ФНС утвердила новые правила ведения кабинета ККТ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ФНС утвердила новые правила ведения кабинета ККТ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правила выбора ККТ в 2023 году не отличаются от советов, которые можно было увидеть в предыдущие годы. Кассовый аппарат по-прежнему нужно подбирать исходя из потребностей бизнеса, а чтобы не переплатить, нужно внимательно изучать тарифы банка и в целом быть в курсе, какие сопутствующие расходы, связанные с обслуживанием онлайн-кассы могут возникать у предпринимателя.

Проверки онлайн-касс возобновят с 2023 года

С января отменяется мораторий на проверку кассовых аппаратов. Налоговый инспектор сможет проверить бизнес в любое время по собственной инициативе или по сообщению о нарушении регламента работы с кассой. Налоговая штрафует за нарушения:

  • если не выдать бумажный чек — на 2000 рублей;
  • если касса не пересылает чеки оператору фискальных данных — на 10 000 рублей;
  • если нарушены правила маркировки — на 300 000 рублей.

Поправки в Закон № 54-ФЗ для продавцов товаров, которые подлежат маркировке

С 29.12.2022 г. действует Закон от 29.12.2022 г. № 597-ФЗ, на основании которого скорректирован Закон № 54-ФЗ по онлайн-кассам. При реализации маркированных товаров через онлайн-кассу разрешено не оформлять запрос о маркировочном коде, а в уведомлении о реализации маркированного товара взамен маркировочного кода указывать код товара — GTIN.

Указанное правило действует в следующих сценариях:

  • реализация через торговый автомат;
  • реализация в общепите с выдачей товара до или после момента расчета. К примеру, напиток оплачен через терминал, а заказ получен позже, на кассе;
  • реализация юрлицу или ИП при оплате наличными или картой.

Какова средняя стоимость касс?

Стоимость зависит от множества факторов. Самые простые бюджетные модели могут стоить 5-10 тысяч, а полноценные наборы оборудования стоить сотни тысяч рублей. Все зависит от характеристик и функционала. На стоимость также влияет, входит фискальный регистратор в комплект или нет.

Чем выше производительность устройства, богаче функционал программного обеспечения, если в комплект входят дополнительные функции и сервисы, — все это отражается на количестве денег, которое придется заплатить.

Вид ККТ Стоимость, руб.
Средний смарт-терминал от 15 000
Мобильная касса с эквайрингом от 20 000
Фискальный регистратор простой от 5000 до 15 000
Средний фискальный регистратор от 20 000
Автономная кнопочная касса от 5000 до 13 000
POS система от 40 000

Обязательные реквизиты кассового чека

Ниже — сокращенный список реквизитов чека, что нужно печатать на каждом документе, подтверждающем продажу:

  • Название документа.
  • Порядковый номер документа за смену.
  • Дата, время проведения расчета.
  • Место, адрес, где происходит расчет в зависимости от места его проведения (почтовый адрес здания, либо наименование, номер транспортного средства и адрес организации (ИП), либо адрес сайта).
  • Название организации (фамилия, имя, отчество ИП) и ИНН.
  • Применяемая система налогообложения.
  • Признак расчета (приход, возврат прихода, расход, возврат расхода).
  • Наименование товаров, работ, услуг, их количество, цена за единицу, стоимость, ставка налога на добавленную стоимость (за исключением случаев, когда расчет производится пользователем, не являющимся плательщиком НДС или освобожденным от НДС, а также при расчетах за товары, не подлежащие налогообложению НДС).
  • Сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС.
  • Форма расчета (наличные деньги, электронный платеж), сумма оплаты наличными деньгами и (или) электронно.
  • Должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем, оформившего кассовый чек и выдавшего его покупателю (за исключением расчетов, произведенных через автоматические устройства, применяемых, в том числе и при расчетах в безналичном порядке в интернете).
  • Регистрационный номер ККТ.
  • Заводской номер фискального накопителя.
  • Фискальный признак документа.
  • Порядковый номер фискального документа.
  • Адрес сайта ОФД, где в дальнейшем можно будет проверить факт записи этого расчета и подлинности фискального признака.
  • Телефон или адрес электронной почты покупателя (в случае передачи ему кассового чека в электронной форме).
  • Адрес электронной почты отправителя кассового чека в электронной форме (в случае передачи покупателю кассового чека электронно).
  • Номер смены.
  • Фискальный признак сообщения (для кассовых чеков, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых ОФД).
  • QR-код.
  • Номер версии ФФД (для электронной формы).
  • Признак способа расчета (может не включаться в печатную форму при полном расчете, а в электронный чек — при полном расчете и только в ФФД 1.05).
  • Код формы фискального документа (для электронной формы).
  • Код товара. Этот реквизит включает идентификационный код для товаров, которые подлежат обязательной маркировке.
  • Сумма акциза (для подакцизной продукции).
  • Регистрационный номер таможенной декларации (при расчетах за импортный товар).
Читайте также:  Какие виды отпусков предусмотрены трудовым законодательством

Нужна ли онлайн касса ИП в 2023 году при выдаче наличных на личные нужды

В данном случае возможно 2 варианта развития событий:

  1. Операция по выдаче денег предпринимателю не является расчетом за услуги, работы или товар. Соответственно ст. 1.1, ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ использовать кассовый аппарат не нужно. Однако, если ИП оформляет кассовые операции в общем порядке, ему потребуется составить кассовый ордер. При этом в графе «Основание» указывается «Выдача денежных средств предпринимателю на личные нужды». Далее, на основании РКО в кассовую книгу вносится соответствующая запись.
  2. Если предприниматель оформляет кассовые операции в упрощенном порядке (не ведет кассовую книгу и не оформляет ПКО и РКО), то никаких дополнительных документов при выдаче наличных из кассы не потребуется.

Интеграция систем ЕГАИС и «Честный ЗНАК»

В 2023 году планируется продолжить эксперимент по интеграции систем маркировки ЕГАИС и «Честный знак».

На данный момент те, кому нужно купить онлайн кассу для продажи алкогольной продукции и участвующие в проекте по объединению систем, могут не указывать адрес точки продаж в «ЧЗ» – информация об этом автоматически подгружается из ЕГАИС. Кроме того, из ЕГАИС В «Честный знак» также могут передаваться следующие виды документов:

  1. отчеты о производстве;
  2. заявки о ввозе этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с кодами идентификации на территорию России;
  3. товарно-транспортные накладные (ТТН).

Отметим, что при регистрации карточки товара в Национальном каталоге участникам эксперимента следует указывать атрибут «Код ФРАП».

Проверки по онлайн-кассам

Согласно Федеральному закону от 11.06.2021 № 170-ФЗ, начиная с 1 марта 2022 года на территории нашей страны действуют новые правила контрольных проверок онлайн-касс. Законодатели внесли поправки с ст.7 54-ФЗ. Таким образом, проверки ККТ теперь регламентируются Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ.

Те, кому нужно купить онлайн кассу, в настоящее время должны принимать к сведению новые правила проведения проверок. Перечислим основные из них:

  1. Ограничен предмет проверок. Контролирующие мероприятия теперь больше направлены на изучение полноты учеты выручки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ориентированы на защиту прав потребителей и призваны обеспечить установленный регламент оборота товаров и корректную уплату налогов.
  2. Новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля. Начиная с 1 марта 2022 года были упразднены плановые проверки бизнеса. С 1 января 2023 года будут проводиться только внеплановые проверки. При этом о проведении процедур контроля владельца бизнеса оповещать заранее не будут.
  3. Проверки по онлайн-кассам могут проводиться не только по мету нахождения ИП или юрлица или в точке продаж, но и в жилых помещениях (подп. б п. 1, подп. а п. 2, п. 3 ст. 60 Закона № 170-ФЗ).
  4. Те, кому нужно купить онлайн кассу, могут узнать о разновидностях контрольных проверок по кассовым аппаратам и частоте их проведения, воспользовавшись ресурсом Федеральной государственной информационной системы «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий (ФГИС ЕРКНМ)» (согласно Постановлению Правительства от 16.04.2021 года № 604).

К числу проверок, которые может проводить налоговая служба относятся:

  • контрольная закупка;
  • документарная проверка;
  • наблюдение за соблюдением требований законодательства;
  • выездное обследование;
  • выездная проверка.

При этом ФНС также может провести и кассовую проверку.

Кому не нужно использовать кассовый аппарат

Для начала отметим, что не применяют в своей работе кассовый аппарат те предприниматели, которые решили стать плательщиками налога на профессиональный доход.

Также не нужно, да и нет смысла, применять кассу, если все расчеты осуществляются в безналичном порядке. Это правило применимо к организациям и индивидуальным предпринимателям, которые работают с юридическими лицами.

Читайте также:  Новые правила ГИМС для маломерных судов: регистрация, выдача прав, штрафы

Кроме этого, существует масса видов деятельности, для которых новая касса не будет нужна даже с 1 июля текущего года. К ним относятся, например, такие случаи:

  1. Если торговая точка (киоск) специализируется на продаже газет и журналов
  2. Деятельность по организации общественного питания в школах
  3. Проведение торговли на ярмарках и выставках
  4. Ремонт обуви
  5. Сдача квартир, комнат в аренду
  6. Религиозные услуги и другое

Полный список таких видов деятельности закреплен в статье 2 закона 54-ФЗ.

Ответственность за нарушения в сфере работы с кассой

В настоящее время у предпринимателей есть отсрочка и штрафы на предпринимателей не налагаются. Тем не менее, для тех, у кого обязанность работать с новой кассой появилась до 1 июля 2023 года, вероятны штрафы.

Нарушение Штраф
Работа без кассового аппарата нового образца:

Впервые

Повторно

От 10000 рублей

Приостановление деятельности до 90 дней

Использование кассы с нарушениями при регистрации, с ошибками в чеках, при отсутствии фискального накопителя

3000 рублей

Если не был выдан чек 2000 рублей
Если не предоставлены документы по деятельности с кассой Предупреждение или штраф 1500 – 3000 рублей

Как видим, изменений в работе достаточно и все они важны для компании или предпринимателя. Наверно, нельзя выделить какой – то наиболее важный момент в работе, все они обязательны к исполнению и за отклонение от установленного порядка предусмотрена ответственность. Сотрудникам, которые работают непосредственно на кассовом аппарате нужно быть предельно внимательными, знать какие реквизиты должны непременно присутствовать в чеке.

Понятие, назначение и выбор кассового аппарата

ККМ – это оборудование, которое позволяет осуществлять надзор и контроль со стороны налоговой и др. государственных органов, а также отследить движение наличности, полученной фирмой от продажи товаров или оказания услуг. ККМ для ИП применяются при осуществлении розничной торговли товарами или оказанием услуг. Она помогает вести учет ценностей предприятия и собирать данные для составления отчетов.

Возникает вопрос, как выбрать кассовый аппарат для ИП и сколько он будет стоить. Здесь нужно обратить внимание на несколько важных пунктов и понять какие из них будут нужны для организации деятельности, а без которых можно обойтись:

  • Вес изделия (выбор зависит от места торговли);
  • Скорость печати чеков;
  • Дополнительные функции (при небольшом бюджете можно вполне обойтись без них);
  • Подключение сопутствующих устройств таких, как электронные весы, устройство сканирования штрих кодов и считывания банковских карт;
  • Энергонезависимость (нужная функция, необходимая для обеспечения торговли через курьера);
  • Температура и прочие физические режимы работы (важно для ИП, которые находятся и работают на местах с постоянными перепадами температур или в суровых климатических условиях).

Использование кассового оборудования в интернет торговле

В связи с массовым развитием интернет торговли предприниматели все чаще задаются вопросом, может ли ИП работать без кассового аппарата в 2023 году, осуществляя торговлю через интернет? Здесь нельзя ответить четко, потому что данная отрасль торговли законодательно не раскрыта, но, если учесть, что она не попадает под четыре предыдущих пункта, можно сделать вывод о том, что интернет торговля должна быть обеспечена зарегистрированной, исправной ККТ.

Так как продажа через интернет осуществляется через курьеров, каждый из них должен быть обеспечен кассовой машиной. Если такой возможности нет, то покупателю должен выдаваться чек при передаче ему товара (день выдачи чека и поступления денежных средств в кассу должен совпадать).

Нужно ли регистрировать кассовый аппарат для ИП после его выбора?

Да, иначе, если регистрации не будет при проверке, владельцу будет выписан штраф (регистрация будет включать в себя постановку на учет в реестр). Далее нужно будет установить технику и проверить ее. После ввода в эксплуатацию, срок службы кассы будет составлять 7 лет.

В какие сроки предприятия и предприниматели обязаны обеспечивать проверку исправности ККТ?

Законодательством установлены сроки: 3 месяца – для внешней проверки, очистки и тестирования и 1 год – для полной проверки исправности и работоспособности устройства.

Обязателен ли кассовый аппарат для ИП, ведущих торговлю через интернет?

Да, потому что они не входят в категорию исключений. Если рассматривать лимит, то в 2023 году ИП имеет полное право от него отказаться.

Подведем итоги в вопросе, нужна ли касса для ИП: исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что техника рекомендована всем, но обязательно необходима только нескольким категориям ИП.

ИП на патенте, которым нужна онлайн-касса в 2023 году

Предприниматели на ПСН обязаны применять онлайн-кассу. Виды деятельности, не перечисленные в п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ, не освобождаются от применения ККМ, даже если ИП применяют патент без работников. Им также нужна онлайн-касса. Виды деятельности, которые обязаны выбивать чек:

  • парикмахеров и косметологов;
  • ремонт бытовой техники и часов;
  • обслуживание и ремонт мотоциклов, автомобилей, оборудования;
  • перевозка пассажиров и грузов автомобильным и речным транспортом;
  • ветеринарные;
  • физкультурные и оздоровительные;
  • охота и ведение охотхозяйства;
  • розничная торговля и общепит в стационарных точках и без них;
  • прокат;
  • рыболовство, рыбоводство;
  • производство молочной продукции;
  • ремонт компьютерной техники.
Читайте также:  Чернобыль индексация 2023 года

Онлайн-касса для ИП на патенте: кому можно работать без нее?

Для некоторых видов деятельности предпринимателям, применяющим ПСН, необязательно применять ККТ до тех пор, пока они не лишатся права применять патент. Что входит в список исключений? Такие услуги перечислены в п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ:

  • ремонт, пошив, чистка обуви;
  • пошив одежды;
  • услуги фотографа;
  • уход за больными людьми и детьми;
  • в области дошкольного образования;
  • ремонт ювелирных изделий, гравировка;
  • распиловка дров, ремонт жилых помещений, сантехнические и электромонтажные работы;
  • уборка в жилых помещениях;
  • остекление балконов;
  • изготовление валенок;
  • организация экскурсий;
  • ландшафтные работы;
  • изготовление сельскохозяйственного инвентаря, услуги в этой области по механизации и агротехнике;
  • ремонт игрушек;
  • ритуальные услуги.

Порядок регистрации/перерегистрации кассового аппарата

Порядок действий регулируются соответствующим регламентом, который был утвержден Министерством финансов в 2012 году. Основные этапы следующие. Сначала ИП собирает и передает в местное отделение налоговой службы необходимые документы – это всего 3 бумаги:

  • паспорт кассового аппарата;
  • договор с центром технического обслуживания;
  • заявление.

Оно заполняется по установленной форме вручную или в печатном виде. Каждый символ должен занимать всю величину поля; незаполненные графы остаются пустыми, помарки, опечатки и исправления не допускаются.

Наряду с представленными документами налоговая служба может потребовать и дополнительные бумаги:

  • журнал кассира;
  • документы на помещение, где будет работать касса – договор аренды или свидетельство о собственности;
  • журнал учета вызовов специалистов;
  • финансовые документы, подтверждающие факт приобретения аппарата;
  • доверенность на совершение действий от ИП (если в налоговую отправился не предприниматель, а его представитель).

Если все документы оформлены корректно, сотрудники принимают их в работу, после чего приступают к переводу кассы в фискальный режим функционирования. Для этого инспектор вводит цифровой код, ставит пломбу на устройство, проверяет все механизмы на предмет их работоспособности. После этого кассовый аппарат регистрируется в специальной книге, а в его паспорте и талон проставляются соответствующие отметки. На этом регистрация аппарата окончена.

В ряде случаев может понадобиться и перерегистрация ККМ:

  1. Замена самой фискальной памяти либо ее накопителя.
  2. Переезд на новое место (в новый магазин, другое отделение).
  3. Изменение ФИО ИП или названия его компании.
  4. Расторжение договора с прежним ЦТО и заключение соглашения с новым центром.

Чтобы осуществить перерегистрацию кассового аппарата, ИП обращается в то же отделение налоговой службе, составляет заявление и передает тот же пакет документов (дополнительно предоставляется и заключение, выданное центром обслуживания). Кассовый аппарат опять подлежит личному осмотру, в ходе которого сотрудник ФНС проверяет его на соответствие заявленным требованиям и убеждается в работоспособности. Отметка о новой регистрации опять же заносится в паспорт аппарата и талон.

Краткое описание последовательности действий представлено на блок-схеме, утвержденной этим же приказом.

Что нужно, чтобы установить кассовый аппарат?

Если вашим представлениям о работе с кассой больше 10 лет — забудьте их, все сильно поменялось. Теперь все кассы работают в связке с СКНО (средство контроля налоговых органов). Модуль СКНО — это небольшое устройство, которое через GSM передает в налоговые органы информацию об операциях по кассе: включении, выключении, каждой пробитой сумме и возврате. Но некоторые кассы продаются без СКНО: в таком случае придется докупить и его.

— Многие, желая сэкономить, рассматривают поддержанные аппараты, покупают с рук, — замечает Татьяна Дубина. — Это допустимо, но следует проверить, можно ли его использовать, не снята ли модель с обслуживания. Разрешенные модели лучше посмотреть в специальном реестре на сайте Госкомитета по стандартизации и уже потом приобретать.

После этого нужно сделать еще два шага:

  • Подключить аппарат к СКНО, без этого работать запрещено.
  • Заключить договор с Информационно-издательским центром по налогам и сборам и сотрудничающим с ним центром технического обслуживания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *