Алименты с неработающего отца на ребенка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты с неработающего отца на ребенка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Алименты на ребенка — сколько процентов от зарплаты? Если законное основание для уплаты алиментов — соглашение между плательщиком и получателем, то максимальное удержание алиментов из заработной платы, как и в случае с добровольной их уплатой, ничем не ограничивается (п. 1 ст. 103 СК РФ, ст. 110 СК РФ). При этом если соглашение составлено на алименты на несовершеннолетнего ребенка, то прописанная в нем сумма не должна быть меньше той, что определяется при назначении алиментов судом (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Как определяется максимальное удержание с зарплаты (среднего дохода) для расчета алиментов?

Если алименты назначены судом, то их максимальный размер составит (п. 3 ст. 99 закона 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ):

1. При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника.

В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

2. В остальных случаях — 50%.

В предусмотренных законом случаях алименты назначаются судом в твердой сумме. Если дохода плательщика за расчетный месяц не хватает для покрытия соответствующей суммы, то остаток взыскивается за счет последующих доходов.

При этом алименты взыскиваются только после того, как с дохода исчислен и удержан НДФЛ. Если Налог не удерживается, например, в случае применения имущественного вычета, то алименты начисляются со всей суммы зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 99 закона 229-ФЗ).

Комиссия за перевод средств алиментополучателю уплачивается за счет должника (п. 3 ст. 98 закона 229-ФЗ). При этом она учитывается при расчете максимальной суммы удержания.

  • То есть формула для исчисления алиментов в процентном соотношении к зарплате выглядит следующим образом:
  • Ал = (Д × НДФЛ) × Пр, где
  • Д — сумма всех доходов, включая стимулирующие выплаты и выплаты, рассчитываемые по среднему заработку, например отпускные или командировочную зарплату;
  • Пр – величина процентов к удержанию.

Если плательщик – неработающий родитель

Неработающие плательщики могут либо состоять на учете, как безработные, так и не состоять. Первый случай предусматривает выплату пособия. Так как предполагается, что это единственный доход гражданина, то с пособия по безработице будут удерживаться долевые алименты.

Самое маленькое пособие составляет ровно 1500 рублей. Следовательно, можно легко определить величину в зависимости от количества детей. Она составит: 375, 500, 750 рублей, соответственно на одного, двух, или трех несовершеннолетних граждан. Суммы крайне низкие. Однако пособие по безработице выплачивается ограниченное время. Максимальный срок платежей — полгода, после чего безработный вынужден будет искать работу.

Иная ситуация складывается, если плательщик не поставлен на учет, как безработный. Получается, что никакого официального дохода у него нет. Это не означает, что алименты, пусть даже минимальные, не взыскать. Вопрос будет решаться судом. Скорее всего, выплаты будут фиксированными.

Очевидно, что даже если официальной работы нет, гражданин все равно имеет какой-то доход, позволяющий ему существовать. Это обстоятельство и будет учитываться судом.

Если плательщик безработный, но имеет неофициальный доход

Если получатель владеет информацией о неофициальных доходах алиментоплательщика, то нужно обсудить эти вопросы между собой. Если ответчик отказывается доплачивать к установленному судом минимуму дополнительные средства, то также рекомендуем обратиться в исполнительную службу. На основании полученной информации судебный пристав (Исполнитель) должен предпринять определенные меры.

Читайте также:  Дополнительный отпуск работающим ветеранам труда

В исполнительном производстве можно попробовать отследить обороты денег ответчика, тем самым устанавливая размер прибыли. Далее нужно доказать новый доход в суде. Если будет достаточно доказательной базы, то в суде может быть установлен минимальный размер алиментов неработающего по его реальному доходу, а не среднему размеру ЗП в 2023 году.

Внимание! Устные свидетельские показания, видеозаписи и документы, подтверждающие неофициальный доход ответчика могут принять в суде в качестве доказательства.

Ответы юриста на вопросы о расчете задолженности по алиментам

При расчете из средней зарплаты вычитается ли налог из суммы?

Нет, налог удержанию из среднего заработка по РФ при расчете алиментов удержанию не подлежит.

Что делать, если пристав допустил ошибку?

Обжаловать постановление через старшего судебного пристава или в суде.

Где узнать среднюю зарплату для расчета алиментов для безработного?

Сведения размещаются на официальном сайте Росстатистики либо предоставляются по запросу.

Можно ли сделать все расчеты после совершеннолетия ребенка?

Да. В отличие от алиментов за прошедшее время, задолженность взыскивается за все время. Должник может подать ходатайство о применении сроков исковой давности в суде, и тогда получится взыскать долг только за последние 3 года, предшествующие подаче иска

Обязан ли отец платить алименты, если он не работает

Чтобы убедиться в правильности своих действий, необходимо прибегнуть к защите со стороны законодательства. Право требовать алименты с неработающего регламентируется статьями 80 и 83 Семейного Кодекса, где четко сказано, что родитель, не проживающий с ребенком, обязан его содержать независимо от того трудоустроен он или нет. То есть статус алиментоплательщика не должен сказываться на жизненных условиях ребенка. Кроме того, за соблюдением данного правила строго следит власть закона, а при неисполнении (без уважительных причин), следует строгое наказание, в том числе административная и уголовная ответственность.

При назначении алиментов достаточно соблюдение только одного пункта – ребенок должен быть родным алиментоплательщику и это должно быть зафиксировано документально.

Условия получения алиментов с неработающего

Основания и предпосылки для обращения в суд с заявлением об алиментах с неработающего отца остаются такими же, как и в других случаях: обязанность заботиться о детях и материально поддерживать нуждающихся нетрудоспособных родственников.

Обязанность обоих родителей поддерживать малолетних детей не зависит от собственного благосостояния, может варьироваться лишь сумма материальной помощи (ст. 80 СК РФ). То же касается совершеннолетних нетрудоспособных отпрысков (ст. 85 СК), однако для них минимальная сумма алиментов законом не оговаривается.

Совершеннолетние трудоспособные дети, независимо от трудоустроенности, должны поддерживать родителей (родных или приемных) при их нетрудоспособности, при этом одновременное условие — нуждаемость последних (ст. 87, 96, 97 СК), если отец/мать исполняли родительские обязанности.

Для того чтобы один из супругов (законных или бывших) мог претендовать на помощь от другого, официально безработного, обязательно соблюдение одного из условий: нужда первого в совокупности с нетрудоспособностью, уходом за ребенком-инвалидом или нахождение женщины в декрете до 3-летия ребенка (ст. 89-90 СК).

Действия судебных приставов при взыскании алиментов

Если выплаты прекратились, и накопился существенный долг, то бывшая семья должника может обратиться к судебным приставам за исполнением решения суда. В случаях, если по истечении месяца никаких результатов не последовало из-за бездействия приставов, то получатель может направить жалобу на некомпетентность должностного лица в вышестоящую инстанцию.

В обязанность приставов входит:

  1. Cбор информации о должнике, нахождение, законными способами, имущества которым владеет плательщик, и если таковое найдется арестовать и выставить на торги в пользу получателя алиментов.
  2. Сообщить должнику о мерах взыскания, о наложении ограничений на передвижение, как на автотранспорте, так и запрет на вылет за пределы страны.

Закон не запрещает обращаться к коллекторам после бездействия судебных приставов, но данный вариант достаточно дорог и не гарантирует расчета по долговым обязательствам.

Минимальный, равно как и максимальный размер алиментных выплат, не установлен ни в одном нормативно-правовом акте РФ. Точную сумму, которую придется платить неработающему отцу или матери, определяет суд. Для этого он возьмет во внимание семейное и материальное положение родителя, а также показатель прожиточного минимума, установленного правительством, и среднюю зарплату в России по регионам.

Читайте также:  Могут ли приставы забрать машину за долги и как этого избежать?

Алименты с безработного отца в 2023 году

Конечно, для неработающего родителя, обязанного выплачивать алименты, их размер может казаться непосильной ношей. Особенно этот актуально для жителей тех городов и поселков, в которых размер дохода ниже, чем показатели по России.

В связи с тем, что законодательство определяет только порядок, по которому происходит начисление алиментов, а не минимальный их размер, решать вопрос о сумме выплаты родителям стоит мирно. Для этого они могут заключить соглашение, в котором будет предусмотрена минимальная выплата, устраивающая обоих родителей.

В том случае, если соглашение родители между собой не заключили, минимальная сумма алиментов будет устанавливаться судом. Принимая решение, суд будет учитывать не только усредненные показатели, но и реальную жизненную ситуацию родителей и ребенка. То есть к учету будет приниматься размер дохода, регион, семейное положение, продолжительность безработного периода, а также причину, по которой родитель остался без работы.

Если алиментщик не отказывается содержать ребенка, то судом будет утверждена минимальная сумма, которую он должен будет платить ежемесячно. Если же от оплаты он будет всячески отказываться, то суд произведет расчет минимальной суммы по правилам, исходя из средней зарплаты по стране.

Иногда суд устанавливает алименты в твердой сумме, размер которой зависит от прежнего уровня материальной обеспеченности родителей и финансового положения в настоящее время.

Алименты с безработного отца, имеющего непостоянный доход

Если какие-то непостоянные заработки у отца имеются, то взыскать алименты с него не получится. Так как в любом случае он официально не работает. В этом случае возможно следующее решение проблемы:

  • Отслеживать поступление денег и трат. После того, как будет вынесено судебное решение в взыскании алиментов, обратиться нужно будет к судебному приставу и подать заявление об отслеживании. Это позволит выяснить размер дохода, а на основании этого взыскивать деньги. Но для этого потребуется уже новое судебное разбирательство.
  • Получение показаний свидетелей о доходах отца ребенка. Свидетели, которые не заинтересованы в результатах суда могут дать показания о том, какой доход получает плательщик алиментов.

Какие алименты можно получить с безработного на ребенка

Пункт 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ предусматривает обязанность родителей содержать собственных детей. К сожалению, никто не застрахован от различных неожиданностей, в том числе – и от потери рабочего места.

Если человек, который потерял работу, должен платить алименты, с потерей рабочего места он утрачивает источник для их выплаты.

Что же делать, если алиментоплательщик – безработный? Как должен платить алименты безработный в 2016 году? Или, может, отсутствие работы освобождает от необходимости содержать несовершеннолетних детей?

Статья 83 Семейного Кодекса РФ гласит, что отсутствие работы никоим образом не освобождает родителя от необходимости содержать собственных детей. Таким образом, алименты с безработного несовершеннолетним также причитаются.

Отечественное законодательство устанавливает обязанность обоих родителей обеспечивать своих несовершеннолетних детей. Непринципиально, трудоустроены ли взрослые и какой размер получаемого ими дохода.

Если взрослым удалось договориться друг с другом о порядке перечисления алиментов на ребенка, то им рекомендуется составить соглашение, после чего заверить его у сотрудника нотариального агентства.

В том случае, когда безработный мужчина уклоняется от своих родительских обязательств, мать ребенка вправе обратиться за помощью в суд. При установлении размера алиментов суд принимает в учет большое количество факторов – например, текущее семейное положение участников судебного разбирательства, их финансовое состояние, ежемесячные траты на ребенка.

Алименты на безработного могут быть установлены либо в % от усредненной зарплаты по стране либо области проживания ответчика, в твердо зафиксированной денежной сумме. У каждого варианта есть как преимущества, так и недостатки.

Сколько должен платить безработный

Стороны могут добровольно решить, как содержать детей: кто, какие суммы и каким образом будет выплачивать. Заранее составляется план и могут распределяться статьи расходов между отцом и матерью.

Выплаты могут быть в виде:

  • фиксированной суммы;
  • доли от суммы дохода;
  • сочетания фиксированной части и долевого соотношения;
  • оплаты оговоренных статей расходов в тех размерах, в которых они будут осуществлены по факту.
Читайте также:  Куда написать жалобу на работу общественного транспорта?

Для юридической силы добровольного соглашения, его необходимо нотариально заверить. При принудительной форме взыскания алиментов через суд для лица без постоянного места работы выплаты устанавливаются в твердой сумме. Эта величина не меняется при изменении:

  • дохода плательщика;
  • семейного статуса плательщика;
  • другого его статуса.

Фиксированная сумма рассчитывается на основе регионального размера прожиточного минимума для детей. Если в субъекте РФ его нет, тогда — по федеральному размеру.

В 2019 году федеральный минимум — 11 280 рублей

Значит, выплата для одного ребенка составит:

11280 × ¼ = 2820 рублей.

Эта форма взыскания выгодна, когда плательщик в скором времени начинает получать доход, превышающий прожиточный минимум для ребенка. Но если нет перспективы с работой, то выгоднее встать на учет по безработице и ходатайствовать о замене фиксированной ставки на долевую.

По Постановлению Правительства РФ от 24.11. 2017 № 1423 минимальный размер пособия — 1 500 рублей, а максимальный — 8 000 рублей. Тогда сумма выплат составит 375 и 2 000 рублей.

Смешанная форма алиментов — это одновременное взыскание в твердой форме и долях от доходов. Суд может установить этот вид отчислений, если истец докажет, что ответчик имеет нерегулярный, неофициальный доход, намного превышающий величину прожиточного минимума. Например:

  • сдает имущество в аренду;
  • получает гонорары от творческой деятельности;
  • имеет другой неофициальный заработок.

Суд опирается на то, что для ребенка должен сохраняться прежний уровень жизни.

Пример. После развода Ольга И. подала иск о взыскании с бывшего мужа алиментов на двоих детей в рамках статьи 83 СК РФ в твердой форме и долях (1/3). Обоснованием смешанной формы заявлено, что ответчик сдает квартиру в аренду за 15000 рублей, и получает доход в среднем 20000 рублей в месяц, работая на стройках без официального оформления.

Как платить если не работаешь

Если лицо, которому назначена выплата алиментов, скрывается или не желает платить, тогда пристав вправе использовать меры по собственной инициативе или заявителя:

  1. Пристав вправе объявить в розыск как должника, так и его имущество. Но если в течение года не будет установлено место нахождения должника или его имущества, тогда пристав информирует заявителя о проведенных работах. Он же разъясняет порядок обращения в суд для признания должника безвестно отсутствующим.
  2. Пристав вправе вынести постановление, которое запретит временный выезд должника за пределы России.
  3. Даже если гражданин признан по решению арбитражного суда банкротом, это не освобождает его от уплаты алиментов.
  4. При взыскании алиментов не работает общее ограничение по исполнительному взысканию. Совокупный размер алиментов может превышать 50 % от суммы всех видов доходов.
  5. Если же лицо злостно уклоняется от уплаты алиментов, то к нему применяются меры гражданской и уголовной ответственности.
  6. Кроме исполнительного сбора должник уплачивает неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки.
  7. Другая мера, которой активно пользуются приставы — арест автомобиля и лишение водительских прав.

Чтобы избежать принудительных мер со стороны судебных приставов при неуплате алиментов, плательщик должен принять максимальные усилия по трудоустройству. Вначале нужно встать на учет в качестве безработного.

Назначение и получение пособия по безработице даст право обратиться в суд об изменение формы взыскания алиментов с твердой на долевую.

Если приставом рассчитана общая сумма задолженности по алиментам с момента обращения за ними до даты совершеннолетия ребенка, то плательщик вправе предложить продать имеющееся у него движимое и недвижимое имущество. Доходы от продажи пойдут на погашение долга.

Если родители составляют алиментное соглашение, они договариваются о размере, периодичности и порядке перечисления денег самостоятельно.

Они могут решить, что ежемесячное перечисление денег им не подходит, и договориться о другой частоте, например, два раза в месяц или раз в квартал.

Порядок выбирается любой. Наиболее распространенные способы:

  • перевод на расчетный счет, открытый на ребенка;
  • почтовые переводы;
  • передача денег лично в руки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *