Договор купли-продажи садового участка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор купли-продажи садового участка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правильно заключенный договор купли-продажи земельного участка предусматривает следование сразу нескольким законам. Особенно если речь об участке под ИЖС. В частности, к вниманию принимается земельный и гражданский кодекс, а также закон о гос. регистрации недвижимости.

Приобрести участок можно у частного лица, у девелопера или у государства.

Покупка земли у частников сопровождается определенными рисками. Например, очeнь дeшeвo пpoдaютcя пpoблeмныe зeмли: формально они принадлежат продавцу, но по факту документов на них у него не осталось. Придется тратить нервы, силы, время и деньги на юриста, чтобы все восстановить. Продавец также может умолчать о различных ограничениях, наложенных на землю, что в итоге приведет к невозможности зарегистрировать право собственности на построенный дом. Спешка при заключении сделки может говорить о том, что продавец стремится избавиться от участка, на который претендует кто-то еще.

Приобретение земли у девелопера сопровождается меньшими рисками, но и тут не следует терять бдительность. Нередко бывает, что к дешевым участкам не предусмотрено подведение коммуникаций за счет компании. Поэтому стоит проверить технические условия, другие документы на землю и коммуникации, а также убедиться, что девелопер выполняет свои обязательства, например почитав в сети отзывы о компании или лично пообщавшись с их клиентами.

Кaкиe дoкyмeнты пoнaдoбятcя

Есть перечень обязательных документов для совершения сделки:

  • пacпopтa владельца земли и покупателя;
  • договор купли-продажи;
  • свидетельство о государственной регистрации права на землю;
  • акт приема-передачи участка;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Также есть дополнительные документы, которые необходимы в ряде случаев:

  • кадастровый паспорт, если земля продается впервые;
  • нотариально заверенное согласие супруга/супруги на продажу, если таковые есть;
  • согласие органа опеки на отчуждение жилого дома;
  • письменное согласие залогодержателя;
  • кредитный договор с банком и закладная (если участок приобретается в ипотеку).

Договор купли-продажи земельного участка: недействительные сделки

Недействительные сделки — не редкость. Договор купли-продажи земельного участка можно сделать таким, если документ будет признан оспоримым или ничтожным.

Ничтожный Рассматриваемое соглашение ещё на этапе заключения нарушало закон. Таким образом, документ будет считаться недействительным, начиная с момента, когда его заключили. Таким можно признать договор, составленный на основе поддельных документов, или если продажу скрыли дарением.
Оспоримый Договор такого типа заключался с нарушениями, но все ещё может работать при условии, что никто не попытается его оспорить через суд.

Оформление сделки с недвижимостью требует внимательного отношения. Разумным вариантом является обратиться к профессиональному юристу, который обеспечит выполнение всех предъявляемых законодательством требований.

Читайте также:  Алименты на ребенка и жену в декрете: начисление и размер выплат

Еще немного внимания!

Напишите в комментариях, как думаете – бюрократия при купле-продаже земли призвана упростить жизнь среднестатистического гражданина или это замаскированный способ собрать побольше налогов?

Купля-продажа земельного участка через МФЦ

Все сделки, связанные с куплей-продажей имущества, должны быть оформлены посредством регистрации в Росреестр. Операции с землей не исключение. Без этой процедуры любые сделки, связанные с продажей участков, будут признаны недействительными.

Для оформления договора в многофункциональном центре вашего города сначала потребуется собрать весь пакет предоставляемых документов, подписать договор со второй стороной, желающей приобрести землю, и только после всего указанного идти оформлять сделку.

Купля-продажа земельного участка через МФЦ состоит из следующих перечисленных этапов:

  1. совместная явка в центр продавца и покупателя;
  2. предоставление актуальных и корректных документов и справок, включая договор и акт передачи права;
  3. заполнение бланка заявки покупателем;
  4. подтверждение оплаты госпошлины при помощи предоставления платежного поручения или квитанции;
  5. принятие сотрудником МФЦ всех бумаг и их последующая отправка в Росреестр для регистрации.

Купля-продажа земельного участка через нотариуса

Провести сделку продажи земельного участка можно, воспользовавшись услугами нотариуса. А в установленных случаях только через него. Например, если вы продаете свою долю от земельного участка принадлежащего нескольким собственникам, земля оформлена на гражданина не достигшего совершеннолетнего возраста или же владелец земли — человек с ограниченной дееспособностью.

Купля-продажа земельного участка через нотариуса происходит примерно по той же цепочке шагов, что и посредством обращения в МФЦ.

Однако есть и отличия: если в многофункциональном центре услуга регистрации права предоставляется вам на безвозмездной основе (не учитывая госпошлину), то за работу нотариуса придется заплатить определенную сумму. Также дополнительно оплачивается составление договора (при необходимости).

Возможные проблемы, трудности и их решение

Полный цикл оформления сделки купли-продажи земельного участка весьма сложен в своей реализации.

В ходе процесса продажи может возникнуть ряд проблем.

Рассмотрим некоторые из них:

  1. при подготовке земли к продаже выяснилось, что кадастровый паспорт отсутствует, что делать: необходимо в короткие сроки поставить участок на кадастровый учет. Поскольку без паспорта вы не можете распоряжаться землей;
  2. участок не подходит для строительства дома — в данной ситуации необходимо заранее изучить предоставленную продавцом документацию и ознакомиться с целевым назначением участка. Жилье разрешено строить только на 3-х видах земель. Если же вы купили участок не обратив внимание на данный факт, то вам необходимо либо строить то, что разрешено законом, либо согласовать свой вариант постройки. Однако, это вариант не является простым;
  3. несоответствие границ участка — эта проблема может касаться и продавца и покупателя. Что делать: для того чтобы Росреестр не приостановил сделку или вовсе не отказал в регистрации права, продавцу стоит заранее измерить фактическую площадь и сравнить ее с заявленной в документах. Покупателю советуем сделать то же самое, чтобы не попасться на мошенников и не переплатить за несуществующие параметры.

Типовой образец договора

Для того чтобы не упустить важные нюансы при составлении документа, перед его подготовкой рекомендуется ознакомиться с образцом. Пример договора купли продажи земельного участка можно найти в сети.

Читайте также:  Пенсия по инвалидности и ЕДВ инвалиду 2 группы в 2023 году

На этапе согласования сделки лучше сразу оговорить все моменты, а затем включить их в соглашение.

В целом, договор купли продажи земли (земляного пая, другого надела) состоит из нескольких частей:

  1. Преамбула. Здесь указывают название документа, дату и место заключения сделки, а также наименование сторон.
  2. Существенно важные условия. Если эти сведения отсутствуют, то договор считается незаключенным.
  3. Дополнительные условия. Это сведения, помогающие регулировать отношения между сторонами. Их включение в соглашение не обязательно.
  4. Реквизиты и подписи сторон. Обычно их указывают в конце договора.

Всё зависит от того, какую цену за участок предложит продавец. Если она будет завышена, то продаваться он будет довольно долго. Если же снизить немного, то продажа и оформление покупки может осуществиться за несколько недель.

С того момента, как стороны решили заключить сделку, и до оформления вещного права, может пройти месяц. Этот срок зависит от того, как и куда будут обращаться стороны, что регистрировать сделку. Это:

  • если напрямую в Росреестр, то около 2 – 2 недель;
  • если через МФЦ, то около месяца;
  • если с помощью Почты России, то 2 – 3 месяца;
  • если они решат оформить земельный участок с помощью электронной регистрации, то порядка 5 – 7 дней.

Договор купли-продажи дома и земельного участка

Если вы собираетесь продать свой дом, то вместе с ним покупатель должен получить и земельный участок. Продать отдельно дом или отдельно участок по закону нельзя.

Договор купли-продажи в этом случае оформляется один. Порядок практически аналогичный, но есть несколько особенностей, которые надо учесть:

  1. В части договора о предмете сделки должны быть прописаны все данные и дома, и участка земли под ним.
  2. Цена земли может включаться в стоимость дома или выделяться отдельно.
  3. Все документы, перечисленные в предыдущем пункте, понадобятся как на дом, так и на земельный участок. Дополнительно по дому могут потребоваться выписки из домовой книги, которые подтвердят отсутствие других прописанных людей.
  4. В договоре надо отразить, в какой срок продавец обязуется освободить и передать дом с участком покупателю.
  5. Регистрировать право собственности надо будет и на дом, и на участок, то есть госпошлину придется платить дважды: 350 рублей за земельный участок и 2 000 рублей за жилой дом (для отдельных типов домов и участков, а также способов подачи документов размер пошлины может отличаться).

Оформление купли-продажи земельного участка: пошаговая инструкция

Если вас интересует купли-продажа дома с наделом, тогда вам следует прочитать эту статью. Если же вы не продаете, а покупаете участок, тогда ознакомьтесь с другим нашим материалом.

Для того чтобы знать как оформить купли продажу земельного участка, нужно определиться кто будет ей заниматься.

Если продажей занимается риелторская компания или посредник по доверенности, документы не стоит передавать для работы. Главное для представителя интересов покупателя – организовать просмотры. Пакет с готовыми бумагами следует показывать только в собственном присутствии. Лучше всего – снять копии, а оригиналы предоставлять только в случае необходимости.

Перечень необходимых документов для оформления договора купли-продажи земельного участка

  • Свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН)
  • Паспорта участников сделки
  • Кадастровый паспорт земельного участка
  • Основания, по которым возникло право собственности (свидетельство о наследовании или же ДКП)
Читайте также:  Льготы по справке проживавшего в зоне с льготноэкономическим статусом

Только земельные участки имеющие четко обозначенные границы и адрес могут выступать в качестве предмета сделки купли-продажи.

В соответствии с российским законодательством, сделки купли-продажи могут совершаться только с участками прошедшими кадастровый учет. При заполнении договора необходимо также указывать следующие данные участка:

  • адрес земельного участка
  • регистрационный и кадастровый номера
  • площадь участка
  • целевое назначение

Какие еще нужны документы?

Но для того, чтобы признать сделку купли-продажи состоявшейся, нужно предоставить несколько важных документов в регистрирующие органы.

В первую очередь нужны правоустанавливающие документы на продаваемый земельный участок. И в случае если право собственности продавца участка было оформлено до 15 июля 2016 года, то у него должно быть свидетельство о праве собственности. А если он зарегистрировал право собственности после этой даты, то у него должна быть выписка из ЕГРП.

Еще один необходимый документ по продаваемому земельному участку — это кадастровый паспорт. Такой документ дается владельцу лишь после того, как земельный участок ставят на кадастровый учет.

Помимо этого необходимо подать в Росреестр договор купли-продажи земельного участка и акт приема-передачи в случае, если он оформлен как отдельный документ. Кроме того, может понадобиться заверенное нотариусом согласие супруга или супруги продавца на заключение сделки, если продаваемый земельный участок был куплен во время брака продавца.

Особенности купли-продажи дома с земельным участком

На даче или в загородном доме недвижимых объектов два – дом и участок, оформление прав собственности на которые производится в отдельности. Вот тут и возникают часто недоразумения. Собственник не может продать дом при выделении, например, земли ранее в бессрочное пользование или получении участка в наследство, также не прошедшего процедуру регистрации.

При таких условиях покупателю просто не перейдут права или самостоятельно за свой счет придется пройти ряд процедур:

  • вызвать представителя кадастра для проведения работ по межеванию;
  • написать заявление в администрацию о желании приобрести участок в собственность с возможностью последующей продажи;
  • воспользоваться правом выкупа земли по стоимости кадастра или оформлением ее аренду;
  • пройти регистрацию прав в ЕГРП уже совместно с домом, написав соответствующее заявление.

Все это покупателю придется сделать за свой счет, хотя земли, переданные по наследству, подлежат бесплатной приватизации, причем это выгодно покупателю. Нет смысла выкупать землю по завышенным ценам, достаточно ее приватизировать. Закон дает на это право.

Получается противоречие в кодексе. Согласно ст.552 передача земли в собственность, находящаяся под строением, возможна. Однако, с другой стороны дом не может быть продан без земли, на которой построен.

Что можно сделать? Оформить договор купли-продажи сразу на дом и землю или провести кадастровые работы на участке, разделив его на доли. Хотя опять же межевание при наличии дома затруднительно и ограничено.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *