Замена водительских прав в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена водительских прав в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Предположим, вам предстоит замена водительских прав — порядок действий лучше соблюдать, поскольку от этого зависит, сколько времени вам предстоит потратить на эту процедуру. Надо понять, можно ли идти за новыми правами без какой бы то ни было подготовки, либо следует предварительно выяснить, какие документы надо для замены водительских прав. Будет обидно, если визит в ГИБДД или МФЦ будет «пустым», после чего вас отправят за недостающими «бумагами».

Порядок замены водительских прав в 2022 году

В нынешнем году ожидался новый порядок замены водительских прав. Ведь в начале 2022 Союз автошкол выступил с предложением изменить порядок замены водительских прав по истечении срока. А именно – выдавать их только после повторной сдачи теоретического экзамена по ПДД.

Чем было вызвано это предложение – неизвестно. Может быть, надеждой на дополнительные доходы. Так как многие, безусловно, предпочли бы сдавать экзамены не в экзаменационном отделении ГИБДД, а в более неформальной «школьной» обстановке. Кстати, ГИБДД поддержала инициативу. Но это неважно, поскольку законодатели предложение с ходу отвергли.

Хотя «осадочек остался» — весь прошлый год особо беспокойные водители, у которых приближался срок замены водительских прав, спешили поменять их до начала нового года. А то, мало ли, вдруг передумают и все-таки заставят сдавать экзамен, или придумают дополнительно еще какие документы для замены водительских прав.

Ничего подобного пока не произошло. Так что спешим успокоить авторов панических запросов вроде «Замена, права водительские, в каком порядке с нового года?» В прежнем.

Никто не станет проверять, не забыл ли водитель правила движения за те десять лет, в течение которых активно водил машину или же нет.

Сдача экзамена понадобится лишь при возврате водительского удостоверения после его лишения в административном или уголовном порядке.

Все остальные поводы для замены его не требуют.

За последние 10 лет в России многое изменилось к лучшему в плане оформления документов. Оно стало проще и в особенности после перехода на электронный межведомственный документооборот. Соответственно, поменять права в связи с истекшим сроком действия, изменившейся фамилией, их повреждением/утратой, стало гораздо проще. Это можно сделать тремя способами, и мы расскажем обо всех.

Выдача водительских международных удостоверений (первичная, повторная)

Срок предоставления услуги: 15 рабочих дней

Стоимость: 1600 руб. за выдачу международного водительского удостоверения

Тип документа Вид документа
Документ, удостоверяющий личность заявителя (один из) Копия, заверенная МФЦ
Вид на жительство (лица без гражданства) Копия, заверенная МФЦ
Документ, удостоверяющий личность, разрешение на временное проживание для иностранных граждан Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина РФ Копия, заверенная МФЦ
Временное удостоверение личности гражданина РФ для граждан, утративших паспорт Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение личности или военный билет военнослужащего Копия, заверенная МФЦ
Водительское удостоверение Копия, заверенная МФЦ
Фотография владельца размером 35 х 45 мм (выполненная на матовой фотобумаге в черно-белом или цветном исполнении) Оригинал
Заявление на выдачу международного водительского удостоверения Оригинал

Старые водительские продолжат действовать

Обладателям водительский удостоверений с окончанием срока действия с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года документ можно не менять. В Госавтоинспекции после согласования с Минюстом добились продления возможности использования старых прав ещё три года.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры-2023: кому и как его платить в следующем году?

Чтобы посчитать, сколько права ещё могут действовать, нужно прибавить ещё три года в дате истечения срока действия документа. В качестве примера: если десятилетний срок использования права закончился 1 июля 2022 года, то документы на новые права нужно получить до 1 июля 2025 года. Если права действуют до 31 декабря 2023 года, их можно не менять до 31 декабря 2026 г.

На обладателей таких прав не будут накладывать штраф, потому что все изменения будут отражены в электронной базе ГИБДД.

Штрафовать обладателей таких прав не будут: все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД и инспекторы поймут, что документ продолжает действовать. При этом водителям, которые планируют выезжать за границу и там садиться за руль, права придётся обновить в обязательном порядке. А для ряда стран ещё и оформить международное водительское удостоверение.

Замена иностранных водительских прав на российские

К примеру вы приехали из-за рубежа и намереваетесь управлять транспортным средством в России.Иностранцы,прибывшие из СНГ, должны поменять свое национальное удостоверение на права российского образца.

Как правило у жителей СНГ в наличии имеются права со знаком «SU»,которые обычно выдавались лицам проживающим в республиках бывшего СССР.Эти граждане,в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.

1999 №1396,могут рассчитывать на получение прав в отделении ГИБДД РФ.

Кто может обратиться за заменой водительского удостоверения на российское:

  • граждане Российской Федерации(в случае возвращения на родину из-за рубежа)
  • лица,постоянно проживающие и временно пребывающие на территории Р.Ф.

(Кроме того, лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить российские права в общем порядке с гражданами РФ. Им нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать экзамены.

Соответственно, отличие обмена иностранного в.у. на российское в.у. от процедуры получения российского в.у.

в общем порядке заключается в том, что при обмене нет необходимости проходить обучение и предоставлять в ГАИ документ, который подтверждает этот факт.)

Когда нужно обращаться за обменом иностранных водительских прав:

  • Если вы имеете гражданство РФ или же вид на жительство в РФ(в любом подразделении ГАИ)
  • Во всех остальных случаях(в подразделении ГАИ,в которым вы временно проживаете или пребываете).
  • Есть так же важное ограничение на использование иностранных прав, действующее с 1 июня 2017 года:
  • «Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.»
  • То есть работать водителем автомобиля не имея российских национальных водительских прав с 1 июня 2017 года невозможно.

Как поменять права, если они были утеряны?

Если водительские права были потеряны или украдены, водителю стоит написать соответствующее заявление в любом отделе ГИБДД. Сотрудники внесут в базу данных коррективы, чтобы предотвратить появление у вас проблем в дальнейшем. Для получения копии необходимо будет предоставить несколько документов:

  1. Заявление о том, что ВУ было утеряно. Его можно заполнить прямо на месте подачи документов.
  2. Паспорт или любой другой документ, который может подтвердить личность. При отсутствии регистрации в конкретном городе могут возникнуть трудности, от таких водителей иногда требуют наличие временной регистрации.
  3. Квитанция об оплате пошлины за выдачу нового удостоверения, бланк на оплату может быть выдан при сдаче всех документов.
  4. Медицинская справка нужна лишь при истекшем сроке утраченных прав и при появлении медицинских ограничений. В остальных случаях требовать ее сотрудники ГИБДД не могут.

В отдельных случаях могут понадобиться дополнительные бумаги, а именно:

  • диплом об окончании обучения в автошколе (при замене прав из-за истекшего срока он не нужен, но всем рекомендуется сохранять этот документ);
  • фото для изготовления новой пластиковой карточки (если в выбранном подразделении ГИБДД не делают фотографии прямо в процессе оформления. Это можно уточнить заранее, связавшись с отделом по телефону);

После того как вам выдадут новые права, вы обнаружите на них отметку о том, что это дубликат. Никаких других отличий от утерянного экземпляра не будет. При этом срок действия дубликата – не 10 лет, как у нового удостоверения. В 2023 году указанная на ВУ дата будет совпадать с отметкой на утраченном ВУ.

У кого права автоматически продлятся

Под действие законодательного акта подпадают автолюбители и профессионалы вождения, у которых в период с 01.01.2022 по 31.12.2023 произошло истечение срока действия этого водительского документа. Условно он стал недействительным.

Это правило работает только для выпущенного в России удостоверения водителя и только на территории страны. Оно фактически снижает административно-бюрократическую нагрузку как на бизнес, так и на граждан.

Инициатива продления прав на управление автотранспортом принадлежит ГИБДД. Главная цель, которую преследовали инициаторы-законотворцы — чтобы люди не тратили время на бюрократию, обращение в госорганы, а имели возможность получить услугу государства автоматически. Это особенно важно в кризисный период, когда самые разнообразные меры поддержания бизнеса и граждан будут уместны и полезны.

У водителей теперь нет необходимости тратить своё рабочее время на прохождение медицинских освидетельствований и комиссий, посещение инспекции, чтобы оформить документы для замены прав. И если окончание сроков «годности» водительского удостоверения попадает в период, установленный постановлением, то они просто автоматом продлеваются на следующие 3 года.

Каков срок действительности водительских прав

Как отмечалось выше, законом установлен десятилетний срок действия водительского удостоверения. Уточнить дату окончания срока действия ВУ можно в отдельной колонке прав. После истечения указанного временного периода, ранее выданные документы на управление автомобилем признаются недействующими и требуют замены в связи с окончанием срока их действия.

Однако, есть основания, предусматривающие, утрату силы автоудостоверения, раньше указанного в нем срока:

  • Внесение изменений в личные данные водителя;
  • Выявление неправомерных действий по предоставлению поддельных документов, на основании которых удостоверение выдавалось;
  • Утрата читаемости удостоверения, из-за естественного износа или другого воздействия;
  • В случае потери водительских прав или их хищения третьими лицами;
  • Изменение медицинских показателей здоровья водителя;
  • Получение новых прав водителя.

Менять водительское удостоверения автомобилистам приходится не так уж и часто: это необходимо делать один раз в десять лет, то есть по истечении срока действия документа. Впрочем, есть еще несколько случаев, когда новыми правами придется обзавестись раньше срока. К примеру, могут измениться личные данные при смене фамилии после вступления в брак (или развода). Отметим, что раньше в таком случае можно было ездить со старыми правами. Но теперь езда с устаревшими документами приравнивается к езде без прав.

Кроме этого, права могут быть утеряны владельцем или их могут украсть злоумышленники. Также замена удостоверения потребуется при обнаружении нарушений во время его оформления или при появлении новых медицинских показаний, ограничивающих управление автомобилем. Случаи, когда водитель открыл новую категорию или собрался поменять российские права на международные, также требуют замены документа.

Замена иностранного водительского удостоверения на российский аналог мало чем отличается от получения россиянином прав впервые. Украинцам, как и другим иностранцам, придется пройти медкомиссию и сдать экзамены ГИБДД. Единственное отличие – для обладателей иностранных удостоверений необязательно проходить обучение в автошколе.

Особенностью обмена иностранных прав на российские является возможность «зачета» категорий. Если в украинских правах открыто несколько категорий, то для полной замены прав на российский аналог придется пройти обучение или сдать экзамен по высшей из них (включающей в себя более «низшие» категории).

«Высшие» категория вождения «Низшие» категории
Все категории M
B A
C A, B, BE
D A, B, C, BE, CE
Все категории вождения с прицепом Соответствующие категории тягача

Например, если водитель имеет в правах несколько категорий вождения (A, B, C и D), ему достаточно сдать экзамен на категорию D, чтобы все остальные категории были перенесены в российское удостоверение. Если же он сдаст экзамены только на категорию B, то в российских прав ему дополнительно будут открыты только категории M и A.

Сроки замены водительского удостоверения Украины

Для водителей, не имеющих намерения работать в РФ, обмен прав не предусмотрен. Если же гражданин Украины планирует временно или постоянно поселиться в России, то без прохождения процедуры ему не обойтись. От того, какими документами обладает претендент, зависят сроки действия документов.

Вид разрешения Сроки
РВП Через 60 дней после выдачи РВП прежние права недействительны.
ВНЖ Управление с правами Украины запрещено через 60 дней при условии получения документа. Это касается тех претендентов, которые имеют право на оформление ВНЖ без стадии получения РВП.

Если ранее происходит получение РВП, то на момент оформления ВНЖ водительское удостоверение уже должно быть российского образца.

Читайте также:  Какую систему налогообложения выбрать для интернет-магазина?

Кроме того, что можно просрочить установленные временные ограничения, существуют причины для отказа в обмене ВУ Украины на права РФ.

Какие последствия возможны за просрочку

Определенного срока, за который следует успеть осуществить обмен старого документа на новый, не существует.

Таким образом, если время использования вышло, но при этом вы не управляете ТС, а право на управление спокойно себе пылится на полке в шкафу, никакое наказание владельцу не грозит. Но когда автомобилист по истечении действия ВУ садится за руль автомобиля и его останавливает сотрудник инспекции – штрафных санкций не избежать. Нарушителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Машина при этом будет переправлена на штрафстоянку.

В заключении следует еще раз отметить, что знать, как менять права через Госуслуги необходимо каждому автовладельцу. Данный способ оформления помогает сэкономить не только время, но и денежные средства собственника ТС.

Предлагаем посмотреть видеоролик и закрепить полученные знания.

Также Минтранс России предлагает продлить на двенадцать месяцев действие диагностических карт техосмотра

Недавно правительство утвердило новые правила техосмотра, которые вступят в силу 1 сентября 2022 года. Напомним, что обычные автомобилисты теперь проходят техосмотр только при перерегистрации автомобиля или при внесении изменений в конструкцию. Для владельцев такси, автобусов и грузовиков регулярный осмотр остался обязательным. Теперь и для тех, и для других процедуру заметно упростили.

Ранее перечень обязательных проверок включал 82 пункта, теперь — 55 пунктов.

Больше не будет проверок:

  • наличия аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и работы штатного противоугонного устройства;
  • повреждения и коррозии тормозных трубок;
  • уровня шума работы выпускной системы и способности стеклоомывателя подавать жидкость на лобовое стекло, но работу стеклоочистителей будут проверять, как и прежде;
  • «каплепадения масел и рабочих жидкостей» из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора, системы охлаждения и кондиционера.

Изменились медицинские показания

Штраф за вождение с недействительными правами: от 5 000 до 15 000 рублей.

Если изменились медицинские показания, которые ограничивают управление автомобилем, то в правах должны быть соответствующие отметки. Такие отметки ставят в графах 12 и 14.

Отметки в графе 12 обозначают, какие ограничения есть у водителя при управлении транспортным средством соответствующей категории. Например, отметка APS указывает, что водителю можно управлять только транспортом с парктроником. Такую отметку могут поставить из-за медицинских показаний водителя. Например, если у водителя есть слепота на один глаз, из-за чего он не может верно рассчитать дистанцию.

В графе 14 указывают ограничения для всех открытых категорий водительского удостоверения.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме “Замена водительских прав иностранным гражданам в РФ в Москве в 2023 году”

Вопрос: Я собираюсь совершить транзитный проезд через Россию на личном автомобиле. Могу ли я это сделать, если у меня нет действующего российского национального водительского удостоверения?

Ответ: Да, можете. Российские законы позволяют управлять личным транспортным средством при наличии только национальных иностранных прав в том случае, если иностранец совершает временный или транзитный въезд на территорию РФ или выезд из страны.

Вопрос: Я являюсь гражданином Турции. Оформил в России разрешение на временное проживание и собираюсь поменять своё водительское удостоверение на российские водительские права. У меня вопрос — мне нужно будет подтверждать каждую категорию и подкатегорию, указанные в моих турецких правах?

Ответ: Если Вам требуется указать в российском водительском удостоверении все имеющиеся у Вас категории и подкатегории, необходимо сдать экзамен, подтверждающий наличие права на управление тем транспортным средством, для которого необходима самая высокая категория/подкатегория. Остальные категории и подкатегории будут перенесены в Ваши новые права без какого-либо экзамена.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *