Приходный кассовый ордер (бланк пко): можно ли выдавать вместо чека или бсо

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приходный кассовый ордер (бланк пко): можно ли выдавать вместо чека или бсо». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Приходный кассовый ордер не может заменить кассовый чек. В соответствии с Федеральным законом от 22.05.03 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» сказано, что к кассовому чеку приравниваются только: 1. Бланки строгой отчетности, если ООО и ИП оказывают услуги населению 2. Товарные чеки, квитанции, если ООО и ИП являются плательщиками ЕНВД. Во всех остальных случаях, при осуществлении наличных денежных расчетов, обязательно должен выдаваться кассовый чек.

Справка по анализу судебной практики, связанной с подтверждением судебных расходов на услуги представителя

Так по делу, №А66-4678/2009 апелляционная коллегия отменила определение Арбитражного суда Тверской области от 30.11.2010 о взыскании в пользу ООО «СтальМонтажСтрой» (далее – Общество) судебных расходов, посчитав недоказанным факт несения Обществом расходов на оплату услуг представителя, поскольку представленная квитанция к приходному кассовому ордеру таким доказательством не является, так как в ней указано, что денежные средства заплатил Цветков Н.В. При этом, документов, подтверждающих, что Цветков Н.В. внес в кассу адвокатского кабинета денежные средства, полученные из кассы Общества, или свои средства, но в счет имеющихся у него перед истцом обязательств, в материалах дела не имеется.

Поводом для указанной проверки послужила отмена постановлением апелляционной инстанцией от 07.11.2011 определения Арбитражного суда Вологодской области от 12.08.2011 по делу №А13-4702/2010 (судья Борисова Ю.А.) о возмещении судебных расходов, понесенных заявителем при рассмотрении дела по заявлению ООО «СтройИтел» (далее – Общество) к Межрайонной инспекции ФНС № 12 по Вологодской области о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица.

Правила оформления приходно–кассового ордера

Унифицированного образца приходно-кассового ордера нет, поэтому каждое предприятие может разработать его форму по своему усмотрению или воспользоваться шаблоном. В последние годы распространено явление, когда предприятие, самостоятельно разработав бланк ПКО, печатают его в типографии и бухгалтеры затем заполняют его вручную. Не менее часто встречаются ситуации, когда бланк заполняется прямо на компьютере, а затем распечатывается на принтере. Таким образом, оформлять ордер можно как от руки, так и печатать на компьютере, но в любом случае, он должен содержать «живые» подписи.

Подписывается документ специалистом отдела бухгалтерии или уполномоченным сотрудником, а также кассиром. Заверять бланк печатью необязательно, так как с 2016 года юридические лица, как ранее и индивидуальные предприниматели имеют право не использовать в своей работе печати и штампы.

Документ оформляется в единственном экземпляре и хранится в бухгалтерии.

Приходный кассовый ордер или кассовый чек

Из К+: Вопрос: Адвокат, взявший на себя обязательства по оказанию юридических услуг организации и получивший от этой компании полную предоплату, не выдал кассовый чек, а предоставил только квитанцию к приходному кассовому ордеру. Вправе ли адвокат не применять контрольно-кассовую технику в данном случае?

НАСТОЛЬНАЯ КНИГА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. ПОЛНОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО Частные нотариусы за свои услуги взимают плату по тарифам, которые соответствуют размерам государственной пошлины. То есть фактически нотариальные действия частных нотариусов оплачиваются в том же размере, что и государственных нотариусов. Согласно Основам законодательства РФ «О нотариате» частные нотариусы имеют равные права с нотариусами, работающими в государственных конторах. Поэтому использовать ККМ частному нотариусу при получении платы за оказание нотариальных услуг не нужно. Чтобы оформить приход наличных денег, нотариусам достаточно составить первичный документ — реестр регистрации нотариальных действий. В нем необходимо указать размер тарифа и то действие, за которое он взимается. Кроме того, он должен содержать все реквизиты, которые предусмотрены ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете». Аналогичные выводы могут быть сделаны и в отношении адвокатов. Например, УФНС России по г. Москве в Письме от 20 февраля 2012 г. N 17-15/14453 также обращал внимание на то, что нормы Закона N 54-ФЗ применяются при осуществлении предпринимательской деятельности. Согласно п. 2 ст. 1 Закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность не является предпринимательской. Целью этой деятельности является защита прав, свобод и интересов юридических и физических лиц, в связи с чем ее результаты не могут расцениваться как продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг.За оказанную юридическую помощь адвокат получает вознаграждение на условиях соглашения, заключенного между ним и доверителем. В целях реализации п. 6 ст. 25 Закона N 63-ФЗ (в части обязательного внесения в кассу адвокатского образования вознаграждения, выплачиваемого адвокату доверителем, и (или) компенсации адвокату расходов, связанных с исполнением поручения) адвокатские образования должны оформлять кассовые операции в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденным Банком России 12 октября 2011 г. N 373-П, согласно п. 3.1 которого прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем проводится по приходным кассовым ордерам по форме 0310001. Таким образом, оформление кассовых операций в адвокатских образованиях при приеме в кассу адвокатского образования вознаграждения, выплачиваемого адвокату, и (или) компенсации расходов, связанных с исполнением поручения, производится по приходным кассовым ордерам с указанием назначения вносимых средств и с выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру, подтверждающей прием наличных денег

Читайте также:  На Дону с 2023 года будет предоставляться новое единое социальное пособие

Товарный чек без кассового чека действителен в 2021

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах (наименование, цена, стоимость). А потому составление одновременно с кассовым чеком товарного чека не требуется. А если кассовый чек не выдан или утерян? Действителен ли товарный чек без кассового чека?

Обратите внимание => Штраф за езду по полосе для автобусов

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать. В этом случае факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 ).

Является ли квитанция к пко подтверждением оплаты

Между ООО «Сиб Сервис» (заказчиком) и индивидуальным предпринимателем (исполнителем) был заключен договор перевозки грузов автомобильным транспортом, во исполнение которого налоговому органу были представлены платежные документы (квитанции к приходно-кассовым ордерам), отраженные в бухгалтерском учете, а также иные документы, в частности, счета-фактуры, путевые листы, акты выполненных работ. То есть указанные хозяйственные операции были оплачены заказчиком и отражены в бухгалтерском учете.

Федеральным законом от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, при этом они должны содержать достоверную информацию. Перечисленные в указанном Федеральном законе требования касаются не только полноты заполнения всех реквизитов, но и достоверности содержащихся в них сведений.

Кто может выдавать бсо вместо кассового чека

Какие реквизиты должен содержать образец бланка строгой отчетности вместо кассового аппарата Применяемый до 01.07.2018 бланк БСО должен включать следующие реквизиты:

  • наименование, серию и номер;
  • название хозяйствующего субъекта, его ИНН, адрес;
  • вид предоставляемой услуги;
  • цену услуги;
  • фактическую сумму, принятую поставщиком услуг от клиента;
  • дату оплаты услуги (выдачи БСО);
  • Ф. И. О. сотрудника фирмы, который принял оплату и выдал БСО;
  • печать организации — если она применяется.

По желанию хозяйствующего субъекта в бланк могут включаться иные уместные реквизиты.

ККМ от 8 000 рублей);

  • не нужно проводить ежегодное техобслуживание кассового аппарата (стоимость от 10 000 рублей);
  • БСО в отличие от ККМ не нужно регистрировать в Налоговой инспекции;
  • при выездной деятельности (фотосессии, свадебные прически и т.д.) проще выписать БСО, чем возить с собой ККМ.

В свою очередь, у бланков строгой отчетности есть свои недостатки:

  • бланки можно использовать только при оказании услуг населению;
  • БСО, напечатанные в типографии, заполнятся вручную, что достаточно неудобно, при большом потоке клиентов;
  • необходимо осуществлять строгий учет БСО и хранить их копии (корешки) в течение 5 лет;
  • периодически необходимо заказывать новые партии бланков.
Читайте также:  Транспортный налог в 2023 году

Учет, хранение, выдача и списание БСО Одним из важных условий использования БСО является обеспечение их сохранности и ведение правильного учета.

Приходным кассовым ордером называют элемент первичной документации. Он требуется, в соответствии с законом, для учета кассовых операций, осуществляемых в организации. С помощью этого бланка в кассу организации ставятся на приход наличные денежные средства.

Для приходного кассового ордера (ПКО) действует специальная форма. Она состоит из двух частей. Первая — сам ордер, вторая — квитанция к нему. В приходном кассовом ордере должна быть отражена следующая информация:

  • дата получения денег;
  • номер;
  • данные плательщика;
  • основания принятия денег;
  • сумма;
  • подписи сотрудников организации (кассир, бухгалтер, руководитель и т.д.) и другая информация.

Факт оплаты подтвержден только приходным ордером

Министерство финансов РФ в письме от 04.12.2003 N 04-03-11/99 “О порядке вычета налога на добавленную стоимость” устанавливает, что при отсутствии кассового чека у налогоплательщика не имеется достаточных оснований утверждать, что сумма НДС им фактически оплачена, несмотря на наличие счета-фактуры и квитанции к приходному кассовому ордеру.

оплату продукции за наличный расчет в связи с тем, что кассовые чеки отсутствуют. Суд указал, что чеки контрольно-кассовой техники не являются единственным документом, подтверждающим осуществление расчетов наличными денежными средствами. В соответствии с пунктом 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Центральным банком РФ 22.09.1993 N 40, квитанция к приходному кассовому ордеру также является документом, подтверждающим факт внесения наличных денежных средств в кассу контрагента. Такой же позиции придерживаются ФАС Центрального округа в своем Постановлении от 28.10.2009 N А62-5298/2008, ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 30.01.2008 N Ф03-А80/07-2/6039 и другие суды.

Подтверждением оплаты является

В графе «Кредит, корреспондирующий счет, субсчет» указывается номер счета и, если необходимо, субсчета, по кредиту которого отражается поступление денежных средств в кассу организации. Это могут быть такие счета, как 90.1 «Выручка от продаж», 51 «Расчётные счета», 62 «Расчёты с покупателя ми и заказчиками», 71 «Расчёты с подотчётными лицами», 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям», 75 «Расчёты с учредителями».

Также отсутствие первичных кассовых документов у организации-покупателя может стать основанием в отказе налогового органа признать указанные расходы организации в целях налогообложения прибыли или единого налога в соответствии с упрощенной системой налогообложения ( — доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов).

Можно ли принимать к учету квитанцию к пко без кассового чека 2021

Подходит ли ПКО к перечисленным вариантам? Рассмотрим первые два пункта: БСО и «иной документ».

Сразу скажу, что к БСО есть свои требования обязательных реквизитов (п. 2 Постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 г.), кроме того, он должен быть утвержден ИП (или ООО) и отпечатан в типографии. Аналогичные требования есть и к «прочему документу» (перечень реквизитов приведен в п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 г.).).

Теперь рассуждаем дальше. Если операция принятия наличности за товар будет оформляться ПКО, то клиент в таком случае получит квитанцию к ПКО. Может ли она заменить БСО или «прочий документ»? Нет, не может, потому что перечни обязательных реквизитов этих документов расходятся с реквизитами бланка приходника.

Возможно ли доработать форму квитанции к ПКО таким образом, чтобы она отвечала хотя бы требованиям, которые предъявляются к «прочему документу»? Это возможно только теоретически, на практике есть несколько существенных загвоздок:

  1. Вид ПКО утвержден, он составляется по форме № КО-1 – кто будет дорабатывать унифицированную форму? Желающих найдется немного.
  2. Чтобы квитанция к ПКО могла сойти за БСО ее нужно не только доработать, но и отпечатать бланки в типографии – этим тем более никто не будет заниматься.
  3. Имеется и еще один важный момент, еще более теоретический, чем предыдущие. При условии, что первые два пункта будут выполнены (представим себе такое), мы получим, по сути, новый документ. Изначальное предназначение ПКО – учет наличных операций по кассе. Будет ли наш новый документ считаться все еще пригодным для оформления кассовых операций, ведь от КО-1 он будет отличаться? Останется ли доработанный ПКО легитимным для своего первоначального предназначения? Вопрос очень спорный.

Вывод: теоретических рассуждений по этому вопросу может быть очень много, нам это совершенно ни к чему. На практике вывод один: квитанция от приходника не может заменить БСО или «прочий документ», которые должны выдаваться клиенту, если ИП вправе не применять ККТ.

Читайте также:  Документы на оформление пособия малоимущим

Теперь обратимся к последнему варианту, когда ИП может не выдавать покупателю ничего. По сути, если ИП ничего выдавать клиенту не обязан, но выдает квитанцию приходника, напрямую закону № 54-ФЗ это не противоречит.

Но обратим внимание вот на что. Выдавать квитанцию от ПКО можно лишь тогда, когда наличность приходуется непосредственно в «кассу» ИП (или организации). Напомним, что не выдавать покупателю ничего можно лишь в случае исключений, связанных со специфичностью деятельности и месторасположения.

Получается, что «касса» практически никак не вяжется с этим исключением. Например, ИП никак не может получать деньги в «кассу», если занимается торговлей разносного типа или из цистерн, продажей продуктов на ярмарке. Получается, что выдача клиенту квитанции к приходнику в этом случае косвенно противоречит п. 3 закона № 54-ФЗ.

Вывод: в этом случае теоретически возможность выдавать квитанцию к ПКО, ничего при этом не нарушая, все-таки есть. Но возможность эта настолько мала, а обоснование настолько запутано, что сделать вывод о правомерности таких действий сложно.

  • Если данный чек выписывается в качестве дополнения к кассовому документу, то обязательно нужно отобразить надпись «действителен при наличии кассового чека». Сумма «НДС» в таком случае прописывается отдельно.
  • Нельзя оставлять не заполненные графы в документе, поэтому лишние должны быть перечеркнуты.
  • Так как товарный чек является подтверждением осуществленного взаиморасчета между производителем и потребителем, то необходимости в проставлении штампов «получено» и «оплачено» нет. Однако, если данный оттиск отображается на документе, то это не будет считаться нарушением.
  • Во избежание конфликтных ситуаций с клиентами, желательно ставить на документе мокрую печать.

В каких случаях выдается товарный чек без кассового, нюансы выдачи в 2022 году

Законодательство не устанавливает требования к изготовлению товарных чеков. Их можно приобрести у полиграфических предприятий или составить собственноручно. Но, чтобы документ был достоверный, он должен содержать обязательные реквизиты:

  • оказание бытовых услуг, услуг, связанных зоологической сферой;
  • ремонт, ТО и мойка средств передвижения;
  • предоставление во временное пользование мест для стоянки транспорта;
  • перевозка грузов и пассажиров, если автопарк не превышает 20 машин;
  • распространение рекламы на улице или в транспорте;
  • предоставление во временное пользование помещений для проживания, если площадь помещений не превышает 500 м 2 ;
  • предоставление во временное пользование пунктов торговли и питания без помещений для покупателей;
  • предоставление в аренду земли под размещение точек торговли и питания без помещений для покупателей.

Приходный ордер против кассового чека

Позиция налоговой службы по во­просу принятия НДС при отсут­ствии кассового чека изложена в письме МНС России от 10.10.03 № 03-1-08/2963/11-АЛ268 “О порядке выставления счетов-фактур и налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость в связи с принятием Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ”. В этом письме, в частности, указано, что вычет по НДС можно производить только при наличии счетов-фактур и кассовых чеков с выделенной суммой налога. Как видно, налоговые органы предъявляют два дополнительных ограничения, которые не позволяют налогоплательщику принять к вычету суммы налога:

Как известно, одним из обязательных условий осуществления наличных денежных расчетов между контрагентами является выдача продавцом кассового чека. А влияет ли это условие на право покупателя применить налоговый вычет по НДС? Можно ли принять к вычету суммы налога, если продавец выдал только приходный кассовый ордер?

Квитанция к приходному ордеру

Заказал в фирме морозильник. Оплатил 100%. Выдали квитанцию к приходному ордеру, где указана марка, и стоимость. На словах обещали привезти в течении 2-х недель. Товар не привезли. Ссылаются на то,что им грузовая компания не посылает транспорт. Обещают каждый день, что привезут (ждем машину). Как составить претензию на возврат денежных средств, ведь срок поставки в квитанции не указан.

Покупала в ООО кровельные материалы. На руках товарная накладная и квитанция к приходному ордеру об уплате всей суммы. Товар доставили не полностью, обещали довезти через пару дней за свой счет и не везут уже 3 недели. На все обращения отвечают, что вот прямо сейчас довезут, в глаза смотрят, клянутся, и опять ноль. Сроки работ по кровле сорваны, хочу купить недостающие материалы в другом месте. Могу ли я в претензии требовать компенсацию морального и материального вреда? Обязательна ли претензия для подачи документов в суд?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *