Военные пенсии с 1 апреля 2023 года: кому и сколько положено (таблицы)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Военные пенсии с 1 апреля 2023 года: кому и сколько положено (таблицы)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

В сентябре 2022 года Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму проект федерального бюджета РФ на 2023 год. Из текста законопроекта следует, что Правительство планирует с 1 октября 2023 года проиндексировать денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц. Повышение будут производить в соответствии с прогнозной инфляцией — на 5,5%.

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 5,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 5,5% пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Каким будет размер понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий военным пенсионерам с 1 октября 2022 года?

Традиционное повышение пенсий военным пенсионерам состоится 1 октября 2022 года. Эта дата установлена законом и не меняется из года в год.

Повышение военных пенсий происходит за счет увеличения окладов действующим военнослужащим по званию и по должности, а также в результате изменения размера понижающего коэффициента.

Сразу следует отметить, что с 1 октября будут отменены доплаты в размере 8,6% от величины пенсии, которые были введены с 1 января текущего года.

Закон утверждает, что пенсии военнослужащим должны ежегодно индексироваться, согласно уровню инфляции в стране. Также военная пенсия напрямую зависит от того, какие оклады по званию и по должности действуют на данный момент у кадровых военнослужащих.

Комитет по обороне утвердил заключение на проект бюджета на 2023–2025 годы

В рамках расходов по разделу «Национальная оборона» предусмотрены бюджетные средства на решение ключевых вопросов деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе на дальнейшее переоснащение на новые образцы вооружения, военной и специальной техники, и социальную защиту военнослужащих и военных пенсионеров, членов их семей и решение других задач.

Бюджетом по разделу «Национальная оборона» предусмотрено в 2023 году — 4 981 606,2 млн. рублей, в 2024 году — 4 648 845,0 млн. рублей и в 2025 году — 4 208 364,9 млн. рублей соответственно.

Предусмотренные в законопроекте объемы бюджетных ассигнований по сравнению с объемами, утвержденными бюджетом 2022–2024 годов, увеличены в 2023 году на 1 508 841,3 млн. рублей, в 2024 году на 1 037 759,1 млн. рублей

«Важно, что законопроектом предусмотрена ежегодная индексация с 1 октября денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц в 2023 году – на 10,5 %», — отметил Председатель Комитета по обороне РФ Андрей Картаполов.

Кроме того парламентарий обратил внимание своих коллег на то, что предусмотренное в законопроекте увеличение с 1 октября 2023 года на 10,5 процента денежного довольствия военнослужащих, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу также с 1 октября на 10,5 %.

Читайте также:  Региональные ипотечные программы Ростовской области

«В заключение хочу отметить, что сегодня с представителями Минобороны и Минфина состоялось обстоятельное обсуждение всех основных направлений «военного бюджета», депутатам были даны исчерпывающие ответы на все задаваемые вопросы. Подчеркну, что выделяемые объемы бюджетных ассигнований позволят обеспечить реализацию основных стратегических целей для развития Вооруженных Сил Российской Федерации и отвечают в полном объеме всем запросам Минобороны, включая потребности СВО», — подчеркнул Андрей Картаполов.

С 1 декабря некоторым пенсионерам подняли выплаты: свежие новости

Сумма денежных выплат российских пенсионеров вырастет с 1 декабря 2022 года.

Увеличение коснется сразу нескольких категорий пожилых граждан. Об этом поделилась эксперт в сфере пенсионных выплат Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

В первую очередь, пенсию увеличат 80-летним россиянам.

«И важно понимать, что это не вся пенсия, а лишь ее часть, фиксированная. Другая часть формируется из пенсионных коэффициентов и других показателей. То есть фактически можно сказать, что пенсия увеличится на семь с лишним тысяч рублей», — уточнила специалист.

Кроме того, увеличение почувствуют уволившиеся с работы в августе. Их коснутся все пропущенные индексации. Аналогично будет с теми, кто подал заявление на перерасчет. Получателей социальной пенсии или выплат по потере кормильца это не коснется.

Вышедшим на пенсию военным и полицейским нужно выплачивать всю сумму пенсии, не полученную из-за прекращения выплат, сейчас средства начисляются только за три года

Такой законопроект Правительства Госдума приняла 14 декабря.

В документе речь идет о лицах, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ и органах принудительного исполнения.

Предложение подготовлено во исполнение постановления Конституционного Суда (КС). По действующему законодательству, если вышедшие на пенсию силовики по каким-то причинам не получали пенсию по выслуге лет, им отдают деньги за три года, предшествующие обращению человека в пенсионные органы по этому вопросу.

В КС признали эти нормы неконституционными. Предлагается установить, что сумма пенсии, не полученная пенсионером из-за прекращения ее выплаты ответственными органами, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, если органами не выявлены предусмотренные законом обстоятельства, в силу которых право на пенсию было утрачено.

Пенсии военным пенсионерам в 2023 году

В 2023 году пенсии военным и приравненным к ним по статусу, в том числе пенсионерам МВД, МЧС, Росгвардии, ФСИН и других ведомств, будут повышать в несколько этапов. Основное повышение военных пенсий состоится 1 октября 2023 года, когда будет проиндексировано денежное довольствие действующих военнослужащих. Индексация составит 5,5%, и ровно на столько же увеличится пенсионное обеспечение. Понижающий коэффициент, применяемый при расчете военной пенсии, в 2023 году не изменится. Его величина в течение всего года будет составлять 0,8547.

Какие еще изменения предусмотрены для военных пенсионеров в 2023 году, когда и на сколько повысят их пенсии — расскажем подробнее.

В СФ рассказали, какая категория россиян получит право получать две пенсии

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.

Нужно пояснить, что параметры запланированных индексаций еще могут измениться. Часть из них будет одобрена при рассмотрении в Госдуме законов о федеральном бюджете и бюджете ПФР на 2023 г., а другие — Правительством в течение следующего года.

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5% пенсий военным пенсионерам.
Читайте также:  Как получить 4 млн. от государства на покупку квартиры

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Размер пенсии военнослужащим

Размер пенсии за выслугу лет военнослужащим установлен следующий: —за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия, а за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3%, но всего не более 85 процентов этих сумм; —имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба: за общий трудовой стаж 25 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год стажа свыше 25 лет — 1%. Пенсия за выслугу лет для инвалидов выше обычной. Прибавка рассчитывается в процентах к социальной пенсии и зависит от группы — первой, второй или третьей. Исходя из этого рассчитывается и размер военной пенсии, назначенной по причине получения инвалидности. На сумму влияют и сами причины.Размер пенсии по потере кормильца зависит от причины его смерти. Если военный служил по контракту, то пенсию дают каждому нетрудоспособному члену семьи в процентах от денежного довольствия кормильца. 50% полагается: —семьям умерших вследствие военной травмы; —семьям умерших военных инвалидов; —детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери. Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия военного.Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее назначат каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:—смерть из-за военной травмы — 200%; —смерть из-за заболевания, полученного в период службы — 150%.

С 1 декабря некоторым пенсионерам подняли выплаты: свежие новости

Сумма денежных выплат российских пенсионеров вырастет с 1 декабря 2022 года.

Увеличение коснется сразу нескольких категорий пожилых граждан. Об этом поделилась эксперт в сфере пенсионных выплат Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

В первую очередь, пенсию увеличат 80-летним россиянам.

«И важно понимать, что это не вся пенсия, а лишь ее часть, фиксированная. Другая часть формируется из пенсионных коэффициентов и других показателей. То есть фактически можно сказать, что пенсия увеличится на семь с лишним тысяч рублей», — уточнила специалист.

Кроме того, увеличение почувствуют уволившиеся с работы в августе. Их коснутся все пропущенные индексации. Аналогично будет с теми, кто подал заявление на перерасчет. Получателей социальной пенсии или выплат по потере кормильца это не коснется.

Госдума приняла закон о «заморозке» военных пенсий военным пенсионерам на 2023 год. Определен размер индексации военной пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2023 года

В ГОСДУМЕ ЗАМОРОЗИЛИ ВОЕННУЮ ПЕНСИЮ ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ…

Дума приняла закон о заморозке индексации базы для расчета военных пенсий..

В пояснительной записке отмечается, что внесенный в Думу проект бюджета на 2023-2025 годы учитывает повышение денежного довольствия военных на прогнозный уровень инфляции 5,5% с 1 октября 2023 года. Это повлечет повышение на 5,5% пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу…

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект об очередном продлении заморозки индексации размера денежного довольствия, подлежащего учету при исчислении военных пенсий.

До 1 января 2024 года приостанавливается действие нормы закона, согласно которой «денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54%, начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера».

При этом увеличивается размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии до 85,47%. Как отметили в кабмине, это учитывает ранее принятые решения об увеличении пенсий граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы, на 8,6% с 1 января 2022 года и на 10% с 1 июня 2022 года.

Годом ранее Госдума приняла аналогичный закон, который продлил заморозку индексации военных пенсий до 1 января 2023 года. Теперь это положение продлевается еще на год.

В пояснительной записке отмечается, что внесенный в Думу проект бюджета на 2023-2025 годы учитывает повышение денежного довольствия военных на прогнозный уровень инфляции 5,5% с 1 октября 2023 года. Это повлечет повышение на 5,5% пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу, поясняют в кабмине.

Читайте также:  Налог с продажи наследства менее 3 лет в 2023 году

Индексация военной пенсии в 2023 году: на сколько повысят пенсии военных и силовиков

На 1 января 2023 года власти Российской Федерации анонсировали очередное повышение пенсий. Сообщается, что на этот раз индексация затронет неработающих пенсионеров. Пенсия военных пенсионеров, в свою очередь, увеличиваться не будет. Однако военные пенсионеры могут попасть под индексацию, если получают страховую выплату по возрасту.

Следующие увеличение военных пенсий пройдет в октябре 2023 года. Именно 1 октября пройдет индексация денежных довольствий и, соответственно, военных пенсий. Однако, большая часть выплат, в том числе и тем, кто получает страховую пенсию, будет проиндексирована гораздо раньше — с 1 января. Пенсии военных проиндексируют на 10,5 процентов. Это решение было принято Государственной думой в конце октября. Средний размер пенсии военнослужащих в таком случае составит 41,9 тысячи рублей по стране.

Люди, которые не получили проиндексированную выплату с 1 января 2023 года, расстраиваться не должны. Выплату таким людям отправят на счет автоматически с октября. Если же вам не нужна выплата на карту, вы можете попросить, чтобы вам ее принес курьер.

Индексация 2% выше инфляци

Указом № 604 Президента от 7 мая 2012 года установлено, что пенсии гражданам, уволенным с военной службы, должны индексироваться ежегодно на 2% выше уровня инфляции. Однако этот стандарт не всегда соблюдается.

Так, в 2021 году военные пенсии будут повышены только с учетом инфляции — на 3,7% с 1 октября. В то же время никакого дополнительного увеличения на 2% не ожидается. Аналогичная ситуация сложилась в 2020 году, когда пенсии повышались только по индексу роста цен — на 3%, а валоризации — на 2%.

В 2019 году военные пенсии были увеличены на 2% по сравнению с инфляцией. Но тогда такое увеличение было сделано путем изменения значения понижающего коэффициента — с 0,7223 до 0,7368, хотя эти два увеличения должны были быть сделаны независимо друг от друга. Тем не менее, даже в этой форме на 2021 год никакого дополнительного увеличения платежей не предусмотрено.

Расчет пенсии военнослужащим

Формула для расчета пенсии военного по выслуге лет:

( (ОД + ОЗ) х 50% + (ОД + ОЗ +) х 3% х 7)) х ПК,

где:

  • ОД — ставка сотрудника, предусмотренная по должности;
  • ОЗ — ставка, начисляемая в соответствии со званием;
  • ПК — понижающий коэффициент.

Прибавку к пенсии за выслугу лет инвалидам рассчитывают в процентах к социальной пенсии.

Для военных, получивших травму на службе:

  • при инвалидности первой группы — 300%;
  • второй группы — 250%;
  • третьей — 175%.

Для военных с заболеванием, трудовым увечьем, а также для участников ВОВ:

  • при инвалидности первой группы — 250%;
  • второй группы — 200%;
  • третьей — 150%.

Для награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда»:

  • при инвалидности первой группы — 200%;
  • второй группы — 150%;
  • третьей — 100%.

Военная пенсия по инвалидности для призывников рассчитывается в процентах от социальной пенсии.

Размер из-за военной травмы:

  • для первой группы — 300%;
  • для второй — 250%;
  • для третьей — 175%.

Размер из-за заболевания, полученного во время службы:

  • для первой группы — 250%;
  • для второй — 200%;
  • для третей — 150%.

Военная пенсия по инвалидности для офицерского состава, прапорщиков, мичманов и контрактников, сотрудников силовых ведомств рассчитывается в процентах от денежного довольствия.

Размер из-за травмы:

  • для первой группы — 85%;
  • для второй — 85%;
  • для третьей — 50%.

Размер из-за заболевания, полученного во время службы:

  • для первой группы — 75%;
  • для второй — 75%;
  • для третей — 40%.

Размер пенсии по потере кормильца-военного зависит от причины его смерти.

Если военный служил по контракту, то пенсию в 50% от денежного довольствия дают каждому нетрудоспособному члену семьи. Она полагается следующим категориям граждан:

  • семьям умерших вследствие военной травмы;
  • семьям умерших военных инвалидов;
  • детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери.

Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия.

Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее будут выплачивать каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:

  • смерть из-за военной травмы — 200%;
  • смерть из-за заболевания, полученного в период военной службы — 150%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *