Как подать на алименты в браке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать на алименты в браке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Требование одного родителя к другому, касающееся участия в обеспечении ребенка, относится к разряду бесспорных, не требующих доказательств необходимости. Поэтому оно может рассматриваться судами в приказном, упрощенном порядке. В этом случае требуется не иск, а заявление о взыскании алиментов с отца или матери. Вы можете найти форму подобного заявления в интернете и написать аналогичное, со своими данными.

Начисление алиментов начинается с момента подачи заявления в суд

ВНИМАНИЕ! Родитель, назначенный алиментоплательщиком, имеет 10 дней, чтобы обжаловать решение суда. Если это происходит, судебный приказ отменяется, и рассмотрение дела продолжается, но уже в исковом порядке.

Если алиментоплательщик не обжаловал приказ, через 10 дней он вступает в законную силу. По судебному приказу можно взыскать алименты принудительно, через ФССП. Датой начала взыскания начинает считаться не день обращения к приставам, и даже не день вступления вердикта в силу. Алименты начнут считаться с дня обращения в суд – даты, указанной в заявлении.

Исполнение судебного приказа обязательно. В противном случае алиментоплательщика могут привлечь к административной, и даже уголовной ответственности.

  1. Подать на алименты возможно во время брака, не прибегая к разводу.
  2. Право на алиментные выплаты имеет ребенок до 18 лет, а также супруга — в установленных законом случаях.
  3. Выплата алиментов бывает добровольной (по письменному, нотариально заверенному соглашению) и принудительной (по судебному акту).
  4. Для начала надо определить наличие правовых оснований для взыскания алиментов в вашем случае.
  5. Составить соответствующее заявление (исковое либо о вынесении судебного приказа)…
  6. Сформировать необходимый пакет документации.
  7. Изготовить число экземпляров заявления и приложений по количеству участников процесса.
  8. Направить ответчику подготовленный экземпляр заявления с приложениями. Не забудьте сохранить квитанции и иные документы, подтверждающие такую отправку.
  9. Подать заявление и документы в суд любым доступным способом.
  10. Если какие-то документы не получилось добыть самостоятельно — уведомить об этом судью до начала процесса.
  11. Судебный приказ выносится на протяжении 5 дней с момента подачи заявления и вступает в силу через 10 дней. Но потенциальный плательщик вправе его отменить в течение этих 10 дней. Мотивированное решение суда по иску изготавливается также в пределах 5 дней после оглашения резолютивной части.
  12. Исполнение судебного акта и алиментного соглашения может быть возложено на ФССП.
  13. За уклонение от уплаты алиментов плательщик несет юридическую ответственность — гражданско-правовую, административную, уголовную.

А кто-нибудь из ваших знакомых взыскивал алименты, будучи в браке? Если да, то на кого именно и как он это сделал?

Образец документов для подачи алиментов от R.TIGER

Не существует унифицированного шаблона для составления искового заявления, так как ситуации, сподвигающие людей обращаться за поддержкой, различны. Обязательно включать такие сведения: наименование суда, в который подан иск; реквизиты заявителя и алиментщика; сведения о месте жительства сторон; сумма заявления; обстоятельства, аргументирующие требования заявителя; доказательная база, подтверждающая правоту истца.

Расчет как доля от дохода производится следующим образом:

Предположим, что плательщик получает месячную зарплату в 25 000 российских рублей, и у него нет дополнительных источников дохода. Так, он обязан будет оплатить: 25% от суммы заработной платы — если ребенок один, это составит 6 250 рос.руб.; 33% от суммы заработной платы — если отпрысков двое и составит 8 250 рос.руб.; 50% от суммы заработной платы — на троих отпрысков это получится 12 500 рос.руб.

Расчет в твердой сумме будет производиться следующим образом:

К примеру, алименты на отпрыска были установлены в солидную сумму в размере 50% от прожиточного минимума. В среднем мы берем произвольное значение 10 000 рублей (реальные суммы различаются для каждого региона страны и меняются каждый квартал). Таким образом, плательщик должен заплатить 5 000 рублей на одного отпрыска, 10 000 рублей за двоих и т.д.

Читайте также:  Алименты на ребенка. Как и сколько платят в 2023 году

Упростить процедуру взыскания алиментов помогут юристы и адвокаты по семейному праву.

Можно ли подать на алименты в браке без развода?

Закон не ограничивает супругов во взыскании алиментов и без развода. Официальное заключение брака дает право супругам требовать материальной поддержки друг от друга как в отношении себя (при наличии оснований), так и в отношении детей.

Конечно, обычно это происходит на добровольных началах без какого-либо оформления документов. Но законодатель допускает ситуацию, когда выплата на ребенка оформляется с помощью специальных инструментов: соглашения и судебного акта.

Рассмотрим их подробнее.

Варианты Комментарии
Соглашение документ, который заключается между супругами на добровольной основе и удостоверяется нотариусом. В нем прописываются порядок исчисления алиментов, расчетный период, способ передачи средств, их индексация и другие важные для сторон условия
Судебное решение (приказ) выдавается в двух формах, в зависимости зависимо от наличия спора между сторонами

В каких случаях можно подать на алименты, находясь в браке?

Инициировать такой процесс возможно, но с некоторыми оговорками. Если процесс расторжения брака осложняется имущественным разделом или имеются прочие препятствия, а в семье есть ребёнок, родители обязаны обеспечивать его с равным участием.

В некоторых случаях супруг может систематически уклоняться от этой обязанности. Кроме того, нередки ситуации, когда мужья скрывают доход или не могут обеспечить семью из-за низкого уровня материального обеспечения, наличия пагубных привычек. В этих случаях уместно подать на алименты.

Получение алиментов без развода возможно, если зафиксированы следующие обстоятельства:

  • один из супругов временно или постоянно нетрудоспособен;
  • один из супругов уклоняется от материальной помощи несовершеннолетнему ребёнку.

Необходимые документы

К исковому заявлению потребуется приложить такую документацию:

  1. копии паспортов сторон, участвующих в судебном рассмотрении дела;
  2. свидетельство о рождении общего ребенка, даже если ему уже исполнилось 14 и он получил паспорт (этот документ подтверждает наличие родственной связи между несовершеннолетним и ответчиком);
  3. справки о работе по адресу трудоустройства родителей;
  4. характеристики с места работы родителей;
  5. справка о текущем составе семьи, которая оформляется в ЖЭУ;
  6. справка с места учебы несовершеннолетнего;
  7. справки о посещении ребенком секций, кружков, дополнительных образовательных учреждений;
  8. копии чеков, выписка по счету, которые подтверждают установленные расходы истца на ребенка;
  9. квитанция, устанавливающая факт оплаты госпошлины.

Размер госпошлины составляет 150 рублей. Если суд рассматривает дело о взыскании алиментов, и на жену, и на ребенка, то госпошлина составит 300 рублей. Она оплачивается ответчиком.

Если истец желает воспользоваться помощью свидетелей, но у них нет возможности прийти в назначенное время в суд, то данные люди вправе оформить свои показания в письменном виде. В качестве свидетелей могут выступать родственники, проживающие по соседству лица, воспитатели или учителя.

Также истец обладает правом истребовать в суде другие документы, которые могут повлиять на итоговое решение. Ходатайство можно направить как в письменной форме, так и в устной.

Размер алиментов устанавливается судом в индивидуальном порядке, с учетом многих обстоятельств:

  • финансовое состояние сторон,
  • наличие у ответчика других нетрудоспособных иждивенцев, состояние здоровья участников судебного процесса.

Если алименты взыскиваются в % от доходов ответчика, то размер средств устанавливается следующим образом:

  • на одного ребенка плательщику потребуется перечислять до 25% от своего заработка;
  • на двух детей – до 33,3%;
  • троим и более – до 50%.

Подача на алименты и порядок взыскания

Право требовать алименты, если не разведены, возникает у матери или отца на ребенка, а также у супруга на себя лично в случаях, которые перечислены выше. Такая возможность возникает даже при совместном проживании, если ущемляются интересы. Сомнения мужа в происхождении ребенка здесь роли не играют. Когда ребенок рождается в браке, то отцом всегда записывают мужа. Все сомнения об отцовстве решаются в суде.

Чтобы подать на алименты на мужа, прежде всего нужно собрать документы. Конечно, сделать это сложнее, если муж скрывается, а его паспортные данные сложно найти. Тогда уже стоит задуматься о целесообразности сохранения семьи. В некоторых ситуациях развестись полезнее и для себя, и для ребенка.

Но в обычном порядке документы на алименты в браке могут быть представлены следующим списком:

  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, которые подтверждают обоснованность требований;
  • свои паспортные данные и мужа.
Читайте также:  Цена на юридическую консультацию по разводу

Перечень может быть расширен, чтобы доказать обоснованность своих доводов.

Когда есть на руках судебное решение, его стоит отнести судебным приставам или направить сразу по месту работы обязанного лица по алиментам. Суд это может сделать самостоятельно.

Взыскания происходят в следующем порядке.

один ребенок

двое детей

трое и более

25% от зарплаты

⅓ % от зарплаты

50% от зарплаты

Образец документов для подачи алиментов от R.TIGER

Не существует унифицированного шаблона для составления искового заявления, так как ситуации, сподвигающие людей обращаться за поддержкой, различны. Обязательно включать такие сведения: наименование суда, в который подан иск; реквизиты заявителя и алиментщика; сведения о месте жительства сторон; сумма заявления; обстоятельства, аргументирующие требования заявителя; доказательная база, подтверждающая правоту истца.

Расчет как доля от дохода производится следующим образом:

Предположим, что плательщик получает месячную зарплату в 25 000 российских рублей, и у него нет дополнительных источников дохода. Так, он обязан будет оплатить: 25% от суммы заработной платы — если ребенок один, это составит 6 250 рос.руб.; 33% от суммы заработной платы — если отпрысков двое и составит 8 250 рос.руб.; 50% от суммы заработной платы — на троих отпрысков это получится 12 500 рос.руб.

Расчет в твердой сумме будет производиться следующим образом:

К примеру, алименты на отпрыска были установлены в солидную сумму в размере 50% от прожиточного минимума. В среднем мы берем произвольное значение 10 000 рублей (реальные суммы различаются для каждого региона страны и меняются каждый квартал). Таким образом, плательщик должен заплатить 5 000 рублей на одного отпрыска, 10 000 рублей за двоих и т.д.

Можно ли подать на алименты в браке без развода?

Закон не ограничивает супругов во взыскании алиментов и без развода. Официальное заключение брака дает право супругам требовать материальной поддержки друг от друга как в отношении себя (при наличии оснований), так и в отношении детей.

Конечно, обычно это происходит на добровольных началах без какого-либо оформления документов. Но законодатель допускает ситуацию, когда выплата на ребенка оформляется с помощью специальных инструментов: соглашения и судебного акта.

Рассмотрим их подробнее.

Варианты Комментарии
Соглашение документ, который заключается между супругами на добровольной основе и удостоверяется нотариусом. В нем прописываются порядок исчисления алиментов, расчетный период, способ передачи средств, их индексация и другие важные для сторон условия
Судебное решение (приказ) выдавается в двух формах, в зависимости зависимо от наличия спора между сторонами

Какие члены семьи вправе претендовать на алименты?

Закон защищает права членов семьи, которая возникла в результате официальной регистрации брака. У супругов, зарегистрировавших брак, существуют обязательства содержать общих детей и друг друга.

Правом на алименты обладают:

  • несовершеннолетние общие дети;
  • нетрудоспособные дети, например имеющие инвалидность или тяжелое неизлечимое заболевание, в любом возрасте;
  • нетрудоспособный супруг, которому нужна материальная поддержка;
  • беременная жена;
  • жена, которая ухаживает за маленьким, не достигшим 3-х лет, ребенком;
  • супруг, который не может обеспечить себя вследствие того, что ухаживает за общим несовершеннолетним (до 18 лет) ребенком-инвалидом, если у ребенка детская инвалидность 1 группы, то возраст не имеет значения.

Подать документы на алименты через интернет

Взятый в суде исполнительный лист может быть предоставлен в УССП РФ. Вы вправе связаться с гос.органом непосредственно через визит или отправить запрос, пользуясь сетью Интернет.

Чтобы воспользоваться интернет-сервисом, достаточно зарегистрироваться и найти интересующую информацию с помощью поисковой системы. После этого на главной странице выберите орган для обращения — УССП. Чтобы облегчить поиск, вы можете отметить поиск подразделений по месту вашего нахождения. Открывайте ссылку «Алименты на несовершеннолетних» и внесите данные в предложенные поля в появившейся форме.

К заявлению присоединяется скан судебного акта. Решение будет принято за 10 дней: принять документ к исполнению или отказать по аргументированной причине.
При отсутствии исполнительного листа, заявление подается через портал «Госуслуги». Процедура подачи иска аналогична непосредственному обращению в гос.организацию. Потребуется электронный файл архива документов, приложенных в аргументирование претензий заявителя. Следует отметить, что эта услуга доступна не во всех регионах.

Как получить алименты без развода

Алименты на ребенка в браке

    Письменные и устные показания свидетелей с обозначением роли родителей в жизни детей:

Для того чтобы определиться, могут ли назначить алименты без развода, необходима помощь юриста, способного без эмоций оценить доказательную базу, подготовить заявление, опираясь на факты, и способствовать положительному решению с максимальной выгодой для детей.

Читайте также:  Что делать дальше после вступления в наследство?

На практике бытует распространенное заблуждение относительно причинно-следственной связи расторжения брака и подачи на алименты, хотя ни одна статья семейного законодательства не содержит подобного требования. Алименты во время брака на ребенка взыскиваются при наличии доказательств отсутствия материальной поддержки одного из супругов. Процесс усложняется, если супруги проживают под одной крышей и упрощается по мере отдаленности друг от друга, включая территориальную составляющую.

  • в период, когда она была беременной и в течение трех лет с момента появления на свет общего малыша;
  • если бывшая жена воспитывает общего ребенка с инвалидностью как до совершеннолетия, а также когда бывшая жена заботится об общем ребенке – инвалидом 1 гр. вне зависимости от его возраста и нуждается в материальной поддержке;
  • если бывшая жена обрела нетрудоспособность еще в браке или в течение года после него, и нуждается в материальной помощи;
  • если бывшая жена стала пенсионеркой уже после развода (в течение 5 лет) и нуждается в постоянной финансовой помощи.

Как и на любое заявление, суд может отреагировать положительно на иск о выплате алиментов в браке, приняв его к рассмотрению или отказать заявителю.

Поэтому супруг, претендующий на назначение алиментов без развода, должен детально описать в заявлении причины, которые побудили его к этому. Каждый факт должен быть подтвержден документами.

Каждое дело о выплате алиментов без развода имеет индивидуальные особенности, но существуют определенные условия, на основании которых один из супругов может инициировать взыскание алиментов:

  • супруг не оказывает материальной помощи семье в должной мере, не обеспечивает несовершеннолетних детей и супругу;
  • супруга недееспособна, не имеет возможности зарабатывать средства вследствие заболевания, инвалидности;
  • в семье есть ребенок-инвалид, и необходимы дополнительные материальные вложения на приобретение лекарств, на реабилитацию и прочее;
  • в семье есть малолетний ребенок, не достигший 3-хлетнего возраста;
  • супруга беременна, находится в декретном отпуске.

Данный перечень является обязательным, то есть, если один из пунктов является причиной подачи заявления на выплату алиментов, то суд примет дело к рассмотрению.

Начисление алиментов начинается с момента подачи заявления в суд

ВНИМАНИЕ! Родитель, назначенный алиментоплательщиком, имеет 10 дней, чтобы обжаловать решение суда. Если это происходит, судебный приказ отменяется, и рассмотрение дела продолжается, но уже в исковом порядке.

Если алиментоплательщик не обжаловал приказ, через 10 дней он вступает в законную силу. По судебному приказу можно взыскать алименты принудительно, через ФССП. Датой начала взыскания начинает считаться не день обращения к приставам, и даже не день вступления вердикта в силу. Алименты начнут считаться с дня обращения в суд – даты, указанной в заявлении.

Исполнение судебного приказа обязательно. В противном случае алиментоплательщика могут привлечь к административной, и даже уголовной ответственности.

Итак, выделим главные тезисы темы, изложенной в данной статье:

  • Чтобы получить алименты с родителя, уклоняющегося от материального обеспечения ребенка, не обязательно нужно расторгать брак официально
  • Право на алименты в браке кроме ребенка имеет нетрудоспособный или нуждающийся в материальной поддержке супруг
  • Алименты можно получить, как в добровольном порядке (по соглашению), так и через суд (получив судебный приказ или добившись удовлетворения иска)
  • Для получения судебного приказа нужно представить в мировой суд определенный набор документов
  • Госпошлину заявитель не платит
  • Рассмотрение дела в приказном порядке не требует присутствия сторон на суде
  • Дело рассматривается в течение 5 дней после подачи заявления
  • Судебный приказ может быть обжалован в срок до 10 дней. Если обжалования не последовало, через эти 10 дней приказ вступает в силу.
  • Датой начала алиментных выплат является дата подачи заявления в суд
  • При отказе алиментоплательщика добровольно выполнять решение суда, приказ может быть передан в ФССП
  • За неуплату алиментов по решению суда предусмотрена административная или уголовная ответственность

Если у вас остались вопросы или требуется разъяснение того или иного момента, применительно к конкретной ситуации, обращайтесь к юристам портала Prav.io.

Если же взыскание алиментов в браке требует искового разбирательства, вы можете найти на портале семейного адвоката, который поможет выиграть дело в суде.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *