Временная регистрация: зачем она нужна

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Временная регистрация: зачем она нужна». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Где можно и где нельзя зарегистрироваться

Зарегистрироваться временно можно не только в квартире или доме. Регистрация по месту пребывания возможна в различных учреждениях — студенческом общежитии, гостинице, хостеле, пансионате, турбазе, медучреждении и учреждении уголовно-исполнительной системы. Также с 1 января 2019 года россияне могут регистрироваться на дачах. При этом загородный дом должен соответствовать требованиям для постоянного проживания.

Но есть объекты недвижимости, в которых зарегистрироваться нельзя. Например, ни временная, ни постоянная регистрация невозможна в домах, которые определены под снос. После выхода городского постановления о сносе дома регистрационный учет в этих зданиях прекращается.

Постоянную регистрацию также нельзя оформить в апартаментах. В них можно жить, по характеристикам они практически не уступают обычным квартирам, но юридически апартаменты относятся к нежилому фонду. Однако временная регистрация в апартаментах возможна.

Различия между территорией постоянного проживания и территорией прописки/временной регистрации

Территория фактического проживания – это место, где человек живет (иногда без регистрации) в конкретный временной период. Эта территория может как совпадать с местом временной регистрации либо прописки, так и отличаться от них.

Необходимость в указании места фактического проживания (МФП) обусловливается необходимостью получать какие-либо услуги (пример – получение идентифицирующего документа). В ситуации, когда возникает нужда в получении услуги, срок ее предоставления зависит от территории, где подается заявление. Например, в учреждении, заявка в которое по поводу паспорта подается относительно МФП, будет рассмотрена в течение 10 дней, в то время как в иной ситуации срок рассмотрения увеличивается до 30 дней.

Часто подтверждение МФП становится необходимым для использования этого факта в суде.

Сколько стоит временная регистрация и кто оплачивает её оформление

Оформление ВР ничего не стоит, и должно проходить на абсолютно безвозмездной основе. Но ситуация может поменяться, если ВР оформляется на иностранного гражданина. В этом случае придётся погасить госпошлину, составляющую 200 руб., но эти расходы будет нести вовсе не собственник, а сам иностранец.

Не забывайте! Для российских граждан процедура ВР осуществляется бесплатно. Она не требует каких-либо платежей и пошлин.

На практике бесплатно зарегистрироваться удастся лишь у друзей и родственников. Если таковых не имеется, то придётся обращаться к фирмам, предоставляющим регистрационные услуги. Они готовят документальный пакет за три дня. Стоимость ВР от таких компаний будет зависеть:

  • от степени удаления квартиры от центра;
  • от вида жилья: дом, квартира, общежитие.
Читайте также:  Главные изменения в пенсионной сфере в 2023 году

Цена ВР через посреднические услуги складывается:

  • из коммунальных тарифов;
  • из дохода правообладателя жилья, предоставившего свои метры;
  • из процентов посредникам.

Регистрация на временной основе – это единственная законная возможность находиться на «чужой» территории более девяноста дней. За нарушение ВР назначается штраф. При обращении к посреднической фирме стоимость будет зависеть от множества составляющих: города, района и пр.

Может ли собственник частного дома временно прописать у себя кого-нибудь

ВР на территории частного дома по форме практически неотличима от ВР в квартире МКД: действуют синхронные порядок и правила. Правообладатель и его жилец наделяются аналогичным объёмом прав и обязанностей.

Отличительная черта, которую необходимо выделить, заключается в том, что регистраторы ФМС попросят предоставить им сведения из домовой книги. Эти сведения надо будет приложить к стандартному регистрационному пакету документов, состоящему из:

  1. Форменного заявления.
  2. Документа, удостоверяющего временно регистрируемое лицо.
  • Документа, подтверждающего право владения домом (либо договор аренды, либо письменное одобрение хозяина дома на ВР).

Минусы временной регистрации: можно ли их избежать собственнику

Хотя, как мы уже выяснили, ВП и не даёт никаких особых правовых возможностей гражданину, тем не менее, она может плохо отразиться на привычном ритме жизни собственника. Но если хозяин жилья последует ряду рекомендаций, он сможет свести возможные риски к предельному минимуму:

  1. Если владелец будет оформлять ВР на самый минимальный срок.
  2. Если при оформлении ВР собственник будет присутствовать лично и внимательно следить за заполнением заявления на регистрацию (особое внимание требует графа, определяющая срок регистрации).
  • Если хозяин будет регистрировать на своей площади лишь хорошо знакомых граждан (хотя и это не всегда отменяет возможные риски).

Оформление ВР имеет ещё и следующие очевидные минусы, причём как для собственника, так и для жильца:

  • необходимость соблюдения принципа обязательности – нарушение требований о ВР жильца влечёт привлечение к административному штрафу;
  • необходимость соблюдения принципа срочности – ВР должна оформляться в строго регламентированный период времени, на определённый срок. Затем она аннулируется;
  • не предоставляет права на жильё – факт ВР не даёт абсолютную юридическую доступность к жилым метрам;
  • необходимость получения одобрения со стороны правообладателя жилья;
  • возможность аннулирования ВР со стороны хозяина – правообладатель может в любой момент выписать жильца, уведомив ФМС о досрочном окончании ВР.

Достоинства и недостатки для владельца жилья

В предоставлении временной регистрации для собственника помещения есть как положительные, так и отрицательные стороны:

Плюсы Минусы
Соблюдение установленных законодательством правил снимает дополнительный контроль за владельцем квартиры со стороны налоговой, миграционной служб и прочих структур. Возможные проблемы с налоговой и миграционной службами.
Наличие временной регистрации не наделяет квартиросъемщика дополнительными правами, но дает полноценную возможность арендатору выставлять официальные требования. Например, о выселении при условии нарушения договорных обязательств. Необходимость предоставления временной регистрации беременным, нерезидентам, несовершеннолетним.
Стороны имеют возможность решить самостоятельно, на какой срок оформить временную регистрацию. Возможные проблемы при выселении и снятии с регистрационного учета временно зарегистрированных граждан в принудительном порядке.

Многие обыватели для определения постоянного места жительства используют слово «прописка». Юридически это не совсем верно. Сегодня термин звучит как «постоянная регистрация». Она указывается в паспорте как «место жительства». Большинство граждан уверены, что этой отметки вполне достаточно, но это не так.

Человек имеет право не проживать по адресу, указанному в паспорте. При этом его постоянная регистрация не изменится. Но государство обязывает гражданина сообщать о своем местонахождении, если он отсутствует дольше 90 дней. Такая регистрация называется временной. Отметки в паспорте не ставят, адрес места пребывания указывается на отдельном вкладыше. Он действителен только с предъявлением удостоверения личности.

Читайте также:  Как приватизировать квартиру в 2023 году?

Права временного жильца

Отвечая на вопрос, какие права дает временная регистрация в квартире для нанимателя жилого помещения, можно сказать – только проживать на нем в течение установленного срока. Даже проделанный дорогостоящий ремонт в стенах временной недвижимости не дает ни малейшего права хоть на мизерную долю в квартире/доме. Конечно, жители могут подать в суд на арендодателя, желая возместить убытки, но, скорее всего, государственная инстанция окажется на стороне владельца квадратных метров. Единственно возможный вариант выиграть споры – иметь документ о подобной договоренности между сторонами.

Но есть и положительные стороны для нанимателей: они не несут ответственности за оплату коммунальных услуг, проведение ремонтных работ в жилье. Все подобные обязательства лежат на плечах собственников недвижимости.

Как зарегистрировать человека

Уже отмечалось, что принимать решение регистрировать гражданина в собственной квартире либо нет, может только собственник помещения. Он же обязательно должен присутствовать в соответствующих государственных органах в процессе оформления временной прописки. Причем документально впускать в свою квартиру допустимо вне зависимости от количества пребывающих, их степени родства и метража помещения.

Несколько иная ситуация обстоит со съемной муниципальной квартирой. Во-первых, регистрироваться в таком помещении допустимо только после подписания договора социального найма. Во-вторых, количество прописываемых ограничивается имеющимися квадратными метрами в доме: на каждого человека предусмотрен определенный норматив. В-третьих, вселяться в государственное жилье может только основной наниматель, члены его семьи и «одобренные» остальными домочадцами граждане.

Родственника

Чтобы иметь возможность заселить к себе в муниципальную недвижимость близкого родственника (супругу, родителей, братьев/сестер) надо представить документы, подтверждающие родство между гражданами. Тогда местный муниципалитет даст добро на дополнительное подселение в государственном жилье. Но только если будет позволять имеющийся метраж в квартире!

Продление и аннулирование временной регистрации

Свидетельство о временной регистрации имеет определенный период действия. Поэтому может возникнуть необходимость в продлении его срока. Если же остаться жить в месте регистрации после истечения ее срока, можно получить штраф.

Нарушить срок регистрации можно не более, чем на три месяца. Процедура продления очень похожа на процедуру получения. Обязательно нужно написать заявление, получить согласие от собственника жилого помещения.

Прекратить временную регистрацию можно в следующих случаях:

  • лицо, снимающее жилое помещение, вынуждено покинуть его раньше предполагаемого ранее времени;
  • необходимость покинуть раньше времени пребывание в санатории или гостинице;
  • личное желание лица;
  • переезд.

В отдельных случаях хозяин или другие уполномоченные службы могут аннулировать временную регистрацию по следующим причинам:

  • асоциальные или нарушающие закон поступки;
  • антисанитария в помещении;
  • долгое отсутствие по адресу регистрации;
  • долги по коммунальным услугам;
  • другие мотивы собственника жилого помещения.

Притязания на собственность временно прописанного и основания для принудительного выселения

Опаснее всего – потеря имущества, но в этом случае бояться нечего. ГК РФ говорит, что временно прописанные не вправе приватизировать целую собственность или ее часть.

Теперь об основаниях, которых достаточно для принудительного выселения лица:

  • признание виновным в совершении тяжкого преступления;
  • зачисление на военную службу;
  • продолжительное отсутствие по месту прописки;
  • значительные просрочки по коммунальным платежам;
  • асоциальное поведение;
  • нецелевое использование помещения;
  • развод, если супруг(а) имел(а) временную регистрацию, а недвижимость покупалась до брака.

Причин, по которым человек может быть выписан из помещения, существует достаточно много. Но все-таки собственник не вправе аннулировать рассматриваемый документ без достаточных для того оснований. Так, например, не получится выселить порядочного человека, с которым просто произошла ссора.

Возможна ли временная регистрация ребенка без ведома собственника?

Одной из самых внезапных неожиданностей может стать то, что вместо одного временно прописанного лица на Вашей жилплощади их может оказаться несколько. Это может произойти, если Вы зарегистрировали у себя женщину с несовершеннолетним ребенком.

Читайте также:  Оформление и получение американской визы

В этом случае прописка ребенка может оформляться без Вашего согласия. И даже оспорить этот факт в дальнейшем не получится, так как Постановление Правительства № 713 от 17.01.1995 г. однозначно становится на защиту несовершеннолетних. В п. 12 говорится, что регистрация детей до 14 лет производится по месту пребывания их:

  • родителей;
  • усыновителей;
  • опекунов.

При этом производится она независимо от согласия следующих лиц:

  • нанимателей жилья в домах госфонда;
  • частных собственников, если жилье приватизировано;
  • правления жилищных кооперативов, если именно они являются собственниками жилья.

Если в Вашем доме временно прописан несовершеннолетний, это может стать поводом для манипуляций со стороны его матери (отца, опекуна, усыновителя). Дело в том, что точные сроки, на которые могут прописываться дети по месту пребывания родителей, не определены законом. По правилам они регистрируется одновременно с ними и на тот же срок.

Дополнительные минусы такой прописки для собственника

Ситуация Последствия
Временно проживающий берет кредит Представители банка и коллекторы будут разыскивать его по Вашему адресу
Квартиросъемщик совершает преступление Полиция в первую очередь навестит Вас и даже возможно, что Вам придется проходить свидетелем по делу или того хуже — соучастником
Лицо, прописанное у Вас, уклоняется от призыва в армию На Ваш адрес будут приходить повестки, а сотрудники военкомата могут даже посчитать, что Вы скрываете призывника
У временно зарегистрированного жильца есть машина Все его штрафы и извещения об админпроступках на дорогах будут приходить Вам
Квартирант ведет аморальный способ жизни Самые непредвиденные – от постоянного шума, пьянок и скандалов с хозяином до противоправных действий, направленных в его адрес

Временная регистрация: что это?

Россиянин может быть зарегистрирован по определенному адресу либо постоянно, либо временно. Второй вид прописки используется, когда гражданин более девяноста суток подряд живет не по адресу официального проживания.

На заметку! Подобное «прописывание» человека по какому-то адресу осуществляется на ограниченный срок. Временно зарегистрированному лицу выдается специальное свидетельство. Оно имеет силу только при предъявлении паспорта.

Местом проживания на ограниченный срок может служить:

  • жилая недвижимость, являющаяся собственностью другого человека;
  • отель, дом отдыха, гостиница, санаторий, пансионат;
  • туристическая база, кемпинг;
  • учреждение, оказывающее медицинские услуги;
  • нежилое здание, в котором живет россиянин;
  • места ограничения свободы.

Если срок регистрации еще не вышел, а гражданин планирует уехать, ему необходимо снять себя с учета. Когда наступает дата окончания регистрационного свидетельства, аннулируется и временная прописка.

Кому нужна регистрация

Ситуации, связанных с переездом в другой регион, предусматривают обязательное получение гражданином временной регистрации по месту пребывания. О том, как получить регистрацию в Москве, какие для этого необходимы документы и в какие сроки можно прописаться, расскажут наши ведущие специалисты.

Если вы зарегистрированы в одном субъекте РФ, а решили пожить в другом, нужно зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней с момента прибытия.

Это правило можно обойти, если выезжать в другой регион на несколько дней. Но без временной регистрации не обойтись, если нужно получить пособие, встать в очередь в детский сад, записать ребенка в школу. Некоторые работодатели не берут на работу соискателей, у которых нет хотя бы временной регистрации. В Москве временная регистрация нужна еще для того, чтобы пользоваться резидентным разрешением на платных городских парковках.

Если вы проживаете в том же регионе, где зарегистрированы по месту жительства, но в другой квартире, закон разрешает не делать временную регистрацию. Могут не оформлять временную прописку те, кто прописан в Московской области, а живут в Москве, и наоборот.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *