Виза в Италию для россиян в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виза в Италию для россиян в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При приобретении тура в Италию в Компании PAC GROUP Вы можете воспользоваться возможностью оформить итальянскую мультивизу в страны Шенгенского соглашения сроком на полгода или на год. Данное предложение действительно только для граждан Российской Федерации.

Срок подачи документов в офис компании PAC GROUP

Документы предоставляются в офис компании PAC GROUP в соответствии с датой, указанной в Бланк-заказе (см.раздел «Документы на визу до:»).

Но не позднее чем за 25 рабочих дней до заезда.

Читайте также:  Кредит в Совкомбанке в 2023 году — обзор условий, плюсы и минусы

Вероятность одобрения и отказа

С одной стороны, Италия — туристическая страна, где дорожат иностранцами, готовыми потратить тут деньги. С другой — правила ЕС и Шенгенской зоны вносят свои ограничения. Чаще всего отказы по визе случаются по следующим причинам:

  • Отсутствие или недостаток финансирования.
  • Нарушения в прошлом визового законодательства и режима в странах Евросоюза, Великобритании, США, Канады.
  • Текущий бракоразводный или судебный процесс на момент подачи документов.
  • Отказы в получении шенгена в прошлом. В том числе и в другие страны.
  • Ошибки в заполнении анкеты или недостаток документов.
  • Неподтвержденная цель визита — отсутствие или аннулирование брони и билетов.
  • Наличие родственников-нелегалов в ЕС или странах Шенгенского договора.
  • Наличие судимостей и нахождение под следствием.
  • Правонарушения, связанный с угрозой жизни и здоровью граждан Евросоюза.

Типы виз, доступных для оформления

Тем, кто не планирует иммиграцию и рассчитывает на краткосрочное пребывание в стране, доступны визы категорий: С – для краткосрочных поездок на срок до 90 дней в течение каждого полугодия; Туристическая виза в Италию – однократная, для тех, кто планирует визит в страну, с целью отдыха и осмотра достопримечательностей, когда поездка явно некоммерческая. Туристическая виза имеет фиксированный срок действия – не более двух недель; Деловая виза в Италию – мультивиза, выдаваемая бизнесменам, цель которых – решение деловых вопросов и посещение мероприятий, связанных с ведением коммерческой деятельности. Выдача бизнес визы возможна только при наличии приглашения от принимающей стороны, а срок ее действия не превышает 90 дней. Гостевая виза в Италию – однократная, для путешественников, желающих посетить родственников или друзей, постоянно проживающих на территории страны. Выдача гостевой визы возможна при наличии официального приглашения принимающей стороны, оформленного в установленном порядке. D – для долгосрочных рабочих или учебных поездок в Италию с пребыванием свыше 90 дней в течение каждого полугодия.

Для путешествия с несовершеннолетним в Консульство нужно предоставить:

  1. Анкету, подписанную обоими родителями.
  2. Фотографии в соответствии с требованиями Консульства.
  3. Загранпаспорт несовершеннолетнего вместе с копией.
  4. Свидетельство о рождении, дополненное заверенной у нотариуса копией.
  5. Доверенность на поездку от одного родителя (если выезжает за рубеж с мамой или папой) или от обоих (если отправляется с посторонним лицом). К доверенности прикладывается копия удостоверения личности родителя, оформляющего согласие.
  6. Оригинал и копия загранпаспорта лица, сопровождающего ребенка, и оформленная на него виза для поездки.
Читайте также:  Как снять обременение с недвижимости

Кто может обратиться за туристической визой в 2022 году?

На текущий момент Италия возобновляет прием документов на туристические визы. За визой могут обратиться лица имеющие итальянскую туристическую визу (Шенгенская виза типа С), срок действия которой истек в период с 01 января 2020 года по настоящий момент, при условии, что эта виза является последней полученной шенгенской визой.

Так же новые условия к несовершеннолетним применимы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в следующих случаях:

  1. Если документы подаются одновременно на ребенка и родителя/-ей.
    При одновременной подаче документов ребенка только с одним из родителей, от второго предоставляется нотариальное согласие на выезд в сопровождении отца/матери, оформленное на длительный период, ИЛИ его действующая шенгенская виза, выданная на длительный срок.
  2. Если хотя бы у одного из родителей уже есть действующая итальянская виза, выданная на длительный срок.
    Второй родитель должен предоставить нотариальное согласие на выезд ребенка в сопровождении отца/матери на длительный период или свою действующую шенгенскую визу, выданную на длительный срок.

Документы для визы в Италию в 2023 году

Обязательный перечень документов для самостоятельногополучения разрешения:

  • Анкета, заполненная на английском и итальянском языке. Образец представлен на сайте посольства.
  • Загранпаспорт, который будет действителен еще 3 месяца после возвращения.
  • Заграничные паспорта, в которых имелся Шенген – это повысит шанс на быстрое принятие решения.
  • Соответствующая заявленным требованиям фотография.
  • Внутренний паспорт россиянина для подтверждения государственной принадлежности.
  • Оригинал билетов или копия данных о брони (в обе стороны).
  • Подтверждение проживания в Италии – информация о забронированном номере в отеле.
  • Медицинская страховка, действующая на территории ЕС.
  • В консульстве должны убедиться, что у вас есть постоянная работа, поэтому требуется представить справку с места официального трудоустройства (на фирменном бланке с указанием сферы деятельности, должности и оклада, заверяется печатью).
  • Финансовые гарантии. Вы обязаны представить документы доказывающие, что вы можете тратить не менее 59 евро в день (поездка на неделю) или 65 евро (от 7 дней).
  • Приглашение, если вы отправляетесь в гости. Принимающая сторона обязана представить документ, подтверждающий согласие на спонсирование вас в Италии.
  • Квитанция об оплате консульского сбора.
  • Разрешение на обработку персональных данных.

Срок оформления итальянской визы

Рассмотрение документов и оформление разрешения на въезд в Италию в среднем занимает от 4 до 10 дней. При возникновении сложностей и дополнительных вопросов процедура может затянуться до 30 дней. При необходимости получения визы категории D, срок также может достигать 1 месяца. Указанное время предполагается при обращении в консульство или посольство.

Читайте также:  Оформление дарственной на квартиру по договору дарения

Если заказывать услуги в визовой службе, то время ожидания увеличится. А при самостоятельном оформлении документов, сроки могут расшириться еще на более длительное время. Кроме того, время рассмотрения пакета бумаг и выдача визы в Италию зависит от факторов, рассмотренных ниже.

Иногда документы рассматриваются быстро, и разрешение на въезд в итальянское государство можно получить в течении суток, как и проверить подготовку финской визы. Это зависит от ситуации.

Визы в Италию в 2023 году

Для тех, кто собирается поехать в эту прекрасную страну, необходимо заранее оформить шенгенскую визу в Италию. Она входит в состав стран шенгенского соглашения. Гражданам России и СНГ необходимо поставить визу в Москве или другом крупном городе по месту жительства. При пересечении границы могут уточнить цель пребывания и попросить показать размер финансовых средств и ваучер на проживание в отеле.

Одним из главных препятствий в получении шенгенской визы в Италию может стать большой пакет документов. Правильное заполнение анкеты и большие очереди в консульство, время. Если визу в Италию планируете оформить самостоятельно, то обязательное условие в консульстве – личное присутствие. Каждый человек обязан подавать документы только за себя или по доверенности, заверенной у нотариуса. Запись в консульство по определенным дням за несколько недель, а то и месяц до вылета из-за высокого спроса частных лиц.

Как свободно жить и работать в Италии с паспортом ЕС

Паспорт гражданина страны ЕС позволяет иммигранту жить и работать в любом из 27 государств Евросоюза, в том числе в Италии. Также владелец данного документа может беспрепятственно путешествовать в большинство стран, бесплатно или на льготных условиях обучаться в европейских вузах, пользоваться медицинскими и банковскими услугами, а также участвовать в программах социального страхования.

Получить гражданство ЕС по упрощенной процедуре за 12–18 месяцев иностранец может в Румынии, Болгарии или Польше. Власти этих стран предлагают иммигрантам специальные программы, с помощью которых оформление европейского паспорта проходит в 8 раз быстрее, чем по стандартной натурализации в Италии. Во время консультации миграционный юрист расскажет обо всех существующих вариантах, посоветует наиболее оптимальный для клиента, а также рассчитает его полную стоимость.


Похожие записи: