Регистрация новорожденного: когда, как, где?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация новорожденного: когда, как, где?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Регистрация гражданина по месту жительства должна проходить по определенным правилам. Место жительства – постоянный дом, где вы можете находиться в качестве собственника. Также право на постояннуюрегистрацию дает договор найма или поднайма. А вот место пребывания – территория, где вы находитесь временно. Причем основания для пребывания в рассматриваемом жилье могут быть такими же, как и при постоянной регистрации.

Получится ли прописать новорожденного без согласия его папы.

Сразу стоит отметить, что если отец установлен официально, без его согласия ничего не получится.

Но в некоторых ситуациях согласие папы все же не нужно:

  1. отец скончался либо признан таковым по судебному решению,
  2. отца признали безвестно пропавшим,
  3. отец является недееспособным,
  4. отца лишили прав родителя,
  5. отец в соответствие с судебным решением может угрожать здоровью и жизни новорожденного либо его матери,
  6. отец находится в тюрьме,
  7. отец является срочным военнослужащим. (А в случае с контрактной службой потребуется согласие).

Оформить регистрацию для ребенка

Справка о регистрации по месту жительства ребенка выдается ему, ориентируясь на место регистрации его родителя. Это правило действует для деток, которым нет 14 лет. Регистрация проходит автоматически, без согласия фактических собственников жилья. В момент регистрации владельцы жилья даже не обязаны присутствовать для подписания образца бумаги.

Ребенка пропишут там, где находится постоянный дом его родителя, усыновителя или опекуна. Нужно подать заявление, запрашивая регистрацию крохи. Но если второй родитель живет по другому адресу, нужно его разрешение, чтобы прописать ребенка. Вместо отметки о регистрации в документах, выдается специальная справка. Для детей, которые старше 14 лет, процедура такая же, как и для взрослых, но справка для них не нужна. Просто ставится отметка.

Автоматическая выдача

В ряде регионов России организовали автоматизированное получение «зеленой карточки». Несовершеннолетние становятся обладателями уникального номера-идентификатора без лишних манипуляций.

Такая возможность у граждан появилась благодаря совместной работе ПФР и ЗАГСа. Сведения о малютке сразу попадают в базу данных отдела регистрации актов гражданского состояния. После чего активируется процесс изготовления страхового свидетельства.

Такая практика нашла активную поддержку регионов РФ. Поэтому автоматическое оформление удостоверений в ближайшее время станет более распространенной процедурой. Чтобы узнать, рассчитывать на получение карточки автоматически, следует сформировать и направить запрос в ПФР или воспользоваться его сетевым ресурсом.

Определяя, какие документы нужны, чтобы забрать СНИЛС на новорожденного ребенка, важно помнить, что заниматься этим делом могут только родители, усыновители или опекуны малыша. Другие родственники (близкие или дальние) без соответствующего постановления судебного органа оформлять идентификационный номер не имеют права.

Этап второй: регистрация в органах загс

Цель регистрации новорожденного в загсе — документально подтвердить факт рождения ребенка и зафиксировать его имя, фамилию и отчество, а также определить родителей — отца и мать. Документ, который выдается в загсе и содержит сведения о ребенке и его родителях, — свидетельство о рождении. Бланки таких свидетельств выполняются типографским способом на гербовой бумаге; каждый имеет серию, свой номер и является документом строгой отчетности, он заполняется работником загса и заверяется печатью. Кроме того, в книгу актов гражданского состояния вносится соответствующая запись о рождении.

Как скоро родители должны пойти в загс? Срок подачи заявления о рождении ребенка установлен законодательно — не позднее, чем через месяц со дня его рождения.

В какой загс надо обратиться? Это может быть загс и по месту рождения ребенка, и по месту жительства одного из родителей — какой удобнее. Если ребенок родился за пределами РФ, регистрация рождения производится консульскими учреждениями РФ. Кстати, если в загс по той или иной причине не может обратиться ни один из родителей, это может сделать уполномоченное родителями лицо, которое должно иметь при себе документ, подтверждающий его полномочия, — доверенность, заверенную нотариально.

Читайте также:  Госпошлина в суд при разводе супругов и разделе совместно нажитого имущества

При обращении в загс при себе нужно иметь:

  • справку о рождении из медицинского учреждения,
  • заявление о регистрации рождения ребенка (заполняется в загсе по установленной форме),
  • документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта),
  • свидетельство о браке (если есть).

Регистрация новорождённого по месту жительства

Прописать новорождённого – то же самое, что зарегистрировать его по месту жительства (постоянно) либо по месту пребывания (временно). Регистрацию можно оформить бесплатно всего за несколько дней, однако тянуть с этой процедурой не следует.

Прописанный ребёнок сможет получить материальную помощь, продукты на (если нужно), закрепиться за поликлиникой. Без регистрации невозможно будет встать в очередь в дошкольное учреждение.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, дети должны быть прописаны там, где прописаны их родители.

Постоянную прописку новорождённого оформляют там же, где проживают родители. Причём в данном случае не требуется согласия собственника или съёмщика (если жильё не приватизировано). Данный вид регистрации действует постоянно, сроки окончания не установлены.

Полис ОМС Для получения полиса обязательного медицинского страхования установлен срок 3 месяца. То есть после рождения малыша одному из родителей необходимо обратиться с необходимыми документами в компетентный орган.

Законами РФ также предусмотрен тот факт, что страховка мамы распространяется в течение 30 дней также и на новорожденного ребёнка. По истечению срока страховка предоставляется организацией, в которую обращаются родители ребёнка для оформления ОМС.

Если в установленный срок родители не позаботились об оформлении полиса, представители районного медицинского учреждения могут напомнить об этой обязанности. В противном случае визиты к врачу будут платными, также как и возможное стационарное лечение в будущем.

Подать документы на ОМС можно в 3 местах:

  1. Страховая компания.
  2. Многофункциональные центры по предоставлению муниципальных и государственных услуг.
  3. Специализированные пункты подачи, которые обычно находятся или в медицинских учреждениях, или рядом с ними.
Прописка Регистрация ребёнка по месту жительства оформляется в районных и городских отделах миграционной службы. Перед походом в миграционную службу, заявителю необходимо будет обратиться к начальнику жилищно-эксплуатационной конторы для проверки.

При этом нужно представить следующие документы:

  • документы, удостоверяющие личность родителей – паспорта или иные паспортные документы;
  • брачное свидетельство;
  • выписка из лицевого счёта;
  • домовая книга;
  • заявление от обоих родителей, изъявляющее их общую волю о регистрации ребёнка по месту жительства.

Если родители ребёнка прописаны в разных местах, то второму родителю необходимо представить справку о том, что ребёнок у него не прописан.

Гражданство РФ Получение гражданства Российской Федерации происходит в представительствах Федеральной миграционной службы РФ. Для этого в районном отделе службы на обратной стороне свидетельства ставится печать, подтверждающая факт гражданства. К подаче обязательны паспорта родителей.
ИНН Идентификационный номер на ребёнка оформляется в районном отделении налоговой службы. Также, оформить ИНН можно на портале государственных услуг. При этом стоить помнить, что авторизация на портале займёт достаточного много времени и перед этим необходимо обязательно получить СНИЛС.

Регистрация ИНН требует предоставления следующих документов:

  • копия и оригинал свидетельства;
  • справка о регистрации по выбранному месту жительства;
  • паспорт одного из родителей;
  • справку о гражданстве (если в свидетельстве нет соответствующей отметки);
  • заявление о получении номера ИНН.

Документ будет готов в течение 5 дней. Забрать его можно либо в отделе налоговой службы, в котором оформлялись документы, или получить на электронную почту, если оформление происходило на сайте государственных услуг. Идентификационный номер присваивается один раз и переоформлению не подлежит.

СНИЛС Для получения СНИЛС на своего ребёнка заявителям необходимо обратиться в районное управление Пенсионного фонда РФ. Отдельные регионы предоставляют услугу оформления СНИЛС в школах, детских садах и высших учебных учреждениях.

Также СНИЛС можно зарегистрировать, не выходя из дома — на государственном портале предоставления государственных услуг.

Страховые документы оформляются лишь в отношении лиц с гражданством Российской Федерации. Представителей других государств закон обязывает иметь временную или постоянную регистрацию.

При подаче заявления необходимо представить паспортный документ любого из родителей, свидетельство о рождении (дополнительно сделать копию), заявление от родителя с уведомлением о регистрации в органах пенсионного страхования. Присутствие ребёнка не является обязательным.

Для детей, достигших 14-летнего возраста, потребуется их личное присутствие и предоставление паспортных документов.

Читайте также:  Оформление дарственной на квартиру по договору дарения

Особенности регистрации новорожденного по месту прописки одного из родителей

Ребенок может быть зарегистрирован как по месту прописки матери, так и по месту жительства отца. При этом, если родители не состояли в официальном браке и биологический отец ребенка не был прописан в свидетельстве о рождении малыша, тогда прописать новорожденного к отцу не получится.

Если родители прописаны по разным адресам, то для оформления ребенка и папа, и мама должны явиться в регистрирующий орган.

Тот родитель, по адресу которого будет прописан ребенок, должен написать соответствующее заявление, а второй родитель должен дать свое письменное согласие на регистрацию ребенка.

Если у родителя, который должен дать свое согласие, не получается явиться вместе с заявителем, тогда он может оформить письменное согласие на регистрацию и обязательно заверить его у нотариуса.

После этого он должен передать документ супругу/супруге, чтобы специалист удостоверился в том, что оба родителя не против прописать ребенка по конкретному адресу.

Дополнительные особенности и нюансы

  • Для того чтобы прописать малыша, получать письменное разрешение собственника помещения или совладельцев жилья необязательно. Однако это справедливо только в том случае, если для ребенка прописка оформляется в его жизни впервые. При последующих процедурах регистрации согласие собственников жилья потребуется.
  • За оформление регистрации плата не взимается – платить госпошлину не нужно. Но это применимо только по отношению к гражданам РФ. Иностранцам потребуется заплатить госпошлину в размере 350 рублей.
  • Родитель – владелец помещения – вправе выделить малышу любую долю без учета жилищных норм по площади на одного человека, даже если жилье является государственным.
  • Прописать ребенка только у близких родственников (например, у бабушки или тети) нельзя. Регистрация ребенка у родных допускается, если родители официально отказались от малыша, а родственники оформили опекунство.
  • Если родители планируют прописать ребенка в том жилье, в котором есть большие долги по коммуналке, то и в этом случае по закону уполномоченные органы обязаны провести регистрацию. Но в действительности многие отказываются это делать. По этой причине родителям придется потребовать письменный мотивированный отказ в регистрации, после чего обратиться с жалобой в прокуратуру.
  • Если малыш помещен в дом малютки или длительное время из-за проблем со здоровьем вынужден находиться в больнице, то ответственность за регистрацию несут представители данных учреждений.

Какие документы нужны для регистрации новорожденного?

Регистрация новорожденного по месту жительства требует представления следующих документов:

  • заявление от одного из родителей или усыновителей по установленной форме;
  • гражданский паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • если прописку оформляет опекун, то подтверждающие документы об установлении опеки.

Это основной пакет документов, который может быть расширен в зависимости от ситуации. Дополнительно вправе потребовать:

  • согласие на регистрацию ребенка от второго родителя;
  • выписку из лицевого счета квартиры второго из родителей для подтверждения того, что там ребенок не прописан;
  • копии с оригиналов;
  • иные уточняющие документы.

Если регистрирующий орган может запросить справки и другие сведения в рамках межведомственного взаимодействия, то других, как правило, не требуются от заявителя. В любом случае точный перечень документов необходимо узнать в регистрирующем органе.

Какие документы нужны для прописки

Для проведения процедуры следует подготовить бумаги согласно нижеприведенного списка:

  • Внутренние паспорта матери и отца.
  • Подтверждение адреса регистрации родителей.
  • Бумага из ЗАГСа о браке.
  • Документы для новорожденного: свидетельство из ЗАГСа, где зафиксирован факт появления на свет.
  • Правоустанавливающие бумаги на квартиру или дом.
  • Справка из управляющей компании о составе семьи или выписка из домовой книги.

Прописка детей к родителям, как и аналогичная процедура для прочих граждан, происходит на безвозмездной основе. Возможно, расходы потребуются на этапе подготовки документов. Надо будет сделать копии бумаг, справок. При отсутствии дома ксерокса придется заплатить за экземпляры.

Временная и постоянная регистрация в МФЦ, в любом ли многофункциональном центре ее можно оформить

В нашей стране прописка (в законодательных актах называется регистрация) бывает двух видов:

  1. Постоянная регистрация. Подразумевается, что гражданин проживает в одном и том же месте на постоянной основе. Как правило, постоянную регистрацию делает только собственник помещений. Посторонним граждан владелец не прописывает, так как это может сказаться на размере квартплаты.
  2. Временная регистрация. Оформляется всем гражданам, которые планируют проживать вне постоянного места своей регистрации более 90 дней. Временная прописка по месту пребывания (частный дом, квартира) оформляется вахтовиками, командировочными, а также трудовыми мигрантами, переезжающими в поисках лучшей жизни.
Читайте также:  Проезд на желтый: можно или нет?

Ранее регистрацию можно было оформить исключительно в территориальных отделах УФМС (теперь — ГУВМ). С появлением МФЦ данная услуга стала более распространенной, и теперь граждане могут оформить регистрацию в любом Многофункциональном центре.

Сроки постановки новорожденного на регистрационный учет

Поставить на регистрационный учет новорожденного нужно в течение определенного времени, однако в законах нет точного указания максимального срока для обращения с момента рождения. В законодательстве указано 3 варианта срока:

  1. 7 дней с момента выдачи первого документа младенца отводится на его прописку согласно положениям закона №5242-1 от 25.06.1993 г. В течение этого времени необходимо обратиться в государственные инстанции, как только будет получено свидетельство о рождении.
  2. 30 дней предоставляют для получения свидетельства о рождении, без которого поставить на учет малыша не получится.
  3. 90 дней дают для смены адреса учета при переезде уже прописанного малыша на новое место жительства в другой регион.

Куда и как обращаться для регистрации ребенка

Есть 4 способа обращения в миграционную службу, чтобы сделать прописку новорожденному:

  1. Паспортный стол по месту жительства.
  2. МФЦ.
  3. Через портал государственных услуг.
  4. В региональном подразделении при УВМ МВД.

Услуга оказывается бесплатно, на основании личного обращение законного представителя несовершеннолетнего.

Пошаговая инструкция, как прописывается новорожденный, включает 4 действия:

  1. Получить свидетельство по факту рождения в органе ЗАГС.
  2. Собрать остальные документы для подачи.
  3. Обсудить со вторым родителем место будущей регистрации и подать заявление вместе с документацией через Госуслуги, паспортный стол, МФЦ или МВД.
  4. Через несколько дней можно получить специальное свидетельство, подтверждающее регистрацию несовершеннолетнего.

В зависимости от места подачи заявления есть некоторые нюансы в процедуре.

Необходимые документы

Оперативность прописки зависит от организации подготовительного этапа. Рождение нового человека всегда сопровождается хлопотами, за которыми не нужно забывать о своевременном оформлении. Первая задача – подготовить базис для выполнения этой процедуры.

Необходимые документы для прописки детей на территории РФ:

  • Заявление. Если подает только мама, согласие отца на это не нужно. Но в обратном порядке необходимо письменное разрешение матери.
  • Паспорта родителей или опекунов.
  • Свидетельство о рождении. Получают в ЗАГСе после предоставления справки из роддома. Время оформления не превышает 2-х суток.
  • Свидетельство о браке.
  • Если родители зарегистрированы по разным адресам. Справка с места проживания одного из них о том, что документы на прописку новорожденного не подавались.

Рассмотрим некоторые особенности регистрации новорожденных в МФЦ. Как уже говорилось, сотрудники центра только принимают документы и ничего сами не оформляют. Это значит, что они смогут вам подсказать только общие моменты. Если у вас сложный случай, то консультацию придется получать в паспортном столе.

Сотрудник МФЦ действует в пределах своей компетенции, рассказать детально, что и как заполнять, он не сможет.

Правильность заполнения документов, их количество проверяется сотрудником УФМС уже после приема в центре. Если каких-то бумаг не хватает, или их правильность заполнения вызывает сомнения, то вам могут отказать в регистрации. Отказ делается обязательно письменно и с мотивировкой.

Бывают достаточно сложные ситуации, но главный принцип, который используется при их решении, это соблюдение прав и интересов новорожденного. К примеру, регистрация младенца проводится независимо от норм жилой площади на человека. То есть, служащие УФМС не имеют права отказать в оформлении, если в квартире проживает большое количество человек.

Отдельным случаем выступает временная прописка грудного ребенка. Получить временную регистрацию младенцу можно только с матерью, по месту её временного проживания. Без оформления гостевой регистрации ребенок будет лишен пакета социальных услуг в чужом городе.

Бесплатное обслуживание в российских больницах доступно только по месту основного жительства.

Следует отметить, что оформление регистрации по месту проживания грудного ребенка позволяет решить большое количество вопросов. Прописка позволяет получать детское пособие, встать в очередь на детский сад и т.д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *