Условия получения пособия по безработице через портал «Работа России»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Условия получения пособия по безработице через портал «Работа России»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Величина выплат определяется в индивидуальном порядке и зависит от трудового стажа, оклада, причины отсутствия трудовой деятельности и региональных надбавок. Минимальный размер дотации составляет 1 500 ₱, максимальный – 12 130 ₱. Это базовая величина пособия без региональных доплат. Такие размеры установлены постановлением правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года №239.

Размер пособия по безработице

Согласно новым правилам пособие по безработице гражданам, которые потеряли работу из-за сокращения или ликвидации предприятия, будет максимальным с 4 по 6 месяц после увольнения, а затем – 60% заработка, но не более 5 000 рублей.

Размер пособия определяется исходя из среднего заработка, учтенного за 3 месяца до увольнения с прежнего места работы.

Как встать на биржу труда и получить статус безработного

Встать на биржу труда может человек, который не трудоустроен (или хочет сменить работу), не имеет заработка, готов приступить к работе в ближайшее время.

Биржа труда официально называется Центром занятости населения (ЦЗН). Обратившись в него и встав «на учет», человек может получить статус безработного. Существуют определенные ограничения. Встать на биржу труда может гражданин, который:

  • Подходит по возрасту (от 16 лет и старше).
  • Не занимается предпринимательской деятельностью.
  • Не состоит на военной службе.
  • Не член фермерского хозяйства.
  • Предоставляет корректные данные о своей трудовой деятельности, квалификации, и так далее.
  • Не является осужденным (в данный момент) и не находится в местах лишения свободы.

На основании принятой нормативной базы, не обязательно становиться на учет в ЦЗН и заниматься подтверждением положения. Если произошло увольнение, то можно самостоятельно заняться поисками нового места, организовать получение прибыли при заключении договора с учетом ГК, заниматься образованием.

Однако при официальной постановке на учет реально приобрести вспомогательную помощь:

  • получение пособия по безработице на протяжение 3-6 месяцев;
  • получить справку от последнего работодателя, чтобы претендовать на получение среднемесячного дохода на протяжении 3-х месяцев;
  • всегда оставаться в курсе актуальных вакансий в городе или области;
  • сэкономить на получении образования по выданному государственному направлению.

Размер пособия по безработице

Величина выплат определяется в индивидуальном порядке и зависит от трудового стажа, оклада, причины отсутствия трудовой деятельности и региональных надбавок. Минимальный размер дотации составляет 1 500 ₱, максимальный – 12 130 ₱. Это базовая величина пособия без региональных доплат. Такие размеры установлены постановлением правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года №239.

Читайте также:  Отказ от совместно нажитого имущества при разводе

Согласно новым правилам пособие по безработице гражданам, которые потеряли работу из-за сокращения или ликвидации предприятия, будет максимальным с 4 по 6 месяц после увольнения, а затем – 60% заработка, но не более 5 000 рублей.

Размер пособия определяется исходя из среднего заработка, учтенного за 3 месяца до увольнения с прежнего места работы.

Нужно ли вставать на учет в центре занятости в качестве безработного

Нетрудоустроенные граждане не обязаны вставать на учет на биржу труда. Если человек нигде не работает и даже не пытается устроиться, никакой ответственности за это российское законодательство не предусмотрело. Работу можно искать самостоятельно, без биржи труда и кадровых агентств.

Кто может стать безработным. Чтобы зарегистрироваться в центре занятости нужно соблюдать несколько условий:

  1. Быть в возрасте старше 16 лет, не учиться в школе или колледже.
  2. Не иметь доходов: от официальной и неофициальной работы, сезонной подработки, предпринимательской деятельности или самозанятости, фриланса или участия в КФХ.
  3. Не получать пенсию по старости или выслуге лет, не находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  4. Не проходить воинскую службу.
  5. Являться трудоспособным (в частности, не иметь ограничений из-за инвалидности).
  6. Не быть приговоренным к лишению свободы или исправительным работам.

Какие задачи решает биржа труда. Основная функция центров занятости – помогать безработным в поиске работы, а работодателям – в подборе персонала. Также дополнительными задачами ЦЗН являются:

  • анализ спроса и предложения на рынке труда;
  • выплата пособия по безработице или стипендии;
  • предоставление соискателям сведений о востребованных специальностях;
  • активное участие в профессиональной ориентации молодых специалистов;
  • ведение статистики и учет безработных.

Когда выплачивают начисления

Перевод средств назначают сразу, как обратившийся получает свой статус. Период выплаты зависит от нюансов в трудовой деятельности заявителя.

  • Если человека уволили в течение года до подачи заявки, при условии, что он проработал не менее 182 дней – деньги ему поступают на протяжении 12 месяцев.
  • Для тех, кто подыскивает рабочее место впервые, а также для уволившихся более чем за год до обращения и попавших под увольнение за недобросовестную трудовую деятельность – это три месяца из 12-ти.
  • Со стажем менее 26 недель, как и получившим направление на обучение – 90 дней на один год.
  • Детям-сиротам – 12 месяцев.

Чем еще сможет помочь Центр занятости

Центр занятости не только оказывает финансовую поддержку безработным гражданам, но и устраивает дополнительную возможность подзаработать: например в летний сезон для желающих организовывается сбор винограда, яблок, озеленение территорий, за это им платят деньги. Так же предлагается пройти курсы переподготовки и повышения квалификация по другой специальности, чтобы иметь возможность трудоустроиться по иной профессии.

Плюсы и минусы постановки на учет:

Плюсы Минусы
Центр занятости дает возможность трудоустройства Необходимость появляться на бирже труда дважды в месяц
Повышение квалификации Нельзя отказаться более чем от двух предложений по вакансиям
переквалификация Пособие выплачивается не в равных долях, а пропорционально окладу, который был
Пособие по безработице Не более года можно получать
Не для всех категорий граждан

Мне незаконно отказывают в постановке на учет. Что делать?

Истории, когда безработным незаконно отказывают в присвоении официального статуса, нередки. Для того чтобы снизить количество нетрудоустроенных граждан, сотрудники БТ идут на различные уловки. Однако даже если вам отказали в признании безработным после увольнения, вы вправе обжаловать подобное решение службы занятости. Для этого нужно подать жалобу в вышестоящий орган, занимающийся занятостью населения — региональное управление.

Если на ваше обращение никак не отреагируют, можно обратиться в прокуратуру, а также подать заявление в суд. Для этого вам потребуется:

  • собрать доказательства неправомерного отказа;
  • подготовить заявление и направить его в соответствующий судебный орган;
  • дождаться назначения судебного заседания;
  • принять участие в судебных разбирательствах.

Если суд признает решение службы занятости незаконным, то вы сможете встать на биржу труда и даже получать пособие. После постановки на учет нужно будет регулярно посещать службу занятости и проходить собеседования у тех работодателей, к которым сотрудник БТ будет вас направлять.

Подведем итоги. После увольнения вы можете быть признаны безработным в официальном порядке, причем в постановке на учет в службе занятости в целом нет ничего сложного — нужно собрать документы и выполнить все требования. Проблемы чаще возникают из-за того, что сотрудники биржи труда намеренно нарушают права соискателей. Если это ваш случай, рекомендуем обратиться за помощью к юристу.

Кому откажут в статусе безработного

Зарегистрироваться в ЦЗН не могут:

  • граждане, которые зарегистрировали на свое имя коммерческую деятельность, включая ИП. Несмотря на то, что по предприятию будут отсутствовать обороты, в заявлении будет отказано. Подобная ситуация складывается с владельцами коммерческих предприятий;
  • пенсионеры. Оформлять гражданина на учет не будут, однако сотрудники помогут подобрать актуальное предложение по его собственному желанию. Невозможно встать на учет даже лицам, которые ранее вышли на пенсию. Граждане с инвалидной группой не включены;
  • граждане, работающие по гражданско-правовому договору. Невозможно зарегистрироваться гражданам, оказывающим услуги на платной основе в частном порядке. Люди, занимающиеся оказанием разовых услуг, официально не считаются безработными;
  • граждане, оформившие отказ от работы предложенных вакансий в центре занятости в течение 11 дней с момента подачи заявления. В случае неквалифицированных работников, если был оформлен отказ от бесплатного обучения или повышения квалификации;
  • если претендент не появился в течение 11 дней со дня регистрации для подбора вакансии в службу занятости;
  • граждане, осужденные к исправительной работе по решению судебных инстанций;
  • при обнаружении в документах указания ложной информации, включая отсутствие заработка и другую недостоверную информацию.

Попали в тяжелую финансовую ситуацию из-за кризиса, но вам отказали в пособии по безработице? Временным решением трудностей может быть кредитная карта. Только проверенные условия от популярных российских банков.

Как долго платят пособие по безработице

Основной целью официального оформления безработицы считается получение денежного пособия. Однако оно выплачивается не до бесконечности. Принятие решения осуществляется одномоментно и даже 10 дней ожидания решения включаются в оплату.

Читайте также:  Развод в 2023 году: госпошлина, стоимость, размер

В случае, когда человек вынужден обратится в центр занятости по причине сокращения или ликвидации предприятия, выплаты будут осуществляться с первого дня обращения на протяжении 2-3 месяцев.

Процедура оформления не сложная. Кроме справки 2-НДФЛ все документы есть на руках гражданина. Перед подачей заявления важно обращать внимания на достоверность указанной информации. В противном случае в центре могут выдать официальный отказ в связи с предоставлением ложных данных.

Вопросы, часто задаваемые по теме обучения в Центре занятости населения

Вопрос №1. Как в ЦЗН можно получить дополнительное профессиональное образование?

Ответ: ЦЗН организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для:

  • граждан, которые признаны безработными;
  • женщин в декрете;
  • незанятых граждан, которым назначена страховая пенсия по старости, и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Вопрос №2. В каких случаях безработный гражданин может быть направлен на профессиональную подготовку или переподготовку?

Кто может попасть на бесплатные курсы в центре занятости населения?

Согласно действующему законодательству, право пойти учиться бесплатно на курсы биржи труда предоставляется только следующим категориям официально нетрудоустроенных граждан:

  • Граждане, имеющие присвоенную группу недееспособности;
  • Родители, воспитывающие ребенка с инвалидностью;
  • Любые граждане, которые числиться на бирже труда более шести месяцев и все еще пребывают в поиске работы;
  • Военные, вышедшие в отставку;
  • Студенты, обучающиеся в средне-специальных и высших образовательных учреждениях;
  • Граждане, прошедшие призывную воинскую службу, но были уволены в течение последних трех лет.

Основные плюсы и минусы переквалификации

Данная разновидность получения специальности имеет как свои плюсы, так и недостатки, которые приведены в таблице ниже.

Преимущества Недостатки
· Можно получать государственное пособие; · Наиболее востребованные направления обучения постоянно заполнены, что заставляет ждать очереди на бесплатное образование;
· Бесплатное обучение профессиональным навыкам; · Программы профобразования на бесплатных курсах не всегда новые, что требует от учащихся частично доучиваться самостоятельно;
· Возможность попасть на новую достойную работу; · Если безработный дважды отказывается от предложенных вакансий дважды, то он автоматически снимается с биржи труда.
· Трудоустройство возможно даже для граждан с инвалидностью, или судимостью.

Кому могут отказать в постановке на учет?

ЦЗН имеет право отказать в статусе безработного, если человек нетрудоспособен, занят или не выполняет требования центра.

Так, к нетрудоспособным гражданам относятся:

  • дети до 16 лет;
  • женщины с детьми, которым меньше полутора лет;
  • пенсионеры; при этом пенсионеров по инвалидности могут признать трудоспособными, в таком случае они смогут встать на учет и получать пособие по безработице.

Трудоспособными, но занятыми, считаются следующие категории граждан:

  • уже имеющие оплачиваемую работу; при этом не имеет значения, временная работа или постоянная, на полный или неполный рабочий день, по трудовому договору или договору гражданско-правового характера; исключение составляют общественные работы;
  • индивидуальные предприниматели и учредители коммерческих организаций;
  • находящиеся на военной службе;
  • учащиеся школ и дневного отделения высших учебных заведений;
  • осужденные и тюремные заключенные.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *