Как подать на алименты матери одиночке в России?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать на алименты матери одиночке в России?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Женщину могут по закону признать матерью-одиночкой, если она родила ребёнка, не будучи в официальном браке, и не производилась процедура по признанию предполагаемого отцовства либо судебным решением оно было признано недействительным.

Статус матери-одиночки

Не будет присвоен этот статус матери ребёнка в том случае, когда она на дату рождения малыша состояла в зарегистрированном браке, проходила процедуру развода, а также, если после развода с мужем или смерти её супруга прошло меньше 10 месяцев. В этих обстоятельствах официально отцом ребёнка будет считаться муж роженицы, даже если он не был биологическим родителем. Уже после смерти супруга или развода с ним ещё триста дней отцом родившегося ребёнка автоматически будет указываться он.

Если мужчина не согласен с этим фактом, то он имеет право через суд опротестовать признание его родителем, доказывая свою непричастность.

Если ребёнок был рождён, когда его родители состояли в зарегистрированном браке, либо ещё 10 месяцев после развода, и его официальный отец не опротестовывал своё родительство, то признать статус матери-одиночки невозможно, даже если другой родитель не общается с ребёнком, не платит назначенные судом алименты или неизвестно где находится.

Понятие матери-одиночки

Прежде чем рассматривать, может ли мать одиночка подать на алименты на биологического отца, немного о самом понятии. Матерью-одиночкой называют женщину, ребенок которой родился без официального заключения брачного союза, если при регистрации малыша не было заявлено об отце, а в свидетельстве о рождении не содержится таких данных (возможно, проставление прочерка или указание лишь имени).

Чтобы соответствовать данному статусу, необходимо учитывать следующие моменты:

  • родители не обращались в ЗАГС с совместным заявлением;
  • отцовство не устанавливалось решением суда.

Особенности подачи на алименты

В первую очередь нужно установить факт наличия отцовства. Есть два способа это сделать:

  • на добровольной основе;
  • в судебном порядке.

Первый способ предполагает следующее — родители ребенка вместе договариваются о том, что в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего будет внесена информация об отце.

Чтобы установить отцовство и подать на алименты, потребуется инициировать судебное разбирательство.

Первым делом необходимо составить иск, который содержит в себе такие сведения:

  • название суда;
  • сведения о матери и отце (ФИО, адрес регистрации, информация о рождении);
  • название иска («Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов»);
  • сведения о деле (как развивались отношения с отцом, каким был союз – гражданским либо официально зарегистрированным, информация о совместном ребенке);
  • сведения, которые подтверждают факт отцовства;
  • перечень прилагаемой документации;
  • дата составления иска;
  • подпись заявителя.

Требования об уплате алиментов может быть предъявлено непосредственно в иске об установлении отцовства. Тогда заявление должно быть дополнено просьбой о взыскании алиментов в фиксированной сумме или доле от заработка отца ребенка.

Размер алиментов, которые устанавливаются судом, составляет 25% на одного ребенка, 33% на двух и более детей, и половину дохода — на трех и более детей. При назначении алиментов суд принимает во внимание финансовую ситуацию в семье получателя и может скорректировать доли. Для получения алиментов на ребенка, матери-одиночке потребуется:

  1. В судебном порядке добиться признания отцовства.
  2. Предъявить алиментные требования в форме судебного приказа (заявления) или отдельного иска.
  3. Получить решение и исполнительный лист.
  4. Обратиться с заявлением к судебному приставу о начале исполнительного производства.
Читайте также:  Сотрудники УФСИН отправились в командировку на Северный Кавказ

Есть ли возможность получить алименты

Если родители официально не заключили свой союз, то и в этом случае женщина может рассчитывать на финансовую поддержку. Согласно текущему законодательству рожденные вне брака дети обладают теми же правами, что и рожденные в брачном союзе.

При этом без признания отцовства получить алименты не получится.

Если ребенок записан в ЗАГСе на словах его мамы, то для подтверждения отцовства необходимо инициировать судебное разбирательство. Когда мужчина оспаривает тот факт, что он имеет отношение к этому ребенку, то потребуется проводить судебно-генетическую экспертизу. Данная процедура отличается достаточно высокой стоимостью.

В ситуации, когда отцовство подтверждено, а мать ребенка обладает сведениями о том, где сейчас находится биологический папа, то ей потребуется обратиться в суд по адресу проживания мужчины. Также необходимо написать заявление об установлении алиментных выплат, подать сотрудникам справку об адресе нахождения мужчины и справку о рождении их совместного ребенка.

После того как судья изучит предоставленную документацию, он составит приказ о постановлении алиментов. При этом нахождение биологического отца в зале заседания не требуется.

Наши эксперты знают ответ на Ваш вопрос

Хотите решить свою проблему? Бесплатно проконсультируйтесь у нашего юриста по форме или по номерам телефонов:

  • Москва доб. 143
  • СПб доб. 702
  • РФ доб. 684

Для того чтобы мать-одиночка могла воспользоваться всеми льготами и привилегиями, которые предусмотрены на законодательном уровне, ей необходимо получить этот статус официально. Чаще всего эта процедура происходит следующим образом:

  • визит матери-одиночки в органы ЗАГСа для получения свидетельства о рождении;
  • отсутствие папы при установлении отцовства;
  • данных об отце фиксируются со слов матери или проставляется прочерк;
  • получение справка (форма №25) о статусе единственного родителя.

Этот документ впоследствии будет являться основанием для получения всех утвержденных дотаций, компенсаций и льгот. Справку потребуется предъявлять:

  • по месту работы;
  • в органах социальной защиты населения;
  • налоговой инспекции;
  • учреждениях здравоохранения;
  • учебных заведениях.

Как матери-одиночке подать на алименты: порядок действий

Отец ребенка может осознавать свою причастность к судьбе малыша и решить подписать добровольное соглашение об уплате алиментов. Документ обязательно должен быть заверен нотариально. Об этом сказано в ст. 100 Семейного кодекса РФ.

Семейное соглашение содержит информацию о конкретной денежной сумме, способе и порядке уплаты алиментов. Указанный размер денежных переводов не должен быть ниже минимального, то есть того, который получила бы мать при обращении в суд. Условия добровольного соглашения не должны нарушать права и интересы ребенка.

Как только документ проходит через руки нотариуса, вносить изменения запрещается. Для дальнейших поправок одна из сторон – муж или жена – должна заручиться согласием второй, а затем заключить дополнительное соглашение.

Согласно ст. 122 ГПК РФ, исполнительный лист о взыскании алиментов выдается лишь в том случае, когда ранее отец был официально установлен в добровольном или принудительном порядке.

Порядок действий при взыскании алиментов:

  1. Бывшая супруга должна обратиться в судебную инстанцию с исковым заявлением о взыскании алиментов с мужа. В документе указываются требования к плательщику и их обоснования. Требования к оформлению искового заявления указаны в ст. 124 ГПК РФ. Обращение должно содержать сведения: наименование суда, информацию об истце и ответчике, обстоятельства и требования.
  2. После подачи заявления истец должен оплатить государственную пошлину в размере 150 рублей.
  3. В рамках сроков рассмотрения искового заявления будет назначена дата судебных заседаний. На финальное решение суда может повлиять сам мужчина. Например, обосновать законные причины уменьшения алиментных выплат, сославшись на то, что он содержит еще нескольких детей.
Читайте также:  Разделение лицевых счетов по оплате жилищно-коммунальных услуг

Процесс взыскания алиментов матери-одиночки от отца усложняется тем, что мужчина может скрывать свое место жительства, отрицать факт отцовства. В этом случае судебное разбирательство может длиться несколько месяцев. Женщине придется тратить много времени на заседания и стать частым посетителем суда.

Кого признают одинокими матерями?

Одинокой матерью может быть женщина, рожающая ребенка вне брака от мужчины, который отрицает свое биологическое отцовство. Кроме этого, в свидетельстве о рождении не указаны данные об отце и в графе стоит прочерк. В случае единоличного усыновления ребенка женщина будет считаться одиночкой, даже находясь в официальном браке.

Другими основаниями для получения статуса могут являться:

  • рождение детей в браке, либо в течение 300 дней после его расторжения, если отец не подтверждает родственную связь;
  • появление ребенка вне брака, если личность отца не удается установить;
  • в случае смерти отца до рождения ребенка;
  • если мужчина усомнился в родстве с ребенком после его рождения и официального признания, и опровергает этот факт в суде.

Получать пособие или алиментные выплаты: что выгоднее?

Какой вариант для матери будет более выгодный – остаться в статусе одиночки или установить отцовство и получать алименты?

Всё зависит от того, кем является биологический отец ребёнка, какой заработок имеет и имеет ли он какое-либо имущество, которое в будущем сможет унаследовать ребёнок. Как правило, размер алиментов, которые назначают суды невелик и они могут даже быть меньше чем пособие по уходу за ребёнком и прежде чем матери-одиночке лишаться своего статуса, необходимо взвесить все за и против. Так, статус мать-одиночка даёт возможность женщине получить следующую помощь от государства:

  • выплата, компенсирующая питание на ребёнка до 3 лет – 675 рублей в месяц;
  • пособие на ребёнка инвалида (при наличии у ребёнка инвалидности 1 или 2 группы) – 6000 рублей в месяц;
  • если доход матери ниже прожиточного минимума, она получает материальную помощь (до 1,5 лет – 2500, от 1,5 до 3 лет – 4500, от 3 до 18 — 2500).

Кроме того, предусмотрено ряд иных, нематериальных льгот и преференций. Так, работодатель не имеет права уволить мать-одиночку (если она работает официально), при сокращении компании ей должно быть гарантировано другое рабочее место, до достижения ребёнком возраста 14 лет, мать может работать неполный рабочий день.

В каждом регионе предусмотрены ещё свои, дополнительные льготы.

Законодательные нормы

Прежде чем узнавать информацию, как подать на алименты матери одиночке, следует понимать значение этого статуса. Предполагается, что женщина воспитывает ребенка одна, то есть в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк или записано только имя.

В категорию матерей – одиночек входят женщины, соответствующие следующим условиям:

  • которые родили ребенка спустя 300 дней после расторжения брака, когда бывшим мужем отцовство не признано;
  • родили ребенка вне брака, и он не был признан вероятным отцом;
  • самостоятельно усыновили ребенка.

Алименты матерям-одиночкам в 2021 году от государства: новое в законе

Уже несколько лет подряд депутаты вносят законопроекты, касающиеся одиноких родителей и алиментов на их детей. В январе 2018 года «Комсомольская правда» писала, что Госдума готовит поправки в СК РФ, согласно которым государство должно взять на себя обязательство по выплате алиментов на детей родителей-одиночек. Предполагалось, что будут выплачивать не менее 10 000 р. ежемесячно. Инициатива не принята.

В ноябре 2021 года С. Миронов предложил выплачивать государственные алименты людям, имеющим детей, если второй родитель не установлен или скрывается. По его мнению, такие пособия должны начисляться до тех пор, пока тот не будет найден. Инициатива не продвинулась дальше предложения.

Примечание: реальных изменений в законах, касающихся одиноких родителей, нет. Им по-прежнему нужно устанавливать отцовство: только в этом случае можно добиться выплат от второго родителя.

Читайте также:  Детские пособия в Воронеже и Воронежской области в 2023 году

Ответы юриста на частные вопросы

С какого момента назначаются алименты, взысканные через суд?

Согласно ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но можно взыскать их и за последние три года, предшествующие подаче искового заявления, если в это время истец предпринимал попытки добиться добровольных выплат от ответчика, и есть доказательства.

Женщина, с которой раньше встречался, пытается взыскать с меня алименты и установить отцовство, якобы ее сын рожден от меня. Если я откажусь от экспертизы ДНК, удовлетворит ли суд ее требования?

Все доказательства изучаются судом комплексно. Отказ от экспертизы — не основание для удовлетворения требований, но косвенно указывает, что ответчику есть чего бояться.

Несколько лет назад был в отношениях с девушкой, но не женился. Потом мы расстались, и у нее родилась дочь. Сейчас она говорит, что ребенок от меня, и будет требовать алименты и устанавливать отцовство в суде. Как мне откосить от алиментов, сделать так, чтобы не пришлось платить?

«Откосить» не получится. Даже если вы не трудоустроены, женщина сможет взыскать с вас алименты на ребенка в твердой денежной сумме. Отсутствие работы не освобождает от алиментных обязательств, если родство будет установлено судом.

Кто оплачивает экспертизу ДНК при установлении отцовства?

Согласно ст. 96 ГПК РФ, тест оплачивает сторона спора, подавшая ходатайство о его назначении. Если ходатайство заявили обе стороны, расходы распределяются поровну. Изредка инициаторами экспертизы бывают судьи, и тогда деньги выделяются из федерального бюджета.

Пять лет назад был в отношениях с девушкой. Она убедила меня, что ей нужен ребенок, будет воспитывать его сама, хочет родить для себя. Я взял с нее расписку, что в случае беременности она не имеет ко мне никаких претензий. Мы расстались, ребенок родился. Отцовство я, естественно, не признавал, мне он не нужен. Сейчас она хочет его установить через суд, требует с меня алименты. Могу ли я предъявить расписку, которую она дала мне ранее, до беременности?

Нормы закона, регулирующие положение матери-одиночки

Льготы и пособия матерям-одиночкам касаются различных сфер. Само понятие одинокой матери закреплено в постановлении Верховного Суда РФ от 16 октября 2010 г. При этом на федеральном уровне закреплены льготы, связанные с трудовой деятельностью и налогами.

Запрет на использование труда матери-одиночки в выходные и праздничные дни прописан в Трудовом кодексе РФ, а положения о двойном налоговом вычете – в Налоговом кодексе РФ. Размер пособий и единовременных выплат на ребенка регулируется Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Кроме того, определенные льготы, пособия, компенсации и выплаты предусмотрены региональным законодательством. В каждом субъекте федерации они могут отличаться по объему и количеству. Полный перечень, как правило, имеется в отделе социальной защиты граждан по месту жительства.

Это официальный статус женщины, родившей ребенка без регистрации брачного союза, в браке, но при этом отцовство не подтверждено и не установлено.

Как известно, для получения свидетельства о рождении малыша, следует подать в ЗАГС заявление, подписанное обоими родителями. Данные родителей указываются в свидетельстве. Если заявление подается одной только матерью, в строке «отец» ставится прочерк или указывается информация – со слов женщины.

Таким образом, правовой статус матери одиночки подтверждается тем, что…

  • общее заявление мужчиной и женщиной не предоставлялось (отцовство добровольно не подтверждено);
  • судебное решение об определении отцовства отсутствует (родство в судебном порядке не установлено).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *