Адвокат: наследование по завещанию и закону

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Адвокат: наследование по завещанию и закону». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Понятно, что при наличии завещания порядок наследования меняется. Гражданин обладает правом завещать собственное имущество тому, кому найдет нужным, даже совершенно постороннему человеку или юридическому лицу. В просторечии это называется «лишить наследства», и всякий имеет право так поступить со своими родственниками.

Раздел наследства при разводе

Согласно законодательству, наследство каждого из супругов, даже полученное в период брака, не является совместно нажитым имуществом, а относится к личной собственности.

Это положение регулируется статьей 34 Семейного кодекса. Разделу не подлежит недвижимость, движимое имущество, а также деньги, акции и другие ценные бумаги, переданные по наследству. Однако следует предоставить доказательства, что средства на счетах относятся именно к наследственной массе.

Из этого правила есть исключение. Полученное одним из супругов наследство подлежит разделу при разводе если:

  1. Раздел предусмотрен брачным договором. Супруги могли прописать в документе, что любые полученные в дар или в наследство объекты подлежат разделу после развода наравне с совместно нажитым имуществом.
  2. Раздел может быть произведен, если в результате совместного владения в период брака имущество сильно выросло в цене за счет дополнительных вложений.

К примеру, жене достался участок со старым домиком. Супруги вкладывали средства, провели реконструкцию, подвели коммуникации и т. д. В результате загородная недвижимость сильно выросла в цене.

В этом случае в результате мирных переговоров либо в суде устанавливается стоимость вложений (при необходимости, назначается экспертиза), также можно предъявить чеки на строительные материалы, договоры подряда с фирмами, проводившими ремонт, и прочие документы.

В этом случае доставшийся по наследству объект будет считаться совместно нажитым имуществом.

Сроки наследования для первой очереди

Общепринятый срок вступления в права наследства – 6 месяцев. Отсчет начинается со дня смерти наследодателя, либо с даты судебного решения о признании гражданина умершим. Из этого правила существует ряд исключений:

  • Полугодовой срок может быть продлен по уважительным причинам
  • Еще не рожденный наследник первой очереди (ребенок наследодателя, который не родился на момент его смерти), вступает в наследство после своего рождения, даже, если 6 месяцев уже истекли.
  • Если наследники первой очереди отсутствуют, право наследовать переходит ко второй очереди, и так далее. После каждого перехода шестимесячный срок стартует заново.

Как происходит раздел наследственного имущества?

Гражданское законодательство, а также закон о нотариате — выделяет раздел имущества в силу договора и нотариального завещания.

Юридическая фирма «Защита» рассмотрит каждый этап раздела наследственного имущества в Санкт-Петербурге.

Первый способ это раздел имущества по наследству, предполагает когда идет процесс наследования в пользу одного, а также двух и более лиц. Данный порядок наследования требует раздела имущества между самими наследниками. Юристы юридической фирмы «Защита» отмечают, что, если было оформлено завещание и в нем указаны все наследуемые доли которые будут наследовать наследники, то проблем не возникает.
Если в период жизни наследодателя, не было составлено завещание, то имущество наследодателя наследуется наследниками, и в данном случае, у наследников и возникают сложности с разделом наследственного имущества.

Как происходит судебное разбирательство при спорах с наследуемым имуществом?

Первое что нужно сделать, это составить исковое заявление о разделе наследственного имущества.
Во вторых определиться с подсудностью. Исковое заявление как правило подается по месту нахождения недвижимого имущества.
В третьих это оплата госпошлины.

Также юристы хотят отметить, что, если при жизни наследодателя был зачат наследник, который не рожден после смерти наследодателя, судебный процесс начнется только после рождения наследника. В ходе судебных разбирательств суд, как правило, учитывает материальное положение наследников. Также, то движимое имущество, которое не разделено между наследниками, суд выставляет на торги. Сложность с разделом наследственного имущества, написании исковых заявлении, определении с подсудностью суда, тратой времени ставят Вас в трудное положение и загоняет в тупик?

Читайте также:  Какие пособия на детей вы можете получать, но не знаете об этом

Юридическая фирма «Защита» приглашает Вас на бесплатную юридическую консультацию по вопросам раздела наследственного имущества. Наши юристы имеют богатую юридическую, а также судебную практику по вопросам раздела наследственного имущества.

Особенности наследования имущества за рубежом

Если в состав наследства входит движимое имущество, находящееся за пределами территории России, вопрос решается с применением международных норм права. Так, согласно большинству договоров и российскому Гражданскому кодексу, вопросы наследования по законодательству страны, где наследодатель проживал на дату его смерти. В то же время, с рядом стран (Болгария, Венгрия, Испания, КНДР, Румыния) заключены международные договоры, согласно которым наследственные отношения регулируются Стороной, «гражданином которой был наследодатель».

Отметим, что в состав движимого имущества, в числе прочего, входят акции оффшорных компаний, в отношении которых возникает немало судебных споров. В этом случае применяется законодательство страны, где зарегистрирована компания. По законодательству оффшорных юрисдикций после смерти принципала номинальные собственники обязаны передать акции наследникам по закону или завещанию.

Любое дело о наследовании имущества отличается своими особенностями и нюансами. Наша нотариальная контора исполняет все действия, связанные с наследством, включая самые сложные случаи с применением международного права. Контора расположена в самом центре Москвы, график работы ежедневно в будние дни до 21.00, в выходные — до 20.00 вечера. Обращайтесь к нам по телефону или запишитесь на сайте, выбрав удобный для вас день и время.

Споры о наследстве до суда доведут

По словам члена комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Сергея Полякова, есть практика признания наследника недостойным, если он умышленно умолчал о наличии других наследников по закону, чем лишил их наследства.

«Вопросы возникают и вокруг такой категории как нетрудоспособные наследники. Здесь важно учесть, что нетрудоспособными сейчас признаются не только инвалиды, но и граждане предпенсионного возраста — женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет. И здесь уже может возникнуть спорная ситуация, когда у умершего, к примеру, есть дети, которые приняли наследство после отца, а отец, не зарегистрировав новый брак, проживал с женщиной, которой на момент его смерти уже исполнилось 55 лет, но она еще не получала пенсию и жила на обеспечении наследодателя. Такая сожительница может признать себя иждивенкой в судебном порядке и также наследовать долю имущества наследодателя», — разъясняет нотариус города Томари Инесса Токарева.

Как оформляется соглашение о разделе наследства?

Соглашение является официальным документом, который оформляется в письменном виде. В нем фиксируются доли наследства, которые должны принадлежать договорившимся наследникам, а также выбранные по их желанию доли. Такое соглашение может заключаться как между всеми претендентами на одно наследство, так и между несколькими наследниками. В нем необходимо:

  1. Указать точные сведения обо всех наследниках.
  2. Обозначить информацию обо всех вещах, которые переходят к правопреемникам – включая подробное описание объектов недвижимости.
  3. Определить порядок распределения – указать, какое имущество и кому переходит в непосредственную собственность.
  4. Указать сумму компенсации за преимущественное наследование, размер (цифрами и прописью), дату ее оплаты. Если предусмотрена рассрочка или отсрочка оплаты компенсации, то нужно указать все сроки, в пределах которых будет выплачиваться возмещение за наследственную долю.

Соглашение должно быть подписано всеми участниками и, по возможности, нотариально удостоверено. Его условия могут быть согласованы в судебном порядке, когда наследники не могут договориться между собой.

Пропущенный на принятие наследства срок в случаях, предусмотренных в законе, может быть восстановлен судом по заявлению пропустившего срок наследника. При этом срок на принятие наследства может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска уважительными и наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Статья 1155 ГК РФ не содержит конкретного перечня причин, по которым суд может продлить срок на принятие наследства, однако в судебной на практике такими причинами являются тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, длительная командировка и т.п.).

Читайте также:  Типичные ошибки в справках о доходах госслужащего в 2022 году

Как следует из п. 2 статьи 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд при условии письменного согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. По общему правилу, при процедуре подписания документа о согласии других наследников на продление срока на принятие наследства должен присутствовать нотариус, либо подписи наследников на документах о согласии должны быть засвидетельствованы должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Вопросам принятия наследства по истечении установленного срока посвящен раздел 7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол N 03/19.

Александр Отрохов, 06.10.2018г.

Как делится наследство между очередями?

Раздел имущества между наследниками происходит посредством очередей. Первой очередью считаются самые близкие родственники. Градация доходит до седьмой ступени, однако дальше третьей практика редко показывает разделение. При наследовании имущества необходимо понимать, что родственники, имеющие такое же положение, будут иметь равные доли.

Степень раздела нажитого характеризуется нисходящей степенью родства. Как правило, после начала отсчета процесса наследования, главными преемниками становятся первоочередные родственники, остальные попросту не принимают участие в разделе. Однако иногда очереди наследования растягиваются вглубь поколений.

Порядок очередности дальнего родства рассчитывается по принципу предыдущей очереди плюс одно поколение.

  • Первой очереди принадлежат дети, родители, мужья, жены. Однако существует ряд нюансов: отношения между супругами иногда бывают незарегистрированными, дети приемными, с родителями устанавливаются не особо близкие отношения. Во-первых, наследниками считаются только законные расписанные супруги. Гражданские супруги лишаются права на долю наследства. Исключением является полная зависимость гражданских супругов по причине нетрудоспособности. Дети могут быть либо родными, либо усыновленными, оба типа имеют одинаковые права, так как юридически имеют родство с родителями. Если родитель не лишен родительских прав, он имеет долю первоочередного наследования.
  • Если наследники первой очереди отсутствуют, либо они официально отказались от наследства, призываются наследники второй очереди, которые претендуют на доли. Бабушки, дедушки, сестры или братья. Последние могут быть неполнородными, то есть иметь из общих родителей только отца или мать.
  • В третью очередь входят братья, сестры родителей, то есть дяди, тети. На раздел собственности могут претендовать только родные, законные родственники. Если к моменту вступления в наследство они умирают, собственность разделяется между их законными детьми.

Раздел наследства по соглашению

После смерти покойного в течение полугода наследники должны заявить о себе в течение полугода, явившись на прием к нотариусу. И здесь возникает проблема: допустим, из наследства только квартира и автомобиль, а наследников трое. Что делать?

В данном случае раздел наследственного имущества нотариусом не осуществляется. Наследники могут составить соглашение — информацию о разделе наследства по соглашению наследников можно найти в ст. 1165 ГК РФ.

То есть раздел наследства у нотариуса проводят сами наследники. Они договариваются о распределении долей, о порядке продажи имущества. По завершении они получают свидетельство о разделе наследственного имущества.

Право раздела наследства наследниками гарантируется положениями ГК РФ. Если же они не могут прийти к компромиссу, им остается делить имущество в судебном порядке.

Существует четыре основных способа, предполагающих фактический раздел наследственного имущества между преемниками, в том числе и квартиры, в случае если ее получатели не могут проживать в ней совместно. При оптимальном исходе событий, наследники самостоятельно решают вопрос о том, каким образом использовать причитающиеся им доли от полученной собственности. Однако, в некоторых случаях, любой из указанных методов может быть установлен в судебном порядке.

№ п/п Варианты раздела Комментарии
1 Обмен Один из наследников передаёт другому иную собственность в обмен на долю от наследственного жилья. Данный вариант имеет определенное сходство с выкупом, однако, вместо денежных средств используется аналогичное недвижимое имущество, транспортное средство или даже коммерческое оборудование или помещение.
2 Компенсация Указанный вариант предполагает собой прямой выкуп доли унаследованной жилой недвижимости, путем возмещения второй стороне денежной компенсации, соразмерной стоимости передаваемой части имущества.
3 Выделение в натуре Представляет собой часто используемый вариант при разделе наследства, однако, по отношению к такому имуществу, как квартира, используется редко при разделе наследства, в виду того, что для реального разделения данной недвижимости необходимо наличие отдельных входов, кухни и санузла.
4 Продажа Является самым простым выходом из ситуации, когда передаваемая собственность для наследников не представляет какого-либо интереса. При использовании данного метода квартира или другое имущество подлежат реализации, а денежные средства делится между наследниками прав усопшего согласно договоренности.
Читайте также:  Новые штрафы ГИБДД за превышение скорости с 2023 года

Изменение очередности наследования по закону

Очередность наследования по закону может быть изменена завещанием (читайте «Наследование по завещанию»), выделением долей обязательным наследникам, иными обстоятельствами.

При наследовании по закону бывают «недостойные наследники, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию себя наследниками или других лиц к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке). Тогда очередность наследования может быть полностью или частично изменена».

Порядок раздела наследства

После подачи иска в суд начинается судебный процесс по разделу наследства. В этом процессе суд будет опираться на материальные нормы (Гражданский Кодекс), а так же на процессуальные (второй раздел Гражданского процессуального кодекса). Рассматривая Исковое заявление, на основании показаний и доказательств сторон, а так же экспертиз и прочих способах, суд должен определить:

  1. Состав имущества, подлежащее разделу (т. е. то имущество, которое после наследования находится в долевой собственности наследников, которое они просят в исковом заявлении разделить);
  2. Суть имущества (определить движимое или недвижимое имущество, возможен ли раздел в натуре);
  3. Выяснить, возможно ли совместное пользование имуществом наследниками, нужно ли для этого конкретно определить их доли (в случае наследования квартиры или дома);
  4. Есть ли возможность выплаты компенсации одним наследником за долю имущества другого наследника (и его согласие на такую компенсацию);
  5. Согласны ли стороны реализовать имущество через торги с последующим разделом вырученных средств (в случае с наследованием автомобиля).

В зависимости от интереса наследника в одном из вариантов раздела имущества необходимо аргументировать, предоставлять суду доказательства возможности конкретного способа раздела имущества (например желания предоставить другому наследнику компенсацию за его долю). Суд будет учитывать реальное положение дел, и желание наследников в определенном исходе судебного разбирательства.

По умолчанию доли правопреемников в имуществе, полученном в наследство, равны. Формально части равнозначны только в денежном выражении, физически достичь этого сложно. Каждый из преемников может потребовать физического выделения своей доли из общей массы наследства.

При разделе унаследованного имущества по закону важно очертить круг наследников. Ведь если кто-то из них пропустит сроки и после этого захочет претендовать на свою долю, суд может признать его право и восстановить сроки. Из уже разделенного наследства придется выделять часть для опоздавшего либо выплачивать ему коллективную компенсацию.

Преемники не имеют права самостоятельно распределять имущество, им завещанное, если наследодатель в волеизъявительном документе четко указал, кому какая вещь причитается из его собственности. В ином случае наследники могут делить как все наследство, так и некоторую его часть.

Свидетельство о праве собственности выдается каждому из преемников или всем коллективно. Только после его получения наследники смогут начинать перерегистрацию права собственности на Недвижимость, если она есть.

В разделе наследства не могут участвовать так называемые недостойные наследники (ст. 1117 Гражданского кодекса (ГК) РФ).

Процесс оформления по закону

На начальной стадии происходит выделение доли для супруга. Иногда возникает мнение, что муж или жена претендуют на большую долю по сравнению с другими правопреемниками. Однако, это мнение ошибочно. Сначала судебный орган выделяет часть имущества, которая положена супругу. Она равна половине всего имущества, которая осталась после умершего. Оставшаяся часть делится между остальными правопреемниками, в том числе к наследованию призывается супруг. Это говорит о том, что в наследственную массу нельзя включать имущество, принадлежащее мужу или жене.

Иногда наследники не согласны с таким делением имущественных прав. Однако, оспорить этот порядок не удастся. Связано с тем, что он установлен на законодательном уровне.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *