования.
  2. Согласование даты первичного пуска газа.
  3. Оформление акта о технологическом присоединении.

Газификацияземельного участка или дома после того как ТУ подтвердило возможность этой газификации, требуется составить и подать заявление. Подключение возможно, если правильно составить заявление. Следует указать следующие данные:

  • ФИО, паспортные данные (серия и номер, дата выдачи), контакты (телефон, электронную почту и т.п.).
  • Месторасположение объекта, что будет подключен к газовой линии, а также его наименование.
  • Когда частный дом будет спроектирован, построен и введен в эксплуатацию. Желательно разделение на этапы для лучшего понимания ситуации.
  • ТУ номер и дата выдачи рассматриваемого документа.
  • Планируемое количество расходуемого газа. Точнее, самые высокие показатели рассматриваемого параметра.

Цена для частного дома

Провести газ в частный дом не бесплатная процедура даже в рамках программы. Если газификация осуществляется по договору, согласно нормативным актам субъектов РФ, цена будет в пределах 30-60 тысяч рублей. План под газопровод также бесплатно не сделают, но цена зависит от того входит ли район в область газификации и куда обратились за этой услугой – в ГРО или подрядчику.

Читайте также:  Аудит – что это такое и для чего он нужен

Самая дорогая часть программы – строительство сети. Обустройство частного дома необходимым оборудованием и пусконаладочная деятельность программа не финансирует. Рыночная цена этой услуги составляет от 150 000 до 180 000 рублей. Причем цена самого оборудования (котлов, бойлеров, плит) которым будет обустроен частный дом, не входит в финальную стоимость, а рассчитывается отдельно, зависимо от того, какие модели куплены. Некоторые субъекты РФ предоставляют льготы на компенсацию стоимости газификации.

Документы на право собственности

Если вы не являетесь единоличным собственником земельного участка, то необходимо согласие на газификацию всех совершеннолетних собственников. Ваши права и права других собственников могут представлять посторонние лица по доверенности, оформленной в нотариальной конторе.

Если подключение вашего дома к сети газораспределения будет осуществляться с соседнего участка, обязательно согласие владельца участка. Однако уступка мощности возможна лишь в том случае, если соседнее строение подсоединено к этой же сети газораспределения не менее 5 лет и нет технических противопоказаний присоединению нового потребителя.

Схему земельного участка (ситуационный план) можно бесплатно получить в местной администрации, а также в БТИ и у кадастровых инженеров, однако, за их услуги придётся заплатить. Расчёт планируемого расхода газа составляется сотрудниками исполнителя (ГРО). Если он не превышает 5 куб. м. в час, документ прилагать не требуется.

Порядок подключения газа

Процедура подключения газа в частный дом предусматривает следующие шаги:

  • подбирается тип подключения с учетом площади помещений и количества проживающих, во внимание принимается средний показатель, по которому на дом в 250 квадратов уходит до 5 кубов — на основе данного значения и рассчитывается возможность присоединения жилья к центральному газоснабжению;
  • готовят все необходимые документы и подают их в местные муниципальные службы, отвечающие за газификацию, процедуру рассмотрения заявки на присоединение к сети рекомендуется контролировать, максимальный срок принятия решения — 30 дней;
  • изучается местность, через которую будет проходить подключение, в обязательном порядке должно быть указано количество и точное расположение приборов, продумывается система вентиляции;
  • все работы по прокладке линии, монтажу труб и установке приборов должны проводить специалисты компании, обладающей лицензией, в договоре для этого прописываются все соответствующие действия и их стоимость;
  • после прокладки линии проводится проверка технических условий и соответствие установленным нормам, проводится она квалифицированными специалистами со стороны муниципальных служб;
  • врезка и подключение производится только после проверки и одобрения, стоимость подобной услуги зависит от расстояния до сети, но не может превышать 50 тыс. рублей;
  • в конце вызывают специалиста компании, отвечающей за газоснабжение, для установки приборов, опломбирования и получения инструкций к технике безопасности.

Не хочется повторять банальные штампы, знакомые с детства, но газ действительно опасен. Выделю основные требования безопасности, которые нужно соблюдать при пользовании газом в частном доме:

  • нельзя самовольно подключать оборудование, не указанное в акте подключения (за такое нарушение вам грозит административный штраф);
  • нельзя заделывать или перекрывать вентиляционные каналы, дымоходы (проверять их работу будут ежегодно, за нарушение тоже будет штраф и требование о восстановлении вентиляции);
  • нельзя устанавливать оборудование в жилых помещениях.

Так как от соблюдения правил безопасности зависит ваша жизнь, изучите их досконально.

Как сделать план газоснабжения дома (проект газификации)

Проект газоснабжения частного дома – это необходимая составляющая для начала всех работ. Газопотребляющие установки – потенциальные источники опасности, и требуется соблюдение правил безопасности.

Читайте также:  Повышение пенсии с 1 февраля 2023 года: кому и на сколько проиндексируют выплаты

Для составления правильного плана газоснабжения дома специалистам необходимо досконально знать все пункты нормативных документов и неукоснительно их выполнять. Технический отдел газового хозяйства, всегда проверяет соответствие плана с требованиями нормативных документов и при необходимости возвращает их на доработку.

Требования, которые газовые хозяйства предъявляют к проектам, могут отличаться в зависимости от ландшафта местности, способа прокладки, и условий монтажа. Для того чтобы досконально проверить план, может уйти несколько недель, а то и месяцев.

Как воспользоваться законом о бесплатной газификации

В начале лета 2021 года Государственная Дума приняла закон, в соответствии с которым граждане имеют право на то, чтобы газ бесплатно подводили прямо к границам их земельных участков. Так называемая «последняя миля» до этого оплачивалась непосредственно владельцем участка, теперь эти расходы берет на себя газораспределительная организация или государство. Это дает возможность существенно сэкономить, потому что ранее газификация, например, в Подмосковье стоила в среднем от 80 до 150 тыс. рублей. Правда, сейчас вложиться тоже придется: проведение газа по участку и покупка оборудования все еще оплачивается владельцем.

Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо подать заявление на подключение участка к газовой сети. Действие закона распространяется на те населенные пункты, в которых уже проведены газораспределительные сети.

Заниматься проведением газа будет «Газпром» и дочерние компании. Граждане могут обращаться с просьбами подключить их участок по методу «одного окна» непосредственно к оператору газификации. Могут ли отказать? Да, с основанием, что пропускная способность системы недостаточная. Но операторам дана жесткая установка на то, чтобы в таких ситуациях увеличивать пропускную способность и обеспечивать жителей газом.

Комплексное выполнение работ

Согласно требованиям действующего законодательства, все мероприятия по газификации домов должны выполняться специализированными организациями, имеющими лицензии на проведение работ.

Компания «Бридж-Сервис» занимается газификацией частных домов в Московской области. Мы оказываем услуги по газификации, ремонту и обслуживанию газового оборудования.

Обратившись к нам, вы можете быть уверены в том, что оговоренные работы будут выполнены качественно и в установленные сроки. Наши специалисты имеют необходимые лицензии и множество успешно реализованных проектов.

Мы можем помочь вам в прохождении одного или нескольких этапов газификации, или же комплексно реализовать проект от начала до конца.

Средняя стоимость по регионам

Стоимость газификации частного дома складывается из нескольких моментов. Перечислим усредненные цифры:

  • сбор необходимых документов и получение технического условия составят 8-50 тысяч рублей;
  • составление проекта газификации дома – 3-20 тысяч рублей;
  • разводка от магистральной трубы до дома – 2-5 тысяч рублей за метр;
  • врезка частной трубы в магистральную систему – 10-15 тысяч рублей;
  • выход инспектора и оценка готовности систем к подключению составят 1-2 тысячи рублей.

Все перечисленные цифры значительно отличаются в зависимости от региона, удаленности от промышленных центров и обеспеченностью магистральными газопроводами. В таблице приведены примерные цены за газификацию дома в разных регионах России.

Московский регион 400 – 700 тыс.руб. в зависимости от удаленности от столицы
Ленинградская область средняя стоимость — 170 тыс. руб.

Размер субсидии на газификацию:

  • до 300 тыс. руб. — ветеранам и инвалидам ВОВ и приравненным к ним лицам;
  • до 165 тыс. руб. — льготным категория;
  • до 145 тыс. руб. — остальным жителям ЛО.
Нижний Новгород 150-200 тыс.руб.
Европейская территория РФ 70-120 тыс.руб. Здесь более развита промышленность и обеспеченность газопроводами достаточная.
Азиатская территория РФ 200 тыс.руб.
Дальний Восток свыше 200 тыс.руб.
Читайте также:  Где учиться на юриста в Беларуси

Разбег цен по регионам достаточно большой. При этом в России есть ряд регионов, где температурный режим отличается от большинства областей, преобладают низкие температуры. Без газового отопления в таких домах невозможно жить. Поэтому, даже при высокой плате за подключение, им предоставлена возможность применять более лояльные тарифы за топливо.

Можно ли провести газ на дачу

Вряд ли кто поспорит с тем, что провести на дачу газ – это не только обеспечить себя дополнительными удобствами, но и сэкономить впоследствии. Магистральный газ по своей дешевизне вообще находится вне конкуренции, если сравнивать его с иными видами топлива. Но можно вспомнить и о других преимуществах газификации. Городским жителям пользоваться газом гораздо привычнее, чем печкой. Да и, по правде говоря, безопаснее.

В принципе, к плите можно подсоединить газовый баллон и готовить обычным способом, не экспериментируя с деревенской печью. Но такие запасы газа приходится постоянно пополнять, да и обходятся они дороже. Не лучше ли сразу провести газ на дачу?

Конечно, просто не будет. Чтобы провести газ, сначала нужно получить разрешение. А для этого придётся побегать по инстанциям за различными справками. При проведении газа на дачу вы не просто заключаете договор с поставщиком, в процедуре задействовано множество других сторон, а именно:

  • Газораспределительная организация, о функциях которой говорит само её название.
  • Газотранспортная компания. Фронт её работ тоже понятен (перекачка сырья).
  • Газотранспортная система. Это «прямая линия» между клиентом и производителем топлива.
  • Газоснабжающая организация, которая поставляет вам газ согласно подписанному договору.

Как этот договор заключить? Для начала отправьте по нужному адресу заявление о вашем намерении подключиться к магистральному газопроводу. Это и будет первым этапом долгой дистанции, которую, так или иначе, нужно пройти до конца.

Решив все вопросы в ГорГазе, ваш путь лежит в проектную организацию, коих на сегодняшний день существует огромное количество. Внимание! При обращении в ту или иную проектную организацию или проектный институт обязательно проверьте наличие лицензии на выполнение данного вида работ.

Разница стоимости услуг порой достигает от 10 до 50 тысяч рублей (т.е. примерно от 280 до 1400$). Но будет лучше, если вы сразу спросите в ГорГазе, какую проектную фирму они порекомендуют, проблем потом будет меньше.

Если вам требуется выезд на дом инженера – проектировщика, для осуществления всех необходимых замеров, то обратите внимание, чтобы этот пункт был оговорен в договоре.

Именно с проектировщиком вы согласовываете размещение газовых приборов в доме и марку желаемого отопительного оборудования. Когда проект будет готов, ответственное лицо (проектировщик) должен будет в обязательном порядке согласовать его с техническим отделом ГорГаза. Данная процедура может занять от 10 до 14 календарных дней.

Выполнив все необходимые действия, описанные выше, вы сможете произвести расчеты и составить приблизительную смету всех работ согласно проектной документации. Далее вы оформляете договор на ведение технического надзора и предоставляете акт обследования дымоходов службой ВДПО.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *