Жилье для военнослужащих: вопросы и ответы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жилье для военнослужащих: вопросы и ответы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2014 года в России действует еще одна форма обеспечения военнослужащих жильем — государственная жилищная субсидия. Это безналичная социальная выплата, предназначенная военнослужащим в целях приобретения или строительства жилья, которую также называют Единовременной денежной выплатой (ЕДВ). У такой формы поддержки есть большой плюс: военнослужащий сам может выбрать жилье для покупки в любом регионе России (вне зависимости от места службы) или вложить деньги в строительство дома.

В каких случаях военнослужащему компенсируются затраты на аренду квартиры?

Если военнослужащему не было предоставлено служебное жилье в течение 3 месяцев с момента прибытия на место прохождения службы, он имеет право на компенсацию арендной платы.

Выплата денежной компенсации за аренду жилых помещений военнослужащим и членам их семей осуществляется ежемесячно через бухгалтерию воинской части, где он проходит службу, на основании приказа командира воинской части (начальника организации).


Как рассчитать жилищную субсидию военнослужащему

Все финансовые операции осуществляются согласно определенному алгоритму. Чтобы подсчитать будущие выплаты, следует руководствоваться специальной формулой расчета субсидии на приобретение жилья военнослужащим.

Разберем каждую составляющую отдельно.

О – общая площадь выделяемой недвижимости, рассчитать ее можно по следующей формуле:

Н – это размер квадратных метров, назначенных военному согласно Положению по расчету субсидий. Нормативы применяются такие же, как и для признания гражданина нуждающимся в предоставлении дополнительной жилплощади (33м² на одного, 42м² для двоих, 18м² на каждого, если семья состоит из трех и более участников). Как видим, количество членов семьи напрямую влияет на размер будущих апартаментов.

Дополнительные льготы для военнослужащих по контракту

Военный по контракту, помимо улучшения жилищных условий, вправе рассчитывать на другие меры государственной поддержки. Это является своего рода компенсацией, предоставляемой за защиту безопасности государства.

Во-первых, контрактник не должен работать в выходные дни без дополнительной денежной компенсации своего труда. При этом неважно, чем была вызвана необходимость работы в сверхурочное время. Таким образом, человек получает деньги взамен потерянного свободного дня.

Увеличение количества свободных дней, а точнее, дней отпуска в соответствии с количеством лет, отданных армии, также является одной из льгот, предусмотренных для военных. Каждые 5 лет службы позволяют увеличить время отдыха на 5 дней. Если защищать страну приходится в сложных климатических условиях (например, на Крайнем Севере), то отпуск становится дольше уже на 15 дней. А еще военные могут рассчитывать на медицинские услуги квалифицированных врачей в специализированных медучреждениях ведомства.

Не секрет, что военным приходится часто переезжать с места на место по долгу службы. Государство предусмотрело специальные льготы, чтобы сделать этот процесс более комфортным. В частности, выплачивается пособие для обустройства на новом месте. Компенсируются транспортные расходы, связанные не только с прибытием на новое место службы, но и перелет к месту отпуска.

Есть льготы и в сфере образования. После трех лет службы человек получает право на обучение в любом высшем учебном или средне-специальном заведении на безвозмездной основе. Также контрактник может уйти на пенсию через 20 лет службы. При этом он получит пособие в размере 7 окладов. Кроме того, будут компенсированы расходы, связанные с использованием личного транспорта для служебных целей.

Читайте также:  Когда и на каких основаниях снимают с воинского учета?

Процедура получения субсидирования

После того, как семья или одинокий военнослужащий получили статус нуждающихся в жилье, необходимо направить заявление в Министерство обороны РФ (отдел жилищного обеспечения) для получения субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, или на улучшение существующих жилищных условий.

Для того, чтобы средства были выплачены государством, требуется открыть лицевой счет в банке, на который будет переведена денежная помощь.

Кроме того необходимо заключить договор на приобретение жилого помещения или его строительства, приложить копию договора к заявлению.

В договоре обязательно должен быть прописан пункт по погашению всей стоимости квартиры или дома или части этой стоимости из средств военного сертификата. В противном случае договор может быть не учтен в качестве основания для получения субсидирования от государства.

Согласно установленным нормам, общий срок перечисления средств составляет 30 календарных дней.

То есть в течение этого времени военнослужащий должен получить сертификат на приобретение, строительство или улучшение жилищных условий на счет в банке.

Как рассчитать субсидию

Когда рассчитывается пособие, то обязательным условием ее выплаты, является отсутствие у военнослужащего какого-либо жилища, как в России, так и за границей. В случае, если все-таки есть еде жить, то размер выплат будет гораздо меньше. При расчете размера субсидии будет учитываться площадь имеющегося у военнослужащего жилья. Из площади нового жилья, на которую вы претендуете, вычтут площадь имеющего в наличии жилого помещения. К примеру, если вам положена выплата на приобретение 72 м. кв., а у вас есть квартира площадью 58 м. кв., то выплата составит сумму, для приобретения 14 м. кв.

Даже если семья военного проживает в квартире по договору соцнайма, то при расчете суммы выплат, будет учитываться и эта жилплощадь. Чтобы такая ситуация не возникла, военнослужащий и его семья должны своевременно сообщить собственнику о том, что намерены с ним разорвать договор, и передать ему жилье.

Важно!

Важно знать, что если и муж и жена, военные, то при расчете суммы субсидии, размер положенной жилплощади суммироваться не будет. То есть для одной семьи, вне зависимости от количества в ней членов семьи, находящихся на военной службе, будет предоставлена возможность получить выплату, только на одну квартиру.

Из всех членов семьи, которые служат, на получение большего размера субсидии может рассчитывать тот, у которого больше выслуга лет, а значит, может он может рассчитывать и на дополнительные 15 метров жилья. Важным для получателя субсидии является возможность отсрочки на ее получение. В этом случае существует возможность увеличения коэффициента за счет срока службы, на несколько лет. Однако такой способ увеличения коэффициента не всегда выгоден, так как своевременное получение квартиры обычно более актуально, чем будущие надбавки к положенной субсидии.

Кому положена жилищная субсидия для военнослужащих.

Нормативно-правовыми актами, регулирующими получение жилищной субсидии являются:

  • Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».
  • Федеральный закон от 8 мая 2006 г. N 66-ФЗ «О статусе военнослужащих».
  • Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».

Последние новости о жилищной субсидии военнослужащим в 2020 году

Чтобы вычислить сумму причитающихся денежных выплат в виде жилищных субсидий можно сделать расчёт самостоятельно или прибегнуть к помощи онлайн-калькулятора. Находится такой калькулятор на официальном сайте Министерства обороны России. Здесь имеются подробные разъяснения и необходимые подсказки. Чтобы быстро произвести расчёт жилищных субсидий для военнослужащих достаточно введения сведений, содержащих данные о количестве проживающих вместе с военнослужащим членов его семьи и о его праве на дополнительные метры, если он им обладает.

  • Военнослужащему предоставлено право на приобретение жилья в соответствии с его предпочтениями. Он может поселиться в любом уголке страны. Выбор не ограничивается наличием в регионе жилфонда Министерства обороны.
  • Существует возможность извлечения выгоды, появляющейся при приобретении жилья, по площади превышающего положенный по норме размер. Для этого не потребуется выкладывать дополнительные собственные средства или прибегать к получению кредитных денег. Причиной этого является тот факт, что в некоторых областях России покупка жилья выливается в сумму меньшую, чем размер субсидии.
  • Большим преимуществом является возможность самостоятельного выбора жилья. Самим военным даётся на откуп определение того, подходит им или нет планировка, этаж, наличие вспомогательных помещений, срок постройки, толщина стен и высота потолков.
  • С недавнего времени разрешено привлечение средств из имеющегося материнского капитала в случае, когда сумма субсидии не является достаточной для приобретения жилой площади.
  • Можно приобрести недвижимое имущество в готовом виде, а можно заняться постройкой собственного дома.
  • Очередь на получение государственной субсидии продвигается намного быстрее, чем очередь на получение непосредственно самого жилья.
  • Военнослужащий, которому уже выделена квартира, может в любое время до момента оформления права собственности отказаться от неё, заменив получением денежных средств, если он усмотрел в этом выгодные для себя моменты.
Читайте также:  Больничный лист в 2023 году: изменения, порядок расчета и оплаты

Жилищная субсидия военнослужащим: последние новости 2020

Простые расчеты Минстроя РФ показывают, сколько стоит 1 кв. м. жилья в среднем – 42 753 рубля по состоянию на 01.07.2020. Этот показатель вырос значительно, почти на 15% в сравнении с январем этого же года. Зато исходя из стоимости квадратного метра рассчитывается размер жилищной субсидии военным.

Практика показывает, что за месяц удается пройти все инстанции. Примерно 10 дней уходит на проверку всех данных, включая то, есть ли у военнослужащего другая недвижимость (у его детей, супруги). Далее, еще в течение 10 дней принимается решение местными органами и направляется в Министерство обороны. Солдат или офицер получает копию о принятии решения. В течение 30 дней на расчетный счет должны быть перечислены деньги, а также та сторона, которая указана в заявлении как орган обеспечения жильем, узнает о положительном решении.

Нюансы и подводные камни

Сумма денежных субсидий военнослужащим может быть значительно сокращена по тем или иным причинам. К примеру, если военнослужащий приобрел себе жилье, и оно находится на его фамилии. То даже если и субсидия будет ему положена, то метраж будущей покупки будет рассчитываться с учетом метража уже имеющегося жилища.

Также сумма будет уменьшена в случае проживания военным в жилье, снимаемом по соцнайму. Чтобы получить полную сумму помощи, военнослужащий должен отказаться от соцнайма, вернув такое жилье обратно собственнику.

Много вопросов задается на тему, а что будет, если оба супруга служат в армии? Возможно ли объединение двух положенных субсидий. Спешим разочаровать. Субсидия дается только одному из супругов. Желательно заявление подавать тому, кому предоставляемая помощь будет выглядеть более привлекательной.

При желании военнослужащий может отсрочить получении субсидии, увеличивая срок своей выслуги. Так он сможет получить большую сумму в итоге.

Некоторым категориям военнослужащих предоставляется лишние 15 квадратных метров жилья. Они положены следующим группам:

  • Командирам воинских частей;
  • Тем военнослужащим, которые имеют почетное звание РФ;
  • Тем, кто преподает в военных вузах (при гражданских ВУЗах руководителям военных кафедр);
  • Сотрудникам военных научных учреждений, которые имеют научные звания;
  • Военнослужащим, которые имеют звания от полковника и выше (во флоте от капитана 1 ранга).

Порядок предоставления субсидии

Чтобы получить субсидию для военнослужащих, нужно стоять в региональной очереди на улучшение жилищных условий. Постановка на очередь регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ в редакции от 13.07.2015, статьей 51 Жилищного Кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ № 512 в редакции от 28.08.2015.

  1. Военнослужащий (в т.ч. в отставке) или члены его семьи должны подать в уполномоченный орган Минобороны договор об открытии счета в банке и заявление о перечислении субсидии. Также нужно предоставить пакет документов, подтверждающих состав семьи, необходимость в улучшении жилищных условий, документы, подтверждающие право владения уже имеющегося жилья (если есть), а также выписки из домовых книг за последние 5 лет.
  2. Орган Минобороны отправляет в Федеральную службу госрегистрации (Росреестр) запрос на получение данных из Единого госреестра (ЕГРП) для подтверждения, что военнослужащий (или члены его семьи) имеет право на получение субсидии. Обычно ответ приходит в течение 10 рабочих дней.
  3. После получения данных из Росреестра орган Минобороны принимает решение о выплате субсидии. На это законом также отводится не более 10 дней. Отказать в предоставлении субсидии можно только в том случае, если появились основания для снятия военнослужащего с учета как нуждающегося в жилье или улучшении жилищных условий.
  4. Положительное решение направляется в отдел финансового обеспечения Минобороны, откуда сумма субсидии перечисляется на счет, указанный в заявлении военнослужащего.
Читайте также:  3-НДФЛ: чем грозит пропуск срока уплаты налога

Возможные проблемы при реализации жилищной субсидии для военнослужащих

Неподготовленный человек обычно сталкивается с целым рядом проблем при реализации субсидии. В этом деле есть множество своих нюансов. Зачастую самостоятельная реализация жилищных субсидий ни к чему хорошему не приводит. Например, долгие поиски квартиры или неправильное оформление документов могут повлечь отказ банка — в этом случае всю процедуру придется проходить заново. Если реализацией субсидий занимается человек, не имеющий опыта в подобном виде деятельности и далекий от юридических тонкостей вопроса — это может привести не только к потере времени, но и серьезному «застреванию» процесса в лабиринтах бюрократии. Не рискуйте! Выводить ситуацию из тупика всегда сложнее, чем туда попасть.

Для того чтобы не тратить зря свое время и силы, Вы можете обратиться к нашим квалифицированным специалистам. Мы занимаемся реализацией жилищных субсидий на самом высоком уровне. Наша компания отточила данную процедуру практически до идеала, благодаря чему все происходит без рисков и в минимальные сроки.


В течение какого времени (срока) должна предоставляться жилищная субсидия военнослужащему? Очередность предоставления жилищной субсидии?

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим регламентирован приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. № 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы» (далее – Порядок).

Согласно п. 5 указанного Порядка: «В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *