Отпуск работающим пенсионерам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отпуск работающим пенсионерам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


К сожалению ветеранов Великой Отечественной войны в 2020 году осталось немного, а работающих среди них – единицы. Поэтому условия предоставления им дополнительного отпуска интересны ограниченному кругу лиц.

Правила расчета отпускного пособия

Сумма компенсационной выплаты за отпускное время рассчитывается по следующему алгоритму:

  • Выбирается период для расчета среднедневного заработка пенсионера. Если он трудится на предприятии не один год, то к расчету берется заработок за полный прошлый год, если он отработал до отпуска не весь год, то к расчету берется все отработанное время;
  • Рассчитывается общая сумма заработка за выбранный к расчету период.
  • Определяется средний дневной заработок пенсионера. Для этого сумма общего заработка за расчетный период делится на число фактически отработанных в этот период дней.
  • Устанавливается сумма отпускной выплаты. Рассчитанный среднедневной заработок умножается на число отпускных дней.

Выплата пособия должна производиться не позднее трех дней до начала отпуска.

Законодательство, регулирующее режим труда и отпуска пенсионеров

Трудовой кодекс РФ уделяет внимание вопросам предоставления отдыха трудящимся гражданам, устанавливает обеспечение отпуска как обязанность работодателя. К числу работников, претендующих на оплачиваемый отдых, относят также и пенсионеров, которые продолжают официально трудиться. При этом режим такого труда будет регулироваться общими правилами ТК РФ наравне с другими категориями работников.

Внимание! С пенсионером согласно ТК РФ могут быть заключены следующие виды трудовых договоров:

  • бессрочное соглашение без определенной длительности действия, расторжение которого происходит по инициативе одной из сторон либо при наступлении обозначенных законом оснований;
  • срочное соглашение, длительность которого может не превышать двух месяцев, также может выходить за рамки пяти лет;
  • гражданско-правовое соглашение, не регулирующееся ТК РФ, не предусматривающее отпуск и больничный лист, но может действовать совместно с трудовым договором.

Пенсионер не ограничивается в праве на отпуск. Лицо может получить как двадцать восемь оплачиваемых дней отдыха, так и дополнительный период, но без оплаты такового.

Ежегодный гарантированный отпуск для работающих пенсионеров

С наступлением пенсионного возраста сотрудник не обязан отказываться от любимой работы и подавать заявление об увольнении. Согласно Трудовому Кодексу РФ, работодатель не имеет права увольнять сотрудника исключительно по причине выхода на пенсию.

Есть ряд профессий, которые по причине высокого риска вреда для здоровья не подходят для работы в пенсионный период. Это категории работ, связанные с химическими производствами, шахты, с нахождением в трудных климатических зонах и т.д. Однако даже с таких работ для увольнения требуются более весомые причины.

Предоставление ежегодного гарантированного отпуска для работающих пенсионеров оформляется также, как и в случае со всеми другими сотрудниками. На отдых выделяется 28 рабочих календарных дней. По желанию, отпуск можно частично разбить на 2-3 отдыха, однако согласовывать это рекомендуется заранее с руководством и бухгалтерией. Не во всех предприятиях разрешают делать отпуск на 3 части.

Важно! График отпусков каждая организация составляет в удобное для нее время. Как правило, это начало года. Именно в этот период работающий пенсионер должен определиться с днями, когда он хочет поехать отдыхать. В случае, если в течение года сотрудник захочет изменить дни своего оплачиваемого отпуска, то это обговаривается исключительно в индивидуальном порядке. Следует учесть, что руководство компании имеет право отказать вам в изменении дат, так как это может повлечь за собой сбой в производительности организации.

Правила расчета отпускного пособия

Сумма компенсационной выплаты за отпускное время рассчитывается по следующему алгоритму:

  • Выбирается период для расчета среднедневного заработка пенсионера. Если он трудится на предприятии не один год, то к расчету берется заработок за полный прошлый год, если он отработал до отпуска не весь год, то к расчету берется все отработанное время;
  • Рассчитывается общая сумма заработка за выбранный к расчету период.
  • Определяется средний дневной заработок пенсионера. Для этого сумма общего заработка за расчетный период делится на число фактически отработанных в этот период дней.
  • Устанавливается сумма отпускной выплаты. Рассчитанный среднедневной заработок умножается на число отпускных дней.
Читайте также:  Правила купли-продажи б/у автомобиля в 2023 году. Как лучше оформить договор?

Выплата пособия должна производиться не позднее трех дней до начала отпуска.

При осуществлении пенсионером трудовой деятельности по временному договору сроком менее 2 месяцев, либо выполнении им сезонной работы, расчет продолжительности отпуска осуществляется, исходя из условия предоставления двух отпускных дней за каждый отработанный месяц. Такое положение введено ст. 291 и ст. 295 ТК РФ.

Виды отпусков и продолжительность в 2020 году

Глава 19 ТК РФ оговаривает все возможные варианты отпускного периода. В нашей стране работающим пенсионерам предоставляются следующие виды отпуска:

  • Ежегодный оплачиваемый – положен всем трудящимся гражданам в количестве 28 календарных дней ежегодно, если человек проработал больше 6 месяцев на предприятии.
  • Дополнительный оплачиваемый – продолжительность зависит от характера трудовой деятельности.
  • Без сохранения зарплаты (неоплачиваемый) – по уважительной причине и при согласовании с руководителем. На основании письменного заявления работодатель обязан предоставить пенсионеру такие отпускные дни. В зависимости от вида получаемой пенсии, срок отдыха варьируется от 14 до 60 дней.
  • Можно ли оштрафовать водителя сразу за несколько нарушений
  • Кредиты для неработающих — необходимые документы и порядок оформления, условия выдачи и процентные ставки
  • 7 советов по стилю для людей старше 40

Дополнительные привилегии

Российское законодательство предусматривает для работающих пенсионеров возможность «декрета» по уходу за внуком или внучкой до достижения ими 3-х лет.

Кроме того, пожилому сотруднику положен сокращенный график работы. Он вправе уволиться в день выхода на пенсию без положенной двухнедельной отработки.

При увольнении работника в связи с выходом на пенсию, ему обязаны компенсировать деньгами за дни неиспользованного законного отпуска на основании ст.126 ТК РФ.

Пенсионерам, работающим в северных районах РФ, работодатель обязан оплачивать проезд до места проведения отдыха в оба конца. Таким правом можно воспользоваться за два года – 1 раз. Это касается и оплаты путешествия на собственной машине. Оплачиваются только затраты на проезд и провоз багажа. Предусмотрена также оплата проезда несовершеннолетних, которые путешествуют с бабушками и дедушками.

Обязательный ежегодный отпуск для пенсионеров

Как и любым, работающим официально гражданам, пенсионерам ежегодно должен предоставляться отдых продолжительностью в 28 дней по календарю. Предоставляться он может после шести месяцев после устройства на работу.

В отпускной период за сотрудниками сохраняется занимаемая ими должность и место работы. Отпускное время предприятие обязано оплатить в размере начисленной за эти дни суммы среднего дневного заработка. Это положение гарантировано статьей 115 ТК РФ всем работникам, в том числе, работающим пенсионерам. Поэтому их оплачиваемый основной отпуск не может составлять меньше, установленных законом, 28 дней.

Если пенсионер совмещает работу в одной или разных организациях, то для него должны применяться такие же условия и права на ежегодный отпуск. Это закреплено в ст. 286 ТК РФ.

Важно! Отпуск предоставляется не за календарный год, а за отработанный годовой период, исчисляемый с момента устройства сотрудника на предприятие, за исключением первого отпуска, который работник может брать авансом через 6 месяцев непрерывного труда.

Брать отпуск, как остальные сотрудники, пенсионер может в согласованное с администрацией время, по составленному ранее графику. Отпуск на основании заявления пенсионера может переноситься на другое время, отличное от графика, при условии согласования с работодателем. Для этого должна быть уважительная причина.

Дополнительный отпуск пенсионерам при работе во вредных условиях труда

Вредные условия трудовой деятельности подразумевают наличие определенных обстоятельств, которые при длительном воздействии оказывают пагубное влияние на здоровье. Также осуществление должностных обязанностей в подобных обстоятельствах может привести к приобретению хронических «профессиональных» болезней.

К вредным условиям относятся:

  • работа с химическими элементами. Подразумевается исполнение работ с ядовитыми веществами. Зачастую, с продуктами переработки нефти, синтетическими жидкостями и прочее;
  • работа в физически тяжелых условиях. Подразумевается регулярное наличие сильных шумов, чрезмерная запыленность рабочего места, сторонние вибрации, транспортировка тяжестей и т.д.;
  • труд в условиях психологического давления. Подразумевается серьезное психологическое напряжение, повышенная ответственность, нарушение режима сна и т.п.
Читайте также:  Льготная ипотека с господдержкой в 2023 году: самое главное

Сотрудникам, исполняющим свои должностные обязанности в описанных условиях, законодательно назначается дополнительный отдых в объеме не меньше одной календарной недели в год.

Помимо этого, существуют особые условия труда. Хотя законодательно определение данных условий нигде не закреплено, но дополнительный отпуск положен сотрудникам военных частей, военизированных организаций, рабочим рыбопромыслового флота, участникам экспедиций. При этом, его продолжительность определяется по каждой группе сотрудников отдельно, с учетом постановления Минтруда и Министерства здравоохранения РФ.

Основания для прекращения дополнительного отпуска трудоустроенного пенсионера

Решение руководителя отозвать пожилого сотрудника из отпуска правомерно. Однако для этого необходимо иметь письменное согласие сотрудника и веские причины. В противном случае, требование приступить к рабочим обязанностям до окончания дополнительного отпуска незаконно.

Исключением являются чрезвычайные условия, зафиксированные в нормативной документации (в частности, ФЗ № 54). В данных нормативных актах закрепляется положение о том, что отзыв пожилого работника из дополнительного отпуска правомерен при природных катаклизмах, авариях техногенного масштаба, а также при срочной необходимости устранить простой в производственном процессе.

Однако даже в таких случаях сотрудник имеет право отказать нанимателю. Для этого потребуется документальное обоснование, например, выписка из больницы о том, что субъект проходит лечение в стационаре. В противном случае работник обязан приступить к незамедлительному исполнению должностных обязанностей.

Дополнительный отпуск с оплатой

Сверх установленных государством 28 отпускных дней с оплатой пособия некоторым категориям работников полагаются дополнительные дни отдыха с компенсацией заработка.

К таким сотрудникам относятся граждане, чья деятельность происходит:

  • в условиях с экстремальным климатом, в отдаленных районах Крайнего Севера. Им предусматриваются 24 дополнительные дни для отдыха;
  • в других экстремальных зонах, с климатом, приравненным к условиям Крайнего Севера. Им полагаются дополнительно 16 оплачиваемых дней;
  • в опасных, вредящих здоровью, условиях. Им полагаются дополнительные 7 дней отпуска;
  • при имеющейся инвалидности. Они могут отдыхать дополнительно 6 дней;
  • в особых экстремальных условиях. Продолжительность предоставляемого отпуска оговаривается при заключении договора с работодателем;
  • в условиях с ненормированным рабочим днем. Им добавляют дополнительно три отпускных дня.

Дополнительный отпуск предоставляется для всех перечисленных сотрудников, в том числе и лицам пенсионного возраста. Его можно использовать одновременно с основным отпуском, положенным по закону.

На некоторых предприятиях работодатели сами внутренними распоряжениями или условиями коллективного договора устанавливают предоставление дополнительных отпускных дней возрастным работникам, независимо от условий труда, так как сам труд в пожилом возрасте можно считать особым.

Основные правила предоставления

Права работающего пенсионера наряду с остальными работниками сохраняются в части предоставления обязательного ежегодного отдыха спустя первые 6 месяцев. Однако обратиться за дополнительным отпуском возможно намного раньше, если это конечно было согласовано с руководством организации.

Возможен также отзыв с дополнительного отпуска, однако это может произойти только с письменного согласия работника, при этом должна быть указана веская причина срочного выхода на работу.

В том случае, если работник отказывается письменно подтвердить свой преждевременный возврат из отпуска, то работодатель не может дальше продолжать диалог на эту тему, так как законодательно у него на это нет прав.

Исключением могут быть только непредвиденные ситуации, которые предусмотрены законодательно.

К таким могут относиться стихийные бедствия, а также аварийные ситуации на производстве, повлекшие техногенную катастрофу и т.д. Однако, если у работника имеются веские причины на отказ, то он может не возвращаться из отпуска.

Но он должен будет подтвердить свое отсутствие документально, например справкой из медицинского учреждения.

Право на отпуск остается за пенсионерами, как и за любыми работниками организации. Можно выделить два вида отпусков по трудовому кодексу:

  • Ежегодный очередной — равняется 28 календарным дням. В регионах, с особыми климатическими условиями, предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска. Также дополнительные дни очередного отпуска положены работникам с рабочим днем по ненормированному графику или работающим в условиях, вредных для здоровья. Дополнительный отпуск работающим пенсионерам работодатель может предусмотреть в коллективном договоре или локальных нормативных актах, согласно ст. 116 ТК РФ.
  • Отпуск за свой счет, неоплачиваемый. Законом, ст. 128 ТК РФ, предусмотрено количество дней, которые пенсионер может взять по первому требованию. Трудящиеся пенсионеры имеют право взять за свой счет 14 дней в году. Инвалидам предоставляется до 60 дней. Ветеранам боевых действий законодатель предоставил право на 35 дополнительных дней без сохранения заработной платы. Если имеется право на отпуск сразу по двум основаниям, то эти отпуска не суммируются. Смерть близкого родственника дает право на 5 дней отпуска за свой счет.
Читайте также:  Что делать, если задерживают зарплату

Отпуск по уходу за маленькими детьми до полутора или до трех лет имеют право брать не только родители, трудовое законодательство предусмотрело право бабушек или дедушек на такой отпуск вместо родителей. Пособие по уходу за ребенком для бабушки рассчитывается так же, как и для родителей, исходя из среднего заработка.

Законодательно работающие пенсионеры имеют ряд льгот:

  1. Запрещена дискриминация при приеме на работу в связи с возрастом.
  2. Договор с ограниченным сроком действия – срочный, можно заключить при согласии работника пенсионного возраста.
  3. Право на сокращенный рабочий день.
  4. Увольнение возможно по заявлению в тот же день, нет необходимости предупреждать работодателя за две недели.
  5. Сохранение рабочего места при сокращении ввиду высокой квалификации.
  6. Право на пенсионный отпуск работающим пенсионерам без сохранения оплаты до 14 дней в году.
  7. Пенсионерам из северных регионов производится возврат затрат на билеты для проезда к месту отдыха и обратно, раз в два года.
  8. С пенсии, материальной помощи, иных социальных выплат не взимается подоходный налог.
  9. Льготы по иным налоговым отчислениям (налог на имущество, земельный и транспортный налоги).

Порядок предоставления дополнительного неоплачиваемого отпуска работающим пенсионерам

На сегодня сложилась обширная судебная практика по применению абз. 3 ч. 2 ст. 128 ТК РФ. В отличие от дополнительного отпуска для прохождения диспансеризации, введенной сравнительно недавно, эта норма действует уже давно.

Основные особенности предоставления такого отпуска:

  1. Он дается в заявительном порядке. Работнику достаточно сообщить работодателю о предстоящем отпуске.
  2. Дополнительный неоплачиваемый отпуск работающему пенсионеру суммарно за год составляет 14 дней, однако он может разбить его на любые части и использовать в любое удобное время.
  3. Работающий пенсионер использует дополнительный отпуск независимо от издания приказа об отпуске работодателем.

Дополнительный оплачиваемый отпуск для работающих пенсионеров

Несмотря на то что достижение пенсионного возраста предполагает назначение пенсии, часто люди продолжают работать. Многие из них задаются вопросом: положен ли дополнительный отпуск работающим пенсионерам, ведь с возрастом ухудшается здоровье и уменьшается работоспособность. Ответ содержится в трудовом законодательстве.
В соответствии с ч. 2 ст. 115 ТК РФ ежегодный отпуск (продолжительность которого составляет 28 дней) может быть увеличен для отдельных категорий граждан, перечень которых определяется законодательством. Пенсионеров как таковых в этом перечне нет. Дополнительный отпуск для работающих пенсионеров может предоставляться на общих основаниях, к которым относятся:

  • работа во вредных или опасных условиях (ст. 117 ТК РФ);
  • выполнение работ в особых условиях (ст. 118 ТК РФ);
  • осуществление трудовой деятельности при ненормированном рабочем дне (ст. 119 ТК РФ);
  • работа на Крайнем Севере (ст. 116 ТК РФ) и пр.

См. также «Правила предоставления дополнительного отпуска за вредные условия труда».

На период самоизоляции работающих пенсионеров 65 лет и старше отправили на карантин. Таким сотрудникам выдается больничный лист, который оплачивается за счет средств ФСС. Для оплаты таких больничных правительство утвердило временные правила.

ВНИМАНИЕ! Временные правила действуют до 31.03.2021 года. Даже если режим самоизоляции в регионе длится дольше, то больничный выдается на срок до 31.03.2021 г.

Ежегодные дополнительные отпуска и отпуска без сохранения заработной платы

Работник может иметь право на два или более дополнительных отпуска, например за работу на Крайнем Севере и за вредные условия труда и за ненормируемый рабочий день. Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью: лицам, работающим в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня; лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Рекомендуем прочесть: Паспорт гражданина армении это паспортгражданина иностранного государства?

Отдельным категориям работников предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, труд которых связан с особенностями выполнения работы. Перечень категорий таких работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ. Например, некоторым категориям работников установлены дополнительные оплачиваемые отпуска за многосменный режим работы, например в горнорудной промышленности или на строительно-монтажный и других работах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *