Ответственность за неуплату алиментов в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ответственность за неуплату алиментов в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Есть еще одна мера наказания для злостных уклонистов по алиментам. Ее диктует Семейный кодекс РК. В частности, в пункте 1 статьи 75 главы 12 соответствующего кодекса говорится о том, что уклонение от уплаты алиментов служит поводом для лишения родительских прав на ребенка. Примечательно, что в СК говорится именно о злостном уклонении, которое согласно текущей редакции УК и АК республики упразднено.

Могут ли лишить родительских прав за уклонение от алиментов?

Последствия лишения прав:

  1. Запрет на воспитание
  2. Запрет на заботу о здоровье
  3. Запрет на предоставление образования (высшего и среднего)
  4. Упразднение права на требование перевести ребенка на попечительство от других лиц
  5. Запрещено представлять ребенка и защищать его интересы
  6. Запрещено участвовать в процессе усыновления ребенка (на которого произведено лишение прав)
  7. Запрет на дачу различных согласий
  8. Запрет на ввод ограничений по использованию ребенком собственного заработка
  9. Аннулирование права на пособия и льготы
  10. Аннулирование права на наследство

Объявление в розыск за неуплату алиментов

Отец и мать должны содержать своих детей, потому неуплата алиментов отцом ведет к серьезным последствиям. Отец может не просто не платить деньги, а скрываться. В таком случае есть высокие шансы, что начнется процедура его розыска.

Розыск отца, которому инкриминируется неуплата алиментов, начинается по инициативе службы судебных приставов. Они сотрудничают с правоохранительными органами, что, собственно, выполняют львиную долю работы. Но работа начинается после отправки заявки от ФССП. Потому если приставы проигнорировали свои обязанности, получатель может написать заявление, чтобы ускорить процесс. Вот только ФССП начнут процедуру розыска, если по фактическому адресу проживания ответчика его не удалось найти.

Чтобы составить заявление на розыск отца за неуплату, нужно придерживаться предусмотренной формы. В документе следует указать, в какое отделение оно подается (реквизиты), сведения о приставе, который занимался делом. Также нужно отметить, кто плательщик алиментов (отец) и получатель (мать ребенка и т.п.). Обязательно следует указать на факт отсутствия алиментов, а также другие обстоятельства, что могли повлиять на ситуацию. Следует ссылаться на документы, которые имеют значение для рассмотрения дела. И четко аргументировать, почему так важно найти отца-должника.

Заявление подается, и после этого три дня рассматривается. Когда отведенный трехдневный срок истекает, приставы дают ответ. Если он отрицательный, обязательно поясняется причина отказа. А если положительный, начинается процедура розыска, которую предусматривает Уголовный кодекс. ФССП отправляют запросы в несколько органов, в том числе, правоохранительные. Обязательно подается запрос в СМИ.

Формы ответственности для уклонистов

Российское законодательство предусматривает разные формы и виды ответственности для уклонистов. Принято считать, что ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена лишь по уголовной статье, но это не так. На самом деле уголовное наказание – это лишь крайняя мера. До ее применения должник может быть подвергнут внушительному спектру мер принудительного взыскания, обязательно будет привлечен к административной ответственности, и только после этого может последовать уголовное наказание.

Параллельно к должнику может применяться семейно-правовая ответственность как личного (лишение родительских прав), так и материального характера (неустойка по алиментам, взыскание нанесенного ущерба).

Читайте также:  Замена водительского удостоверения

Мы же подробнее остановимся на вышеуказанных формах.

В своем докладе заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель особо подчеркнул, что причины проблем с алиментами кроются в воспитании.

Говоря о проблемах материнства и детства, мы забыли о проблемах отцовства, — считает Иоган Меркель. — А ведь безответственное отношение к планированию семьи, отцовству и есть одна из главных причин неуплаты алиментов. 97 процентов неплательщиков — это мужчины. Никто не учит и не готовит юношей к отцовству. Вся подготовка — это пример наших отцов. А если отца нет или он алкоголик, наркоман? Кто даст совет, с кого брать пример? Вот и получается, что оставили мы эту проблему на уровне семьи. Учитывая ее масштабы, полагаем, что назрела необходимость вывести проблемы отцовства на уровень политики государства.

🗣 Ответственность за Несвоевременную Уплату Алиментов рк Кстати, эта база данных показывает не только алиментные долги, но и штрафы, кредитные долги в том числе ипотека и т.
☑ Там нужно зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы попасть в личный кабинет. Уголовная Ответственность При Неуплате Алиментов в рк

Распад брака не может влиять напрямую на правовые отношения родителей и детей. Посему, потребность ребенка в финансировании продолжает оставаться важной обязанностью родителей.

С каких доходов могут удерживать алименты

По закону «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» алименты удерживаются со всех видов получаемых доходов, а также:

Заработная плата включая с отпускных, с премий, денежных вознаграждений и надбавок
Гонорары
Доходы от контрактов
Пенсии и государственные социальные пособия
Стипендии
Доходы от предпринимательской деятельности не юридических лиц
Доходы от сдачи имущества в аренду.
Доход, полученный с доходов по ценным бумагам
Комиссионные, полученные штатными страховыми агентами или брокерами

Изменения в выплатах матерям

С 1 июля 2017 года в Казахстане произошли изменения в выплатах матерям денежных пособий. Теперь после рождения ребёнка его мать получит на 20% больше. Инициатором данного изменения стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Сколько составляет размер выплат сегодня? На рождение детей в Казахстане государство выделяет 86 222 тенге. Стоит уточнить: такой платёж является единовременным. А вот выплаты матерям для ухода за детьми с 2021 года повысились на 7%.

  • На двоих детей государство выплачивает 71269 тенге. Та же сумма предусмотрена и на троих детей. То есть при рождении второго или третьего ребёнка их мать получит вышеназванную сумму.
  • На четвёртого ребёнка государство выплатит 118782 тенге. Эта сумма предусмотрена на 4 и более детей.

Судья Верховного суда РК: Всё об алиментах

Обратиться за оформлением пособия может как мать, так и отец ребёнка. Это же правило относится и к оформлению отпуска для ухода за ребёнком. Итак, пакет бумаг должен состоять из:

  • анкеты-заявления, заполняется она на месте;
  • копии документа, удостоверяющего личность родителя, заполнившего заявление;
  • свидетельства о рождении малыша;
  • адресной справки;
  • родительского банковского счёта;
  • сведений о членах семьи;
  • письменного согласия родителя на сбор и обработку его персональных данных.

Эта выплата делается единовременно и положена только работающим женщинам. Почему так? Все работающие граждане являются участниками системы обязательного социального страхования, за них работодатель ежемесячно делает отчисления в Государственный фонд социального страхования (ГФСС). Система соцстрахования покрывает несколько видов социальных рисков: по утрате трудоспособности, по потере кормильца, по потере работы, по беременности и родам, усыновлению, а также по потере дохода в связи с уходом за ребёнком в возрасте до одного года.

Размер единовременной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами определяется по социальным отчислениям за последние 12 месяцев до даты наступления социального риска вне зависимости от фактически отработанного срока. Определяется размер выплаты так: среднемесячный доход за последний год умножается на коэффициент дней нетрудоспособности за вычетом пенсионных взносов в размере 10%.

Читайте также:  Кассация по административным делам по КоАП РФ

Важно. Размер единовременной социальной выплаты ограничен. Есть порог ежемесячного дохода в 7 минимальных заработных плат (МЗП), и если зарплата женщины превышает этот порог, то размер выплаты всё равно рассчитывается, исходя из порогового значения. Размер МЗП – 42 500 тенге. Соответственно, если заработная плата превышает сумму 297 500 тенге (7 МЗП), расчёт пособия будет сделан именно из суммы 297 500 тенге. Максимальный размер такой выплаты – 1 124 550 тенге.

Почему действует такое ограничение? Потому что аналогичное пороговое значение установлено для размера ежемесячных социальных отчислений, то есть с суммы, превышающей 7 МЗП, соцотчисления не делаются.

При этом работодатель может компенсировать разницу, но только в том случае, если это предусмотрено индивидуальным трудовым договором.

Подать документы на назначение выплаты можно онлайн через портал электронного правительства. Нужно предоставить:

  1. Заявление на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Лист временной нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорождённого ребёнка (детей).
  4. Документ о номере банковского счёта, открытого в банках и (или) других организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций (открыть счёт можно в любом БВУ РК), либо контрольного счёта наличности исправительного учреждения.

Процедура взыскания алиментов в судебном порядке

Лицо, которое имеет право на взыскание алиментов, может обратиться в суд с исковым заявлением. Такие дела рассматриваются в порядке приказного и искового производства. Приказное производство позволяет не привлекать к судебному процессу обе стороны дела, но требования истца должны быть бесспорными. Это является обязательным условием.

Сегодня в казахстанских судах рассмотрение гражданских дел (в том числе и по взысканию алиментов) в порядке приказного производства – явление весьма распространенное. Как правило, приказное производство применяется в том случае, если речь идет о взыскании задолженности. Необходимые для этого требования перечислены в ст.140 ГПК РК. Такой процесс позволяет сэкономить не только время, но и денежные средства.

Серьезный минус заключается в том, что судебный приказ можно и отменить, если на него предоставлено письменное возражение. В этом случае заявитель вынужден будет повторно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Виды ответственности за долги

Уголовная ответственность за долги грозит только в исключительных случаях, если должник умышленно и злостно не платит кредиторам, взыскателям. Чаще всего придется отвечать деньгами:

  • взыскать основной долг по кредиту, расписке или другим обязательствам могут через суд;
  • кроме основной суммы задолженности почти всегда взыщут пени, неустойки, штрафы (их размер определятся по договору или закону);
  • когда взысканием займутся приставы, у должника могут забрать имущество, арестовать все счета, списать с них деньги;
  • к взысканию могут подключить коллекторы, которые будут выбивать деньги звонками, личными встречами, другими способами.

Удержание из зарплаты определенной суммы на уплату алиментов – это работа бухгалтерии. Именно туда поступают соответствующие документы: заверенное нотариусом соглашение, судебный приказ или исполнительный лист. Перевод денег должен быть проведен не позднее 3 дней после получения зарплаты и/или других доходов.

Если же после получения судебного приказа или решения истец не направляет его судебному исполнителю, а получает алименты от второго родителя в добровольно порядке, из рук в руки, то каждая такая передача денег должна подтверждаться распиской.

Должностное лицо организации, производившее удержание алиментов на основании решения суда или соглашения об уплате алиментов, предусмотренного статьей 158 настоящего Кодекса, обязано в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ему известно.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, назначенный судебным исполнителем, сообщить последнему и получить подтверждение об извещении, а также лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Читайте также:  Пропустил срок принятия наследства. Что делать?

Алименты на детей после 18 лет

В законе четко прописано, что в ряде случаев алименты должны выплачиваться и совершеннолетним детям.
1. В случае если ребенок учится на очной форме обучения, до 21 года алименты могут взыскиваться по суду в твердой денежной сумме (если нет соглашения).

2. Если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным, алименты определяются судом исходя из МРП, материального и семейного положения и др. заслуживающих внимания факторов (опять же, если нет соглашения).

3. Помимо алиментов суд может обязать родителя принять участие в дополнительных расходах (например, в случае тяжелой болезни, полученного увечья и т. п.).

Источник статьи: Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье». Статья проверена адвокатом по бракоразводным делам г. Алматы

Законодательство в России

На основании статьи 80 СК РФ родителям вменяется обязательство по уплате алиментов. По нормам статьи 89 СК РФ алименты могут получать и одинокие матери, установившие отцовство алиментоплательщика в судебном порядке. За нарушение указанных норм следует административная или уголовная ответственность.

В рамках статьи 5.35.1 КоАП РФ предусматривается административная ответственность, не допускающая наказания в виде срока лишения свободы. Для того чтобы алиментщика посадить, он должен неоднократно нарушить требования законодательства. Тогда ему могут вменить уголовную ответственность по статье 157 УК РФ.

Уголовная ответственность подразумевает, в том числе, наказание в виде лишения свободы. То есть виновного могут посадить на срок до одного года.

Иными словами – да, посадить могут.

Процедура применения наказания и виды ответственности

К неплательщику алиментов может применяться административные и уголовные меры ответственности. Но закон устанавливает порядок их применения:

  1. Взыскатель должен передать исполнительный лист, судебный приказ или соглашение о выплате алиментов в ФССП по месту регистрации алиментщика.
  2. Пристав возбуждает исполнительное производство.
  3. Алиментщик не платит алименты больше 2 месяцев.
  4. Пристав предупреждает его о применении административной ответственности.
  5. Должник не оплачивает задолженность.
  6. Пристав обращается в суд для наложения административной ответственности. Он может сделать это по своему решению или по заявлению получателя алиментов.
  7. Суд выносит постановление о привлечении должника к ответственности.
  8. Алиментщик не оплачивает задолженность.
  9. Пристав предупреждает его о применении уголовной ответственности.
  10. По заявлению получателя должник привлекается к уголовной ответственности.

Нельзя понести наказание за один и тот же проступок несколько раз. Поэтому, если приставы уже составили протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ, за это же правонарушение нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Когда могут посадить за неуплату алиментов

Главная причина преследования неплательщика алиментов заключается в наличии задолженности, которую он отказывается погашать. При этом законодательно не оговорено, какой должен быть размер долга для возможности лишения свободы.

Однако нормативно-правовые акты содержат указание на то, что важен факт образования долга по вине алиментоплательщика. В противном случае он может не только оспорить объем задолженности, но и получить освобождение от выплаты. Это предусмотрено в ст. 114 СК РФ.

Признать отсутствие вины можно в следующих случаях:

  • серьезная и документально подтвержденная болезнь должника или членов его семьи (дети, супруг, родители);
  • задержка заработной платы;
  • чрезвычайные обстоятельства непреодолимой силы;
  • ошибка или задержка перечисления денежных средств банком или бухгалтерией по месту трудоустройства алиментоплательщика;
  • изменение реквизитов получателя без уведомления алиментоплательщика.

Иными словами, если будет установлена вина третьих лиц или обстоятельства непреодолимой силы, то привлечь должника к ответственности нельзя. Однако отсутствие вины плательщика должно быть доказано документально.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *