Водитель не вписан в страховку: какой штраф и последствия при ДТП?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Водитель не вписан в страховку: какой штраф и последствия при ДТП?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ОСАГО оформленный на хозяина, и сам он рядом, никак не смягчают вину водителя не вписанного в страховку. Поэтому, он сразу же получает штраф 500 рублей и при желании может двигаться дальше. Но должен учитывать возможность многократного наказания.

Как меняется ситуация, если собственник автомобиля находится рядом в машине?

Будет ли оштрафован водитель, если сам автовладелец сидит в автомобиле рядом с водителем без страховки? Какой штраф будет выписан, если при остановке сотрудником ДПС автомобиля обнаружится, что за рулем сидит водитель без полиса ОСАГО, а рядом сам владелец авто.

Право автовладельца на передачу своего автомобиля в пользование другому человеку законом не запрещается, но при этом в законе нет разрешения на езду без страховки. Если собственнику авто пришлось дать сесть за руль своей машины другому человеку, то оштрафованы будут оба, и водитель без оформленного полиса страхования, и сам автовладелец. И не важно, сидит ли собственник рядом в машине или нет, он, так или иначе, получит штраф в 500 рублей.

Единственный случай, когда не могут оштрафовать ни того ни другого, это когда автовладелец и водитель заключили между собой договор купли-продажи. После покупки автомобиля у нового владельца есть 10 дней на переоформление автомобиля и заключение договора ОСАГО, в течение этого времени штраф наложить не имеют права.

Можно, конечно, написать договор купли-продажи, если за руль собирается садиться человек, не включённый в страховку, но скажем сразу, что не стоит нагло использовать этот метод на постоянной основе, поскольку никто не исключает возможность наступления ДТП и в этом случае могут возникнуть серьезные проблемы при возмещении ущерба.

Как можно избежать задержания автомобиля

Когда инспектор ГИБДД остановил машину и обнаружил такое нарушение, он обязан вызвать эвакуатор для принудительной транспортировки автомобиля на штрафплощадку. Если до приезда эвакуатора появится автовладелец или человек, вписанный в полис страхования ОСАГО, эвакуационные работы должны быть отменены. Штраф владельцу транспорта придется уплатить, но он избежит помещения своего имущества на принудительное хранение.

К тому же задержанный автомобилист, который в момент проверки дорожно-патрульной службой сидел за рулем, сможетпродолжить движение, но только в качестве пассажира. Он имеет право водить автомобиль при внесении его имени в полис страхования.

ВНИМАНИЕ !!! Даже если автовладелец будет находиться непосредственно рядом с лицом, управляющим автомашиной – штрафного взыскания не избежать. Автомобиль не будет задержан, но сотрудник патрульной службы может возложить ответственность и на водителя, и на автовладельца.

Поэтому ответ на вопрос многих автолюбителей однозначен. Передача управления особе, не указанной в страховке, повлечет за собой штраф и временную конфискацию транспортного средства, так как является грубейшим нарушением ПДД.

Читайте также:  Виза в Чехию для россиян в 2023 году

Что будет с водителем, который попал в дорожно-транспортное происшествие по своей вине, и при этом не был вписан в страховку?

Всем понятно, что здесь одним взысканием в 250 рублей виновнику не отделаться.

Но что же делать? Платить миллионное возмещение убытков пострадавшему? Здесь все не так просто!

После аварии на место происшествия приезжают сотрудники ГИБДД, и на месте они оформляют виновнику штраф за то, что он не вписан в страховку. Но здесь его финансовые потери только начинаются.

После этого пострадавший идет в свою страховую компанию, а та финансово возмещает ему причиненный ущерб. Но страховщик обладает правом регрессного требования. После того, как компания материально возместила ущерб пострадавшему, она потребует взыскания расходов с виновника ДТП. Происходит это потому, что он не был вписан в страховку. В обратном случае, убытки покрыла бы его страховая компания.

Почему человек, который управляет машиной, должен быть вписан в страховку?

Полис ОСАГО входит в перечень документов, которые обязательно должны быть у водителя. Его отсутствие влечет целый ряд негативных последствий, в числе которых административные санкции.

Но штраф – не самое страшное. Именно наличие страховки дает водителю защиту в случае аварии даже если он является виновником ДТП. А вот если водитель не был вписан в страховку, то ремонтировать машину потерпевшего (и свою тоже) придется из собственных средств.

Страховка может быть:

  • Ограниченная, обязывающая собственника указывать в полисе всех водителей, допущенных к управлению автомобилем. На эти нужды в бланке полиса предусмотрены пять строк. Если места не хватает, можно добавлять водителей в «особых отметках» на оборотной стороне. Если перечень допущенных к управлению лиц очень длинный, например, на транспортном предприятии, заключается дополнительное соглашение со страховщиком.

  • Неограниченная, разрешающая управление любому водителю, имеющему права соответствующей категории. Но такой полис стоит дороже, и большинство автомобилистов отдают предпочтение полису с ограничениями.

Когда штрафа за отсутствие страховки не будет?

Статьей 4 ФЗ «Об ОСАГО» оговаривается перечень случаев, когда наличие страховки не требуется:

  • если транспортное средство не способно развивать скорость более 20 км/ч;

  • если транспорт не предназначен для езды по дорогам общего пользования;

  • если транспорт принадлежит Вооруженным силам или другим войскам;

  • если на автомобиль оформлена «Зеленая карта», международная страховка;

  • если автомобиль приобретен новым владельцем, и с момента покупки еще не прошло 10 суток.

Кроме того, ч. 1 п. 3 ст. 24.5 КоАП позволяет водителям нарушить законодательные нормы, если была на то крайняя необходимость. Например, спасая жизнь владельца машины, сидящий рядом товарищ сел за руль, не будучи вписанным в страховку, чтобы доставить его в больницу. Факт крайней необходимости нужно документально подтвердить, например, справкой из больницы.

Будет ли штраф, если хозяин авто находится в машине

Будут ли наложены штрафные санкции, когда собственник транспортного средства сидит в машине, а управляется транспорт другим человеком, не вписанным в страховку? Если шофер ехал без страхового документа, а владелец находился рядом, то какой штраф им полагается за это? Собственник всегда по желанию может передать другому лицу руль своего транспорта, вот только все равно ездить без ОСАГО нельзя.

Когда владелец авто вынужден передать руль какому-то лицу, а тот не вписан в ОСАГО, то не только управляющий транспортным средством будет оштрафован за такое вождение, но и сидящий рядом хозяин. Вне зависимости от того, находится ли владеющий автотранспортом человек рядом с управляющим или нет, штраф водителю однозначно выпишут в размере 500 рублей.

Внесение изменений в страховой полис

Ст. 16 действующей редакции Федерального закона N 40-ФЗ позволяет оформлять договоры ОСАГО с ограничением круга лиц, допущенных к управлению и/или времени использования (сезонное использование в течение 3-х и более месяцев в календарном году).

При изменении ситуации собственник автомобиля обязан проинформировать об этом страховую компанию, и страховщик вправе потребовать доплаты по соответсвующим тарифам соразмерно увеличению риска.

Самостоятельно вносить изменения в страховку нельзя — это равносильно подделке документа. Нужно посетить страховую компанию и сообщить о своем намерении внести изменения, а также указать данные лиц, которые получают право управлять вашим транспортным средством.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Если в страховом полисе при проверке инспектором ГИБДД выявлена ошибка (например ранее был оформлен полис ОСАГО с ограничением, а затем владелец переоформил его на управление без ограничения, но в документе по невнимательности заполнявшего оказались и галочка в графе «Без ограничения», и прежний перечень лиц из прошлого полиса не убран), инспектор имеет право выписать протокол, который в 10-дневный срок вы легко обжалуете. Перед этим придется заехать в страховую компанию, чтобы внести исправления. Можно попросить подтверждение о том, что была допущена неточность и теперь она исправлена. В такой ошибке есть доля и вашей вины — нужно тщательно проверять документ, прежде чем подписывать.

Ответственность за нарушение

В первую очередь выясним, какой полагается штраф в 2021-м году, если не вписан в страховку, но хозяин рядом.

Это важно помнить каждому владельцу автомобиля: если он допускает к управлению транспортным средством человека, который не был внесен в страховку, он нарушает закон. Это влечет взыскание в виде штрафа. Также возможно применение и других мер.

Нарушение карается штрафной санкцией. Размер взыскания в соответствии со статьей 12.37 КОАП РФ составляет 500 рублей. Штраф должен уплатить владелец транспортного средства.

Важно отметить, что ответственность не ограничивается взысканием штрафа. Сотрудник ГИБДД, установивший факт правонарушения – нахождение за рулем человека, не вписанного в страховку, – обязан незамедлительно прекратить данное нарушение.

Автомобиль имеют полное право конфисковать, временно отправить на штрафную стоянку. Только законный владелец имеет право забрать данное транспортное средство с штрафстоянки. С того момента, когда штраф за правонарушение оплачен, можно получить автомобиль обратно.

Можно ли избежать наказания

Есть вариант, когда сотрудником ГИБДД не может применяться штраф за рассматриваемое правонарушение – для этого между лицом, управляющим авто и собственником должно быть заключено соглашение о безвозмездном пользовании. Действует документ аналогичным образом, что и договор купли-продажи, при этом переоформлять собственность не требуется, а также передать деньги не нужно.

В соглашении владелец машины указывает лиц, которых наделяет правом управления автомобилем. После заключения договора в течение 10-ти дневного срока должны быть внесены соответствующие изменения в страховой полис. Заключать новое соглашение можно каждые 10 дней, тогда вносить коррективы в документацию не придется.

Сколько человек можно внести в полис

Страховки могут быть ограниченными и неограниченными. Первые стоят дешевле, хотя и предлагают ограниченный пакет услуг.

Водители зачастую выбирают именно ограниченные страховки. В такой полис можно внести максимум пять водителей. При этом страховщик получит доступ к истории вождения каждого лица, когда будет проводить регистрацию. Обозначится общее число страховых случаев.

Все это необходимо, чтобы страховая компания могла объективно анализировать потенциальные риски, рационально определять вероятность ДТП с конкретными водителями.

Во внимание будут приниматься все происшествия, которые случались с каждым водителем. В итоге назначается стоимость с учетом максимального риска: определяющим коэффициентов становится коэффициент того водителя, который участником наибольшего числа ДТП.

Читайте также:  Новые льготы ветеранам труда в 2023 году

Есть и положительная сторона такого подхода: когда все люди, которые получат доступ к управлению ТС, были аккуратными ответственными водителями, страховщик может дать значительную скидку. Иногда полис стоит вдвое меньше базовой ставки по ОСАГО.

Неограниченный полис будет стоить существенно больше. В такой страховке можно оставить графу о водителях пустой. Безусловно, риск страховой компании при таком пакете услуг значительно возрастает, что и влияет на ценообразование.

Обычно такие полисы оформляют в компаниях, которые специализируются на предоставлении автомобилей в аренду.

Таким образом, когда полис неограниченный, туда можно не вписывать водителя. В таком случае штраф не будет наложен.

Вносить потенциального водителя транспортного средства в полис ОСАГО (ограниченный пакет) – обязательная процедура.

Необходимые документы

При онлайн оформлении полиса ОСАГО на машину без собственника страхователь должен указать в форме заявки только номера или данные из документов, отсканировать их, подать информацию в текстовом виде. Нужно подготовить:

  • паспорт на автомобиль или регистрационное свидетельство;
  • удостоверение личности;
  • паспортные данные собственника авто (при оформлении страховки не собственником);
  • номера ВУ всех водителей, вписанных в полис (при его оформлении с ограничением лиц, допускаемых к вождению ТС), или только владельца машины (для неограниченного электронного ОСАГО);
  • если прошло более трех лет после даты выпуска автотранспортного средства, нужно предоставить его диагностическую карту, которую в некоторых СК можно сделать онлайн во время оформления Е-полиса.

Отсканированные документы прикрепляются к заявлению и вместе с ним отправляются страховщику на рассмотрение.

Процедура обжалования постановления ГИБДД

Любой штраф ГАИ можно оспорить в течение 10 дней. Один из поводов отменить наказание – допущение ошибок при составлении протокола. На этом обычно и акцентируют внимание суда. Обжалование постановления об административном правонарушении осуществляется по зафиксированной в нормативных актах процедуре.

  1. Автовладельцу следует написать заявление непосредственному руководству инспектора, который наложил штраф.
  2. Если это не поможет, нарушитель вправе пожаловаться начальству ГИБДД региона.
  3. Альтернативные варианты – заявление в прокуратуру или составление иска в судебный орган.
  4. Следует детально изложить обстоятельства правонарушения и указать на наличие причин, позволяющих либо снизить ответственность, либо полностью отменить наказание.
  5. В качестве приложения можно представить фото- и видеоулики, показания свидетелей, заключения экспертов и так далее. Все материалы обязательно будут рассмотрены.

Возможна ли отправка ТС на штрафстоянку

По закону, сотрудник ГИБДД, который остановил автомобиль и выяснил, что водитель не вписан в ОСАГО, обязан прекратить противоправное действие. Если собственник не может сразу же приехать и забрать свою машину, то ее отправляют на штрафную стоянку. Транспортное средство возвращают после того, как предоставляется квитанция об уплате выписанного штрафа.

Если на место фиксации нарушения сразу же прибудет человек, вписанный в полис, он может забрать автомобиль. Однако это не освобождает от оплаты материального взыскания. Водитель же, который был предварительно задержан, имеет право перемещаться внутри этого ТС только в качестве пассажира.

Исключить штраф и другие меры наказания можно в том случае, если между фактическим владельцем ТС и водителем, не указанным в ОСАГО, заключен договор на безвозмездное пользование автомобилем. В данном документе также указывают список лиц, которым можно управлять машиной. Если там числится имя задержанного, то его нельзя в чем-либо обвинить. Передвигаться при наличии такого соглашения разрешено не дольше 10 дней, в течение которых нужно внести имя пользователя в страховку.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *