Готовность ВНЖ (Москва): как узнать?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Готовность ВНЖ (Москва): как узнать?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сроки подготовки и порядок получения документа прописаны в ФЗ № 115 от 25.07.2002 и Приказе МВД РФ № 846 от 09.11.2017. Время отсчитывают от даты заявки. Она указана в справке, которую иностранец получает от сотрудника ГУВМ как подтверждение приема заявления.

Через сколько времени имеет смысл проверять готовность ВНЖ?

Время отсчитывается с даты подачи документов.

Отсчет времени начинается со дня подачи документов. В течение четырех месяцев соответствующие органы проверят документы и примут решение. Это время может быть сокращено в зависимости от загруженности органа. После проверки документов и принятия положительного решения начинается подготовка документов к выдаче.

После принятия решения заявителю направляется уведомление о возможности/невозможности получения вида на жительство. Не новость, что почта не всегда работает идеально, ожидаемое письмо может прийти с опозданием или вообще потеряться. Поэтому проверка готовности не только желательна, но и необходима. Это не значит, что через неделю после сдачи документов нужно начинать звонить и волноваться. Нелишним будет проверить, что вид на жительство будет готов примерно через 3,5 месяца.

Кто имеет право получить ВНЖ?

В соответствии с действующим федеральным законодательством, разрешение на работу и проживание в России могут получить следующие категории иностранцев:

  • Те, кто проживает на территории Российской Федерации более одного года и уже имеет на руках официальное разрешение на временное проживание.
  • Те, кто приехал в Россию работать по важной для государства профессии.
  • Возвращение соотечественников в рамках одноименной программы.
  • Те, кто знает русский язык и активно использует его не только в повседневной жизни, но и в профессиональной сфере.
  • Владельцы белорусских паспортов.
  • Лица, желающие получить политическое убежище в стране.

Получение гражданства РФ в упрощенном порядке 2021

Получить российский паспорт в упрощенном порядке могут:

  • Носители русского языка. Это люди, культурно связанные в Россией и свободно владеющие государственным языком России. Они могут получить российский паспорт сразу, как получат статус НРЯ.
  • Лица, которым в России предоставлено политическое убежище. В этом случае иностранцу достаточно, чтобы было вынесено такое решение.
  • Бывшие граждане Советского Союза, рожденные в РСФСР. Ранее в России была создана программа переселения соотечественников из других республик. Сейчас власти предлагают вернуться тем, кто был рожден на территории страны.
  • Состоящие в браке с гражданами России не менее 3-х лет
  • Имеющие детей – граждан РФ
  • Хотя бы один родитель – гражданин РФ
  • Окончили российский ВУЗ после 01.01.2002 г. и официально трудоустроены
  • ИП, работающие в России в сферах, определенных Правительством, и заплатившие за 3 года налогов на сумму свыше 1 млн рублей.
  • Инвесторы, вложившие не менее 10 млн рублей в фирму с уставным капиталом от 100 млн. При этом, компания за 3 года работы должна заплатить как минимум 6 млн руб. налогов.
  • Граждане Беларуси, Украины, Казахстана или Молдовы.
  • Перечисленным категориям не нужно подтверждать свой доход или 5 лет непрерывно жить в России.
Читайте также:  Куда и как пожаловаться на Билайн? Пошаговая инструкция

Медкомиссия на вид на жительство

Каждый желающий жить в России, обязательно предоставляет документы о прохождении медицинской комиссии. Это позволяет выявить среди иностранных граждан с заболеваниями, угрожающими населению.

Сама медкомиссия является стандартной, иностранцы проходят следующих врачей:

  • фтизиатра
  • дерматовенеролога
  • психиатра
  • нарколога
  • терапевта

Во время медосмотра соискатели сдают анализы на выявление:

  • ВИЧ-инфекции
  • Сифилиса
  • Туберкулез
  • Психотропных веществ

Кроме того, проходят:

  • Клинический анализ крови;
  • Флюорографическое обследование грудной клетки.
  • Общий анализ мочи;

Особенности получения при обращении в Санкт-Петербурге и Москве

Санкт-Петербург и Москва имеют статус городов федерального значения с огромным населением и немалым количеством иностранцев, желающих приобрести ВНЖ в этих регионах.

Прежде чем обращаться за ВНЖ на территории Петербурга и Москвы, иностранцу потребуется:

  1. Получить в этих же регионах РВП;
  2. Прожить по нему как минимум 12 месяцев;
  3. Иметь штамп о регистрации по месту пребывания в данных городах.

Арендодатели жилых помещений не всегда готовы регистрировать у себя иностранцев, поскольку это налагает на собственников дополнительные обременения.

За фиктивную постановку на учет иностранцев предусмотрены уголовные наказания:

  • За нарушение законодательной обязанности о регистрации по месту пребывания предусмотрены штрафы от 2 до 5 тыс. рублей с возможным выдворением из России;
  • Такое же нарушение в СПб и Москве будет «стоить» дороже – от 5 до 7 тыс. рублей.

Кроме того, Санкт-Петербург и Москва не участвуют в программе возвращения соотечественников, потому в этих регионах страны иностранцы-соотечественники не смогут воспользоваться льготными сроками рассмотрения заявок.

Период оформления ВНЖ является длительным и регламентирован законом. В любой момент после подачи бумаг можно узнать о состоянии заявки одним из способов: онлайн, по звонку или очно в структуре МВД. Контроль изготовления ВНЖ позволит иностранцу оперативно исправить недочеты и получить документ раньше срока, если он будет готов.

Как проверить вид на жительство на готовность в Москве?

Проверить как движутся дела относительно готовности вида на жительство можно с помощью сети или личного обращения в один из Московских отделов министерства внутренних дел.

Вид на жительство это документ государственного образца и выдача его строго подотчётна и контролируется вышестоящей организацией и органами прокуратуры. Получение этого документа прописано в регламенте 846 приказа МВД. В этом регламентирующем подзаконном акте существует вся необходимая информация позволяющая получить сведения для гражданина, которому важно получить вид на жительство и узнать о готовности документа.

Для вручения сотруднику миграционной службы заявления и необходимых документов на ВНЖ иностранному гражданину есть оно важное условие. Надо лично прибыть в один из отделов ФМС по Москве. Выдавать или отказать в виде на жительство принимается в течение четырёх месяцев.

Срок выдачи вида на жительство

Для того чтобы вовремя проверить готовность вида на жительство к выдаче, иностранному гражданину, прежде всего, необходимо знать, когда следует это делать, т. е., каков установленный срок принятия решения по заявлению о выдаче данного документа.

  1. В соответствии с российским законодательством общий срок выдачи вида на жительство в России составляет четыре месяца с даты принятия должностными лицами соответствующего заявления и других необходимых документов.
  2. Заявление на вид на жительство в РФ
  3. Перечень документов на вид на жительство
  4. Однако из данного общего правила имеются существенные исключения, которые значительно ускоряют процедуру получения вида на жительство в России.
  5. Так, указанный нами ранее четырехмесячный срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство в России сокращается до трех месяцев в отношении:
  • граждан Республики Беларусь, не получивших ранее разрешение на временное проживание в России;
  • высококвалифицированных специалистов и членов семьи высококвалифицированного специалиста, прибывших на территорию России.

Срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство в России сокращается до двух месяцев в отношении:

Срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство в России сокращается до пятнадцати рабочих дней в отношении:

  • иностранного гражданина, у которого прекращено гражданство России;
  • иностранного гражданина, которому предоставлено политическое убежище в России.

Как часто стоит проверять?

Проверять готовность решения можно хоть каждый день, но в этом нет никакого смысла. Во-первых, для начала следует дождаться истечения срока, отведенного законом на вынесение решения. Затем сотрудники ГУВМ имеют еще 30 дней на то, чтобы поставить соискателя в известность о вынесенном решении.

Но проверять готовность есть смысл на следующий день после окончания периода рассмотрения заявления.

Если даже после написания жалобы вид на жительство не был получен в срок, то можно обращаться в прокуратуру.

Обновляется информация по мере добавления ее в базу работниками ведомства. Точную частоту обновления назвать сложно.

Через сколько времени имеет смысл проверять готовность ВНЖ?

Отсчет времени начинается со дня сдачи документов. В течение четырех месяцев соответствующие службы проверяют документы и выносят решение. Это время может быть сокращено, в зависимости от загруженности отделения. После проверки и принятия положительного решения, начинается подготовка документов на выдачу.

После вынесения решения, по почте оправляется уведомление заявителю о возможности/невозможности получения ВНЖ. Не новость, что почта не всегда работает идеально, ожидаемое письмо может идти с опозданием или вообще потеряться. Поэтому проверка готовности не только желательна, но и необходима. Это не значит, что через неделю после сдачи документов нужно начинать названивать и волноваться. Узнавать готовность ВНЖ имеет смысл через 3,5 месяца.

Какую информацию можно получить из открытых баз данных

Из открытых баз данных можно получить только общедоступную информацию. Но не любая информация, которая попала в сеть, автоматически становится общедоступной.

Например, фирма разместила на собственном сайте ИНН, ОГРН, полные данные директора и реквизиты счета, чтобы клиенты могли оплачивать заказы. Такая информация считается общедоступной: к ней имеет доступ любой пользователь интернета. Если эти сведения попадут в общедоступные базы данных, это не будет нарушением.

А вот база данных с интимными фотографиями граждан, которые, например, похитили хакеры и разместили в интернете, может быть доступна только до тех пор, пока ее не заблокируют правоохранительные органы по заявлению потерпевшего. Распространять такие сведения в открытом доступе закон запрещает.

Также общедоступными считаются данные о документах человека. Например, каждый может проверить перед покупкой автомобиль или квартиру по реестру залогов. Таким образом можно убедиться, что эту собственность потом не заберет банк. А проверка паспорта позволяет избежать ситуации, когда вы даете деньги взаймы человеку с украденными документами.

Как видим, проверка по базам данных — это не операция из фильмов про разведчиков, а вполне жизненная ситуация, которая позволяет застраховаться от неприятностей.

После получения ВНЖ что делать дальше?

Следующий этап после получения ВНЖ – оформление гражданства. Однако до него еще 5 лет. А пока мигранту, получившему вид на жительство необходимо:

В течение 7 дней «получить прописку», т.е. зарегистрироваться по месту жительства. Срок считается со дня получения ВНЖ, либо с даты, когда человек приехал в место проживания. Если мигрант нарушит это правило, он будет оштрафован. Каждый год подтверждать свой статус. Хотя ВНЖ и выдается на 5 лет, с возможностью продления, иностранцы каждый год должны подавать в ГУВД региона:

  • Уведомление о подтверждении ВНЖ
  • Уведомление о проживании
  • Копию паспорта
  • Документы, подтверждающие источник дохода
  • Копия вида на жительство

За несвоевременную подачу бумаг иностранный гражданин может быть оштрафован, а ВНЖ – аннулирован.

Бланк ежегодного уведомления по ВНЖ скачать 2021

Иностранцы, получившие ВНЖ, обязаны ежегодно подавать уведомление о подтверждении. Его бланк устанавливается Правительством. К заполнению формы предъявляют следующие требования:

  • Текст пишется на русском языке
  • Заполняется рукописно или на компьютере
  • Недопустимы исправления, сокращения и т.д.

Как и заявление на ВНЖ, уведомление можно подать лично или в электронной форме через портал Госуслуг. Однако в последнем случае потребуется электронная цифровая подпись. За несовершеннолетних документы подают их родители. К форме прилагаются:

  • Паспорт иностранца или иной документ, подтверждающий личность.
  • РВП
  • Бумаги, подтверждающие источник дохода. Если соискатель работает официально по трудовому договору, доказывать заработок не нужно. МВД самостоятельно запросит налоговые органы.

Документы сданы — что дальше?

В течение 6 месяцев заявление на ВНЖ будет находиться на рассмотрении, после чего вы можете узнать о принятом решении:

  • Зайти на
    официальный сайт ГУВМ МВД онлайн;
  • Позвонить в миграционную службу;
  • Прийти лично в территориальный орган ГУВМ МВД,
    куда были сданы бумаги на получение вида на жительство.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *