Какие выплаты военнослужащим положены при увольнении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие выплаты военнослужащим положены при увольнении». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Какие выплаты сможет получить военнослужащий при увольнении, зависит от причины, срока службы, личного вклада и наличия воинских наград. Если гражданин вынужден уйти по болезни, то определяющим моментом является связь выявленного заболевания с непосредственным выполнением воинских обязательств.

Денежные компенсации при завершении службы

ÐÑплаÑÑ Ð¿Ð¾ оконÑÐ°Ð½Ð¸Ñ ÐºÐ¾Ð½ÑÑакÑа

Ðо завеÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ ÑÑока дейÑÑÐ²Ð¸Ñ ÐºÐ¾Ð½ÑÑакÑа в ÑÐ°Ð¼ÐºÐ°Ñ Ð¼Ð°ÑеÑиалÑной поддеÑжки военноÑлÑжаÑего ÐµÐ¼Ñ Ð¿Ð¾Ð»Ð¾Ð¶ÐµÐ½Ñ Ð´ÐµÐ½ÐµÐ¶Ð½Ñе вÑплаÑÑ:

  • в ÑлÑÑае обÑей пÑодолжиÑелÑноÑÑи ÑлÑÐ¶Ð±Ñ Ð¼ÐµÐ½ÐµÐµ 2-Ñ Ð´ÐµÑÑÑилеÑий гоÑÑдаÑÑÑво вÑплаÑÐ¸Ñ Ð´Ð²ÑкÑаÑнÑй ÑÐ°Ð·Ð¼ÐµÑ Ð¾ÐºÐ»Ð°Ð´Ð° денежного ÑодеÑжаниÑ;
  • пÑоÑлÑживÑие более 20-Ñи Ð»ÐµÑ Ð²Ð¾ÐµÐ½Ð½Ñе по ÑволÑÐ½ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¿Ð¾Ð»ÑÑÐ°Ñ Ñже ÑемикÑаÑнÑй ÑÐ°Ð·Ð¼ÐµÑ Ð´ÐµÐ½ÐµÐ¶Ð½Ð¾Ð³Ð¾ ÑодеÑжаниÑ.

ÐÑмеÑка о пÑоизведенной вÑплаÑе и ее ÑÑмме ÑÑавиÑÑÑ Ð² лиÑном деле Ñволенного конÑÑакÑника.

ÐÑли на Ð¼Ð¾Ð¼ÐµÐ½Ñ ÑволÑÐ½ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð²Ð¾ÐµÐ½Ð½Ð¾Ð¾Ð±ÑзаннÑй не имел взÑÑканий, и добÑоÑовеÑÑно вÑполнÑл Ñвой долг, помимо вÑданнÑÑ 2-Ñ Ð¸Ð»Ð¸ 7-ми окладов, ÐµÐ¼Ñ Ð²ÑплаÑиваеÑÑÑ:

  • пÑÐµÐ¼Ð¸Ñ Ð·Ð° ÑÑÑекÑивное иÑполнение ÑлÑжебнÑÑ Ð¾Ð±ÑзанноÑÑей;
  • ÐµÐ¶ÐµÐ³Ð¾Ð´Ð½Ð°Ñ Ð¼Ð°ÑпомоÑÑ Ð¿ÑопоÑÑионалÑно колиÑеÑÑÐ²Ñ Ð¼ÐµÑÑÑев, коÑоÑÑе ÑволÑнÑÑÑийÑÑ ÐºÐ¾Ð½ÑÑакÑник пÑоÑлÑжил в ÑекÑÑем годÑ;
  • компенÑаÑии за пеÑеÑабоÑки, дежÑÑÑÑва и неиÑполÑзованнÑе оÑпÑÑка.

ÐÑли военнÑй имел пÑаво на дÑÑгие пооÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¸ инÑе доплаÑÑ, ÐµÐ¼Ñ Ð²ÑплаÑиваеÑÑÑ Ð¿ÑÐµÐ¼Ð¸Ñ Ð·Ð° поÑледний меÑÑÑ ÑлÑжбÑ.

Какие выплаты положены по окончании службы?

Размеры выплат военнослужащим при увольнении по разным основаниям, например по собственному желанию или семейным обстоятельствам, определяются ФЗ № 53-ФЗ и ФЗ № 306-ФЗ. При увольнении в запас гражданин может рассчитывать на следующие виды выплат:

  1. Единовременное выходное пособие.
  2. Премию за добросовестное исполнение обязанностей.
  3. Материальную помощь в размере одного оклада. Выдается при увольнении только в случае, если не было подобной выплаты в текущем календарном году.
  4. Компенсацию за неиспользованный отпуск.
  5. Вещевое довольствие.

Возраст выхода на пенсию военнослужащего зависит от выслуги лет и звания, выплаты при увольнении по этому основанию, включая выходное пособие, рассчитываются в общем порядке в зависимости от стажа.

Для увольнения по собственному желанию у гражданина, служащего по контракту, должны быть веские причины. Если они приняты командованием, то выплаты производятся в стандартном размере.

Если контракт, заключенный до 02.04.2014 г., расторгается по собственной инициативе, возраст увольняющегося менее 45 лет и отсутствует общий стаж в 25 лет, то единовременные пособия не начисляются.

Если гражданин увольняется по состоянию здоровья, выплаты производятся в стандартном размере. Дополнительно может быть выплачена компенсация при получении ущерба здоровью во время исполнения воинских обязанностей в размере:

  • 2 млн рублей для контрактников;
  • 1 млн рублей для срочников.

Размер единовременного пособия при увольнении зависит от выслуги лет. В расчет берутся полные годы без округления:

  • при сроке военного стажа более 20 лет размер пособия составит 7 окладов;
  • при сроке службы менее 20 лет – 2 оклада.

При наличии государственных наград и почетных званий доп. выплатой будет пособие в размере одного оклада. Размер пособия рассчитывается исходя из суммы оклада последней занимаемой должности и оклада за звание.

Размер премии регламентируется постановлением Правительства РФ № 993 и составляет максимум три оклада в год. Премия выплачивается ежемесячно, по приказу командира (начальника) военнослужащего. Для контрактников максимальный размер такой премии — 25% оклада (п. 79 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, утв. приказом Министра обороны № 2700).

Читайте также:  Ветеран труда в Калужской области - порядок получения, льготы

Военнослужащим выдается полное обмундирование и полный набор специального обмундирования. По истечении срока носки все эти вещи остаются в собственности военнослужащих. Однако если при увольнении срок носки еще не истек, в ряде случаев их придется вернуть.

Когда вещевое имущество нужно возвращать в воинскую часть при увольнении, а когда не нужно, определяют пп. 25 и 27 Правил владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, утв. постановлением Правительства РФ № 390.При увольнении военнослужащие имеют право на компенсацию вещевого имущества, если оно не было получено в текущем году.

В 2020 году при увольнении военнослужащий может рассчитывать на следующие денежные выплаты:

  • единовременную компенсацию;
  • вознаграждение за добросовестное исполнение военных обязанностей;
  • материальную помощь;
  • выплаты для лиц, признанных врачебной комиссией негодными к исполнению служебных обязанностей.

Выплаты по истечении контракта

Одним из распространенных оснований прекращения сотрудничества служит окончание действия подписанного контракта. Явление не внезапное: оно предполагает согласие на увольнение, поскольку за несколько месяцев до истечения срока требуется написать рапорт, пройти беседу и выполнить иные действия.

В соответствии с этим в день истечения срока издается приказ об увольнении и исключении из списков части. Военнослужащим при увольнении по окончанию контракта на основании приказа производятся начисления и выплаты.

Размер зависит от выслуги: если она менее 20-ти лет, полагается 2 оклада. Тем, у кого количество лет службы превышает 20, государство выплачивает 7 окладов.

Под окладом понимается общая сумма, складывающаяся из средств, выплачиваемых за нахождение на определенной должности и в звании.

Приказ печатается в стандартной форме, с указанием названия воинской части.

Подписывается только одним уполномоченным лицом:

  • высшие офицеры увольняются Президентом РФ;
  • офицеры, имеющие звание полковника или капитана 1 ранга, — министром обороны;
  • младшие офицеры — командующим военным округом;
  • рядовые, сержанты, старшины увольняются командиром части или другим уполномоченным лицом.

В приказе указываются следующие данные:

  • Ф. И. О., звание и личный номер увольняемого;
  • выслуга лет;
  • основание увольнения;
  • сроки заключенного контракта;
  • дата увольнения;
  • заключение ВВК;
  • информация о положенных льготах.

Срок рассмотрения рапорта на увольнение составляет 10 дней, поэтому необходимо поторопиться, если было принято решение продолжить службу. Также возможно обратиться к командиру военной части напрямую, чтобы уточнить, подписал ли он рапорт, а также попросить отклонить его.

Таким образом, сегодня уволиться со службы возможно по собственному желанию, но надо учитывать последствия этого решения. Если выслуга лет менее 10 лет, то выплаты будут минимальны. Более того, придется вернуть деньги, потраченные из НИС на выплату долга по военной ипотеке (если она оформлялась).

При стаже более 10 лет можно получить компенсацию из НИС, а также 5 окладов. Если выслуга более 20 лет, то все деньги, накопленные в НИС, предоставляются военнослужащему. Также он получает 7 окладов и другие выплаты, которые ему положены по званию. При этом сохраняется право на получение военной пенсии.

Досрочное увольнение контрактника

Отдельно в ФЗ №53 ч. 2 ст. 51 предусмотрены основания для освобождения от занимаемых должностей именно контрактников.

Некоторые из них такие же, как и указаны выше, поэтому, чтобы не повторяться, перечислим не описанные нами выше:

  • перевод в органы ВД, Нацгвардию, противопожарные части, в уголовно-исполнительные органы или на таможню;
  • отказ или лишение допуска к гостайне;
  • не прохождение испытания;
  • в связи с нарушением специальных требований во время работы в ФСБ, госохране;
  • перевод на государственную федеральную работу;
  • непрохождение экспертиз на предмет наличия в организме психотропных или наркотических веществ, их метаболитов, а также совершение административного нарушения, связанного с ними или с иными потенциально опасными психоактивными веществами, если нет назначения врача.

Порядок увольнения военнослужащих по окончанию контракта

Военнослужащий продолжает нести службу до момента исключения его из списков. Оставлять своё место военному работнику нельзя, даже если наступила дата окончания правоотношений с работодателем. Самовольный невыход будет расцениваться как оставление места службы с последующим привлечением к дисциплинарной ответственности.

  1. Собрать все данные о прохождении службы, запросить документальное подтверждение всех периодов нахождения в рядах вооруженных сил, просчитать выслугу лет. Полученный результат сообщить увольняемому, выяснить будут ли возражения относительно посчитанных периодов для выслуги, и принять решение при поступлении обоснованных возражений.
  2. Командир проводит беседу, основные моменты которой отражаются на листе беседы. Участвующие в данном мероприятии стороны подписывают лист. Он приобщается к личному делу.
Читайте также:  Входит ли служба в армии в трудовой стаж для начисления пенсии в 2023 году

Финансирование такого характера является своеобразной помощью военнослужащим и офицерам, которые завершили службу в армии. Такая поддержка также оказывается и семье военнослужащего, пока он не устроится на новое место работы. Существует выплата пособий по достижению определенного возраста (пенсионного), которая начисляется постоянно, как благодарность за службу и верность перед Отчизной.

Такие денежные средства выделяются с государственного бюджета на основании специально изданного приказа, с которым в свою очередь военнослужащего обязаны ознакомить в соответствующий срок. Выделение из бюджета по такому роду выплат тщательно контролируется финансистами. В послужном списке командир части в специально отведенной графе под номером 12 проставляет отметку о проверке финансистами специальных документов.

Причины отстранения от службы

Нормы расторжения трудовых правоотношений, регламентированных трудовым законодательством для гражданского населения, на военных не распространяются.

Согласно закону № 53-ФЗ с изменениями на 06.04.2015 года, регулирующему процесс прохождения воинской службы, военнослужащий может уволиться в следующих случаях:

  • по окончанию контракта или срока призыва;
  • по предельному возрасту, варьируемому для мужчин в зависимости от звания в интервале от 45 до 65 лет, для женщин – 45 лет;
  • по собственному желанию;
  • по семейным обстоятельствам, включающим переезд в иную местность, необходимость присмотра и ухода за родственниками 1-ой и 2-ой степени родства;
  • по состоянию здоровья, вследствие получения заболевания или травмы, делающие невозможным продолжение службы и выполнение должностных обязанностей;
  • по оргштатным мероприятиям;
  • при возникновении препятствий, вызванных действием обстоятельств непреодолимой силы и не зависящих от воли гражданина.

Могут ли уволить офицеров и иных служащих в армии?

В соответствии со ст. 34 Указа Президента РФ № 1237 увольнение военнослужащего со службы производится по его волеизъявлению, по инициативе командира части или вне зависимости от воли этих лиц. В последней ситуации контракт с военнослужащим аннулируется, например, на основании судебного приговора. Остальные основания для увольнения военнослужащего по закону приведены в ст. 51 ФЗ № 53.

В соответствии со ст. 50 ФЗ № 53 военнослужащие увольняются:

  • в отставку — после достижения установленного предельного возраста пребывания на службе или после признания ВВК негодным к службе;
  • в запас — до достижения предельного возраста пребывания на службе.

Какие выплаты положены военнослужащему по окончании контракта

Порядок определения размера и вида выплат по окончании контракта военнослужащему, при его добровольном увольнении или выходе на пенсию, определяется федеральным законодательством. К нормативным актам относятся закон «О воинской обязанности» № 53-ФЗ, принятый в 1998 году, и закон «О денежном довольствии военнослужащих» № 306-ФЗ, опубликованный в 2011 году. Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ, нормы общегражданского трудового законодательства на военных не распространяются.

Сумма пособия будет разниться для военных разных должностей и званий, хотя порядок ее определения для всех будет одинаков. Также при увольнении лиц, имеющих советские или российские награды, воинская часть обязана дополнительно уплатить им надбавку в размере 1 оклада.

На территории России имеется два типа службы:

  • срочная или принудительная. Она обязательна для прохождения каждого гражданина мужского пола при достижении им 18 лет. При особых обстоятельствах, предусмотренных в действующем законодательстве, мужчина может получить отсрочку или отправиться в запас из-за негодности по состоянию здоровья;
  • контрактная. Мужчина исполняет обязанности воинского характера на основании заключенного контракта, в котором прописываются все условия, а также основания, при которых документ может быть аннулирован.
Читайте также:  Детские пособия в Рязани и Рязанской области в 2023 году

Несение человеком воинской службы и выполнение обязанностей строго регламентируется на законодательном уровне. Среди основных документов стоит выделить ФЗ №53 , №76 , №306 и другие.

Контракт, подписанный между сторонами, может быть расторгнут в связи с его окончанием, то есть с военнослужащего снимаются обязательства по выполнению условий, предусмотренных ранее заключенным договором. Сама процедура аннулирования контракта подразумевает целый ряд мероприятий, которые являются обязательными для выполнения каждой из сторон.

Важно знать! Военнослужащий может быть уволен в запас или отставку. Второй вариант возможен только при наличии у человека серьезных проблем со здоровьем, не позволяющих дальше осуществлять деятельность, или при достижении предельного возраста. При выходе в отставку человек может получить наибольшее число льгот, положенных военнослужащим. Кроме этого, в отличие от людей, направленных в запас, военнослужащих в отставке не могут признать на военную службу в случае начала военных конфликтов.

Причины, по которым может быть расторгнут контракт, представлены в ст. 51 ФЗ №53 . Среди них следует выделить:

  • нарушение условий, прописанных в контракте;
  • собственное желание военнослужащего. В данный пункт также включены семейные обстоятельства, например, срочный переезд, необходимость ухода за родственником с серьезным заболеванием;
  • плохое состояние здоровья военнослужащего, которое будет подтверждено соответствующими документами после прохождения военно-медицинской комиссии;
  • достижение военнослужащим предельного возраста;
  • окончание срока действия договора;
  • иные обстоятельства, независящие от сторон, а также предусмотренные ч.2 ст. 51 ФЗ №53.

При наличии обстоятельств, предусмотренных действующим законодательством, контракт может быть расторгнут.

В каких случаях контракт оканчивается не сразу

Последний день, указанный в соглашении, является датой, когда контрактника исключают из списков воинского подразделения, и он становится гражданским лицом. Процесс осуществляется в стандартной ситуации, однако бывают и исключения:

  • женщина, служащая по контракту находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком;
  • служащий находится на лечении в стационаре;
  • военный пребывает в длительном плавании;
  • человек числится умершим или пропавшим без вести;
  • военный находится в плену, захвачен заложником, участвует в военных сражениях на территории другой страны;
  • контрактник помещен под стражу или на гауптвахту.

Если ни одного из перечисленных оснований нет, контракт прекращает свое действие, а гражданин увольняется из армии.

Стоит учитывать, что увольняющиеся из ВС по окончанию контракта также имеют различные льготы, которые позволят трудоустроиться в гражданской сфере. Весь военный стаж включается в общий на основе всех положенных норм и коэффициентов.

Среди особенностей можно выделить:

  • до увольнения обучение на гражданскую специальность, а также приоритет при бесплатном профессиональном образовании;
  • преимущественное право на бирже труда по трудоустройству;
  • возможное возвращение после военной службы на должность, с которой был осуществлен уход на службу;
  • при наличии стажа в 20 лет возможно получить пенсию.

Стоит учитывать, что окончание контракта является одним из оснований для увольнения военнослужащего, если он не хочет его продлевать или заключать новый. Настаивать на продлении контракта начальник не имеет права. Это закреплено в трудовой законодательной базе. При уходе из ВС по такому основанию все выплаты и льготы сохраняются, так как причина относится к стандартным и не имеет негативных последствий.

Окончание контракта является одним из оснований увольнения военнослужащего в запас. При такой процедуре весь процесс строго регламентирован. В крайний день службы военнослужащий получает полный расчет, а также пакет документов. На дальнейшее трудоустройство у военнослужащего, который был уволен после завершения службы, есть право преимущественного типа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *