Как правильно выбрать хороший ноутбук: Подробное руководство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно выбрать хороший ноутбук: Подробное руководство». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Проверка выпуска процессора — это еще один способ узнать возраст компьютера. Хотя это может быть не совсем точно, поскольку процессоры выпускаются ежегодно, некоторые люди используют старые процессоры, особенно те, кто работает в условиях ограниченного бюджета.

3. Проверка даты выпуска процессора

Даже если он не дает точной даты, он все равно дает точное представление о времени, когда он был куплен. Вот как можно проверить дату выпуска вашего процессора:

  • Введите sysinfo в строке поиска windows и нажмите enter.
  • Вы найдете ваш процессор в списке рядом с процессором. Запишите название процессора.
  • Теперь найдите дату выпуска (название процессора) в google. В моем случае это ryzen 3 2200g release date.

Способ № 3. Серийный номер

Этот способ посложнее всех предыдущих, зато он позволяет узнать год выпуска лэптопа со стопроцентной гарантией и невероятной точностью. Как узнать год выпуска ноутбука по серийному номеру? Очень просто. Нужно зайти на официальный сайт производителя ноутбука. Для поиска актуальных драйверов там можно использовать серийный номер. Нужно только ввести его в соответствующее поле и нажать на кнопку «Определить продукт». Сайт тут же выдаст модель ноутбука, его маркировку и год выпуска продукта. Заодно предоставит ссылки на скачивание всех необходимых драйверов. Такой способ помогает почти в 100 % случаев. Доподлинно известно, что узнать таким способом год выпуска лэптопа можно на официальных сайтах «АСУС» и «Леново». Что касается остальных производителей, то здесь нужно пробовать. Стопроцентной информации по этому поводу нет. Одно можно сказать точно: это наиболее надежный способ. Многие владельцы ноутбуков используют именно его для того, чтобы узнать год выпуска своего устройства, но только в том случае, если не сохранились коробка или документы. Если они есть, то заморачиваться с официальным сайтом не стоит.

Ожидаемый срок службы каждого компонента игрового ноутбука

Давайте посмотрим на каждую часть вашего ноутбука. Прежде чем мы углубимся, помните, что мы не будем рассматривать детали, которые больше не используются в большинстве ноутбуков, такие как оптические приводы.

Как правило, вам не следует покупать бюджетные игровые ноутбуки, если вам нужна долговечность. Бюджетные ноутбуки не только имеют более низкие характеристики, но и сделаны из более дешевых материалов, что может привести к таким проблемам, как перегрев.

Что касается ноутбуков среднего класса, вы должны ожидать, что ноутбук будет обеспечивать высококачественные игровые возможности в течение 2–4 лет. Для модели высокого класса ожидаемый срок службы должен составлять от 4 до 6 лет. Просто обратите внимание, что для того, чтобы максимально продлить срок службы вашего ноутбука, вы можете предпринять определенные шаги. Мы говорим об этих шагах ближе к концу.

Вероятно, это самый простой ответ на вопрос о том, как узнать год выпуска ноутбука. Он подходит тем, у кого еще сохранились сопроводительные документы от лэптопа и его коробка. Некоторые производители пишут год выпуска сразу на коробке. Нужно внимательно рассмотреть упаковку и найти нужную комбинацию цифр. Если на самой коробке нужных цифр нет, то стоит поискать наклейку, на которой написан серийный номер. Там тоже иногда бывает указан год выпуска. А если нигде на упаковке ничего подобного нет? Как узнать, какого года выпуска ноутбук в таком случае? Часто на упаковке есть закодированная дата выпуска. Нужно найти буквы MFG. Следующие после них цифры будут означать год и месяц выпуска. К примеру, надпись MFG 0811 будут означать, что лэптоп был выпущен в ноябре (11-й месяц) 2008 года. Все гениальное просто.

Использование сторонних приложений для определения характеристик лэптопа

Хорошего качества небольшое приложение, способное определить множество параметров лэптопа — CPU-Z. С его помощью можно посмотреть технические характеристики своего процессора, системной платы (модель и чипсет), размер и тип оперативной памяти, производительность видеочипа. Сведения о каждом из компонентов приводятся в отдельных вкладках — CPU, Mainboard, Memory и Graphics соответственно.

Еще более подробные сведения об установленных системных компонентах предоставляет приложение AIDA64. Оно, правда, платное, но с пробным периодом, в течение которого функционал не ограничен, следовательно, программа может быть вами использована совершенно бесплатно.

В отличие от многих подобных утилит AIDA64 выдает сведения не только о процессоре, видеоадаптере и т. д., но даже и о мониторе, включая его размер. Посмотреть их можно следующим способом:

  • Запустите AIDA64 и кликните по вкладке «Отображение».
  • Откройте пункт «Монитор».

В рабочей области приложения появятся все имеющиеся сведения о дисплее — его название, размер в дюймах, максимальное разрешение. Могут быть полезны и сведения, позволяющие определить дату выпуска своего монитора — в программе указывается год и неделя его изготовления.

  1. Если у вас сохранилась упаковка компьютера, то ознакомьтесь с информацией на ней. Чаще всего на лицевой стороне коробки указывается год его производства. Данные могут быть написаны на английском языке, в таком случае поищите поле Manufactured Year. В некоторых случаях данная информация может находиться на дополнительной этикетке, которая клеится на коробку.
  2. На упаковке ноутбука информация о дате его производства может указываться возле аббревиатуры MFG. В данном случае дата производства будет указана четырьмя цифрами: две цифры года и две цифры месяца. То есть, если вы увидите надпись MFG:1001, то это значит, что компьютер был собран в январе 2010 года. Также внимательно изучите гарантийный талон и другие документы на компьютер, многие производители указывают в основной документации дату выпуска.
  3. Информацию о дате производства можно узнать в меню BIOS. Для открытия данного меню нужно во время включения компьютера нажать на клавиатуре Esc или Delete. В версии данного программного обеспечения часто указывается дата сборки компьютера. Также вы можете восстановить стандартные настройки BIOS, установленная дата на компьютере будет датой его производства.

Как узнать модель ноутбука HP

Производители обычно щедро размещают наклейки на ноутбук. Именно по ним стоит искать ответ на вопрос: «Как узнать модель своего ноутбука?»

Присмотритесь к надписям на корпусе гаджета: зачастую непонятные буквы и цифры возле них и есть номер устройства. Если ничего похожего найти не удалось, то переверните ноутбук и изучите нижнюю крышку. Примерно по центру располагают заводской оттиск с конкретными данными.

Читайте также:  Что делать если работодатель не хочет подписывать заявление об увольнении

А как узнать модель ноутбука HP, которому в обед — сто лет и все наклейки содраны? Тогда проще всего обратиться в техподдержку производителя, а точнее зайти на официальный сайт компании и проделать простую последовательность действий:

  1. Установите или обновите фирменное программное обеспечение на вашем устройстве.
  2. Предоставьте права доступа к системе, чтобы программа самостоятельно определила модель гаджета.
  3. В случае успеха на мониторе отобразится точное название вместе с серийным номером и фотографией внешнего вида лэптопа.

Как узнать точную модель и серийный номер своего ноутбука hp

С объемом всё просто. Не хватает? Докупаем либо ещё один накопитель (если есть слот), либо меняем имеющийся винчестер на более ёмкий. Ситуация куда интереснее, если брать в расчет SSD.

Мы считаем, что в современном компьютере обязательно должен быть твердотельный накопитель. Он значительно ускоряет запуск системы, работу программ и загрузку игр. Фреймрейт в играх от него не увеличится, но самые обывательские задачи станут занимать намного меньше времени. Ваш компьютер точно устарел, если в нем все еще используется один лишь HDD. Поэтому мы рекомендуем начинать любой апгрейд именно с перехода с HDD на SSD – это самый бюджетный и самый результативный способ оживить старый компьютер.

Ноутбуки с видеокартами 40-й серии

Тренд года — ноутбуки с видеокартами Nvidia 40-й серии (4080, 4090 и подобные). Эти видеокарты — по сути отдельные мегамощные компьютеры, которые специализируются на уравнениях для трёхмерной графики. Если такую видеокарту впаять в ноутбук, он сможет рисовать красивую трёхмерную картинку с отражениями, тенями и спецэффектами.

Когда два года назад все тестировали игру Cyberpunk 2077, самые крутые кадры были на видеокартах 30-й серии. Тогда казалось, что это вершина прогресса и ничего лучше не будет. Теперь это официально прошлое поколение.

Стоимость ноутбуков с новыми видеокартами тоже выросла. Для примера: ноутбук-зверь MSI Titan GT77, где стоит 24-ядерный процессор Core i9, RTX 4090, 128 ГБ памяти и 4 ТБ SSD, будет стоить 5300 долларов.

В среднем ноутбуки с видеокартой 4090 в США будут стоить 2—4 тысячи долларов, в России — дороже. Притом что в природе можно найти обычные рабочие ноутбуки за 200 долларов.

Результаты тестов отдельных устройств компьютера

Наш процессор в отдельности набрал 57,3%, собственно, что и повлияло на относительно хорошую оценку в общем. Для устаревшего процессора Sandy Bridge, а этой микроархитектуре, на минуточку, в следующем году исполнится 10 лет, на фоне современных процессорных мощностей — это реально замечательный результат.

Видеокарта в нашей системе – самое днищенское устройство, она набрала всего лишь 1,63%. Не говоря уже об играх, даже для заточки компьютера под мультимедийные задачи такую видеокарту желательно было бы поменять на лучшую.

SSD-диск, на котором установлена Windows, как ни странно, также по оценке UserBenchmark стал слабым звеном системы, он набрал всего лишь 9,8%.

А вот это уже, судя по результатам тестов чтения и записи данных, проведённых при тестировании компьютера, является сбоем со стороны софта UserBenchmark. Программа просто по какой-то причине не смогла провести нужные тесты и влепила диску критически низкую оценку

Этот момент намеренно освещён, чтобы обратить на него внимание. В таком случае необходимо повторно протестировать компьютер софтом UserBenchmark

Читайте также:  Режима труда и отдыха водителей

На деле же в системе имеется достаточно хороший SSD как для дисков с SATA-интерфейсом, с хорошими показателями скорости чтения и записи данных. При тестировании в других системах этот же SSD получил среднюю оценку 57,5%. Так что, учитывая такой вот факт и даже не проводя повторное тестирование, можно прикинуть, что общая оценка нашей системы не 44%, а больше, где-то на уровне оценки процессора.

А вот наш несистемный диск HDD пришёлся по нраву оценочному механизму сервиса UserBenchmark, он получил аж 76,7%. Но этот диск, как упоминалось выше, незначительно влияет на общую оценку всей системы. Хотя для компьютера, выполняющего обывательские задачи, важна скорость чтения и записи не только системных данных, но также пользовательских файлов, которые у многих ещё хранятся на дисках типа HDD.

Следующий компонент – флешка. Её производительность оценена бенчмарк-сервисом низко – 6,89%. Флешка не участвует в формировании общей оценки системы, её оценка является просто информацией к сведению. Низкая оценка флешки обусловлена её подключением к порту USB 2.0.

Ну и последний протестированный компонент системы – оперативная память. Она набрала 60,1%, и это очень хороший результат как для устаревшей памяти DDR3 с частотой 1600 МГц.

Краткие сведения о результатах тестирования с процентной оценкой каждого из устройств компьютера при необходимости можно скопировать с помощью специальной функции сайта и где-то сохранить.

Способы узнать, что замена батареи в ноутбуке неизбежна

1. Со времён Windows 7 компания Microsoft добавила в операционную систему сбор статистики подзарядки аккумулятора — если ёмкость перестаёт соответствовать паспортной, то вы получите предупреждение и предложение изменить план энергосбережения.

2. Для просмотра подробной статистики аккумулятора запустите командную строку от имени администратора (Win + X -> «Командная строка (администратор)») и выполните команду: «powercfg energy» (нажатием клавиши Enter), а затем откройте сформированный html-файл с подробным отчётом — в нём будет «Расчётная ёмкость» и «Последняя полная зарядка», которая не должна сильно отличаться от первого показателя.

3. Установите стороннюю программу определения параметров компьютера — как, например, AIDA 64. В разделе меню «Компьютер -> Электропитание» указывается «Текущая ёмкость» и «Паспортная ёмкость».

Особенности приложения для сканера OBD2

Специальное программное обеспечение обладает множественным функционалом, способно сканировать, читать возникшие ошибки, чистить коды для отключения индикации «Check Engine». При помощи приложений создаются настраиваемые панели информации, просматривающиеся через мобильный телефон. С ними контролируются многие параметры, включая показатели температуры двигателя, количество оборотов в минуту, соотношение между воздухом и топливом и иное.

Вторичный функционал используется для прокладывания маршрутов, уточнения места парковки автомашины. С приложением проверяется расход горючего, температура трансмиссии. Доступ к расширенной кодировке ABS, SRS дается в соответствии с маркой и моделью машины, функция доступна ограниченному количеству транспорта.

Рейтинг лучших игровых ноутбуков

Эта категория ноутбуков считается наиболее мощной и производительной техникой, поскольку рассчитана на тяжёлый игровой софт. В наш рейтинг попали только лучшие и популярные модели для геймеров в нынешнем году.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *