Картинки и поздравления ко Дню чекиста 20 декабря

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Картинки и поздравления ко Дню чекиста 20 декабря». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Традиционно в этот день все сотрудники и защитники ФСБ привыкли принимать поздравления от своих любимых людей, коллег. Помимо всего прочего в этот день также организовываются праздничные концерты, шествия. Всех людей, которые хоть немного имеют отношение к госбезопасности поздравляют певцы, актеры больших и малых театров и много кто еще.

  • 20 декабря 1917 года была учреждена Всероссийская чрезвычайная комиссия. По борьбе с контрреволюцией – ВЧК. Служба получила негласное прозвище «черезвычайка», а ее сотрудников называли «чекистами».
  • Затем ВЧК была переименована в НКВД. Эта служба выносила приговоры «врагам народа». За годы ее существования было расстреляно 386798 человек.
  • В 1954 году служба получила название КГБ. Комитет вел борьбу с диссидентами, инакомыслящими и преступностью.
  • С 1998 по 1999 год главой службы был Владимир Путин.
  • В РСФСР существовало Пятое управление Управделами Совета министров, на которое были возложены задачи строительства, реконструкции и усовершенствования пунктов государственного управления. В приоритете организации была модернизация и развитие запасных пунктов управления на случай войны. Приемником этого ведомства стало Главное управление специальных программ (ГУСП).

В современной РФ этому дню уделяют достойное внимание на уровне государства. В этот день организовываются праздничные мероприятия, где ответственные государственные лица поздравляют работников, продолжающих нести службу и тех, кто уже вышел на пенсию. Вручаются ордена, медали, грамоты, знаки отличия, денежные премии, работникам, отличившимся своими успехами, проводят повышение в звании. С 2006 года происходит награждение специальной премией ФСБ. Такой награды удостаиваются лучшие произведения в области культуры и искусства, в которых создан привлекательный образ работника структуры органов государственной безопасности, подчеркивается значимость деятельности. Средства массовой информации в этот день размещают в сетке вещания торжественные музыкальные мероприятия, художественные и документальные фильмы, передачи с патриотической тематикой.

Почему именно 20 декабря празднуют День чекиста

Чекисты – это члены Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). Она была основана в 1917 году 20 декабря, и в честь данного события ежегодно в эту дату отмечают соответствующий праздник.

С чего все начиналось…

После февральской революции в 1917 году Россия, можно сказать, осталась без структур национальной и государственной безопасности – тогда уничтожили всю правоохранительную систему. Временное правительство 4 марта озвучило свое решение – необходимо ликвидировать охранные отделения, в том числе те, которые руководят иностранной агентурой. Через 2 дня вышло постановление, регламентирующее ликвидацию корпуса жандармов, а 10 марта – регламентирующее упразднение Депполиции. Появилась «народная милиция», в состав которой вошли активные общественники.

В апреле того же 1917 года решением Временного правительства подписан документ, на основании которого утвердили милицию и Временное положение о ней. Однако общественный порядок и «революционную законность» охраняли не только эти формирования. Появились и незаконные. Впрочем, даже «народная милиция» стала жить по «собственным правилам и понятиям». Население и государство остались под угрозой.

В середине октября 1917 года изменилась российская власть: большевиками и левыми эсерами был сформирован Совет Народных Комиссаров (СНК). Его целью стало восстановление нормального управления страной и обществом. 7 декабря (20 числа по новому стилю) на основании постановления Совета учредили Всероссийскую Чрезвычайную комиссию – ВЧК. Ее основной обязанностью была борьба с контрреволюцией и саботажем.

Неправильно считать, что ВЧК – полноценная спецслужба. Ее члены выполняли задачи, которые не считались правоохранительными. Мало того, состав комиссий практически сразу изменился. Но, когда начиналась Гражданская война и иностранная интервенция, ВЧК быстро стала формироваться, как спецслужба. Ее члены выполняли обязанности разведки, контрразведки, политической полиции.

ВЧК упразднили в начале 1922 года, а ее полномочия передали Государственному политическому управлению – ГУП при НКВД РСФСР.

В советские годы праздник 20 декабря не отмечали. Его учредили на основании указа Бориса Ельцина в 1995 году и переименовали в День работника органов безопасности РФ.

Читайте также:  Какая пенсия на ребенка по потере кормильца в 2023 году

1 февраля в народе известно как Макарьев день. В этот день было принято брать у бабушек-травниц травы и поить отваром всю семью – считалось, что этот обряд наделит домашних силами и здоровьем.

В этот день старались не работать, а ходить в гости, где разговаривать за чаем из самовара. Кстати, самовар полагалось топить валенками, а потом их носить – так должны были пройти все болезни ног.

Макаров день также известен под названием Весноуказчик, ведь по погоде в этот день можно было определить, когда наступит весна. Если 1 февраля выдался ясным или и вовсе нагрянула оттепель – весна должна быть ранней. Если началась метель – она продлится до марта. Погода 1 февраля описывала погоду на весь месяц, а усыпанное звездами небо сулило затяжную зиму.

Кроме этого, считается, что сны, увиденные в ночь на 1 февраля, вещие.

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
пн вт ср чт пт сб вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Традиционные мероприятия в честь праздника

Большая часть торжеств посвященных празднику пройдет в Москве:

  • Именно тут в Кремлевском дворце пройдет торжественный концерт с выступлениями звезд эстрады, поздравлениями от политиков и конечно же Президента РФ;
  • В 22:00 по Московскому времени Красную площадь озарит праздничный салют;
  • По телевизору в этот день транслируют поздравления В.В. Путина и документальные фильмы, посвященные успехам ФСБ. Особою сакральную популярность в этот день имеет показ «Семнадцати мгновений весны»;
  • Главная же часть торжества, состоящая в награждении особенно отличившихся сотрудников, пройдет за закрытыми дверями управления.

День образования Следственного комитета Российской Федерации

Закон, о котором говорилось выше, необходим был для того, чтобы отделить Следственный комитет от других государственных структур, в частности, прокуратуры. Сегодня Следственный комитет не входит ни в один из органов государственной власти, является федеральным государственным органом.

Сегодня Следственный комитет подчиняется только Президенту Российской Федерации, и Президент имеет право назначать председателя СК без одобрения органа законодательной власти. Это дало Следственному комитету определённые преимущества и возможности: теперь он может вести разбирательства несмотря на положения, ранги, регалии, статусы участников этих разбирательств, их принадлежности к тем или иным органам, то есть способен обеспечивать свою деятельность не боясь давления. Тот самый день, когда Следственный комитет получил независимость от других структур и органов, и стал причиной для установления на 15 января нового праздника.

Православные пасхальные богослужения

Пасхальное богослужение начинается в 00:00 торжественным крестным ходом, Пасхальной утреней и продолжается Божественной литургией, освящением артоса. Крестный ход символизирует шествие всех верующих за Воскресшим Христом. Люди идут со словами:

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Затем и духовенство и паства поют: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ». Хор заканчивает словами «И сущим во гробех живот даровав».

Во всех храмах звучат пасхальные перезвоны. Православные причащаются Святых Таин в этот день. Пасха в 2023 году — 16 апреля. Накануне и в сам день Пасхи верующие освящают пасхальное угощение, чтобы получить благословение Церкви и поблагодарить Господа за спасение от смерти.

Прощенное воскресенье: короткие стихи и смс

Хочу прощенья попросить,
Коль сделал что-то неумело,
Еще прошу меня простить
За то, что, может быть, не сделал.

Я всех прощаю от души,
Ведь искренность – всего важнее.
Простить ты всех, мой друг, спеши,
И станет мир чуть-чуть добрее.

***
Прошу прощения у всех,
И низко кланяюсь пред вами,
Кого ввела в какой-то грех,
Кого обидела словами…

***
Прошу прощенья у Творца,
Что чад Его люблю я мало,
Прошу небесного Отца,
Чтоб к ним любви мне больше дал Он!

***
В это утро воскресенья,
Я прошу прощенья — за обиды,
За сомненья и за недоразуменья!
С Прощеным воскресеньем!

***
Прощения прошу я в этот день,
Желаю счастья так же всем!
Пусть благодать прибудет с вами,
Прощенье будет насовсем!
С Прощеным воскресеньем!

***
От всего сердца и души
Я сегодня попрошу у всех прощения
И нужно порою спешить
Ведь у всех бывают прегрешения…
С Прощеным воскресеньем!

Читайте также:  Кто и как может взыскать задолженность по алиментам после 18 лет?

Из истории офицерского состава Российской Федерации

На территории российского государства первые представители офицеров-иностранцев появляются еще в 30-е годы 17 столетия во время правления Михаила Федоровича Романова, который был дедушкой Петра Великого. Представители такого офицерского состава несли службу в полках, получивших название нового строя, которые впоследствии, предполагалось, заменят полки стрелецкого характера. В результате неудачи в начале Северной войны (которая припадает на первые двадцать лет 18 века) Петром первым было издано распоряжение о комплектовании новых полков, куда принимались на должности офицера представители русских дворян. С целью поднятия престижа такого рода службы, царем был предоставлен ряд значительных привилегий для офицерского состава. К примеру, даже в случае, когда офицер был обладателем самого низкого чина офицера (поручика), он получал право создания потомственного дворянства. В то время, когда для того, чтобы стать обладателем такого же права штатскому чиновнику необходимо было дослужиться до значительно высшей степени ранга.

Нельзя не отметить, что состав офицеров, представляющих Российское государство, покрыло себя славой, которая не угасает со временем. Благодаря своим заслугам, достижениям, героизму и стойкости во время Северной войны, за времена военных походов под руководством Суворова, в период Отечественной войны 1812 года, в оборонительных сражениях за Севастополь, во время Крымской войны и в прочих событиях военного характера. Офицерский состав показал во всех этих битвах героизм, отличную тактику, стойкость и выносливость.

Однако, рокового значения для офицерского корпуса имели события Первой мировой войны, за годы которой были понесены значительные потери кадровым офицерским ставом. По этой причине, с целью поспешного восполнения штата, звание офицера стали массово присваивать тем, кто имел образование, окончив гимназию, или реальное училище. И, конечно, совсем не каждый из них был способен к военной службе, не все обладали навыками поддержания дисциплины и порядка в кругу подчиненных. Этот фактор стал одним из причин Революций 1917 года – февральской и октябрьской. Вскоре было упрощено и само слово «офицер», которое поменяли на слово «командир». Заменены были и погоны на петлицы со знаками отличия в виде треугольника, квадрата или прямоугольника, которые указывали на степень ранга офицера в повышении своей должности и звания. А отличительными знаками высшего ранга командира были ромбики, которые прикреплялись на петлицы.

Отличительным знаком разновидности офицерского войска стала окраска петлиц. И так было до середины Великой отечественной войны, пока в событиях этого сражения не проявился истинный героизм и стойкость отечественных военнослужащих.

Большое значение приобрел во времена противодействия гитлеровским войскам командирский корпус Красной Армии. Именно по этой причине, с целью повышения его престижа и почета его заслуг, на рассвете 1943 года был подписан Указ о возвращении наименования «офицер» для командирского состава. Помимо этого восстановили и отличительные знаки, в том числе и погоны.

В настоящее время звание офицера присваивается должностному лицу, несущему службу в силовых структурах государства, прошедшему специального рода подготовку к службе, имеющему специализированное образование, который достиг определенных заслуг, и способен выполнять должностные обязанности в соответствии с командными должностями, на которые он назначается при получении офицерского звания.

Организаторами программы «Офицеры Росси» было решено приурочить к двадцать первому августу день офицеров, сделать это число их праздником профессионального значения. Данный род профессии требует повышения престижа, невзирая на то, что среди прекрасной половины человечества множество тех представительниц, в чьих мечтах именно мечты стать женой офицера. Однако жизнь каждого представителя данной профессии отличается опасностью и трудностями. Им зачастую приходиться не раз поменять место жительства в связи с долгом службы, они вынуждены постоянно срываться в случае боевой тревоги, и ценой своей жизни защищают свое государство от врагов. В Российской Федерации насчитывается несколько миллионов офицеров, и можно с уверенностью сказать, что такая дата, приуроченная почету представителей данной профессии, по праву должна быть в календаре и не просто отмечаться гражданами, а достойна официального признания на государственном уровне.

И, невзирая на неофициальный статус праздничной даты, она все же является прекрасным поводом для того, чтобы собраться в такой день, в торжественном настрое, вместе с родными, близкими, сослуживцами, друзьями, с целью отметить этот знаменательный день. Этот праздник – является днем в календаре, когда храбрые и отважные офицеры могут, собравшись вместе, вспомнить о прошлых заслугах, достижениях, о тех сослуживцах, кто пал в бою, отдав свою жизнь во имя защиты родины, почтить их память. Представители данного рода профессии могут по праву гордиться собой, и достойны почета, уважения и гордости в лице других граждан государства, родных, близких и друзей, поскольку они обладают героическим характером. И всегда рядом с ними, поддерживая в нелегкой службе, будет любящая семья, родные и близкие, способствуя более легкому преодолению трудностей любого характера.

Читайте также:  Кто может быть донором почки: стоимость и порядок проведения трансплантации

День работника органов безопасности (День ФСБ)

Логика и эрудиция
В конкурсе принимают участие несколько человек. Каждому участнику выдается по ватману и маркеру, а также карточки с известными поговорками: «Аппетит приходит во время еды», «И овцы целы и волки сыты», «Работа – не волк, в лес не убежит», «Хозяин – барин». За одну минуту конкурсанты должны изобразить суть поговорки на ватмане. Затем участники показывают свои работы гостям праздника. Тот, чья поговорка будет отгадана быстрее всех, побеждает в конкурсе.

Построение
В конкурсе принимают участие две команды с одинаковым количеством участников. Чем больше человек в командах, тем увлекательнее получается игра. Ведущий предлагает командам построиться, по цвету волос или глаз, длине фамилии, именам в алфавитном порядке, знакам зодиака, стажу работы и т.д. Та команда, которая первая справится с заданием, получает один бал. В конце конкурса подсчитываются балы. Команда, которая наберет больше очков, занимает первое место.

Лучшая короткометражка
В конкурсе участвуют две команды с равным количеством участников. Задача конкурсантов за отведенное время подготовить и показать миниатюру на тему «Один день нашей работы». После подготовки команды выступают перед гостями праздника. Та, чье выступление окажется более оригинальным, получает победу в конкурсе.

Специалисты органов безопасности защищают интересы страны, ее граждан. Они пресекают и расследуют преступления. Обеспечивают безопасность стратегических объектов, первых лиц правительства. Защищают конституционный строй, проводят мобилизационную подготовку. Предоставляют доклады об обороноспособности.

Праздники России в январе

  • 1 января — Новый 2023 год.
  • 1 января — Международный день похмелья.
  • 6 января — Рождественский сочельник.
  • 7 января — Праздник Рождества Христова.
  • 11 января — День заповедников и национальных парков.
  • 12 января — День работника прокуратуры Российской Федерации.
  • 13 января — День Российской печати.
  • 14 января — Старый Новый год.
  • 14 января — День создания трубопроводных войск России.
  • 15 января – День Главного штаба ВМФ (День командования ВМФ)
  • 15 января — День образования Следственного комитета Российской Федерации.
  • 19 января — Крещение — праздник Богоявления.
  • 20 января — День Республики Крым.
  • 21 января — День инженерных войск.
  • 22 января — Китайский Новый Год — наступает год синего (черного) водяного Кролика.
  • 25 января — Татьянин день. День студентов.
  • 25 января — День штурмана военно-морского флота.
  • 27 января — День снятия блокады Ленинграда.
  • 27 января — День памяти жертв Холокоста.
  • 31 января — Международный день ювелира.
  • 31 января — День рождения русской водки.

Праздники России в апреле 2023 года

  • 1 апреля — День смеха
  • 2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
  • 2 апреля — Международный день детской книги
  • 2 апреля — День единения народов Беларуси и России
  • 2 апреля — День геолога
  • 4 апреля — Международный день просвещения по вопросам минной опасности
  • 4 aпрeля — Международный день интернета
  • 4 апреля — Международный День веб-мастера
  • 7 апреля — Всемирный день здоровья
  • 7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы
  • 8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов
  • 9 апреля — Вербное воскресенье
  • 11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
  • 12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики
  • 15 апреля — День специалиста по радиоэлектронной борьбе
  • 16 апреля — Пасха
  • 18 апреля — Международный день памятников и выдающихся мест
  • 19 апреля — День российской полиграфии
  • 21 апреля — День местного самоуправления
  • 23 апреля — Всемирный день книги и авторского права
  • 26 апреля — Международный день секретаря
  • 26 апреля — Всемирный день интеллектуальной собственности
  • 26 апреля — День нотариата
  • 26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф
  • 27 апреля — День российского парламентаризма
  • 28 апреля — Всемирный день охраны труда
  • 28 апреля — День работника скорой медицинской помощи
  • 29 апреля — Международный день танца
  • 30 апреля — День пожарной охраны России


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *