Платежное поручение по ЕНП: бланк и образец в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Платежное поручение по ЕНП: бланк и образец в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для снятия с учёта ИП надо обращаться в регистрирующий орган своего региона. Это специализированные налоговые инспекции, которые проводят регистрационные действия для всей области или крупного города. Кроме того, можно подать документы в многофункциональный центр, оказывающий услуги для бизнеса.

При обращении с заявлением о заключении соглашения о ценообразовании (внесение в него изменений)

Государственная пошлина за рассмотрение заявления о заключении соглашения о ценообразовании, заявления о внесении изменений в соглашение о ценообразовании

КБК Наименование платежа
182 1 08 07320 01 1000 110 Сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в т.ч. по отмененному)

При выдаче разрешений на осуществление негативного воздействия на окружающую среду

Госпошлина за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира

КБК Наименование платежа
048 1 08 07240 01 1000 110 Сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в т.ч. по отмененному)

Что выбрать: платежку либо уведомление?

С 01.01.2023 после внедрения ЕНС плательщики должны уведомлять ИФНС об исчисленных суммах (до 25 числа месяца оплаты). Делать это разрешается двумя способами:

  • отдельными платежными поручениями на уплату налога / взноса (в этой ситуации уведомлением является само платежное поручение);
  • уведомлениями (форма КНД 1110355).

Это требуется для того, чтобы налоговая знала, сколько денег списывать на уплату разных налогов, взносов, сборов.

Если плательщик выбирает платежку, то заполняет отдельную платежку, указывая данные по общим правилам, т. е.:

  • статус плательщика: «02»;
  • ИНН, КПП;
  • название юрлица (ФИО ИП);
  • КБК налога (взноса, сбора);
  • ОКТМО;
  • налоговый период, за который оформляют, сдают платежку;
  • название и реквизиты получателя (ИФНС);
  • назначение платежа (уведомление об исчисленных суммах налога (взноса) в виде распоряжения на перевод средств для уплаты в бюджет).

Сколько стоит закрыть ИП с долгами и без?

При открытии ИП большинство предпринимателей не задумываются о том, что свое дело по каким-то причинам может придется закрывать. Редко бывает, когда регистрация производится на короткий срок и с планами на скорую ликвидацию.

Как результат, достаточно простой порядок действий для прекращения деятельности индивидуального предпринимательства порой вызывает некоторые трудности.

В том случае, если за ИП не числится крупных долгов или иных обязательств, процедура будет происходить по самому простому алгоритму и может быть выполнена своими силами, без обращения за помощью к компаниям-посредникам. В этом случае требуется подготовить несколько документов и отнести их в территориальный налоговый орган.

Потребуется следующее:

  • Заявление на закрытие по форме Р26001. Эта форма может быть заполнена на компьютере и распечатана, а можно заполнить и от руки. Заполнять следует внимательно, в случае ошибки — переписать заново, а не исправлять. Документ с исправлениями принят не будет.
  • Справка из Пенсионного фонда. В последнее время этот документ в список обязательных не входит, поскольку налоговая сама может запросить необходимую информацию. Однако часто его все-таки требуют, и для экономии времени имеет смысл запастись им заранее.
  • Оплаченная государственная пошлина. Предоставляется квитанция, подтверждающая оплату.
  • Паспорт гражданина, на которого оформлено предпринимательство.
Читайте также:  Сколько процентов от зарплаты могут удерживать судебные приставы

Оплата через отделение Сбербанка

Один из наиболее простых способов внесения госпошлины за закрытие ИП – визит в отделение Сбербанка. Плательщику важно правильно указать свои данные и сведения о получателе.

Реквизиты налоговой службы, вносимые в квитанцию оплаты госпошлины, индивидуальны для каждого отделения ведомства. Предприниматель может проверить данные, позвонив в ИФНС. Если при указании реквизитов допущена ошибка, платеж придется выполнять повторно.

Предприниматель должен удостоверить свою личность предъявлением паспорта. Если остались вопросы по заполнению квитанции, поможет представитель финансовой организации. За бланк, заполненный сотрудником банка, потребуется дополнительно заплатить 20 руб., что подтверждается отдельным чеком.

Заплатить страховые взносы за ИП

На оплату есть 15 дней с момента закрытия ИП. Сумма взносов рассчитывается по день внесения в ЕГРИП сведений о ликвидации организации ИП — пропорционально отработанным в текущем году дням. Чтобы правильно рассчитать сумму, не рекомендуем платить взносы заранее, потом придется доплачивать. Взносы в ФОМС и ПФР платят по-отдельности.

Допустим, запись о закрытии ИП в 2022 году внесена в реестр 25 августа. Значит, в этом году предприниматель отработал 7 полных месяцев и 25 дней. Тогда расчет взносов нужно делать так:

В ПФР. Расчет за 7 месяцев — (32 448 ÷ 12) * 7 = 18 928 рублей.

  • Расчет за 25 дней — (32 448 ÷ 12) * (25÷30) = 2253 рубля
  • Всего — 21 181 рубль.

Если в текущем году ИП заработал больше 300 тысяч, он доплачивает в ПФР 1% от суммы, превышающей эти 300 тысяч. Допустим, человек заработал 850 тысяч. Значит, сверху 21 181 он доплачивает 550 000 * 1% = 5500 рублей. Всего — 26681 рублей.

В ФСС. Расчет за 7 месяцев — (8426 ÷ 12) * 7 = 4915 рублей

  • Расчет за 25 дней — (8426 ÷ 12) * (25÷30) = 585 рублей
  • Всего — 5500 рублей.

Банкротство ИП с долгами — основные нюансы

Очень часто может возникать ситуация, при которой индивидуальный предприниматель хочет закрыть свое дело по причине того, что оно не приносит прибыли, которая покрывала бы все расходы. В таком случае он может оказаться в серьезных долгах, выйти из которых уже не сможет.

Про банкротство физических лиц и ИП, где также приведена пошаговая инструкция и последствия, мы писали в отдельной статье.

Если предприниматель должен определенные суммы денег физическим или юридическим лицам, с которыми он заключил договор о предоставлении услуг или о продаже каких-либо товаров и вернуть их не может, то он объявлялся банкротом. О том, что такое банкротство, какие стадии и этапы нужно пройти, мы писали в отдельной статье более подробно.

Кроме того, если предприниматель взял у кого-то (частного инвестора и т.п.) деньги в долг для развития своего дела, а оно в итоге прогорело и вернуть их уже нет возможности, то речь так же будет идти о признании несостоятельности ИП. Более детальней про признание ИП банкротом читайте в статье по ссылке.

На словах данная ситуация достаточно ясна и прозрачна, однако на деле приходится сталкиваться с несовершенством законодательства. Вся суть проблемы состоит в двойственности сущности индивидуального предпринимателя.

С одной стороны, он является физическим лицом, с другой же — хозяйствующим субъектом, который отвечает в различных ситуациях, например, перед судом всем своим имуществом (с учетом ограничений, о которых говорилось в предыдущем разделе).

Кроме всего прочего, о банкротстве ИП ранее речь шла только в одном нормативно-правовом акте, а именно в законе 27-ФЗ, который был принят в 2002 году. В этом документе в статье 214 указано, что индивидуальный предприниматель должен признать себя несостоятельным в той ситуации, когда он не может выполнить требований своих кредиторов. Исходя из этого следует сделать вывод, что для банкротства ИП должны быть веские причины.

Доказывать несостоятельность, а именно невозможность выполнить как финансовые, так и другие оговоренные обязательства, придется путем предоставления денежной отчётности со всеми деталями, чтобы продемонстрировать реальность собственных заявлений.

Читайте также:  Арбитражный управляющий для физических лиц

С 2014 года ситуация стала несколько иной. Согласно ФЗ № 476 с 1.10.2015 у всех физических лиц появилась возможность признать себя банкротом.

Благодаря этому вопрос об индивидуальных предпринимателях с их двойственной сущностью снимается сам собой.

Согласно описанному федеральному закону уИП появилась достаточно очевидная возможность признать себя банкротом, если ликвидированы задолженности перед гос. структурами (перед налоговой, Пенсионным фондом и т.д.), но при этом общая сумма долга перед кредиторами равна 500 тыс. рублей или больше этой суммы.

В таком случае необходимо проанализировать ситуацию и обратиться в Арбитражный суд, предоставив его сотрудникам заявление о признании предпринимателя финансово несостоятельным.

Как заплатить госпошлину за закрытие ИП

Заплатить госпошлину за закрытие ИП можно безналом и наличным расчетом. Главное точно знать реквизиты налоговой службы, ведь у каждого региона они свои. Реквизиты можно уточнить на сайте Федеральной налоговой службы или обратиться в налоговую службу по месту регистрации. Данные вносятся в форму документа, по которому будет происходить оплата.

Госпошлина за прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя оплачивается один раз. Ее размер составляет 160 рублей (одна треть от госпошлины за открытие бизнеса в качестве ИП).

Для оплаты понадобиться заполнить документ (квитанцию и извещение) и выбрать способ оплаты: безнал или наличный расчет. Если вы знаете реквизиты собственной налоговой службы, то заполнить форму можно самостоятельно через сайт ФНС.

Если же с реквизитами возникают сложности, то лучше обратиться к сотруднику банка, который поможет сформировать документ.

Закрываемся через посредников

Данный вариант рассматривать в 2021 году практически бессмысленно, потому что все бумаги можно послать почтой и получить ответ на нее же. Но некоторые люди все же предпочитают заплатить, чтобы не разбираться во всех хитросплетениях налоговых органов либо у них просто нет времени. Вы вполне сможете сделать все самостоятельно — это займет у вас минимум времени даже при личном походе в налоговую инспекцию. Там работает много окошек для предпринимателей, а специалисты весьма компетентны и доброжелательны — они ответят на имеющиеся вопросы и помогут вам оформить все бумаги.

Если же вы наотрез не хотите заниматься этим, то изучите интернет и подберите подходящего посредника. Как правило, их услуги обходятся 2 тысячи рублей, но существуют и варианты под ключ, когда от вас потребуется только паспорт, который отсканируют прямо на месте. Подобное обойдется вам в 10 тысяч без оплаты пошлины.

Где взять квитанцию при ликвидации ИП

При ликвидации индивидуального предприятия нужно либо обратиться по месту своей прописки в налоговый орган, либо зайти в личный кабинет на сайт ФНС. На сайте ФНС нужно найти раздел уплаты госпошлин и выбрать подходящую. Далее, нужно открыть ссылку и заполнить все данные. Обязательно заполняется ФИО, контактный телефон и адрес.

Заявление на закрытие ИП — образец заполнения

Далее, необходимо проверить все введенные данные и нажать кнопку «оплатить». Сервис предложит 2 способа оплаты: наличный и безналичный. При оплате банковской картой/электронным кошельком через интернет дополнительно распечатывать бланк квитанции не требуется. А вот если оплату планируется производить в банке или МФЦ, нужно распечатать заполненный документ.

Как оплачивается госпошлина

Госпошлина за прекращение деятельности ИП оплачивается так же, как и обычные платежи. Специального образца для этого платежа не существует. Оплату возможно производить так, как и другие бюджетные взносы. Единственно, нужно точно знать реквизиты. Для каждого региона они свои. Узнать реквизиты можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы или непосредственно обратившись в налоговую по месту вашей регистрации.

Заполнять квитанцию нужно предельно внимательно. Ошибок при написании реквизитов быть не должно, иначе платеж не зачислится. Во многих банках существует услуга по оформлению квитанции. Обычно стоимость услуг составляет примерно двадцать рублей и предлагается кассиром банка. Но следует учесть, что сотрудники банка не проверяют правильность реквизитов, а лишь вносят в квитанцию представленные вами данные.

Читайте также:  Как выписаться из квартиры дистанционно, находясь в другом городе или стране?

Кроме реквизитов с собой в банк нужно взять свой паспорт, так как в квитанцию потребуется внести и свои персональные данные.

Госпошлина за ликвидацию ИП взимается лишь в случае добровольного оформления закрытия бизнеса. При банкротстве, например, вам оплачивать сбор не нужно.

Сумма пошлины при закрытии ИП регламентирована Налоговым кодексом РФ. Без ее оплаты процедуру ликвидации не пройти.

Госпошлина на прекращение деятельности ИП – нормативные нюансы

Процедура закрытия бизнеса регламентируется Законом № 129-ФЗ от 08.08.01 г. В числе оснований может быть как добровольное желание предпринимателя, так и вступление в действие судебного решения. При этом оплата госпошлины за закрытие ИП предусмотрена только в случае, если инициатива принадлежит самому гражданину, а не исходит от контрольных уполномоченных органов. Обязательный государственный сбор взимается с бизнесменов по причине совершения юридических действий в их интересах и регулируется глав. 25.3 НК РФ.

Оплата госпошлины выполняется посредством формирования платежного документа – квитанции или поручения. Формат зависит от способа перечисления средств – наличными деньгами через кассу фин. учреждения либо безналичными путем списания с расчетного счета. В налоговые органы предприниматель предоставляет копию платежного документа для подтверждения факта уплаты денег в бюджет. При заполнении квитанции необходимо знать точные реквизиты, которые зависят от региона регистрации ИП – уточнить можно в территориальном подразделении ИФНС.

Существует несколько вариантов подачи документов в налоговую инспекцию. Во-первых, это прийти лично и отдать весь пакет сотруднику службы. Во-вторых, направить документы по почте заказным письмом. Еще вы можете обратиться в специализированную фирму, где за определенную плату все действия по закрытию ИП проведут без вашего участия.

В случае личного присутствия все понятно. Приносите заявление и оплаченную квитанцию, а также показываете свой паспорт.

Если направляете документы почтой, то оформляйте заказное письмо с описью вложения. В этом варианте заявление нужно заверить у нотариуса, а квитанция на уплату госпошлины при закрытии ИП направляется в оригинале. Здесь день подачи документов будет считаться ото дня получения письма налоговой службой.

Третий вариант более удобен. Фирм по оказанию соответствующих услуг на сегодняшний день достаточно много. Выбирайте подходящую вам и оплачивайте услуги стороннего специалиста. Остальные вопросы решат за вас.

Сколько составляет госпошлина за закрытие ип в 2022 году

Далее нужно выбрать налоговый орган, куда вы будете обращаться для закрытия ИП. Возникает такая потребность в случае смены адреса места прописки или налогового органа в процессе постановки на учет.

Сервис Уплата госпошлины также позволяет воспользоваться услугой безналичной электронной оплаты. С 11 марта 2022г. вступил в силу Приказ Минфина России от 26.12.2022 N 139н, из которого следует, что непредоставление документа об уплате государственной пошлины не является основанием для отказа в регистрации, запросить его налоговый орган может в информационной системе о государственных и муниципальных платежах самостоятельно. Таким образом, Вы можете исключить поход в банк, оплатив госпошлину, например, через Qiwi кошелек.

Какие могут возникнуть проблемы

Если предприниматель своевременно сдавал отчетность и выполнял необходимые платежи, проблем с ликвидацией ИП не возникнет. Сложности при закрытии связаны с неполным перечнем документов и ошибками при заполнении квитанции об уплате пошлины.

Реквизиты должны указываться правильно, с учетом данных регионального отделения налоговой службы. В Москве номер счета ИФНС будет отличаться от подразделения в Воронеже и других городах. Одинаковой будет только статья бюджетной строки.

В случае перечисления пошлины по ошибочным данным платеж придется проводить повторно.

Возможны проблемы из-за нарушения дисциплины в плане отчетности перед государственными органами. Если бизнесмен не сдал налоговую декларацию, необходимо это сделать. Бланки отчетов регулярно изменяются, но внесенные коррективы незначительны, и разобраться с порядком заполнения не составит труда. Образцы заполненных отчетов представлены в отделениях налоговой службы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *