Выплаты матерям-одиночкам в Москве в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплаты матерям-одиночкам в Москве в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

Пособие к 1 сентября малоимущим семьям

Можно также попросить о материальной помощи и своего работодателя, однако стоит помнить, что руководитель может и отказать. Если положение совсем критическое и тому есть подтверждение, то можно рассчитывать на значительную помощь от работодателя.

В то же время не стоит забывать и про иную помощь малообеспеченным семьям. Так, с 1 января действует новое пособие для семей с низким уровнем дохода на детей от 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума на ребенка за 2 квартал 2019 года. Семья с детьми, где родители потеряли работу, в августе так же получат по 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Такую выплату получает один из родителей, даже если оба родителя стоят на бирже труда.

Условия получения статуса матери-одиночки

Льготы и пособия для матерей-одиночек в 2022 году остались прежними, но произошла индексация денежных выплат. Власти заявляют, что финансовое обеспечения данной категории граждан будет продолжать улучшаться, а список гарантий со стороны государства – увеличиваться.

Не каждая женщина, родившая ребёнка и пришедшая в отделения социальной защиты населения, будет признана матерью-одиночкой. Для получения соответствующего свидетельства необходимо принести туда следующие бумаги:

  1. Заявление, с просьбой о присвоении статуса;
  2. Общегражданский паспорт;
  3. Справка о рождении из ЗАГСа;
  4. Свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе отец или же решение суда о непричастности мужчины, записанного отцом, к появлению ребёнка;
  5. Справка из службы занятости, подтверждающая, что женщина не является получателем пособия по безработице;
  6. Справка из жилищного управления, о членах семьи, проживающих вместе с заявительницей;
  7. Справка о доходах с места работы, как подтверждение необходимости получения соцподдержки от государства;
  8. Трудовая книжка заявительницы.

Кто такая одинокая мать

Понятие “мать-одиночка” у всех на слуху, но не каждый понимает истинного значения.

Определение “одинокая мать” различается в зависимости от типа правоотношений.

Для целей получения социальных выплат считается, что мать-одиночка – это гражданка, у которой в документе о рождении ее ребенка не вписан отец (или записан с ее слов) (ч. 3 ст. 17 ФЗ № 143 от 15 ноября 1997 года “Об актах…”).

Если мать просто воспитывает ребенка без отца, то применяется понятие “неполная семья”. В таком случае, права на выплаты, предусмотренные для одиноких матерей, не возникает.

С родителем, в одиночестве воспитывающим ребенка до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет), работодатель не может разорвать трудовой договор (кроме случаев, когда, например, ликвидируется компания и всех сотрудников сокращают).

Читайте также:  Отделение по Нижегородской области

Такая гарантия предоставляется матери, которая воспитывает ребенка в одиночестве при отсутствии второго родителя. Тот может отсутствовать в силу разных причин:

  • Гибель.
  • Считается пропавшим без вести.
  • Лишен родительских прав.
  • Является недееспособным или имеет проблемы со здоровьем, препятствующие обеспечению семьи.
  • Наличие судимости и пребывание в тюрьме.
  • Уклонение от воспитания детей или защиты их интересов (например, от уплаты алиментов).

Как оформить статус матери-одиночки

Единой процедуры получения такого статуса законом не предусмотрено. Оформлять льготы необходимо в каждой конкретной сфере, обращаясь в соответствующую организацию (работодатель, органы социальной защиты и так далее). Пакет документов также может изменяться в зависимости от обстоятельств. Но есть базовый список, который в любом случае понадобится для оформления статуса одинокого родителя:

  • Документ, удостоверяющий личность матери (паспорт).
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Справка из загса по определенной форме об отсутствии регистрации брака или иных обстоятельствах семейной жизни, о которых мы говорили выше.
  • Справка о составе семьи.
  • Заявление на получение льготы.
  • Копия трудовой книжки (если речь о рабочих вопросах и у матери книжка есть).
  • Справка о доходах (для получения льгот как малообеспеченным).
  • Заявление на пособие.

На что могут рассчитывать малообеспеченные одинокие матери?

Так как мамы, вынашивающие ребенка, часто предпочитают не работать официально, то они часто числятся в органах соцзащиты населения, как малообеспеченные.

Такая категория матерей-одиночек может претендовать на две дополнительных денежных выплаты, что рассчитываются от нуждаемости женщины.

В таблице ниже приведены все дополнительные пособия на малообеспеченных одиноких мам.

Наименование Законодательный документ На какого ребёнка предоставляется Количества средств Основания для оформления
На несовершеннолетнего ребёнка Ст. 16 Закона № 81-ФЗ.
Законопроекты отдельны округов
На каждого из несовершеннолетних детей Определяется на уровне отдельных регионов При среднем заработке на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, установленного в определенном регионе
На 3-го и последующих детей Указ Президента РФ №606, муниципальные нормативные документы На третьего малыша, а также каждого последующего, родившихся после первого января две тысячи тринадцатого года Размером выступает прожиточный минимум на ребёнка, за три месяца, в период которых мать-одиночка обратилась за государственной помощью При среднем заработке на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, установленного в определенном регионе.
Предоставляется, исключительно для детей, имеющих российское подданство

Выплата в связи с ростом стоимости жизни

Размер пособия зависит от дохода:

  • если ниже прожиточного минимума в Москве — 750 руб.
  • если выше прожиточного минимума в Москве — 300 руб.

На пособие могут претендовать семьи с детьми до 16 лет, которые еще обучаются в средней школе – до исполнения им 18 лет.

Чтобы оформить это пособие, необходимо представить следующее:

  • Свидетельство о рождении.
  • Документ, подтверждающий проживание ребенка в Москве.
  • Справка об обосновании внесении сведений о матери (отце) в свидетельство малыша.
  • Справка на ребенка в возрасте 16-18 лет, о том, что он учится в школе.
  • Документы, подтверждающие усыновление:
    • решение или выписка об установлении опеки или попечительства;
    • вступившее в силу решение суда или свидетельство об усыновлении.

Трудовые льготы матерям-одиночкам

Предоставление трудовых льгот – прерогатива Трудового Кодекса РФ (ТК РФ), а ТК РФ не имеет нормы «мать-одиночка», в том понимании как его трактуют органы ЗАГСа. Однако льготы, установленные для одиноких мам вполне применимы. Так работодатель:

  • не имеет права отказать в приёме на работу одинокой матери по причине наличия у неё детей (ст. 64 ТК РФ);
  • должен установить для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ);
  • не может привлечь одинокую мать, воспитывающую детей в возрасте до 5 лет, без ее согласия к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);
  • не может расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по своей инициативе (Ст. 261 ТК РФ) за исключением увольнения по следующим основаниям:
    • ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;
    • неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;
    • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);
    • совершение виновных действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя;
  • должен предоставить одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для неё время по письменному заявлению, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо использован отдельно полностью, либо по частям, причем этот отпуск нельзя перенести на следующий рабочий год (ст. 263 ТК РФ).
Читайте также:  Семейный автомобиль: госпрограмма в 2023 году: будет ли

Подтверждение статуса матери-одиночки: куда обращаться, документы

Чтобы официально оформить статус матери-одиночки, женщине следует обратиться в отделение органов социальной защиты населения по месту регистрации, фактического проживания или временного пребывания. Специалист при решении данного вопроса попросит предъявить комплект документов, включающий в себя:

№ п/п. Необходимый документ Уточнения Где получить документ
1 Заявление Должно быть заполнено лично женщиной, претендующей на статус матери-одиночки. Необходимо поставить дату и подпись. Заполняется на месте в органах СЗН по инструкциям специалистов
2 Документы о рождении каждого из детей Свидетельство о рождении на всех детей + свидетельство об усыновлении (при наличии) Органы ЗАГС, канцелярия суда
3 Паспорт РФ Или иной документ, признаваемый удостоверением личности на территории РФ ГУВМ МВД
4 Документы, являющиеся основанием для присвоения статуса матери-одиночки ● Справка из органов ЗАГС по форме №25;

● решение суда и т.д.

Органы ЗАГС, канцелярия суда
5 Справка о составе семьи В подтверждение факта совместного проживания ребенка с матерью, а не с отцом или третьими лицами Паспортный стол, администрация района, УК
6 Документы о величине доходов Любые документы, по которым можно определить величину доходов за последние 3 месяца:

● справки 2-НДФЛ,

● справки с места работы,

● справка о получении пособия по безработице.

ФНС по месту проживания, бухгалтерия работодателя, ЦЗН

При положительном исходе дела женщину вызовут в отделение органов СЗН для предоставления удостоверения матери-одиночки. Именно этот документ позволит женщине обращаться за материальной поддержкой и льготами, которые установлены властями страны и региона в отношении одиноких родителей. Изучение документов может занять до 30 дней.

Типичные ошибки при оформлении

Ошибка №1. Женщина перед подачей заявления на получение пособий для малоимущих вычислила среднедушевой доход, включив в него заработок ее нового мужа, не усыновившего ее детей, и пришла к выводу, что выплаты для малообеспеченных ей не полагаются.

Читайте также:  Правила въезда в Германию для иностранцев в июне 2023

В случае, когда новый супруг бывшей матери-одиночки не усыновляет или не удочеряет ее ребенка, его зарплата не должна учитываться при подсчете среднедушевого дохода семьи.

Ошибка №2. Мать-одиночка подала заявление на возмещение арендной платы за жилье, тогда как она снимает его неофициально без договора найма.

Условием предоставления компенсации за съемное жилье является оформление его по договору найма с уплатой налога от дохода арендодателем.

Мать-одиночка — это льготный статус, который подразумевает воспитание ребенка без отца по причине его неизвестности, смерти, лишения (ограничения) родительских прав или ДНК-экспертизы, выявившей отсутствие отцовства. Для одиноких матерей установлен ряд мер поддержки:

  • денежные пособия, начиная от рождения и до совершеннолетия. Они бывают федеральными и региональными;
  • трудовые льготы;
  • налоговые послабления;
  • социальная помощь;
  • приобретение и предоставление жилья.

Статус матери-одиночки предоставляется в момент регистрации ребенка в ЗАГСе, когда в свидетельстве о рождении не указывается отец. Если сведения об отце вносятся со слов матери, это отображается в справке по форме № 2. Но льготы не предоставляются автоматически. Женщине придется подтверждать статус, каждый раз, обращаясь за пособием или льготой.

Необходимые документы

Основные документы для получения скидок на оплату ЖКУ матерям-одиночкам:

  • паспорт заявителя;
  • метрики на ребенка/ детей;
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье либо договор найма;
  • справка об отсутствии задолженности по оплате ЖКХ;
  • документы о доходах всех членов семьи.

Если речь идет о статусе малоимущей семьи, нужны такие бумаги:

Документ Примечание
Общегражданский паспорт РФ
Справка о доходах всех членов семьи за последние три месяца либо за последние полгода, период нужно уточнить заранее в УСЗН
Копия трудовой книжки
Справка из домоуправления о составе семьи
Сведения о получаемых матерью-одиночкой пособиях по линии социальной службы
Справка об отсутствии задолженности от поставщиков коммунальных услуг справка должна быть выдана на месяц
Справка из БТИ
Документы родства свидетельства о рождении, браке, разводе
Сведения о заработной плате заявителя за полгода (нужна справка из Центра занятости о размере посо)бия по безработице
Свидетельство о праве собственности на квартиру
Все квитанции об оплате коммунальных услуг за предшествующие полгода

Все бумаги также сопровождаются заявлением о предоставлении льгот.

Если основанием для обращения за субсидией является многодетность, потребуется приложить к пакету удостоверение многодетной семьи (оригинал и копия).

Получение статуса одинокой матери

Для получения всех государственных выплат, пособий и льготных условий женщина должна официально иметь статус малообеспеченной одинокой матери. В Многофункциональный центр или орган социальной защиты нужно подать следующий пакет документов:

  • заявление на оформление статуса;
  • паспорт или иной документ, указывающий на личность заявителя;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • справку № 25 (выдают в ЗАГСе при получении свидетельства о рождении);
  • выписку из домовой книги или справку, свидетельствующую о том, что несовершеннолетний проживает вместе с матерью;
  • оригинал трудовой книжки матери или дубликат, заверенный печатью и подписью работодателя;
  • справку 2-НДФЛ за последний трехмесячный период;
  • банковские реквизиты для начисления выплат.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *